KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 37: | Zeile 37: | ||
|[[Balras Arenim]] | |[[Balras Arenim]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|[[2Ä 582]] (†)<ref>Teil der Quest ''{{ESO|Auf der Türschwelle}}''</ref> | |[[2Ä 582]] (†)<ref name = "Tür">Teil der Quest ''{{ESO|Auf der Türschwelle}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Compicius Pitio]] | |[[Compicius Pitio]] | ||
Zeile 126: | Zeile 126: | ||
|[[Bosmer]] | |[[Bosmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |||
|[[Paratius]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|[[2Ä 582]] (†)<ref name = "Tür"/> | |||
|- | |- | ||
|[[Shaguinel]] | |[[Shaguinel]] | ||
Zeile 145: | Zeile 149: | ||
|[[Trela]] | |[[Trela]] | ||
|''unbekannt'' | |''unbekannt'' | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]]<ref>Dialog mit ''{{ESO|Dorondor}}''</ref> | ||
|- | |||
|} | |} | ||
{{Anmerkungen}} | {{Anmerkungen}} | ||
[[Kategorie:Einwohnerlisten|Grünhügel]] [[Kategorie:Valenwald]] | [[Kategorie:Einwohnerlisten|Grünhügel]] [[Kategorie:Valenwald]] |
Version vom 26. November 2023, 00:38 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Grünhügel listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Grünhügels
→ siehe auch: Bevölkerung von Grünhügel
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Grünhügel:
Name | Volk | ungefährer Zeitraum |
---|---|---|
Achane Elbert | Breton | um 2Ä 582 |
Angilor | Bosmer | um 2Ä 582 |
Annarth | Bosmer | um 2Ä 582 |
Arthwiien | Bosmer | um 2Ä 582 |
Arwin | Bosmer | um 2Ä 582 |
Atia | Kaiserlicher | 2Ä 582[1] |
Balras Arenim | Dunmer | 2Ä 582 (†)[2] |
Compicius Pitio | Kaiserlicher | um 2Ä 582 |
Dessidela | Bosmer | um 2Ä 582 |
Dorondor | Bosmer | um 2Ä 582 |
Eilun | Bosmer | ab 2Ä 582[3] |
Ezreba | Khajiit | um 2Ä 582 |
Fingor | Bosmer | um 2Ä 582 |
Florique Lylvieve | Breton | um 2Ä 582 |
Galbenel | Bosmer | ab 2Ä 582[4] |
Ganniel | Bosmer | um 2Ä 582 |
Gilriian | Bosmer | um 2Ä 582 |
Gonlas | Bosmer | um 2Ä 582 |
Hahnissi | Khajiit | um 2Ä 582 |
Haibar | Khajiit | um 2Ä 582 |
Halindor | Bosmer | 2Ä 582 |
Hizurrdo | Khajiit | bis 2Ä 582 (†) |
Kada | Khajiit | um 2Ä 582 |
Kanniz | Khajiit | ab 2Ä 582[3] |
Lothiel | Bosmer | um 2Ä 582 |
Manuk | Khajiit | um 2Ä 582 |
Meldaril | Bosmer | um 2Ä 582 |
Minan | Bosmer | um 2Ä 582 |
Nazura | Bosmer | um 2Ä 582 |
Paratius | Kaiserlicher | 2Ä 582 (†)[2] |
Shaguinel | Bosmer | um 2Ä 582 |
Sholbiri | Khajiit | um 2Ä 582 |
Tashpir | Khajiit | um 2Ä 582 |
Thalar | Khajiit | um 2Ä 582 |
Trela | unbekannt | um 2Ä 582[5] |
Anmerkungen
- ↑ An Verankerer Gaius
- ↑ 2,0 2,1 Teil der Quest Auf der Türschwelle
- ↑ 3,0 3,1 Teil der Quest Die letzten Reste
- ↑ Dialog mit Galbenel
- ↑ Dialog mit Dorondor