Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! Volk | ! Volk | ||
! ungefährer Zeitraum | ! ungefährer Zeitraum | ||
|- | |||
|[[Tertcia]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|frühe [[Zweite Ära|2Ä]]<ref>''{{ESO|Thibauts Steingrab und seine Geschichte}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Achane Elbert]] | |[[Achane Elbert]] | ||
Zeile 24: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
|[[Arthwiien]] | |[[Arthwiien]] | ||
|[[Bosmer]] | |[[Bosmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 38: | Zeile 38: | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|[[2Ä 582]] (†)<ref name = "Tür">Teil der Quest ''{{ESO|Auf der Türschwelle}}''</ref> | |[[2Ä 582]] (†)<ref name = "Tür">Teil der Quest ''{{ESO|Auf der Türschwelle}}''</ref> | ||
|- | |||
|[[Bowenas]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |- | ||
|[[Compicius Pitio]] | |[[Compicius Pitio]] | ||
Zeile 54: | Zeile 58: | ||
|[[Bosmer]] | |[[Bosmer]] | ||
|ab [[2Ä 582]]<ref name = "Reste">Teil der Quest ''{{ESO|Die letzten Reste}}''</ref> | |ab [[2Ä 582]]<ref name = "Reste">Teil der Quest ''{{ESO|Die letzten Reste}}''</ref> | ||
|- | |||
|[[Erwin]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |- | ||
|[[Ezreba]] | |[[Ezreba]] | ||
Zeile 87: | Zeile 95: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Haibarr]] | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 123: | Zeile 131: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Narzura]] | ||
|[[Bosmer]] | |[[Bosmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 131: | Zeile 139: | ||
|[[2Ä 582]] (†)<ref name = "Tür"/> | |[[2Ä 582]] (†)<ref name = "Tür"/> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Shaguniel]] | ||
|[[Bosmer]] | |[[Bosmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] |
Aktuelle Version vom 21. Dezember 2023, 00:44 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Grünhügel listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Grünhügels
→ siehe auch: Bevölkerung von Grünhügel
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Grünhügel:
Anmerkungen
- ↑ Thibauts Steingrab und seine Geschichte
- ↑ An Verankerer Gaius
- ↑ 3,0 3,1 Teil der Quest Auf der Türschwelle
- ↑ 4,0 4,1 Teil der Quest Die letzten Reste
- ↑ Dialog mit Galbenel
- ↑ Dialog mit Dorondor