Mankar Camoran kann unter anderem folgende Gegenstände im Inventar haben:
Oblivion:Mankar Camoran: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Bot: Person mit ID 661 eingetragen.) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Navi|Personen|Hochelfen}} {{Loreweiche|Mankar Camoran}} | {{Navi|Personen|Männer|Hochelfen}} {{Loreweiche|Mankar Camoran}} | ||
{{Person (Oblivion) | {{Person (Oblivion) | ||
|ID = 00033908 | |ID = 00033908 | ||
|Rasse = Hochelf | |Rasse = Hochelf | ||
|Geschlecht = | |Geschlecht = Männer | ||
|Klasse = | |Klasse = | ||
|Ort1 = | |Ort1 = | ||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|Verantwortung = 0 | |Verantwortung = 0 | ||
|Aggression = 0 | |Aggression = 0 | ||
|Dienste = | |Dienste = | ||
*{{OBL|Mankar Camoran#Handel|Handel}} | *{{OBL|Mankar Camoran#Handel|Handel}} | ||
Zeile 23: | Zeile 22: | ||
===Handel=== | ===Handel=== | ||
Mankar Camoran besitzt zum {{OBL|Händler|Handeln}} 200 {{OBL|Septime}}. | Mankar Camoran besitzt zum {{OBL|Händler|Handeln}} 200 {{OBL|Septime}}. | ||
==Inventar== | ==Inventar== | ||
<tabber> | |||
Gegenstände= | |||
Mankar Camoran kann unter anderem folgende {{OBL|Gegenstände}} im Inventar haben: | Mankar Camoran kann unter anderem folgende {{OBL|Gegenstände}} im Inventar haben: | ||
* {{OBL|Amulett der Könige}} | * {{OBL|Amulett der Könige}} | ||
* {{OBL|Golddurchwirkte Schuhe}} | * {{OBL|Golddurchwirkte Schuhe}} | ||
|-| | |||
Zaubersprüche= | |||
Folgende {{OBL|Zaubersprüche}} | Folgende {{OBL|Zaubersprüche}} beherrscht Mankar Camoran: | ||
* {{OBL|Immun gegen Frost}} | * {{OBL|Immun gegen Frost}} | ||
* {{OBL|Magier-Eigenschaft}} | * {{OBL|Magier-Eigenschaft}} | ||
Zeile 36: | Zeile 36: | ||
* {{OBL|Widerstand gegen Magie}} | * {{OBL|Widerstand gegen Magie}} | ||
* {{OBL|Widerstand gegen Shock}} | * {{OBL|Widerstand gegen Shock}} | ||
|-| | |||
</tabber> | |||
==Aufgaben== | |||
Folgende Aufgaben haben mit Mankar Camoran zu tun: | |||
===Hauptquest=== | |||
{{Besuch}} {{Quest|Oblivion|Dagon-Schrein}}<br> | |||
{{Besuch}} {{Quest|Oblivion|Paradies}}<br> | |||
[[Kategorie: Personen (Oblivion)]] [[Kategorie: Hochelfen (Oblivion)]] [[Kategorie: Händler (Oblivion)]] | {{Questlegende|Person}} | ||
==Dialoge== | |||
<tabber> | |||
Angriff= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Gebt alles!'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Ihr seid nicht besser als die anderen.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Ich heiße die Herausforderung willkommen!'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Ihr seid wegen des Amuletts gekommen. So nehmt es Euch!'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Stärke gegen Stärke.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
Begrüßung= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Kommt in die Hohe Halle der Beurteilung. Auf dass wir uns ein für alle Mal miteinander messen.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Ihr seid wegen des Amuletts gekommen. So nehmt es Euch!'' | |||
|} | |||
|-| | |||
MQ06MankarSpeech= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Der Drachenthron ist unbesetzt und das Amulett der Könige ist unser!'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Eure Brüder und Schwestern seien gepriesen! Prächtig soll ihre Belohnung im Paradies sein!'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Höret nun die Worte von Fürst Dagon.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Wenn ich wieder auf Erden bin, werden die Gläubigen unter euch ihre Belohnung erhalten: sie werden für immer über allen Sterblichen stehen.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Für den Rest gilt: die Schwachen sollen ausgemerzt werden; die Furchtsamen niedergemacht und die Mächtigen sollen mir zitternd zu Füßen liegen und mich um Vergebung anflehen.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Eure Belohnung, Brüder und Schwestern! Die Zeit der Reinigung rückt näher. Ich werde nun ins Paradies gehen. Ich werde zum Beginn der Dämmerung mit Fürst Dagon zurückkehren!'' | |||
|} | |||
|-| | |||
MQ15MankarRant= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Ah, endlich beehrt uns das Katzenpfötchen der Septims auch mit seiner Anwesenheit.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Ihr habt doch wohl nicht erwartet, mich ausgerechnet hier überraschen zu können, im Paradies, das ich geschaffen haben.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Seht Euch mein Paradies an. Gaiar Alata, in der alten Sprache. Eine Vision der Vergangenheit... und der Zukunft.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Sehet den Wilden Garten, wo meine Jünger für ihre höhere Bestimmung, die Herrschaft über das neue Tamriel, gehärtet werden.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Wenn Euch das Schicksal wirklich als Helden auserkoren hat, was ich hoffe, so wird Euch der Garten nicht lange aufhalten.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Hebt Euren Blick zu Carac Agaialor, meinen Sitz am Gipfel des Paradieses. Dort werde ich Euch erwarten.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Wie wenig Ihr doch versteht!'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Die Fürstentümer haben in den schwarzen Weiten Oblivions seit dem ersten Morgen wie Edelsteine gefunkelt.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Zahlreich sind ihre Namen und die ihrer Meister. Der Kalthafen von Meridia, Peryrite's Morast, die Zehn Mondschatten von Mephala, und...'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''... und die Schönheit der Dämmerug, das Fürstentum von Lorkhan... von irregeleiteten fälschlich Tamriel genannt.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Ja, nun verstehe ich.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Tamriel ist nur ein weiteres daedrisches Reich Oblivions, das vor langer Zeit seinem Prinz verloren ging, als er von denen, die ihm dienten hintergangen wurde.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Fürst Dagon kann Tamriel, das ihm nach Geburtsrecht zusteht, gar nicht überfallen. Er kommt als Befreier des unterdrückten Landes.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Fragt Euch selbst! Wie kann es sein, dass mächtige Götter sterben und die Daedra nicht?'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Wie kann es sein, dass sich die Daedra den Menschen offen kundtun, während sich die Götter hinter Statuen und den ungläubigen Wörtern verräterischer Priester verstecken?'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Es ist ganz einfach... sie sind letztendlich gar keine Götter.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Die Wahrheit war Euch seit Eurer Geburt vor Augen: die Daedra sind die wahren Götter des Universums.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Julianos, Dibella und Stendarr haben alle Lorkhan betrogen, indem sie sich als Gottheiten eines Fürstentums ausgegeben haben, das seinen Glanz der Führung verloren hat.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Was sind Gelehrsamkeit, Liebe und Gnade schon im Vergleich zu Schicksal, Macht und Zerstörung? Die Götter, denen Ihr opfert, sind unbedeutende Schattengeschöpfe.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Sie haben sich ganze Zeiltalter lang hinters Licht geführt.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Weshalb ist Eure Welt wohl seit Urzeiten ein umkämpfter Ort, eine Arena der Mächte und Unsterblichen?'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Es ist Tamriel, das Reich der Veränderung, Bruder des Wahnsinns, Schwester der Täuschung.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Eure falschen Götter konnten die Geschichte nicht vollständig neu schreiben. Aus diesem Grunde erinnert Ihr Euch an die Erzählungen von Lorkhan, ein geschmähter, toter Schwindler, dessen Herz nach Tamriel kam.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Aber wenn ein Gott stirbt, wie kann dann sein Herz überleben.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Er is Daedroth! Tamriel ist Daedroth!'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Dieses Herz ist das Herz der Welt, denn sie wurden geschaffen, um sich gegenseitig zu genügen. Ihr alle erinnert Euch an dies. Es steht in jeder Legende.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Daedra können nicht sterben, also löschten ihn Eure so genannten Götter vollständig aus Eurer Erinnerung.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Gut gemacht, Meister! Euer Fortschritt ist schnell und gewiss. Vielleicht könntet Ihr es letztendlich mit mir aufnehmen.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Ihr glaubt, ich verspotte Euch? Ganz und gar nicht.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''In Eurem Kommen höre ich die Schritte des Schicksals.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Ihr seid der letzte Verteidiger des dekadenten Tamriels. Ich bin die Hebamme der Mythischen Morgendämmerung, des neuen Tamriels.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Ich heiße Euch willkommen, wenn Ihr wahrhaft ein Mittler des Schicksals seid.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Selbsternannte Helden, die sich mir in den Weg stellen, ermüden mich, denn letztendlich erweisen sie sich doch als unwürdig.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
MQ15MankarSpeech= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Ich habe lange Zeit auf Euch gewartet, Meister des alten Tamriel.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Ihr seid der letzte Atemzug eines sterbenden Zeitalters. Euer Atem ist die schale Luft falscher Hoffnung.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Wie wenig Ihr doch versteht! Ihr könnt Fürst Dagon nicht aufhalten.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Die Mauern zwischen unseren Welten stürzen ein. Mit jedem Riss im Firmament kommt die Mythische Morgenröte ein Stücken näher.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Schon bald, sehr bald werden die nun verschwommenen Grenzen gänzlich verschwunden sein. Tamriel und Oblivion werden wieder Eins sein! Die Wiedergeburt des Mythischen Zeitalters!'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Fürst Dagon wird wieder über Tamriel schreiten. Die Welt soll wieder geeint werden. Das neue Zeitalter soll aus der Asche des alten auferstehen.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Meine Vision wird sich verwirklichen. Schwäche wird von der Erde getilgt und Sterbliche wie Unsterbliche im Feuer der Veredelung gereinigt. '' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Mein langer Kampf mit den Septimen ist nun vorbei und die Herrschaft ist mein.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Der Kaiser ist tot. Das Amulett der Könige gehört mir.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Und der letzte Verteidiger des letzten zerlumpten Septims steht im Zentrum meiner Macht vor mir.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Lasst uns sehen, wer letztendlich der Stärkere von uns beiden ist!'' | |||
|} | |||
|-| | |||
PowerAngriff= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|'' '' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|'' '' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|'' '' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|'' '' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|'' '' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|'' '' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|'' '' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|'' '' | |||
|} | |||
|-| | |||
Treffer= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Das ist schon besser!'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Endlich ein würdiger Gegner!'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Gut, dass das Schicksal Euch auswählte.'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Das alte Tamriel hat immer noch Kraft übrig!'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Dennoch wird sich meine Vision erfüllen!'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Eure Sache ist bereits verloren!'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|''Fürst Dagon wird erneut über Tamriel schreiten!'' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|'' '' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|'' '' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|'' '' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|'' '' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|'' '' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|'' '' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|'' '' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|'' '' | |||
|- | |||
|'''Mankar Camoran''' | |||
|'' '' | |||
|} | |||
|-| | |||
</tabber> | |||
[[Kategorie: Personen (Oblivion)]][[Kategorie:Männer (Oblivion)]][[Kategorie: Hochelfen (Oblivion)]] [[Kategorie: Händler (Oblivion)]] |
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2014, 09:09 Uhr
In dem Artikel Mankar Camoran geht es um die spielbezogenen Inhalte. Die Hintergrundgeschichte findet ihr auf der Seite Mankar Camoran. |
Mankar Camoran ID: 00033908 | |||
---|---|---|---|
Rasse | Hochelf | Geschlecht | Männlich |
Weitere Informationen | |||
Stufe | 10 | Lebensenergie | 71 |
Magie | 212 | Ausdauer | 203 |
Verantwortung | 0 | Aggression | 0 |
Dienste | |||
Mankar Camoran ist ein Hochelf aus The Elder Scrolls IV: Oblivion.
Dienstleistungen
Handel
Mankar Camoran besitzt zum Handeln 200 Septime.
Inventar
Folgende Zaubersprüche beherrscht Mankar Camoran:
Aufgaben
Folgende Aufgaben haben mit Mankar Camoran zu tun:
Hauptquest
Legende: Aufgabe beginnt bei der Person Aufgabe hat mit der Person zu tun
Dialoge
Mankar Camoran | Gebt alles! |
Mankar Camoran | Ihr seid nicht besser als die anderen. |
Mankar Camoran | Ich heiße die Herausforderung willkommen! |
Mankar Camoran | Ihr seid wegen des Amuletts gekommen. So nehmt es Euch! |
Mankar Camoran | Stärke gegen Stärke. |
Mankar Camoran | Kommt in die Hohe Halle der Beurteilung. Auf dass wir uns ein für alle Mal miteinander messen. |
Mankar Camoran | Ihr seid wegen des Amuletts gekommen. So nehmt es Euch! |
Mankar Camoran | Der Drachenthron ist unbesetzt und das Amulett der Könige ist unser! |
Mankar Camoran | Eure Brüder und Schwestern seien gepriesen! Prächtig soll ihre Belohnung im Paradies sein! |
Mankar Camoran | Höret nun die Worte von Fürst Dagon. |
Mankar Camoran | Wenn ich wieder auf Erden bin, werden die Gläubigen unter euch ihre Belohnung erhalten: sie werden für immer über allen Sterblichen stehen. |
Mankar Camoran | Für den Rest gilt: die Schwachen sollen ausgemerzt werden; die Furchtsamen niedergemacht und die Mächtigen sollen mir zitternd zu Füßen liegen und mich um Vergebung anflehen. |
Mankar Camoran | Eure Belohnung, Brüder und Schwestern! Die Zeit der Reinigung rückt näher. Ich werde nun ins Paradies gehen. Ich werde zum Beginn der Dämmerung mit Fürst Dagon zurückkehren! |
Mankar Camoran | Ah, endlich beehrt uns das Katzenpfötchen der Septims auch mit seiner Anwesenheit. |
Mankar Camoran | Ihr habt doch wohl nicht erwartet, mich ausgerechnet hier überraschen zu können, im Paradies, das ich geschaffen haben. |
Mankar Camoran | Seht Euch mein Paradies an. Gaiar Alata, in der alten Sprache. Eine Vision der Vergangenheit... und der Zukunft. |
Mankar Camoran | Sehet den Wilden Garten, wo meine Jünger für ihre höhere Bestimmung, die Herrschaft über das neue Tamriel, gehärtet werden. |
Mankar Camoran | Wenn Euch das Schicksal wirklich als Helden auserkoren hat, was ich hoffe, so wird Euch der Garten nicht lange aufhalten. |
Mankar Camoran | Hebt Euren Blick zu Carac Agaialor, meinen Sitz am Gipfel des Paradieses. Dort werde ich Euch erwarten. |
Mankar Camoran | Wie wenig Ihr doch versteht! |
Mankar Camoran | Die Fürstentümer haben in den schwarzen Weiten Oblivions seit dem ersten Morgen wie Edelsteine gefunkelt. |
Mankar Camoran | Zahlreich sind ihre Namen und die ihrer Meister. Der Kalthafen von Meridia, Peryrite's Morast, die Zehn Mondschatten von Mephala, und... |
Mankar Camoran | ... und die Schönheit der Dämmerug, das Fürstentum von Lorkhan... von irregeleiteten fälschlich Tamriel genannt. |
Mankar Camoran | Ja, nun verstehe ich. |
Mankar Camoran | Tamriel ist nur ein weiteres daedrisches Reich Oblivions, das vor langer Zeit seinem Prinz verloren ging, als er von denen, die ihm dienten hintergangen wurde. |
Mankar Camoran | Fürst Dagon kann Tamriel, das ihm nach Geburtsrecht zusteht, gar nicht überfallen. Er kommt als Befreier des unterdrückten Landes. |
Mankar Camoran | Fragt Euch selbst! Wie kann es sein, dass mächtige Götter sterben und die Daedra nicht? |
Mankar Camoran | Wie kann es sein, dass sich die Daedra den Menschen offen kundtun, während sich die Götter hinter Statuen und den ungläubigen Wörtern verräterischer Priester verstecken? |
Mankar Camoran | Es ist ganz einfach... sie sind letztendlich gar keine Götter. |
Mankar Camoran | Die Wahrheit war Euch seit Eurer Geburt vor Augen: die Daedra sind die wahren Götter des Universums. |
Mankar Camoran | Julianos, Dibella und Stendarr haben alle Lorkhan betrogen, indem sie sich als Gottheiten eines Fürstentums ausgegeben haben, das seinen Glanz der Führung verloren hat. |
Mankar Camoran | Was sind Gelehrsamkeit, Liebe und Gnade schon im Vergleich zu Schicksal, Macht und Zerstörung? Die Götter, denen Ihr opfert, sind unbedeutende Schattengeschöpfe. |
Mankar Camoran | Sie haben sich ganze Zeiltalter lang hinters Licht geführt. |
Mankar Camoran | Weshalb ist Eure Welt wohl seit Urzeiten ein umkämpfter Ort, eine Arena der Mächte und Unsterblichen? |
Mankar Camoran | Es ist Tamriel, das Reich der Veränderung, Bruder des Wahnsinns, Schwester der Täuschung. |
Mankar Camoran | Eure falschen Götter konnten die Geschichte nicht vollständig neu schreiben. Aus diesem Grunde erinnert Ihr Euch an die Erzählungen von Lorkhan, ein geschmähter, toter Schwindler, dessen Herz nach Tamriel kam. |
Mankar Camoran | Aber wenn ein Gott stirbt, wie kann dann sein Herz überleben. |
Mankar Camoran | Er is Daedroth! Tamriel ist Daedroth! |
Mankar Camoran | Dieses Herz ist das Herz der Welt, denn sie wurden geschaffen, um sich gegenseitig zu genügen. Ihr alle erinnert Euch an dies. Es steht in jeder Legende. |
Mankar Camoran | Daedra können nicht sterben, also löschten ihn Eure so genannten Götter vollständig aus Eurer Erinnerung. |
Mankar Camoran | Gut gemacht, Meister! Euer Fortschritt ist schnell und gewiss. Vielleicht könntet Ihr es letztendlich mit mir aufnehmen. |
Mankar Camoran | Ihr glaubt, ich verspotte Euch? Ganz und gar nicht. |
Mankar Camoran | In Eurem Kommen höre ich die Schritte des Schicksals. |
Mankar Camoran | Ihr seid der letzte Verteidiger des dekadenten Tamriels. Ich bin die Hebamme der Mythischen Morgendämmerung, des neuen Tamriels. |
Mankar Camoran | Ich heiße Euch willkommen, wenn Ihr wahrhaft ein Mittler des Schicksals seid. |
Mankar Camoran | Selbsternannte Helden, die sich mir in den Weg stellen, ermüden mich, denn letztendlich erweisen sie sich doch als unwürdig. |
Mankar Camoran | Ich habe lange Zeit auf Euch gewartet, Meister des alten Tamriel. |
Mankar Camoran | Ihr seid der letzte Atemzug eines sterbenden Zeitalters. Euer Atem ist die schale Luft falscher Hoffnung. |
Mankar Camoran | Wie wenig Ihr doch versteht! Ihr könnt Fürst Dagon nicht aufhalten. |
Mankar Camoran | Die Mauern zwischen unseren Welten stürzen ein. Mit jedem Riss im Firmament kommt die Mythische Morgenröte ein Stücken näher. |
Mankar Camoran | Schon bald, sehr bald werden die nun verschwommenen Grenzen gänzlich verschwunden sein. Tamriel und Oblivion werden wieder Eins sein! Die Wiedergeburt des Mythischen Zeitalters! |
Mankar Camoran | Fürst Dagon wird wieder über Tamriel schreiten. Die Welt soll wieder geeint werden. Das neue Zeitalter soll aus der Asche des alten auferstehen. |
Mankar Camoran | Meine Vision wird sich verwirklichen. Schwäche wird von der Erde getilgt und Sterbliche wie Unsterbliche im Feuer der Veredelung gereinigt. |
Mankar Camoran | Mein langer Kampf mit den Septimen ist nun vorbei und die Herrschaft ist mein. |
Mankar Camoran | Der Kaiser ist tot. Das Amulett der Könige gehört mir. |
Mankar Camoran | Und der letzte Verteidiger des letzten zerlumpten Septims steht im Zentrum meiner Macht vor mir. |
Mankar Camoran | Lasst uns sehen, wer letztendlich der Stärkere von uns beiden ist! |
Mankar Camoran | |
Mankar Camoran | |
Mankar Camoran | |
Mankar Camoran | |
Mankar Camoran | |
Mankar Camoran | |
Mankar Camoran | |
Mankar Camoran |
Mankar Camoran | Das ist schon besser! |
Mankar Camoran | Endlich ein würdiger Gegner! |
Mankar Camoran | Gut, dass das Schicksal Euch auswählte. |
Mankar Camoran | Das alte Tamriel hat immer noch Kraft übrig! |
Mankar Camoran | Dennoch wird sich meine Vision erfüllen! |
Mankar Camoran | Eure Sache ist bereits verloren! |
Mankar Camoran | Fürst Dagon wird erneut über Tamriel schreiten! |
Mankar Camoran | |
Mankar Camoran | |
Mankar Camoran | |
Mankar Camoran | |
Mankar Camoran | |
Mankar Camoran | |
Mankar Camoran | |
Mankar Camoran | |
Mankar Camoran |