(Die Seite wurde neu angelegt: „{{WIP|Ddr.Peryite}} Diese '''Liste der Bewohner von Kleinmottien''' listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zei…“) |
(+Famia Mercius) |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Liste der Bewohner von [[Kleinmottien]]''' listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum [[Volk]] und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind ''kursiv'' gehalten. | Diese '''Liste der Bewohner von [[Kleinmottien]]''' listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum [[Volk]] und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind ''kursiv'' gehalten. | ||
==Bewohner und Besucher | ==Bewohner und Besucher Kleinmottiens== | ||
→ ''siehe auch: [[Kleinmottien#Bevölkerung|Bevölkerung von Kleinmottien]]'' | → ''siehe auch: [[Kleinmottien#Bevölkerung|Bevölkerung von Kleinmottien]]'' | ||
Zeile 20: | Zeile 19: | ||
|vor [[2Ä 582]]<ref>''{{ESO|Der Glenmoril-Wyrd}}'', Ausgabe von [[2Ä 582]]</ref> | |vor [[2Ä 582]]<ref>''{{ESO|Der Glenmoril-Wyrd}}'', Ausgabe von [[2Ä 582]]</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Hellena | |[[Famia Mercius]] | ||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|um [[2Ä 582]]<ref>''{{ESO|Wir stellen vor: Famia Mercius}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Ioa]] | |||
|''Unbekannt'' | |||
|um [[3Ä 80]]<ref>''{{OBL|Die Wolfskönigin - Buch I}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Hellena]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |[[Kaiserlicher]] | ||
|um [[3Ä 109]]<ref name = "WKIV>''{{OBL|Die Wolfskönigin - Buch IV}}''</ref> | |um [[3Ä 109]]<ref name = "WKIV>''{{OBL|Die Wolfskönigin - Buch IV}}''</ref> | ||
Zeile 35: | Zeile 42: | ||
|[[Kaiserlicher]] | |[[Kaiserlicher]] | ||
|vor [[3Ä 145]]<ref>''{{DF|Der Wahnsinn des Pelagius}}''; Magnus Familie stammt allerdings nicht wie am Anfang beschrieben aus Wegesruh, sondern aus Kleinmottien</ref> | |vor [[3Ä 145]]<ref>''{{DF|Der Wahnsinn des Pelagius}}''; Magnus Familie stammt allerdings nicht wie am Anfang beschrieben aus Wegesruh, sondern aus Kleinmottien</ref> | ||
|- | |||
|[[Hecua]] | |||
|[[Rothwardon]] | |||
|seit min [[4Ä 1]] bis [[4Ä 48]] (†)<ref>Siehe ''[[Die Höllenstadt|Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman]]'', [[Romane:Die Höllenstadt - Kapitel 1.4|Teil 1, Kapitel 4]], Abschnitt 1, Seite 44 - 46</ref> | |||
|- | |||
|[[Xhon-Mehl]] | |||
|[[Argonier]] | |||
|vor [[4Ä 48]]<ref>Siehe ''[[Die Höllenstadt|Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman]]'', [[Romane:Die Höllenstadt - Kapitel 1.3|Teil 1, Kapitel 3]], Abschnitt 1, Seite 39</ref> | |||
|- | |||
|[[Annaïg Hoïnart]] | |||
|[[Breton]] | |||
|bis [[4Ä 48]] | |||
|- | |||
|[[Coquina]] | |||
|''Unbekannt'' | |||
|bis [[4Ä 48]] (†)<ref>Siehe ''[[Die Höllenstadt|Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman]]'', [[Romane:Die Höllenstadt - Kapitel 1.3|Teil 1, Kapitel 3]], Abschnitt 1, Seite 37</ref> | |||
|- | |||
|[[Ethten]] | |||
|''Unbekannt'' | |||
|bis [[4Ä 48]] (†)<ref>Siehe ''[[Die Höllenstadt|Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman]]'', [[Romane:Die Höllenstadt - Kapitel 1.1|Teil 1, Kapitel 1]], Abschnitt 2, Seite 17</ref> | |||
|- | |||
|[[Filchs]] | |||
|''Unbekannt'' | |||
|bis [[4Ä 48]] (†)<ref>Siehe ''[[Die Höllenstadt|Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman]]'', [[Romane:Die Höllenstadt - Kapitel 1.1|Teil 1, Kapitel 1]], Abschnitt 3, Seite 20</ref> | |||
|- | |||
|[[Ixtah-Nasha]] | |||
|[[Argonier]] | |||
|bis [[4Ä 48]] (†)<ref>Siehe ''[[Die Höllenstadt|Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman]]'', [[Romane:Die Höllenstadt - Kapitel 1.1|Teil 1, Kapitel 1]], Abschnitt 4, Seite 25</ref> | |||
|- | |||
|[[Mere-Glim]] | |||
|[[Argonier]] | |||
|bis [[4Ä 48]] | |||
|- | |||
|[[Patch]] | |||
|''Unbekannt'' | |||
|bis [[4Ä 48]] (†)<ref>Siehe ''[[Die Höllenstadt|Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman]]'', [[Romane:Die Höllenstadt - Kapitel 1.1|Teil 1, Kapitel 1]], Abschnitt 3, Seite 20</ref> | |||
|- | |||
|[[Qajalil]] | |||
|[[Argonier]] | |||
|bis [[4Ä 48]] (†)<ref>Siehe ''[[Die Höllenstadt|Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman]]'', [[Romane:Die Höllenstadt - Kapitel 1.3|Teil 1, Kapitel 3]], Abschnitt 1, Seite 35</ref> | |||
|- | |||
|[[Taig Hoïnart]] | |||
|[[Breton]] | |||
|bis [[4Ä 48]] (†) | |||
|- | |||
|[[Tai-Tai]] | |||
|[[Argonier]] | |||
|bis [[4Ä 48]] (†)<ref>Siehe ''[[Die Höllenstadt|Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman]]'', [[Romane:Die Höllenstadt - Kapitel 1.3|Teil 1, Kapitel 3]], Abschnitt 1, Seite 32</ref> | |||
|- | |||
|[[Tenithar]] | |||
|''Unbekant''<ref>Der Name deutet auf eine [[Mer]] hin.</ref> | |||
|bis [[4Ä 48]] (†)<ref>Siehe ''[[Die Höllenstadt|Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman]]'', [[Romane:Die Höllenstadt - Kapitel 1.3|Teil 1, Kapitel 3]], Abschnitt 1, Seite 34</ref> | |||
|- | |||
|[[Urvwen]] | |||
|''Unbekannt'' | |||
|bis [[4Ä 48]] (†)<ref>Siehe ''[[Die Höllenstadt|Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman]]'', [[Romane:Die Höllenstadt - Kapitel 1.3|Teil 1, Kapitel 3]], Abschnitt 1, Seiten 41 - 43</ref> | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 23. September 2018, 13:15 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Kleinmottien listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Kleinmottiens
→ siehe auch: Bevölkerung von Kleinmottien
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Kleinmottien:
Name | Volk | ungefährer Zeitraum |
---|---|---|
Ulaqth | Unbekannt | um 1Ä 2920[1] |
Kigyo | Unbekannt | vor 2Ä 582[2] |
Famia Mercius | Kaiserlicher | um 2Ä 582[3] |
Ioa | Unbekannt | um 3Ä 80[4] |
Hellena | Kaiserlicher | um 3Ä 109[5] |
Magnus Septim | Kaiserlicher | 3Ä 109[5] - 3Ä 140[6] |
Pelagius Septim III | Kaiserlicher | 3Ä 119 bis max 3Ä 137[7] |
Jolethe Septim | Kaiserlicher | vor 3Ä 145[8] |
Hecua | Rothwardon | seit min 4Ä 1 bis 4Ä 48 (†)[9] |
Xhon-Mehl | Argonier | vor 4Ä 48[10] |
Annaïg Hoïnart | Breton | bis 4Ä 48 |
Coquina | Unbekannt | bis 4Ä 48 (†)[11] |
Ethten | Unbekannt | bis 4Ä 48 (†)[12] |
Filchs | Unbekannt | bis 4Ä 48 (†)[13] |
Ixtah-Nasha | Argonier | bis 4Ä 48 (†)[14] |
Mere-Glim | Argonier | bis 4Ä 48 |
Patch | Unbekannt | bis 4Ä 48 (†)[15] |
Qajalil | Argonier | bis 4Ä 48 (†)[16] |
Taig Hoïnart | Breton | bis 4Ä 48 (†) |
Tai-Tai | Argonier | bis 4Ä 48 (†)[17] |
Tenithar | Unbekant[18] | bis 4Ä 48 (†)[19] |
Urvwen | Unbekannt | bis 4Ä 48 (†)[20] |
Anmerkungen
- ↑ 2920, Erste Saat
- ↑ Der Glenmoril-Wyrd, Ausgabe von 2Ä 582
- ↑ Wir stellen vor: Famia Mercius
- ↑ Die Wolfskönigin - Buch I
- ↑ 5,0 5,1 Die Wolfskönigin - Buch IV
- ↑ Die Wolfskönigin - Buch VIII
- ↑ Eine Chronologie des Dritten Zeitalters
- ↑ Der Wahnsinn des Pelagius; Magnus Familie stammt allerdings nicht wie am Anfang beschrieben aus Wegesruh, sondern aus Kleinmottien
- ↑ Siehe Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman, Teil 1, Kapitel 4, Abschnitt 1, Seite 44 - 46
- ↑ Siehe Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman, Teil 1, Kapitel 3, Abschnitt 1, Seite 39
- ↑ Siehe Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman, Teil 1, Kapitel 3, Abschnitt 1, Seite 37
- ↑ Siehe Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman, Teil 1, Kapitel 1, Abschnitt 2, Seite 17
- ↑ Siehe Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman, Teil 1, Kapitel 1, Abschnitt 3, Seite 20
- ↑ Siehe Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman, Teil 1, Kapitel 1, Abschnitt 4, Seite 25
- ↑ Siehe Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman, Teil 1, Kapitel 1, Abschnitt 3, Seite 20
- ↑ Siehe Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman, Teil 1, Kapitel 3, Abschnitt 1, Seite 35
- ↑ Siehe Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman, Teil 1, Kapitel 3, Abschnitt 1, Seite 32
- ↑ Der Name deutet auf eine Mer hin.
- ↑ Siehe Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman, Teil 1, Kapitel 3, Abschnitt 1, Seite 34
- ↑ Siehe Die Höllenstadt: Ein Elder Scrolls-Roman, Teil 1, Kapitel 3, Abschnitt 1, Seiten 41 - 43