(Die Seite wurde neu angelegt: „Diese '''Liste der Bewohner von Wolkenruh''' listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
! ungefährer Zeitraum | ! ungefährer Zeitraum | ||
|- | |- | ||
|''[[Alfiers]]'' | |||
|''Unbekannt'' | |||
|nach [[2Ä 230]]<ref>siehe ''{{OBL|Feyfolken - Buch III}}''; Zeitangabe aus ''{{OBL|Feyfolken - Buch I}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Esaranir]] | |[[Esaranir]] | ||
|[[Altmer]] | |[[Altmer]] | ||
|vor [[2Ä 582]] | |vor [[2Ä 582]]<ref name="Othandilwe">Dialog mit {{ESO|Ohtandilwe}}</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Fainorume]] | |[[Fainorume]] | ||
|[[Altmer]] | |[[Altmer]] | ||
|vor [[2Ä 582]] | |vor [[2Ä 582]]<ref name="Othandilwe"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Ohtandilwe]] | |[[Ohtandilwe]] | ||
|[[Altmer]] | |[[Altmer]] | ||
|vor [[2Ä 582]] | |vor [[2Ä 582]]<ref name="Othandilwe"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Cuinur]] | |[[Cuinur von Wolkenruh]] | ||
|[[Altmer]] | |[[Altmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]]<ref>siehe ''{{ESO|Überlebende Ayleïden in Valenwald}}'', Auflage von [[2Ä 582]]</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Pelorrah]] | |[[Pelorrah]] | ||
|[[Altmer]] | |[[Altmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]]<ref>siehe ''{{ESO|Urenenyas Klagelied}}'', Auflage von [[2Ä 582]]</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kelkemmenar]] | ||
|'' | |''unbekannt'' | ||
| | |zwischen [[3Ä 389]] und [[3Ä 399]] | ||
|- | |- | ||
|[[Mollimo]] | |[[Mollimo von Wolkenruh]] | ||
|[[Altmer]] | |[[Altmer]] | ||
|vor [[3Ä 427]] | |vor [[3Ä 427]] | ||
Zeile 41: | Zeile 45: | ||
|} | |} | ||
{{Anmerkungen}} | |||
[[Kategorie: Einwohnerlisten|Wolkenruh]] [[Kategorie: Sommersend]] | [[Kategorie: Einwohnerlisten|Wolkenruh]] [[Kategorie: Sommersend]] |
Aktuelle Version vom 14. Mai 2020, 13:00 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Wolkenruh listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Wolkenruhs
→ siehe auch: Bevölkerung von Wolkenruh
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Wolkenruh:
Name | Volk | ungefährer Zeitraum |
---|---|---|
Alfiers | Unbekannt | nach 2Ä 230[1] |
Esaranir | Altmer | vor 2Ä 582[2] |
Fainorume | Altmer | vor 2Ä 582[2] |
Ohtandilwe | Altmer | vor 2Ä 582[2] |
Cuinur von Wolkenruh | Altmer | um 2Ä 582[3] |
Pelorrah | Altmer | um 2Ä 582[4] |
Kelkemmenar | unbekannt | zwischen 3Ä 389 und 3Ä 399 |
Mollimo von Wolkenruh | Altmer | vor 3Ä 427 |
Anmerkungen
- ↑ siehe Feyfolken - Buch III; Zeitangabe aus Feyfolken - Buch I
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Dialog mit Ohtandilwe
- ↑ siehe Überlebende Ayleïden in Valenwald, Auflage von 2Ä 582
- ↑ siehe Urenenyas Klagelied, Auflage von 2Ä 582