Liste der Bewohner von Amol: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 105: | Zeile 105: | ||
|[[Harvald]] | |[[Harvald]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
| | |bis [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Helfana]] | |[[Helfana]] | ||
Zeile 129: | Zeile 129: | ||
|[[Hrasvard Axtträger]] | |[[Hrasvard Axtträger]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
| | |bis [[2Ä 582]] † | ||
|- | |- | ||
|[[Idirfa]] | |[[Idirfa]] | ||
Zeile 203: | Zeile 203: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Naryu | |[[Naryu Virian]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|[[2Ä 582]] | |[[2Ä 582]] | ||
Zeile 237: | Zeile 237: | ||
|[[Rogrydda]] | |[[Rogrydda]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
| | |bis [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Rorngrek der Dröhnende]] | |[[Rorngrek der Dröhnende]] | ||
Zeile 245: | Zeile 245: | ||
|[[Saergar]] | |[[Saergar]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Salanius Campano]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 257: | Zeile 261: | ||
|[[Thelman]] | |[[Thelman]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
| | |bis [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Thralof]] | |[[Thralof]] | ||
Zeile 281: | Zeile 285: | ||
|[[Vurlop]] | |[[Vurlop]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
| | |bis [[2Ä 582]] †<ref>Teil der Quest ''{{ESO|Der Kriegsrat}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Yjarnn]] | |[[Yjarnn]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
| | |bis [[2Ä 582]] † | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 25. Februar 2021, 12:47 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Amol listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Amols
→ siehe auch: Bevölkerung von Amol
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Amol:
Anmerkungen
- ↑ 1,0 1,1 Brief an Idirfa und Die neun Gebote der Acht …
- ↑ Eiselfen: Wahrheit oder Hirngespinst?
- ↑ Dialog mit Jorunn der Skaldenkönig
- ↑ Notiz an König Jorunn
- ↑ Teil der Quest Der Kriegsrat