Liste der Bewohner von Winterfeste: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Diese '''Liste der Bewohner von Weinterfeste''' listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. D…“) |
|||
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Liste der Bewohner von [[ | Diese '''Liste der Bewohner von [[Winterfeste]]''' listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum [[Volk]] und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind ''kursiv'' gehalten. | ||
==Bewohner und Besucher Winterfestes== | ==Bewohner und Besucher Winterfestes== | ||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
! ungefährer Zeitraum | ! ungefährer Zeitraum | ||
|- | |- | ||
|[[Shalidor]] | |||
|[[Nord]] | |||
|[[Erste Ära|1Ä]] | |||
|- | |||
|[[Borgas]] | |[[Borgas]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
Zeile 22: | Zeile 26: | ||
|[[Nord]]<ref>vermutlich</ref> | |[[Nord]]<ref>vermutlich</ref> | ||
|zwischen [[3Ä 290]] und [[3Ä 313]]<ref>''{{OBL|Geschichtlicher Überblick über das Kaiserreich - Band IV}}''</ref> | |zwischen [[3Ä 290]] und [[3Ä 313]]<ref>''{{OBL|Geschichtlicher Überblick über das Kaiserreich - Band IV}}''</ref> | ||
|- | |||
|[[Erarne]] | |||
|''unbekannt'' | |||
|zwischen [[3Ä 389]] und [[3Ä 399]] | |||
|- | |- | ||
|[[Deneth]] | |[[Deneth]] | ||
Zeile 27: | Zeile 35: | ||
|um [[4Ä 122]]<ref name = "Zusammenbruch">''{{SR|Über den Großen Zusammenbruch}}''</ref> | |um [[4Ä 122]]<ref name = "Zusammenbruch">''{{SR|Über den Großen Zusammenbruch}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Valdimar]] | |[[Valdimar (Jarl)|Valdimar]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[4Ä 122]]<ref name = "Zusammenbruch"/> | |um [[4Ä 122]]<ref name = "Zusammenbruch"/> | ||
|- | |||
|[[Atmah]] | |||
|[[Rothwardone]] | |||
|vor [[4Ä 201]] | |||
|- | |||
|[[Elvali Veren]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|vor [[4Ä 201]] | |||
|- | |||
|[[Girduin]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|vor [[4Ä 201]] | |||
|- | |||
|[[Hafnar Eisfaust]] | |||
|[[Nord]] | |||
|vor [[4Ä 201]] | |||
|- | |||
|[[Sammlerin-des-Lichts]] | |||
|[[Argonier]] | |||
|vor [[4Ä 201]] | |||
|- | |||
|[[Ancano]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|um [[4Ä 201]] | |||
|- | |||
|[[Arniel Gane]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|um [[4Ä 201]] | |||
|- | |- | ||
|[[Assur]] | |[[Assur]] | ||
Zeile 38: | Zeile 74: | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|(*)<ref name = "Birna">Dialog mit ''{{SR|Birna}''</ref> bis min [[4Ä 201]] | |(*)<ref name = "Birna">Dialog mit ''{{SR|Birna}''</ref> bis min [[4Ä 201]] | ||
|- | |||
|[[Brelyna Maryon]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|um [[4Ä 201]] | |||
|- | |||
|[[Clarisse Vien]] | |||
|[[Bretone]] | |||
|um [[4Ä 201]] | |||
|- | |||
|[[Colette Marence]] | |||
|[[Bretone]] | |||
|um [[4Ä 201]] | |||
|- | |- | ||
|[[Dagur]] | |[[Dagur]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[4Ä 201]] | |||
|- | |||
|[[Drevis Neloren]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
|- | |- | ||
|[[Eirid]] | |[[Eirid]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[4Ä 201]] | |||
|- | |||
|[[Enthir]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|um [[4Ä 201]] | |||
|- | |||
|[[Faralda]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
|- | |- | ||
|[[Haran]] | |[[Haran]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[4Ä 201]] | |||
|- | |||
|[[J'zargo]] | |||
|[[Khajiit]] | |||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 62: | Zeile 126: | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
|- | |||
|[[Mirabelle Ervine]] | |||
|[[Bretone]] | |||
|bis [[4Ä 201]] | |||
|- | |- | ||
|[[Nelacar]] | |[[Nelacar]] | ||
|[[Altmer]] | |[[Altmer]] | ||
|um [[4Ä 201]] | |||
|- | |||
|[[Nirya]] | |||
|[[Altmer]] | |||
|um [[4Ä 201]] | |||
|- | |||
|[[Onmund]] | |||
|[[Nord]] | |||
|um [[4Ä 201]] | |||
|- | |||
|[[Phinis Gestor]] | |||
|[[Bretone]] | |||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 70: | Zeile 150: | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|(*)<ref name = "Birna"/> bis min [[4Ä 201]] | |(*)<ref name = "Birna"/> bis min [[4Ä 201]] | ||
|- | |||
|[[Savos Aren]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|um [[4Ä 201]] | |||
|- | |- | ||
|[[Thaena]] | |[[Thaena]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[4Ä 201]] | |||
|- | |||
|[[Sergius Turrianus]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
|- | |- | ||
|[[Thonjolf]] | |[[Thonjolf]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[4Ä 201]] | |||
|- | |||
|[[Tolfdir]] | |||
|[[Nord]] | |||
|um [[4Ä 201]] | |||
|- | |||
|[[Urag gro-Shub]] | |||
|[[Ork]] | |||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
|- | |- |
Aktuelle Version vom 15. Mai 2021, 13:26 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Winterfeste listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Winterfestes
→ siehe auch: Bevölkerung von Winterfeste
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Weinterfeste: