Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(23 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Liste der Bewohner von [[Davons Wacht]]''' listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum [[Volk]] und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind ''kursiv'' gehalten. | Diese '''Liste der Bewohner von [[Davons Wacht]]''' listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum [[Volk]] und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind ''kursiv'' gehalten. | ||
Zeile 15: | Zeile 14: | ||
|[[Argonier]] | |[[Argonier]] | ||
|vor [[2Ä 582]]<ref>Dialog mit ''{{ESO|Findet-Ärger}}''</ref> | |vor [[2Ä 582]]<ref>Dialog mit ''{{ESO|Findet-Ärger}}''</ref> | ||
|- | |||
|[[Suril]] | |||
|''unbekannt'' | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref>''{{ESO|Surils Tagebuch}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Uldris Farelas]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref>{{ESO|Interaktive Karte von Tamriel - Ebenherz-Pakt#Steinfälle|''Interaktive Karte von Tamriel'', Abschnitt ''Steinfälle''}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Abradih]] | |[[Abradih]] | ||
Zeile 56: | Zeile 63: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Beek- | |[[Beek-Ja]] | ||
|[[Argonier]] | |[[Argonier]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 66: | Zeile 73: | ||
|[[Berührt-Kiele]] | |[[Berührt-Kiele]] | ||
|[[Argonier]] | |[[Argonier]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Bipbip]] | |||
|[[Fennek]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 90: | Zeile 101: | ||
|[[Dagnir Hartherz]] | |[[Dagnir Hartherz]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Darasken]] | |||
|[[Argonier]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 104: | Zeile 119: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Derveglor]] | ||
|[[Bosmer]] | |[[Bosmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 128: | Zeile 143: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Dylyn]] | |[[Dylyn der Demütige]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 151: | Zeile 166: | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |||
|[[Felvyn der Schwertträger]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|[[2Ä 582]] | |||
|- | |- | ||
|[[Frikkhild]] | |[[Frikkhild]] | ||
Zeile 162: | Zeile 181: | ||
|[[Garyn Indoril]] | |[[Garyn Indoril]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
| | |bis [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Gezeichnetes-Herz]] | |[[Gezeichnetes-Herz]] | ||
Zeile 170: | Zeile 189: | ||
|[[Grona Verobar]] | |[[Grona Verobar]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Haderus Mananius]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 178: | Zeile 201: | ||
|[[Hektor]] | |[[Hektor]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Herendas (Rektor)|Herendas]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|um [[2Ä 582]]<ref name = "falschesSpiel">''{{ESO|Ich gehe von falschem Spiel aus}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Hilan (Dunmer)|Hilan]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 185: | Zeile 216: | ||
|- | |- | ||
|[[Hlavora Rothan]] | |[[Hlavora Rothan]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 195: | Zeile 222: | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |||
|[[Indora]] | |||
|''unbekannt'' | |||
|um [[2Ä 582]]<ref name = "falschesSpiel"/> | |||
|- | |- | ||
|[[Indrasa Vadryon]] | |[[Indrasa Vadryon]] | ||
Zeile 211: | Zeile 242: | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |||
|[[Kailstig die Axt]] | |||
|[[Nord]] | |||
|[[2Ä 582]] | |||
|- | |- | ||
|[[Kiturr]] | |[[Kiturr]] | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Kud-Gei]] | |||
|[[Argonier]] | |||
|ab [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Kunasheeth]] | |||
|[[Argonier]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 264: | Zeile 307: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Mehra | |[[Mehra Uvandrys]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 276: | Zeile 319: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Midrasi Baryon]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 329: | Zeile 372: | ||
|- | |- | ||
|[[Oruude]] | |[[Oruude]] | ||
|[[ | |[[Altmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 354: | Zeile 397: | ||
|[[Riidras Avani]] | |[[Riidras Avani]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Riurik]] | |||
|[[Nord]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 362: | Zeile 409: | ||
|[[Rulantaril Oran]] | |[[Rulantaril Oran]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[2Ä 582]]<ref name = "Rulan">''{{ESO|Rulantarils | |um [[2Ä 582]]<ref name = "Rulan">''{{ESO|Rulantarils Notizen}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Runthor]] | |[[Runthor]] | ||
Zeile 398: | Zeile 445: | ||
|[[Siriaki Schwarzeule]] | |[[Siriaki Schwarzeule]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Skatinava]] | |||
|[[Argonier]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Stelvene Lothaire]] | |[[Stelvene Lothaire]] | ||
|[[Breton]] | |[[Breton]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Sucht-ihren-Ruhm]] | |||
|[[Argonier]] | |||
|[[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Suretta]] | |||
|[[Nord]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 416: | Zeile 475: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Tamira Dobar]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Tamthis Rothan]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Tanur Llervu]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |||
|[[Tanval Indoril]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|bis [[2Ä 582]] | |||
|- | |- | ||
|[[Tarvili Sendas]] | |[[Tarvili Sendas]] | ||
Zeile 439: | Zeile 502: | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |||
|[[Thirobar]] | |||
|''unbekannt'' | |||
|bis [[2Ä 582]]<ref name = "falschesSpiel"/> | |||
|- | |||
|- | |- | ||
|[[Thogana]] | |[[Thogana]] | ||
Zeile 444: | Zeile 512: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Tief in Krügen]] | |[[Tief-in-Krügen]] | ||
|[[Argonier]] | |[[Argonier]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 451: | Zeile 519: | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |||
|[[Tosende Ramavel]] | |||
|[[Dunmer]] | |||
|[[2Ä 582]] | |||
|- | |- | ||
|[[Tryvilis]] | |[[Tryvilis]] | ||
Zeile 468: | Zeile 540: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Varam]] | |[[Varam (Soldat)|Varam]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 477: | Zeile 549: | ||
|- | |- | ||
|[[Vestalgar]] | |[[Vestalgar]] | ||
|[[Nord]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Vigstrom]] | |||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 490: | Zeile 566: | ||
|[[Webt-Netze]] | |[[Webt-Netze]] | ||
|[[Argonier]] | |[[Argonier]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Zulgroth]] | |||
|[[Ork]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 495: | Zeile 575: | ||
{{Anmerkungen}} | {{Anmerkungen}} | ||
[[Kategorie:Einwohnerlisten]] [[Kategorie:Morrowind]] | [[Kategorie:Einwohnerlisten|Davons Wacht]] [[Kategorie:Morrowind]] |
Aktuelle Version vom 4. Juni 2022, 18:57 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Davons Wacht listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Davons Wachts
- → siehe auch: Bevölkerung von Davons Wacht
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Davons Wacht:
Anmerkungen
- ↑ Dialog mit Findet-Ärger
- ↑ Surils Tagebuch
- ↑ Interaktive Karte von Tamriel, Abschnitt Steinfälle
- ↑ Dialog mit Neyna
- ↑ 5,0 5,1 5,2 Ich gehe von falschem Spiel aus
- ↑ 6,0 6,1 Rulantarils Notizen