Liste der Bewohner von Südspitz: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 77: | Zeile 77: | ||
|[[Natalo Varga]] | |[[Natalo Varga]] | ||
|[[Kaiserlicher]] | |[[Kaiserlicher]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |||
|- | |||
|[[Orthalon]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- |
Version vom 4. Juni 2022, 21:24 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Südspitz listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Südspitz'
→ siehe auch: Bevölkerung von Südspitz
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Südspitz:
Name | Volk | ungefährer Zeitraum |
---|---|---|
Zantonius | Kaiserlicher | ab 1Ä 2729[1] |
Climent Noellaume | Bretone | bis 2Ä 580[2] |
Angamar | Altmer | 2Ä 582[3] |
Aulus | Kaiserlicher | bis 2Ä 582[4] |
Daraneth | Bosmer | vor 2Ä 582[5] 2Ä 582[6] |
Elonthor | Bosmer | 2Ä 582 |
Ennis | Kaiserlicher | um 2Ä 582 |
Fironthor | Bosmer | 2Ä 582 |
Garion | Bosmer | 2Ä 582 |
Glaubert Canis | Breton | um 2Ä 582 |
Glothozug | Ork | um 2Ä 582 |
Hervarion | Altmer | 2Ä 582 |
Ilfras Crus | Kaiserlicher | um 2Ä 582 |
Malvir | Bosmer | 2Ä 582 |
Maxilien | Kaiserlicher | um 2Ä 582 |
Minrion | Bosmer | um 2Ä 582 |
Natalo Varga | Kaiserlicher | um 2Ä 582 |
Orthalon | Bosmer | um 2Ä 582 |
Pixot | Kaiserlicher | um 2Ä 582 |
Rufinus | Kaiserlicher | 2Ä 582 (†)[7] |
Sorin der Talentierte | Altmer | 2Ä 582[8][9] |
Vylie | Breton | um 2Ä 582 |
Anmerkungen
- ↑ Die Gründung von Südspitz
- ↑ Tagebuch von Climent Noellaume
- ↑ Dialog mit Angamar
- ↑ Teil der Quest Der Griff des Irrsinns
- ↑ Dialog mit Daraneth
- ↑ Dialog mit Daraneth
- ↑ Teil der Quest Der Griff des Irrsinns
- ↑ Nachricht an den Schankwirt
- ↑ Dialog mit Enda