Liste der Bewohner von Tiefwalden: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|[[Bosmer]] | |[[Bosmer]] | ||
|vor [[2Ä 582]]<ref>''{{ESO|Das Domizil der Grünen Dame}}''</ref> | |vor [[2Ä 582]]<ref>''{{ESO|Das Domizil der Grünen Dame}}''</ref> | ||
|- | |||
|[[Nautte]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref>''{{ESO|Ein Kinderspiel}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Aldor]] | |[[Aldor]] | ||
Zeile 51: | Zeile 55: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Firanarth]] | ||
|[[Bosmer]] | |[[Bosmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 87: | Zeile 91: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[Oraneth]] | |[[Oraneth (Tiefwalden)|Oraneth]] | ||
|[[Bosmer]] | |[[Bosmer]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
Zeile 107: | Zeile 111: | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Ulthorn]] | ||
|[[Bosmer]] | |[[Bosmer]] | ||
|bis [[2Ä 582]]<ref name = "Oraneth"/> | |bis [[2Ä 582]]<ref name = "Oraneth"/> |
Aktuelle Version vom 26. August 2023, 19:55 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Tiefwalden listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Tiefwaldens
→ siehe auch: Bevölkerung von Tiefwalden
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Tiefwalden:
Name | Volk | ungefährer Zeitraum |
---|---|---|
Cirithor | Bosmer | vor 2Ä 582[1] |
Finoriell | Bosmer | vor 2Ä 582[2] |
Nautte | Bosmer | vor 2Ä 582[3] |
Aldor | Bosmer | um 2Ä 582 |
Angrineth | Bosmer | um 2Ä 582 |
Cirithiel | Bosmer | um 2Ä 582 |
Dirchanor | Bosmer | um 2Ä 582 |
Egidnor | Bosmer | um 2Ä 582 |
Emalith | Bosmer | um 2Ä 582 |
Engail | Bosmer | bis 2Ä 582 (†) |
Filbolrel | Bosmer | um 2Ä 582 |
Firanarth | Bosmer | um 2Ä 582 |
Garaengrin | Bosmer | um 2Ä 582 |
Gwaering | Bosmer | bis 2Ä 582[4] |
Haron | Bosmer | um 2Ä 582 |
Henilien | Bosmer | um 2Ä 582 |
Ithanarth | Bosmer | um 2Ä 582 |
Lanwaen | Bosmer | um 2Ä 582 |
Nilara | Bosmer | um 2Ä 582 |
Nitholeth | Bosmer | um 2Ä 582 |
Oraneth | Bosmer | um 2Ä 582 |
Orcholin | Bosmer | um 2Ä 582 |
Rondor | Bosmer | um 2Ä 582 |
Sethel | Bosmer | um 2Ä 582 |
Thamenarth | Bosmer | um 2Ä 582 |
Ulthorn | Bosmer | bis 2Ä 582[4] |
Ungiras | Bosmer | bis 2Ä 582 (†)[5] |
Anmerkungen
- ↑ Dialog mit Baumthane Nilara
- ↑ Das Domizil der Grünen Dame
- ↑ Ein Kinderspiel
- ↑ 4,0 4,1 Dialog mit Oraneth
- ↑ Teil der Quest Die Meutenmannen