Castles:Küche | ElderScrollsPortal.de

Castles:Küche

Ddr.Peryite (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Ddr.Peryite (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
Die '''Küche''' (engl. ''Kitchen'') ist ein {{CA|Arbeitsplatz}} in {{CA|The Elder Scrolls: Castles}}. Hier wird {{LG|Nahrung}} produziert. Sie nimmt 2x2 Platz ein.
Die '''Küche''' (engl. ''Kitchen'') ist ein {{CA|Arbeitsplatz}} in {{CA|The Elder Scrolls: Castles}}. Hier wird {{LG|Nahrung}} produziert. Sie nimmt 2x2 Platz ein.


Bis zu vier Charaktere können in der Küche arbeiten. Charaktere mit {{CA|Umsichtig}} oder {{CA|Pyromanisch}} sind effizienter in der Produktion. Auch die Ausrüstung von {{CA|Löffel}}n oder {{CA|Kochkluft}}en verbessert die Produktion.
Bis zu vier {{CA|Untertanen}} können in der Küche arbeiten. Untertanen mit den Eigenschaften {{CA|Umsichtig}} oder {{CA|Pyromanisch}} sind effizienter in der Produktion. Auch die Ausrüstung von {{CA|Löffel}}n oder {{CA|Uniform}}en verbessert die Produktion.


==Produktion==
==Produktion==
{|class = "wikitable" border="1"
{|class = "wikitable" border="1"
|-
|-
!rowspan="2"|Stufe
!Stufe
!colspan="5"|Effizienz
!colspan="2"|Nahrung
|-
!Läuft
!Gut
!???
!???
!???
! Produktion
! Produktion
! Lager
! Lager
|-
|-
|1
|1
|
|
|
|
|
|100
|100
|225
|225
|-
|-
|2
|2
|
|
|
|
|
|150
|150
|325
|325
|-
|-
|3
|3
|
|
|
|
|
|200
|200
|425
|425
|-
|-
|4
|4
|
|
|
|
|
|250
|250
|550
|550
|-
|-
|5
|5
|
|
|
|
|
|300
|300
|675
|675
|-
|-
|6
|6
|
|
|
|
|
|375
|375
|850
|850
|-
|-
|7
|7
|
|
|
|
|
|450
|450
|1025
|1025
|-
|-
|8
|8
|
|
|
|
|
|525
|525
|1225
|1225
|-
|-
|9
|9
|
|
|
|
|
|600
|600
|1400
|1400
|-
|-
|10
|10
|
|
|
|
|
|675
|675
|1575
|1575
|-
|-
|11
|11
|
|
|
|
|
|750
|750
|1850
|1850
|-
|-
|12
|12
|
|
|
|
|
|825
|825
|2025
|2025
|-
|-
|13
|13
|
|
|
|
|
|900
|900
|2200
|2200
|-
|-
|14
|14
|
|
|
|
|
|975
|975
|2400
|2400
|-
|-
|15
|15
|
|
|
|
|
|1050
|1050
|2625
|2625
|-
|-
|16
|16
|
|
|
|
|
|1125
|1125
|2825
|2825
|-
|-
|17
|17
|
|
|
|
|
|1200
|1200
|3000
|3000
|-
|-
|18
|18
|
|
|
|
|
|1275
|1275
|3200
|3200
|-
|-
|19
|19
|
|
|
|
|
|1350
|1350
|3375
|3375
|-
|-
|20
|20
|
|
|
|
|
|1425
|1425
|3575
|3575
|-
|-
|21
|21
|
|
|
|
|
|1500
|1500
|3750
|3750
|-
|-
|22
|22
|
|
|
|
|
|1575
|1575
|3950
|3950
|-
|-
|23
|23
|
|
|
|
|
|1650
|1650
|4125
|4125
|-
|-
|24
|24
|
|
|
|
|
|1725
|1725
|4325
|4325
|-
|-
|25
|25
|
|
|
|
|
|1800
|1800
|4500
|4500
|-
|-
|26
|26
|
|
|
|
|
|1875
|1875
|4700
|4700
|-
|-
|27
|27
|
|
|
|
|
|1950
|1950
|
|4875
|-
|28
|2025
|5075
|-
|29
|2100
|5250
|-
|30
|2175
|5450
|-
|-
|}
|}
Zeile 274: Zeile 143:
|
|
|
|
* 3 {{CA|Holz}}
{{Item|Holz|anzahl=3|br}}
|-
|-
|2
|2
|
|
|
|
* ???
{{Item|Gold|anzahl=4000|br}}
{{Item|Kalkstein|anzahl=165|br}}
{{Item|Quarz|anzahl=100|br}}
|-
|-
|3
|3
|
|
|
|
* 12000 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=12000|br}}
* 330 {{CA|Sandstein}}
{{Item|Sandstein|anzahl=300|br}}
* 300 {{CA|Quarz}}
{{Item|Quarz|anzahl=300|br}}
|-
|-
|}
|}
Zeile 292: Zeile 163:
===Aufwerten===
===Aufwerten===
{|class = "wikitable" border="1"
{|class = "wikitable" border="1"
!Stufe
!rowspan="2"|Stufe
!Anforderungen
!rowspan="2"|Anforderungen
!Kosten
!colspan="2"|Kosten
!rowspan="2"|XP bei Aufsteig
|-
!Ressourcen
!Direktaufstieg
|-
|-
|1
|1
|{{CA|Dynastiestufe}} 2
|{{CA|Dynastiestufe}} 2<br>10 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 5 {{CA|Holz}}
{{Item|Holz|anzahl=5|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=100}}
|100 {{CA|XP}}
|-
|-
|2
|2
|{{CA|Dynastiestufe}} 5
|{{CA|Dynastiestufe}} 5<br>20 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 10 {{CA|Holz}}
{{Item|Holz|anzahl=10}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=115}}
|105 {{CA|XP}}
|-
|-
|3
|3
|{{CA|Dynastiestufe}} 12
|{{CA|Dynastiestufe}} 12<br>30 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 75 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=75|br}}
* 15 {{CA|Holz}}
{{Item|Holz|anzahl=15|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=130}}
|110 {{CA|xP}}
|-
|-
|4
|4
|{{CA|Dynastiestufe}} 21
|{{CA|Dynastiestufe}} 21<br>50 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 110 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=110|br}}
* 10 {{CA|Kalkstein}}
{{Item|Kalkstein|anzahl=10|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=145}}
|115 {{CA|XP}}
|-
|-
|5
|5
|{{CA|Dynastiestufe}} 30
|{{CA|Dynastiestufe}} 30<br>90 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 170 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=170|br}}
* 15 {{CA|Kalkstein}}
{{Item|Kalkstein|anzahl=25|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=160}}
|120 {{CA|XP}}
|-
|-
|6
|6
|{{CA|Dynastiestufe}} 40
|{{CA|Dynastiestufe}} 40<br>125 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 260 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=260|br}}
* 40 {{CA|Kalkstein}}
{{Item|Kalkstein|anzahl=40|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=175}}
|125 {{CA|XP}}
|-
|-
|7
|7
|{{CA|Dynastiestufe}} 49
|{{CA|Dynastiestufe}} 49<br>190 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 520 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=520|br}}
* 55 {{CA|Kalkstein}}
{{Item|Kalkstein|anzahl=55|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=190}}
|130 {{CA|XP}}
|-
|-
|8
|8
|{{CA|Dynastiestufe}} 57
|{{CA|Dynastiestufe}} 57<br>220 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 1050 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=1050|br}}
* 70 {{CA|Kalkstein}}
{{Item|Kalkstein|anzahl=70|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=205}}
|135 {{CA|XP}}
|-
|-
|9
|9
|{{CA|Dynastiestufe}} 66
|{{CA|Dynastiestufe}} 66<br>250 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 1600 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=1600|br}}
* 85 {{CA|Kalkstein}}
{{Item|Kalkstein|anzahl=85|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=200}}
|140 {{CA|XP}}
|-
|-
|10
|10
|{{CA|Dynastiestufe}} 76
|{{CA|Dynastiestufe}} 76<br>300 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 2000 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=2000|br}}
* 70 {{CA|Ton}}
{{Item|Ton||anzahl=70|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=235}}
|145 {{CA|XP}}
|-
|-
|11
|11
|{{CA|Dynastiestufe}} 83
|{{CA|Dynastiestufe}} 83<br>330 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 2200 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=2200|br}}
* 80 {{CA|Ton}}
{{Item|Ton|anzahl=80|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=250|br}}
|150 {{CA|XP}}
|-
|-
|12
|12
|{{CA|Dynastiestufe}} 95
|{{CA|Dynastiestufe}} 95<br>350 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 2400 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=2400|br}}
* 90 {{CA|Ton}}
{{Item|Ton|anzahl=90|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=265|br}}
|155 {{CA|XP}}
|-
|-
|13
|13
|{{CA|Dynastiestufe}} 100
|{{CA|Dynastiestufe}} 100<br>380 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 2650 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=2650|br}}
* 100 {{CA|Ton}}
{{Item|Ton|anzahl=100|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=280}}
|160 {{CA|XP}}
|-
|-
|14
|14
|{{CA|Dynastiestufe}} 107
|{{CA|Dynastiestufe}} 107<br>400 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 2800 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=2800|br}}
* 110 {{CA|Ton}}
{{Item|Ton|anzahl=110|br}}
* 20 {{CA|Marmor}}
{{Item|Marmor|anzahl=20|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=295}}
|165 {{CA|XP}}
|-
|-
|15
|15
|{{CA|Dynastiestufe}} 114
|{{CA|Dynastiestufe}} 114<br>420 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 2950 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=2950|br}}
* 100 {{CA|Kalkstein}}
{{Item|Kalkstein|anzahl=100|br}}
* 30 {{CA|Marmor}}
{{Item|Marmor|anzahl=30|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=310}}
|170 {{CA|XP}}
|-
|-
|16
|16
|{{CA|Dynastiestufe}} 121
|{{CA|Dynastiestufe}} 121<br>440 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 3100 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=3100|br}}
* 110 {{CA|Bruchstein}}
{{Item|Bruchstein|anzahl=110|br}}
* 40 {{CA|Marmor}}
{{Item|Marmor|anzahl=40|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=325}}
|175 {{CA|XP}}
|-
|-
|17
|17
|{{CA|Dynastiestufe}} ???
|{{CA|Dynastiestufe}} 128<br>460 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 3250 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=3250|br}}
* 120 {{CA|Bruchstein}}
{{Item|Bruchstein|anzahl=120|br}}
* 50 {{CA|Marmor}}
{{Item|Marmor|anzahl=50|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=340}}
|180 {{CA|XP}}
|-
|-
|18
|18
|{{CA|Dynastiestufe}} ???
|{{CA|Dynastiestufe}} 135<br>480 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 3400 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=3400|br}}
* 130 {{CA|Bruchstein}}
{{Item|Bruchstein|anzahl=130|br}}
* 60 {{CA|Marmor}}
{{Item|Marmor|anzahl=60|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=355}}
|185 {{CA|XP}}
|-
|-
|19
|19
|{{CA|Dynastiestufe}} ???
|{{CA|Dynastiestufe}} 142<br>500 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 3750 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=3750|br}}
* 140 {{CA|Bruchstein}}
{{Item|Bruchstein|anzahl=140|br}}
* 70 {{CA|Marmor}}
{{Item|Marmor|anzahl=70|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=370}}
|190 {{CA|XP}}
|-
|-
|20
|20
|{{CA|Dynastiestufe}} ???
|{{CA|Dynastiestufe}} 149<br>520 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 4150 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=4150|br}}
* 130 {{CA|Sandstein}}
{{Item|Sandstein|anzahl=130|br}}
* 80 {{CA|Marmor}}
{{Item|Marmor|anzahl=80|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=385}}
|195 {{CA|XP}}
|-
|-
|21
|21
|{{CA|Dynastiestufe}} 156
|{{CA|Dynastiestufe}} 156<br>540 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 4550 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=4550|br}}
* 140 {{CA|Sandstein}}
{{Item|Sandstein||anzahl=140|br}}
* 90 {{CA|Marmor}}
{{Item|Marmor|anzahl=90|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=400}}
|200 {{CA|XP}}
|-
|-
|22
|22
|{{CA|Dynastiestufe}} ???
|{{CA|Dynastiestufe}} 163<br>560 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 5000 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=5000|br}}
* 150 {{CA|Sandstein}}
{{Item|Sandstein|anzahl=150|br}}
* 100 {{CA|Marmor}}
{{Item|Marmor|anzahl=100|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=415}}
|205 {{CA|XP}}
|-
|-
|23
|23
|{{CA|Dynastiestufe}} ???
|{{CA|Dynastiestufe}} 170<br>580 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 5500 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=5500|br}}
* 160 {{CA|Sandstein}}
{{Item|Sandstein|anzahl=160|br}}
* 110 {{CA|Marmor}}
{{Item|Marmor|anzahl=110|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=430}}
|210 {{CA|XP}}
|-
|-
|24
|24
|{{CA|Dynastiestufe}} ???
|{{CA|Dynastiestufe}} 177<br>600 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 6050 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=6050|br}}
* 170 {{CA|Sandstein}}
{{Item|Sandstein|anzahl=170|br}}
* 120 {{CA|Marmor}}
{{Item|Marmor|anzahl=120|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=445}}
|215 {{CA|XP}}
|-
|-
|25
|25
|{{CA|Dynastiestufe}} ???
|{{CA|Dynastiestufe}} 184<br>620 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 6650 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=6650|br}}
* 180 {{CA|Regulus}}
{{Item|Regulus|anzahl=180|br}}
* 130 {{CA|Marmor}}
{{Item|Marmor|anzahl=130|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=460}}
|215 {{CA|XP}}
|-
|-
|26
|26
|{{CA|Dynastiestufe}} ???
|{{CA|Dynastiestufe}} 191<br>640 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
* 7300 {{CA|Gold}}
{{Item|Gold|anzahl=7300|br}}
* 190 {{CA|Regulus}}
{{Item|Regulus|anzahl=190|br}}
* 140 {{CA|Marmor}}
{{Item|Marmor|anzahl=140|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=475}}
|215 {{CA|XP}}
|-
|-
|27
|27
|{{CA|Dynastiestufe}} ???
|{{CA|Dynastiestufe}} 198<br>660 Produktions-{{CA|XP}}
|
|
{{Item|Gold|anzahl=8050|br}}
{{Item|Regulus|anzahl=200|br}}
{{Item|Marmor|anzahl=150|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=490}}
|215 {{CA|XP}}
|-
|28
|{{CA|Dynastiestufe}} 205<br>680 Produktions-{{CA|XP}}
|
{{Item|Gold|anzahl=8850|br}}
{{Item|Regulus|anzahl=210|br}}
{{Item|Marmor|anzahl=160|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=505}}
|250 {{CA|XP}}
|-
|29
|{{CA|Dynastiestufe}} 212<br>700 Produktions-{{CA|XP}}
|
{{Item|Gold|anzahl=9750|br}}
{{Item|Regulus|anzahl=220|br}}
{{Item|Marmor|anzahl=170|br}}
|{{Item|Edelsteine|anzahl=520}}
|240 {{CA|XP}}
|-
|30
|colspan="4"|<center>keine weitere Aufwertung möglich</center>
|-
|-
|}
|}


[[Kategorie:Arbeitsplätze (Castles)]]
[[Kategorie:Arbeitsplätze (Castles)]]

Aktuelle Version vom 10. Juli 2025, 13:32 Uhr

Küche

Die Küche (engl. Kitchen) ist ein Arbeitsplatz in The Elder Scrolls: Castles. Hier wird Nahrung produziert. Sie nimmt 2x2 Platz ein.

Bis zu vier Untertanen können in der Küche arbeiten. Untertanen mit den Eigenschaften Umsichtig oder Pyromanisch sind effizienter in der Produktion. Auch die Ausrüstung von Löffeln oder Uniformen verbessert die Produktion.

Produktion

Stufe Produktion Lager
1 100 225
2 150 325
3 200 425
4 250 550
5 300 675
6 375 850
7 450 1025
8 525 1225
9 600 1400
10 675 1575
11 750 1850
12 825 2025
13 900 2200
14 975 2400
15 1050 2625
16 1125 2825
17 1200 3000
18 1275 3200
19 1350 3375
20 1425 3575
21 1500 3750
22 1575 3950
23 1650 4125
24 1725 4325
25 1800 4500
26 1875 4700
27 1950 4875
28 2025 5075
29 2100 5250
30 2175 5450

Kosten

Bau

Exemplar Anforderungen Kosten
1

Vorlage:Item/Castles/Holz (3x)

2

Vorlage:Item/Castles/Gold (4000x)
Vorlage:Item/Castles/Kalkstein (165x)
Vorlage:Item/Castles/Quarz (100x)

3

Vorlage:Item/Castles/Gold (12000x)
Vorlage:Item/Castles/Sandstein (300x)
Vorlage:Item/Castles/Quarz (300x)

Aufwerten

Stufe Anforderungen Kosten XP bei Aufsteig
Ressourcen Direktaufstieg
1 Dynastiestufe 2
10 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Holz (5x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (100x) 100 XP
2 Dynastiestufe 5
20 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Holz (10x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (115x) 105 XP
3 Dynastiestufe 12
30 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (75x)
Vorlage:Item/Castles/Holz (15x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (130x) 110 xP
4 Dynastiestufe 21
50 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (110x)
Vorlage:Item/Castles/Kalkstein (10x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (145x) 115 XP
5 Dynastiestufe 30
90 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (170x)
Vorlage:Item/Castles/Kalkstein (25x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (160x) 120 XP
6 Dynastiestufe 40
125 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (260x)
Vorlage:Item/Castles/Kalkstein (40x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (175x) 125 XP
7 Dynastiestufe 49
190 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (520x)
Vorlage:Item/Castles/Kalkstein (55x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (190x) 130 XP
8 Dynastiestufe 57
220 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (1050x)
Vorlage:Item/Castles/Kalkstein (70x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (205x) 135 XP
9 Dynastiestufe 66
250 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (1600x)
Vorlage:Item/Castles/Kalkstein (85x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (200x) 140 XP
10 Dynastiestufe 76
300 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (2000x)
Vorlage:Item/Castles/Ton (70x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (235x) 145 XP
11 Dynastiestufe 83
330 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (2200x)
Vorlage:Item/Castles/Ton (80x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (250x)
150 XP
12 Dynastiestufe 95
350 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (2400x)
Vorlage:Item/Castles/Ton (90x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (265x)
155 XP
13 Dynastiestufe 100
380 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (2650x)
Vorlage:Item/Castles/Ton (100x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (280x) 160 XP
14 Dynastiestufe 107
400 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (2800x)
Vorlage:Item/Castles/Ton (110x)
Vorlage:Item/Castles/Marmor (20x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (295x) 165 XP
15 Dynastiestufe 114
420 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (2950x)
Vorlage:Item/Castles/Kalkstein (100x)
Vorlage:Item/Castles/Marmor (30x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (310x) 170 XP
16 Dynastiestufe 121
440 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (3100x)
Vorlage:Item/Castles/Bruchstein (110x)
Vorlage:Item/Castles/Marmor (40x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (325x) 175 XP
17 Dynastiestufe 128
460 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (3250x)
Vorlage:Item/Castles/Bruchstein (120x)
Vorlage:Item/Castles/Marmor (50x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (340x) 180 XP
18 Dynastiestufe 135
480 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (3400x)
Vorlage:Item/Castles/Bruchstein (130x)
Vorlage:Item/Castles/Marmor (60x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (355x) 185 XP
19 Dynastiestufe 142
500 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (3750x)
Vorlage:Item/Castles/Bruchstein (140x)
Vorlage:Item/Castles/Marmor (70x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (370x) 190 XP
20 Dynastiestufe 149
520 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (4150x)
Vorlage:Item/Castles/Sandstein (130x)
Vorlage:Item/Castles/Marmor (80x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (385x) 195 XP
21 Dynastiestufe 156
540 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (4550x)
Vorlage:Item/Castles/Sandstein (140x) Vorlage:Item/Castles/Marmor (90x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (400x) 200 XP
22 Dynastiestufe 163
560 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (5000x)
Vorlage:Item/Castles/Sandstein (150x)
Vorlage:Item/Castles/Marmor (100x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (415x) 205 XP
23 Dynastiestufe 170
580 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (5500x)
Vorlage:Item/Castles/Sandstein (160x)
Vorlage:Item/Castles/Marmor (110x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (430x) 210 XP
24 Dynastiestufe 177
600 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (6050x)
Vorlage:Item/Castles/Sandstein (170x)
Vorlage:Item/Castles/Marmor (120x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (445x) 215 XP
25 Dynastiestufe 184
620 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (6650x)
Vorlage:Item/Castles/Regulus (180x)
Vorlage:Item/Castles/Marmor (130x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (460x) 215 XP
26 Dynastiestufe 191
640 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (7300x)
Vorlage:Item/Castles/Regulus (190x)
Vorlage:Item/Castles/Marmor (140x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (475x) 215 XP
27 Dynastiestufe 198
660 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (8050x)
Vorlage:Item/Castles/Regulus (200x)
Vorlage:Item/Castles/Marmor (150x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (490x) 215 XP
28 Dynastiestufe 205
680 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (8850x)
Vorlage:Item/Castles/Regulus (210x)
Vorlage:Item/Castles/Marmor (160x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (505x) 250 XP
29 Dynastiestufe 212
700 Produktions-XP

Vorlage:Item/Castles/Gold (9750x)
Vorlage:Item/Castles/Regulus (220x)
Vorlage:Item/Castles/Marmor (170x)

Vorlage:Item/Castles/Edelsteine (520x) 240 XP
30
keine weitere Aufwertung möglich