Liste der Bewohner von Windhelm: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! Volk | ! Volk | ||
! ungefährer Zeitraum | ! ungefährer Zeitraum | ||
|- | |- | ||
|[[Belknar]] | |||
|[[Nord]] | |||
|[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Jakidi">Dialog mit ''{{ESO|Jakidi}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Hrorleid]] | |||
|[[Nord]] | |||
|[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Jakidi"/> | |||
|- | |||
|[[Jakidi]] | |||
|[[Nord]] | |||
|[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Jakidi"/> | |||
|- | |||
|[[Ogmir]] | |||
|[[Nord]] | |||
|[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Jakidi"/> | |||
|- | |||
|[[Skavwulf der Schlag]] | |||
|[[Nord]] | |||
|[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Jakidi"/> | |||
|- | |||
|[[Yoregg Graser]] | |[[Yoregg Graser]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] |
Version vom 29. September 2021, 16:42 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Windhelm listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Windhelms
→ siehe auch: Bevölkerung von Windhelm
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Windhelm:
Anmerkungen
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Dialog mit Jakidi
- ↑ Das Grabmal des Bastards
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Jorunn der Skaldenkönig
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Brief an Sonya und Tagebuch von Hadmal Letztblut
- ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 The Improved Emperor's Guide to Tamriel, Kapitel Skyrim (→ Platzhalter)
- ↑ 6,0 6,1 Parfümierter Brief
- ↑ Dialog mit Eepa Schneehaar
- ↑ 8,0 8,1 Dialog mit Garvilda Kaltherz
- ↑ Dialog mit Thane Oda Wolfsschwester
- ↑ 10,0 10,1 10,2 Teil der Quest Die Planung der Feierlichkeiten
- ↑ vgl mit dem Dialog mit Chakuk
- ↑ Dialog mit Del Seleth
- ↑ Teil der Quest Die Konunleikar
- ↑ Dialog mit Laenril die Weitziehende
- ↑ Teil der Quest Ein Sieger, ein König
- ↑ Teil der Quest Die Konunleikar
- ↑ Neujahrsfest: Die Vorsitzende dieses Jahres
- ↑ 18,0 18,1 18,2 Dialog zwischen Nurara Mothran, Tildsi Mothran und Rama Sadas
- ↑ Dialog mit Svergor
- ↑ Brief von Ragna; später ist sie in der Leeren Stadt anzutreffen
- ↑ 21,0 21,1 Teil der Quest Blut auf dem Eis
- ↑ Dialog mit Torsten Grausammeer
- ↑ Dialog zwischen Tobjorn Schmetter-Schild und Hillevi Grausam-Meer
- ↑ Dialog mit Adonato Leotelli