Online:Reagenzien | ElderScrollsPortal.de

Online:Reagenzien

Ddr.Peryite (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Ddr.Peryite (Diskussion | Beiträge)
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 33: Zeile 33:
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Rüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Rüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Leben wiederherstellen}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Leben wiederherstellen}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verringert Waffenkraft}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Versehren}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Ausdauer wiederherstellen}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Ausdauer wiederherstellen}}
|-
|-
Zeile 39: Zeile 39:
|2 {{ESO|Gold}}
|2 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Magickaverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Magickaverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verringert Magiekraft}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Feigheit}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Leben wiederherstellen}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Leben wiederherstellen}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Unsichtbarkeit}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Unsichtbarkeit}}
|-
|{{Item|Boshafter Verdicker}}
|9 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Scheu}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Lebensverwüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Magicka wiederherstellen}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Schutz}}
|-
|-
|{{Item|Brechtäubling}}
|{{Item|Brechtäubling}}
Zeile 48: Zeile 55:
|class="neg"|{{Effekt|Online|Magickaverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Magickaverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Ausdauerverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Ausdauerverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Betäubung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Einfangen}}
|-
|{{Item|Chaurusei}}
|9 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Scheu}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Magickaverwüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Ausdauer wiederherstellen}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Detektion}}
|-
|-
|{{Item|Drachenblut}}
|{{Item|Drachenblut}}
|2 {{ESO|Gold}}
|9 {{ESO|Gold}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Beständige Heilung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Beständige Heilung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Ausdauer wiederherstellen}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Ausdauer wiederherstellen}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Heldentum}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Heldentum}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Schänden}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Schänden}}
|-
|-
Zeile 61: Zeile 75:
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Waffenkraft}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Waffenkraft}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Ausdauer wiederherstellen}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Ausdauer wiederherstellen}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Verringert Rüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Fraktur}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Kritische Waffentreffer}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Kritische Waffentreffer}}
|-
|-
|{{Item|Drachengalle}}
|{{Item|Drachengalle}}
|2 {{ESO|Gold}}
|9 {{ESO|Gold}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Heldentum}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Heldentum}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verwundbarkeit}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verwundbarkeit}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Unsichtbarkeit}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Unsichtbarkeit}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Vitalität}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Vitalität}}
|-
|{{Item|Drachenschleim}}
|9 {{ESO|Gold}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Magicka wiederherstellen}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Schwäche}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Heldentum}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Tempo}}
|-
|-
|{{Item|Fackelkäferpanzer}}
|{{Item|Fackelkäferpanzer}}
|2 {{ESO|Gold}}
|2 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verringert Rüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Fraktur}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verringert kritische Waffentreffer}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Schwäche}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Detektion}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Detektion}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Vitalität}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Vitalität}}
Zeile 82: Zeile 103:
|class="neg"|{{Effekt|Online|Ausdauerverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Ausdauerverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verwundbarkeit}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verwundbarkeit}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Schleichende Lebensverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Langsame Lebensverwüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Vitalität}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Vitalität}}
|-
|-
|{{Item|Käferbeine}}
|{{Item|Käferbeine}}
|2 {{ESO|Gold}}
|2 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verringert Magieresistenz}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Bruch}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Rüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Rüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Schutz}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Schutz}}
Zeile 94: Zeile 115:
|{{Item|Koboldschemel}}
|{{Item|Koboldschemel}}
|2 {{ESO|Gold}}
|2 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verringert Waffenkraft}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Versehren}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Ausdauerverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Ausdauerverwüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Rüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Rüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verringert kritische Waffentreffer}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Schwäche}}
|-
|-
|{{Item|Kornblume}}
|{{Item|Kornblume}}
Zeile 109: Zeile 130:
|2 {{ESO|Gold}}
|2 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Ausdauerverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Ausdauerverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verringert Waffenkraft}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Versehren}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Leben wiederherstellen}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Leben wiederherstellen}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Einschränken}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Einschränken}}
Zeile 124: Zeile 145:
|class="neg"|{{Effekt|Online|Lebensverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Lebensverwüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Schutz}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Schutz}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Schleichende Lebensverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Langsame Lebensverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Schänden}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Schänden}}
|-
|-
|{{Item|Namiras Fäulnis}}
|{{Item|Namiras Fäulnis}}
|2 {{ESO|Gold}}
|2 {{ESO|Gold}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Kritische Zaubertreffer}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Kritische Magietreffer}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Tempo}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Tempo}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Unsichtbarkeit}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Unsichtbarkeit}}
Zeile 137: Zeile 158:
|2 {{ESO|Gold}}
|2 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Lebensverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Lebensverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verringert kritische Zaubertreffer}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Ungewissheit}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verringert kritische Waffentreffer}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Schwäche}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Unsichtbarkeit}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Unsichtbarkeit}}
|-
|-
Zeile 148: Zeile 169:
|class="pos"|{{Effekt|Online|Schutz}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Schutz}}
|-
|-
|{{Item|Skribgelee}}
|{{Item|Purpurne Nirnwurz}}
|2 {{ESO|Gold}}
|9 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Magickaverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Scheu}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Tempo}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Kritische Magietreffer}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verwundbarkeit}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Langsame Lebensverwüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Beständige Heilung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Leben wiederherstellen}}
|-
|-
|{{Item|Schlammkrabbenchitin}}
|{{Item|Schlammkrabbenchitin}}
Zeile 165: Zeile 186:
|2 {{ESO|Gold}}
|2 {{ESO|Gold}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Leben wiederherstellen}}<br />
|class="pos"|{{Effekt|Online|Leben wiederherstellen}}<br />
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verringert kritische Zaubertreffer}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Ungewissheit}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Beständige Heilung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Beständige Heilung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Vitalität}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Vitalität}}
|-
|{{Item|Skribgelee}}
|2 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Magickaverwüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Tempo}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verwundbarkeit}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Beständige Heilung}}
|-
|-
|{{Item|Spinnenei}}
|{{Item|Spinnenei}}
Zeile 178: Zeile 206:
|{{Item|Stinkmorchel}}
|{{Item|Stinkmorchel}}
|2 {{ESO|Gold}}
|2 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verringert Rüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Fraktur}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Lebensverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Lebensverwüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Waffenkraft}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Waffenkraft}}
Zeile 185: Zeile 213:
|{{Item|Violetter Tintling}}
|{{Item|Violetter Tintling}}
|2 {{ESO|Gold}}
|2 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verringert Magieresistenz}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Bruch}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Lebensverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Lebensverwüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Magiekraft}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Magiekraft}}
Zeile 193: Zeile 221:
|2 {{ESO|Gold}}
|2 {{ESO|Gold}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Leben wiederherstellen}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Leben wiederherstellen}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Kritische Zaubertreffer}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Kritische Magietreffer}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Kritische Waffentreffer}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Kritische Waffentreffer}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Betäubung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Einfangen}}
|-
|-
|{{Item|Weißkappe}}
|{{Item|Weißkappe}}
|2 {{ESO|Gold}}
|2 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verringert Magiekraft}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Feigheit}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Magickaverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Magickaverwüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Magieresistenz}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Magieresistenz}}
Zeile 215: Zeile 243:
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Magiekraft}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Magiekraft}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Magicka wiederherstellen}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Magicka wiederherstellen}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verringert Magieresistenz}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Bruch}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Kritische Zaubertreffer}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Kritische Magietreffer}}
|-
|-
|{{Item|Wolfsauge}}
|{{Item|Wolfsauge}}
Zeile 222: Zeile 250:
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Magieresistenz}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Magieresistenz}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Leben wiederherstellen}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Leben wiederherstellen}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verringert Magiekraft}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Feigheit}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Magicka wiederherstellen}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Magicka wiederherstellen}}
|-
|-

Aktuelle Version vom 9. Juli 2025, 10:26 Uhr

In dem Artikel Reagenzien geht es um die spielbezogenen Inhalte. Die Hintergrundgeschichte findet ihr auf der Seite Reagenzien.

Reagenzien sind Materialien zur Herstellung von Tränken in The Elder Scrolls Online, die an einem Alchemietisch genutzt werden können. Viele können in der Natur in Form von Pflanzen gefunden werden. Diese lassen sich mit der Fähigkeit Geschulter Blick: Reagenzien leichter erkennen. Andere Reagenzien lassen sch beim Fangen von Insekten oder Töten von Kleintieren finden.

Zu Beginn sind alle vier Wirkungen eines Reagenz verdeckt. Sie können durch die erfolgreiche Kombination verschiedener Reagenzien zu Tränken aufgedeckt werden. Die primäre Wirkung lässt sich durch Verzehr des Reagenz ebenfalls aufdecken.

Übersicht

Reagenz Wert Primäre Wirkung Sekundäre Wirkung Tertiäre Wirkung Quartäre Wirkung
 Akelei 2 Gold
 Benediktenkraut 2 Gold
 Bergblume 2 Gold
 Blauer Glöckling 2 Gold
Boshafter Verdicker 9 Gold
 Brechtäubling 2 Gold
Chaurusei 9 Gold
 Drachenblut 9 Gold
 Drachendorn 2 Gold
 Drachengalle 9 Gold
Vorlage:Item/Online/Drachenschleim 9 Gold
 Fackelkäferpanzer 2 Gold
 Fleischfliegenlarve 2 Gold
 Käferbeine 2 Gold
 Koboldschemel 2 Gold
 Kornblume 2 Gold
 Leuchttäubling 2 Gold
 Muschelgalle 2 Gold
 Nachtschatten 2 Gold
 Namiras Fäulnis 2 Gold
 Nirnwurz 2 Gold
 Pulverisiertes Perlmutt 2 Gold
Purpurne Nirnwurz 9 Gold
 Schlammkrabbenchitin 2 Gold
 Schmetterlingsflügel 2 Gold


 Skribgelee 2 Gold
 Spinnenei 2 Gold
 Stinkmorchel 2 Gold
 Violetter Tintling 2 Gold
 Wasserhyazinthe 2 Gold
 Weißkappe 2 Gold
 Wermut 2 Gold
 Wiesenschaumkraut 2 Gold
 Wolfsauge 2 Gold