Online:Reagenzien | ElderScrollsPortal.de

Online:Reagenzien

Ddr.Peryite (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Ddr.Peryite (Diskussion | Beiträge)
 
Zeile 33: Zeile 33:
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Rüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Rüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Leben wiederherstellen}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Leben wiederherstellen}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verkrüppeln}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Versehren}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Ausdauer wiederherstellen}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Ausdauer wiederherstellen}}
|-
|-
Zeile 44: Zeile 44:
|-
|-
|{{Item|Boshafter Verdicker}}
|{{Item|Boshafter Verdicker}}
|2 {{ESO|Gold}}
|9 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Scheu}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Scheu}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Lebensverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Lebensverwüstung}}
Zeile 58: Zeile 58:
|-
|-
|{{Item|Chaurusei}}
|{{Item|Chaurusei}}
|2 {{ESO|Gold}}
|9 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Scheu}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Scheu}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Magickaverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Magickaverwüstung}}
Zeile 65: Zeile 65:
|-
|-
|{{Item|Drachenblut}}
|{{Item|Drachenblut}}
|2 {{ESO|Gold}}
|9 {{ESO|Gold}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Beständige Heilung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Beständige Heilung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Ausdauer wiederherstellen}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Ausdauer wiederherstellen}}
Zeile 79: Zeile 79:
|-
|-
|{{Item|Drachengalle}}
|{{Item|Drachengalle}}
|2 {{ESO|Gold}}
|9 {{ESO|Gold}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Heldentum}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Heldentum}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verwundbarkeit}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verwundbarkeit}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Unsichtbarkeit}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Unsichtbarkeit}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Vitalität}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Vitalität}}
|-
|{{Item|Drachenschleim}}
|9 {{ESO|Gold}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Magicka wiederherstellen}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Schwäche}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Heldentum}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Tempo}}
|-
|-
|{{Item|Fackelkäferpanzer}}
|{{Item|Fackelkäferpanzer}}
Zeile 108: Zeile 115:
|{{Item|Koboldschemel}}
|{{Item|Koboldschemel}}
|2 {{ESO|Gold}}
|2 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verkrüppeln}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Versehren}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Ausdauerverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Ausdauerverwüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Rüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Erhöht Rüstung}}
Zeile 123: Zeile 130:
|2 {{ESO|Gold}}
|2 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Ausdauerverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Ausdauerverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verkrüppeln}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Versehren}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Leben wiederherstellen}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Leben wiederherstellen}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Einschränken}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Einschränken}}
Zeile 163: Zeile 170:
|-
|-
|{{Item|Purpurne Nirnwurz}}
|{{Item|Purpurne Nirnwurz}}
|2 {{ESO|Gold}}
|9 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Scheu}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Scheu}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Kritische Magietreffer}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Kritische Magietreffer}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Langsame Lebensverwüstung}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Langsame Lebensverwüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Leben wiederherstellen}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Leben wiederherstellen}}
|-
|{{Item|Skribgelee}}
|2 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Magickaverwüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Tempo}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verwundbarkeit}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Beständige Heilung}}
|-
|-
|{{Item|Schlammkrabbenchitin}}
|{{Item|Schlammkrabbenchitin}}
Zeile 189: Zeile 189:
|class="pos"|{{Effekt|Online|Beständige Heilung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Beständige Heilung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Vitalität}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Vitalität}}
|-
|{{Item|Skribgelee}}
|2 {{ESO|Gold}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Magickaverwüstung}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Tempo}}
|class="neg"|{{Effekt|Online|Verwundbarkeit}}
|class="pos"|{{Effekt|Online|Beständige Heilung}}
|-
|-
|{{Item|Spinnenei}}
|{{Item|Spinnenei}}

Aktuelle Version vom 9. Juli 2025, 10:26 Uhr

In dem Artikel Reagenzien geht es um die spielbezogenen Inhalte. Die Hintergrundgeschichte findet ihr auf der Seite Reagenzien.

Reagenzien sind Materialien zur Herstellung von Tränken in The Elder Scrolls Online, die an einem Alchemietisch genutzt werden können. Viele können in der Natur in Form von Pflanzen gefunden werden. Diese lassen sich mit der Fähigkeit Geschulter Blick: Reagenzien leichter erkennen. Andere Reagenzien lassen sch beim Fangen von Insekten oder Töten von Kleintieren finden.

Zu Beginn sind alle vier Wirkungen eines Reagenz verdeckt. Sie können durch die erfolgreiche Kombination verschiedener Reagenzien zu Tränken aufgedeckt werden. Die primäre Wirkung lässt sich durch Verzehr des Reagenz ebenfalls aufdecken.

Übersicht

Reagenz Wert Primäre Wirkung Sekundäre Wirkung Tertiäre Wirkung Quartäre Wirkung
 Akelei 2 Gold
 Benediktenkraut 2 Gold
 Bergblume 2 Gold
 Blauer Glöckling 2 Gold
Boshafter Verdicker 9 Gold
 Brechtäubling 2 Gold
Chaurusei 9 Gold
 Drachenblut 9 Gold
 Drachendorn 2 Gold
 Drachengalle 9 Gold
Vorlage:Item/Online/Drachenschleim 9 Gold
 Fackelkäferpanzer 2 Gold
 Fleischfliegenlarve 2 Gold
 Käferbeine 2 Gold
 Koboldschemel 2 Gold
 Kornblume 2 Gold
 Leuchttäubling 2 Gold
 Muschelgalle 2 Gold
 Nachtschatten 2 Gold
 Namiras Fäulnis 2 Gold
 Nirnwurz 2 Gold
 Pulverisiertes Perlmutt 2 Gold
Purpurne Nirnwurz 9 Gold
 Schlammkrabbenchitin 2 Gold
 Schmetterlingsflügel 2 Gold


 Skribgelee 2 Gold
 Spinnenei 2 Gold
 Stinkmorchel 2 Gold
 Violetter Tintling 2 Gold
 Wasserhyazinthe 2 Gold
 Weißkappe 2 Gold
 Wermut 2 Gold
 Wiesenschaumkraut 2 Gold
 Wolfsauge 2 Gold