(+Monturstile) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Handwerksstile''' (engl. ''Styles'') bestimmen das Aussehen von {{ESO|Waffen}} und {{ESO|Rüstungen}}. Sie haben keinen Einfluss auf die Stärke des Gegenstandes. | '''Handwerksstile''' (engl. ''Styles'') bestimmen das Aussehen von {{ESO|Waffen}} und {{ESO|Rüstungen}}. Sie haben keinen Einfluss auf die Stärke des Gegenstandes. Von den Stilen der zehn {{ESO|Völker}} (Stile 1-10) gibt es für jede Waffe und Rüstung vier Versionen im Aussehen. Das finale Aussehen des Gegenstandes wird dort durch seine Stufe bestimmt: Die einfachste Variante für {{ESO|Stufe}}n 1-15, die zweite für die Stufen 16-25, die dritte für die Stufen 26-35 und die letzte und am reichsten verzierte ab Stufe 36. | ||
Viele Handwerksstile lassen sich selbst herstellen. Dafür braucht man das zugehörige {{ESO|Stilmaterial}} und man muss das entsprechende Stilbuch bzw die Stilseite gelesen haben. Das Lernen des Stils schalten zugleich auch immer die entsprechenden {{ESO|Monturstil}}e in den {{ESO|Sammlungen}} frei. | Viele Handwerksstile lassen sich selbst herstellen. Dafür braucht man das zugehörige {{ESO|Stilmaterial}} und man muss das entsprechende Stilbuch bzw die Stilseite gelesen haben. Das Lernen des Stils schalten zugleich auch immer die entsprechenden {{ESO|Monturstil}}e in den {{ESO|Sammlungen}} frei. | ||
Zeile 270: | Zeile 270: | ||
|{{Item|Polierte Skarabäusdeckflügel}} | |{{Item|Polierte Skarabäusdeckflügel}} | ||
|{{ESO|Handwerksstil 52: Haus Redoran}} | |{{ESO|Handwerksstil 52: Haus Redoran}} | ||
|- | |||
|53 | |||
|{{ESO|Stil der Tsaesci|Tsaesci}} | |||
|{{Item|Schlangenzahn}} | |||
|{{ESO|Handwerksstil 53: Die Tsaesci}} | |||
|- | |- | ||
|54 | |54 | ||
Zeile 307: | Zeile 312: | ||
|- | |- | ||
|61 | |61 | ||
|{{ESO|Stil der Psijiker}} | |{{ESO|Stil der Psijiker|Psijiker}} | ||
|{{Item|Verglaster Malondostein}} | |{{Item|Verglaster Malondostein}} | ||
|{{ESO|Handwerksstil 61: Die Psijiker}} | |{{ESO|Handwerksstil 61: Die Psijiker}} | ||
Zeile 315: | Zeile 320: | ||
|{{Item|Culandalack}} | |{{Item|Culandalack}} | ||
|{{ESO|Handwerksstil 62: Der Sapiarch}} | |{{ESO|Handwerksstil 62: Der Sapiarch}} | ||
|- | |||
|63 | |||
|{{ESO|Stil der Dremora|Dremora}} | |||
|{{Item|Asche eines Kriegerherzens}} | |||
|{{ESO|Handwerksstil 63: Die Dremora}} | |||
|- | |- | ||
|64 | |64 | ||
|{{ESO|Stil der Pyandonesier}} | |{{ESO|Stil der Pyandonesier|Pyandonesier}} | ||
|{{Item|Seeschlangenhaut}} | |{{Item|Seeschlangenhaut}} | ||
|{{ESO|Handwerksstil 64: Die Pyandonesier}} | |{{ESO|Handwerksstil 64: Die Pyandonesier}} | ||
|- | |||
|65 | |||
|{{ESO|Stil des Jägers|Jäger}} | |||
|{{Item|Blutgeruchtau}} | |||
|{{ESO|Handwerksstil 65: Der Jäger}} | |||
|- | |||
|66 | |||
|{{ESO|Stil des Silbermorgens|Silbermorgen}} | |||
|{{Item|Silberpelz}} | |||
|{{ESO|Handwerksstil 66: Der Silbermorgen}} | |||
|- | |||
|67 | |||
|{{ESO|Stil der Welkynare|Welkynare}} | |||
|{{Item|Greifendaune}} | |||
|{{ESO|Handwerksstil 67: Die Welkynare}} | |||
|- | |||
|68 | |||
|{{ESO|Stil der Ehrengarde|Ehrengarde}} | |||
|{{Item|Siegel des roten Diamanten}} | |||
|{{ESO|Handwerksstil 68: Die Ehrengarde}} | |||
|- | |||
|69 | |||
|{{ESO|Stil der Totwasser|Totwasser}} | |||
|{{Item|Krokodilleder}} | |||
|{{ESO|Handwerksstil 69: Die Totwasser}} | |||
|- | |||
|70 | |||
|{{ESO|Stil der alten Argonier|Alte Argonier}} | |||
|{{Item|Hackflügeldaunen}} | |||
|{{ESO|Handwerksstil 70: Die alten Argonier}} | |||
|- | |||
|71 | |||
|{{ESO|Stil der Kälteknacker|Kälteknacker}} | |||
|{{Item|Goblinkleiderfetzen}} | |||
|{{ESO|Handwerksstil 71: Die Kälteknacker}} | |||
|- | |||
|72 | |||
|{{ESO|Stil von Meridia|Meridia}} | |||
|{{Item|Auroranischer Staub}} | |||
|{{ESO|Handwerksstil 72: Meridia}} | |||
|- | |||
|73 | |||
|{{ESO|Stil aus Anequina|Anequina}} | |||
|{{Item|Schimmersand}} | |||
|{{ESO|Handwerksstil 73: Anequina}} | |||
|- | |||
|74 | |||
|{{ESO|Stil aus Pellitine|Pellitine}} | |||
|{{Item|Drachenseide}} | |||
|{{ESO|Handwerksstil 74: Pellitine}} | |||
|- | |||
|75 | |||
|{{ESO|Stil aus Sonnspitz|Sonnspitz}} | |||
|{{Item|Frostglut}} | |||
|{{ESO|Handwerksstil 75: Sonnspitz}} | |||
|- | |||
|76 | |||
|{{ESO|Stil der Drachengarde|Drachengarde}} | |||
|{{Item|Goldsalze}} | |||
|{{ESO|Handwerksstil 76: Die Drachengarde}} | |||
|- | |||
|77 | |||
|{{ESO|Stil der Hirsche von Z'en|Hirsche von Z'en}} | |||
|{{Item|Eidschnur}} | |||
|{{ESO|Handwerksstil 77: Hirsche des Z'en}} | |||
|- | |||
|78 | |||
|{{ESO|Stil der Mondgrab-Tempelstadt|Mondgrab-Tempelstadt}} | |||
|{{Item|Blut von Sahrotnax}} | |||
|{{ESO|Handwerksstil 78: Das Mondgrab}} | |||
|- | |||
|79 | |||
|{{ESO|Stil der Rekonstruktion|Rekonstruktion}} | |||
|{{Item|Polierte Nieten}} | |||
|{{ESO|Handwerksstil 79: Stil der Rekonstruktion}} | |||
|- | |||
|80 | |||
|{{ESO|Stil der Schilde von Senchal|Schilde von Senchal}} | |||
|{{Item|Karminrote Schildseide}} | |||
|{{ESO|Handwerksstil 80: Schilde von Senchal}} | |||
|- | |||
|81 | |||
|{{ESO|Stil der Priester des Neuen Mondes|Priester des Neuen Mondes}} | |||
|{{Item|Äonensteinscherbe}} | |||
|{{ESO|Handwerksstil 81: Priester des Neuen Mondes}} | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 330: | Zeile 425: | ||
!Stilart | !Stilart | ||
|- | |- | ||
|{{ESO|Stil | |{{ESO|Stil des bezahnten Wurms|Bezahnter Wurm}} | ||
|- | |||
|{{ESO|Stil des Glenmoril-Wyrd|Glenmori-Wyrd}} | |||
|- | |||
|{{ESO|Stil des gehörnten Drachen|Gehörnter Drache}} | |||
|- | |- | ||
|{{ESO|Stil | |{{ESO|Stil der Göttlichen Strafbehörde|Göttliche Strafbehörde}} | ||
|- | |- | ||
|{{ESO|Stil des | |{{ESO|Stil des Skaalentdeckers|Skaalentdecker}} | ||
|- | |- | ||
|{{ESO|Stil des Topalkosaren|Topalkosar}} | |||
|} | |} | ||
Version vom 8. März 2020, 09:31 Uhr
Handwerksstile (engl. Styles) bestimmen das Aussehen von Waffen und Rüstungen. Sie haben keinen Einfluss auf die Stärke des Gegenstandes. Von den Stilen der zehn Völker (Stile 1-10) gibt es für jede Waffe und Rüstung vier Versionen im Aussehen. Das finale Aussehen des Gegenstandes wird dort durch seine Stufe bestimmt: Die einfachste Variante für Stufen 1-15, die zweite für die Stufen 16-25, die dritte für die Stufen 26-35 und die letzte und am reichsten verzierte ab Stufe 36.
Viele Handwerksstile lassen sich selbst herstellen. Dafür braucht man das zugehörige Stilmaterial und man muss das entsprechende Stilbuch bzw die Stilseite gelesen haben. Das Lernen des Stils schalten zugleich auch immer die entsprechenden Monturstile in den Sammlungen frei.
Übersicht der herstellbaren Stile
Übersicht der reinen Monturstile
Einige Stile sind reine Monturstile, dh. sie lassen sich nicht herstellen, sondern nur über das Montursystem nutzen.
Stilart |
---|
Bezahnter Wurm |
Glenmori-Wyrd |
Gehörnter Drache |
Göttliche Strafbehörde |
Skaalentdecker |
Topalkosar |