Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Rüstungen der Kaiserlichen Legion''' sind die offizielle Ausrüstung eines jeden [[Legion]]ärs. | '''Rüstungen der Kaiserlichen Legion''' sind die offizielle Ausrüstung eines jeden [[Legion]]ärs. | ||
| Zeile 70: | Zeile 68: | ||
{|width="100%" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" align="center" style="float:none; background-color:#ffffff; solid;" | {|width="100%" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" align="center" style="float:none; background-color:#ffffff; solid;" | ||
|align = "center" colspan = "5" style="background-color: #e8eaf7;" |<font size = "3">''' | |align = "center" colspan = "5" style="background-color: #e8eaf7;" |<font size = "3">'''Templer-Rüstung''' | ||
|- | |- | ||
|align = "center" colspan = "2"|'''Rüstungstyp:''' [[Leichte Rüstung]] | |align = "center" colspan = "2"|'''Rüstungstyp:''' [[Leichte Rüstung]] | ||
| Zeile 106: | Zeile 104: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
===Templer-Rüstung=== | |||
Die von den Offizieren der [[Legion]] und Mitgliedern des [[Orden von Ebenherz|Ordens von Ebenherz]] getragene [[Rüstung]]. | |||
{|width="100%" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" align="center" style="float:none; background-color:#ffffff; solid;" | |||
|align = "center" colspan = "5" style="background-color: #e8eaf7;" |<font size = "3">'''Kaiserliche Stahlrüstung''' | |||
|- | |||
|align = "center" colspan = "2"|'''Rüstungstyp:''' [[Schwere Rüstung]] | |||
|align = "center" colspan = "3"|'''Gesamtrüstungswert:''' ??? | |||
|- | |||
|width="40%" align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Rüstungsteil''' | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Gewicht''' | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Rüstungswert''' | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Haltbarkeit''' | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Wert''' | |||
|- | |||
|align = "center" |'''Templer-Helm''' | |||
|align = "center" |5 | |||
|align = "center" |18 | |||
|align = "center" |180 | |||
|align = "center" |75 [[Draken]] | |||
|- | |||
|align = "center" |'''Templer-Ritterharnisch''' | |||
|align = "center" |30 | |||
|align = "center" |18 | |||
|align = "center" |540 | |||
|align = "center" |175 [[Draken]] | |||
|- | |||
|align = "center" |'''Templer-Schulterplatten''' | |||
|align = "center" |10 | |||
|align = "center" |18 | |||
|align = "center" |180 | |||
|align = "center" |60 [[Draken]] | |||
|- | |||
|align = "center" |'''Templer-Armschienen''' | |||
|align = "center" |50 | |||
|align = "center" |18 | |||
|align = "center" |90 | |||
|align = "center" |25 [[Draken]] | |||
|- | |||
|align = "center" |'''Templer-Beinschienen''' | |||
|align = "center" |18 | |||
|align = "center" |18 | |||
|align = "center" |180 | |||
|align = "center" |110 [[Draken]] | |||
|- | |||
|align = "center" |'''Templer-Stiefel''' | |||
|align = "center" |20 | |||
|align = "center" |18 | |||
|align = "center" |180 | |||
|align = "center" |50 [[Draken]] | |||
|- | |||
|} | |||
===Sonstige Rüstungsteile=== | ===Sonstige Rüstungsteile=== | ||
====Kaiserliche Silberrüstung==== | |||
Die Kaiserliche Silberrüstung sind aus [[Silber]] gefertigte Sonderrüstungsteile für die [[Rüstungen der Kaiserlichen Legion#Kaiserliche Stahlrüstung|Kaiserlichen Stahlrüstung]]. | |||
{|width="100%" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" align="center" style="float:none; background-color:#ffffff; solid;" | |||
|align = "center" colspan = "5" style="background-color: #e8eaf7;" |<font size = "3">'''Kaiserliche Silberrüstung''' | |||
|- | |||
|align = "center" colspan = "2"|'''Rüstungstyp:''' [[Schwere Rüstung]] | |||
|align = "center" colspan = "3"|'''Gesamtrüstungswert:''' ??? | |||
|- | |||
|width="40%" align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Rüstungsteil''' | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Gewicht''' | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Rüstungswert''' | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Haltbarkeit''' | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Wert''' | |||
|- | |||
|align = "center" |'''Kaiserlicher Silberhelm''' | |||
|align = "center" |5 | |||
|align = "center" |17 | |||
|align = "center" |170 | |||
|align = "center" |120 [[Draken]] | |||
|- | |||
|align = "center" |'''Kaiserlicher Silberharnisch''' | |||
|align = "center" |30 | |||
|align = "center" |18 | |||
|align = "center" |540 | |||
|align = "center" |280 [[Draken]] | |||
|} | |||
====Silberharnisch der Herzogswache==== | |||
Eine Sonderausführung des [[Brustharnisch]]es der [[Rüstungen der Kaiserlichen Legion#Kaiserliche Silberrüstung|Kaiserlichen Silberrüstung]], welcher von der [[Wache|Leibwache]] des [[Herzog]]s von [[Vvardenfell]] getragen wird. | |||
{|width="100%" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" align="center" style="float:none; background-color:#ffffff; solid;" | |||
|align = "center" colspan = "5" style="background-color: #e8eaf7;" |<font size = "3">'''Silberharnisch der Herzogswache''' | |||
|- | |||
|align = "center" colspan = "2"|'''Rüstungstyp:''' [[Schwere Rüstung]] | |||
|align = "center" colspan = "3"|'''Gesamtrüstungswert:''' ??? | |||
|- | |||
|width="40%" align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Rüstungsteil''' | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Gewicht''' | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Rüstungswert''' | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Haltbarkeit''' | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Wert''' | |||
|- | |||
|align = "center" |'''Silberharnisch der Herzogswache''' | |||
|align = "center" |30 | |||
|align = "center" |20 | |||
|align = "center" |600 | |||
|align = "center" |350 [[Draken]] | |||
|} | |||
====Kaiserliche Drachenschuppenrüstung==== | |||
Ein besonderes, aus [[Drachen]]schuppen geferigtes [[Rüstung]]steilset, welches sehr selten von [[Legion]]ären und eher von [[Abenteurer]]n getragen wird. | |||
{|width="100%" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" align="center" style="float:none; background-color:#ffffff; solid;" | {|width="100%" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" align="center" style="float:none; background-color:#ffffff; solid;" | ||
|align = "center" colspan = "5" style="background-color: #e8eaf7;" |<font size = "3">'''Kaiserliche Drachenschuppenrüstung''' | |align = "center" colspan = "5" style="background-color: #e8eaf7;" |<font size = "3">'''Kaiserliche Drachenschuppenrüstung''' | ||
|- | |- | ||
|align = "center" colspan = "2"|'''Rüstungstyp:''' [[ | |align = "center" colspan = "2"|'''Rüstungstyp:''' [[Mittlere Rüstung]] | ||
|align = "center" colspan = "3"|'''Gesamtrüstungswert:''' ??? | |align = "center" colspan = "3"|'''Gesamtrüstungswert:''' ??? | ||
|- | |- | ||
| Zeile 140: | Zeile 249: | ||
|} | |} | ||
====Kaiserliche Echsenschuppenrüstung==== | |||
Eine seltene, aus [[Echse]]nleder gefertigte [[Leichte Rüstung]], von welcher bislang nur der [[Brustharnisch]] bekannt ist. Es heißt, dass man sie sehr selten bei [[Waffenschmied]]en finden kann. | |||
{|width="100%" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" align="center" style="float:none; background-color:#ffffff; solid;" | |||
|align = "center" colspan = "5" style="background-color: #e8eaf7;" |<font size = "3">'''Kaiserliche Echsenschuppenrüstung''' | |||
|- | |||
|align = "center" colspan = "2"|'''Rüstungstyp:''' [[Leichte Rüstung]] | |||
|align = "center" colspan = "3"|'''Gesamtrüstungswert:''' ??? | |||
|- | |||
|width="40%" align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Rüstungsteil''' | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Gewicht''' | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Rüstungswert''' | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Haltbarkeit''' | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;" |'''Wert''' | |||
|- | |||
|align = "center" |'''Kaiserlicher Drachenschuppenkürass''' | |||
|align = "center" |9 | |||
|align = "center" |10 | |||
|align = "center" |130 | |||
|align = "center" |100 [[Draken]] | |||
|} | |||
==Rüstungen aus Oblivion== | ==Rüstungen aus Oblivion== | ||
| Zeile 199: | Zeile 330: | ||
===Kaiserliche Wachen-Rüstung=== | ===Kaiserliche Wachen-Rüstung=== | ||
Die Kaiserliche Wachen-Rüstung wird von den Offizieren und Hauptmännern der [[Kaiserliche Wache|Kaiserlichen Wache]] und der [[Kaiserliche Legion|Kaiserlichen Legion]] getragen. Bis auf den [[Brustharnisch]] wird sie des weiteren auch von der [[Kaiserliche | Die Kaiserliche Wachen-Rüstung wird von den Offizieren und Hauptmännern der [[Kaiserliche Wache|Kaiserlichen Wache]] und der [[Kaiserliche Legion|Kaiserlichen Legion]] getragen. Bis auf den [[Brustharnisch]] wird sie des weiteren auch von der [[Kaiserliche Palastwache|Kaiserlichen Palastgarde]] getragen. | ||
{|width="100%" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" align="center" style="float:none; background-color:#ffffff; solid;" | {|width="100%" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" align="center" style="float:none; background-color:#ffffff; solid;" | ||
| Zeile 252: | Zeile 383: | ||
===Sonstige Rüstungsteile=== | ===Sonstige Rüstungsteile=== | ||
====Kaiserliche Palastwachen-Rüstung==== | |||
Ein besonderer, verzierter [[Brustharnisch]], welcher von der [[Kaiserliche Palastwache|Kaiserlichen Palastgarde]] zur [[Rüstungen der Kaiserlichen Legion#Kaiserliche Wachen-Rüstung|Rüstung der Kaiserlichen Wache]]anstelle des [[Rüstungen der Kaiserlichen Legion#Kaiserliche Wachen-Rüstung|Brustharnisch der Kaiserlichen Wache]] getragen wird. | |||
{|width="100%" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" align="center" style="float:none; background-color:#ffffff; solid;" | {|width="100%" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" align="center" style="float:none; background-color:#ffffff; solid;" | ||
| Zeile 272: | Zeile 407: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Rüstungen | [[Kategorie:Rüstungen]] | ||
Version vom 23. Januar 2008, 21:46 Uhr
Rüstungen der Kaiserlichen Legion sind die offizielle Ausrüstung eines jeden Legionärs.
Rüstungen aus Morrowind
Kaiserliche Stahlrüstung
Die Standardrüstung der Legionäre auf Vvardenfell
| Kaiserliche Stahlrüstung | ||||
| Rüstungstyp: Schwere Rüstung | Gesamtrüstungswert: ??? | |||
| Rüstungsteil | Gewicht | Rüstungswert | Haltbarkeit | Wert |
| Kaiserlicher Stahlhelm | 5 | 16 | 160 | 70 Draken |
| Kaiserlicher Stahlharnisch | 29 | 16 | 460 | 150 Draken |
| Kaiserliche Stahlschulterplatten | 10 | 16 | 160 | 53 Draken |
| Kaiserliche Panzerhandschuhe | 8 | 16 | 80 | 33 Draken |
| Kaiserliche Stahlbeinschienen | 17 | 16 | 170 | 98 Draken |
| Kaiserliche Stahlstiefel | 19 | 16 | 170 | 50 Draken |
| Kaiserlicher Schild | 14 | 16 | 320 | 78 Draken |
Kaiserliche Kettenrüstung
Die Leichte Rüstung der Kaiserlichen Bogenschützen. Fehlende Rüstungsteile wie Handschuhe und Stiefel werden durch andere Rüstungsteile ersetzt.
| Templer-Rüstung | ||||
| Rüstungstyp: Leichte Rüstung | Gesamtrüstungswert: ??? | |||
| Rüstungsteil | Gewicht | Rüstungswert | Haltbarkeit | Wert |
| Kaiserliche Kettenhaube | 3,50 | 10 | 100 | 35 Draken |
| Kaiserlicher Kettenharnisch | 21 | 12 | 300 | 90 Draken |
| Kaiserliche Kettenschulterplatten | 10 | 20 | 200 | 28 Draken |
| Kaiserliche Kettenbeinschienen | 10 | 20 | 200 | 50 Draken |
Templer-Rüstung
Die von den Offizieren der Legion und Mitgliedern des Ordens von Ebenherz getragene Rüstung.
| Kaiserliche Stahlrüstung | ||||
| Rüstungstyp: Schwere Rüstung | Gesamtrüstungswert: ??? | |||
| Rüstungsteil | Gewicht | Rüstungswert | Haltbarkeit | Wert |
| Templer-Helm | 5 | 18 | 180 | 75 Draken |
| Templer-Ritterharnisch | 30 | 18 | 540 | 175 Draken |
| Templer-Schulterplatten | 10 | 18 | 180 | 60 Draken |
| Templer-Armschienen | 50 | 18 | 90 | 25 Draken |
| Templer-Beinschienen | 18 | 18 | 180 | 110 Draken |
| Templer-Stiefel | 20 | 18 | 180 | 50 Draken |
Sonstige Rüstungsteile
Kaiserliche Silberrüstung
Die Kaiserliche Silberrüstung sind aus Silber gefertigte Sonderrüstungsteile für die Kaiserlichen Stahlrüstung.
| Kaiserliche Silberrüstung | ||||
| Rüstungstyp: Schwere Rüstung | Gesamtrüstungswert: ??? | |||
| Rüstungsteil | Gewicht | Rüstungswert | Haltbarkeit | Wert |
| Kaiserlicher Silberhelm | 5 | 17 | 170 | 120 Draken |
| Kaiserlicher Silberharnisch | 30 | 18 | 540 | 280 Draken |
Silberharnisch der Herzogswache
Eine Sonderausführung des Brustharnisches der Kaiserlichen Silberrüstung, welcher von der Leibwache des Herzogs von Vvardenfell getragen wird.
| Silberharnisch der Herzogswache | ||||
| Rüstungstyp: Schwere Rüstung | Gesamtrüstungswert: ??? | |||
| Rüstungsteil | Gewicht | Rüstungswert | Haltbarkeit | Wert |
| Silberharnisch der Herzogswache | 30 | 20 | 600 | 350 Draken |
Kaiserliche Drachenschuppenrüstung
Ein besonderes, aus Drachenschuppen geferigtes Rüstungsteilset, welches sehr selten von Legionären und eher von Abenteurern getragen wird.
| Kaiserliche Drachenschuppenrüstung | ||||
| Rüstungstyp: Mittlere Rüstung | Gesamtrüstungswert: ??? | |||
| Rüstungsteil | Gewicht | Rüstungswert | Haltbarkeit | Wert |
| Kaiserlicher Drachenschuppenhelm | 4 | 20 | 200 | 130 Draken |
| Kaiserlicher Drachenschuppenkürass | 24 | 20 | 600 | 340 Draken |
| Kaiserlicher Drachenschuppenturmschild | 12 | 22 | 440 | 230 Draken |
Kaiserliche Echsenschuppenrüstung
Eine seltene, aus Echsenleder gefertigte Leichte Rüstung, von welcher bislang nur der Brustharnisch bekannt ist. Es heißt, dass man sie sehr selten bei Waffenschmieden finden kann.
| Kaiserliche Echsenschuppenrüstung | ||||
| Rüstungstyp: Leichte Rüstung | Gesamtrüstungswert: ??? | |||
| Rüstungsteil | Gewicht | Rüstungswert | Haltbarkeit | Wert |
| Kaiserlicher Drachenschuppenkürass | 9 | 10 | 130 | 100 Draken |
Rüstungen aus Oblivion
Legions-Rüstung
Die Legions-Rüstung ist die Standardrüstung aller kaiserlicher Soldaten der Kaiserstadt und der Kaiserlichen Reiter.
| Legions-Rüstung | ||||
| Rüstungstyp: Schwere Rüstung | Gesamtrüstungswert: ??? | |||
| Rüstungsteil | Gewicht | Rüstungswert | Haltbarkeit | Wert |
| Legionshelm | 7 | 4,50 | 200 | 50 Septime |
| Legions-Brustharnisch | 35 | 11,25 | 400 | 180 Septime |
| Legions-Handschuhe | 7 | 4,50 | 200 | 50 Septime |
| Legions-Beinschienen | 21 | 6,75 | 300 | 95 Septime |
| Legionsstiefel | 10,50 | 4,50 | 200 | 50 Septime |
| Legionsschild | 14 | 13,50 | 300 | 95 Septime |
Kaiserliche Wachen-Rüstung
Die Kaiserliche Wachen-Rüstung wird von den Offizieren und Hauptmännern der Kaiserlichen Wache und der Kaiserlichen Legion getragen. Bis auf den Brustharnisch wird sie des weiteren auch von der Kaiserlichen Palastgarde getragen.
| Kaiserliche Wachen-Rüstung | ||||
| Rüstungstyp: Schwere Rüstung | Gesamtrüstungswert: ??? | |||
| Rüstungsteil | Gewicht | Rüstungswert | Haltbarkeit | Wert |
| Kaiserlicher Wachen-Helm | 7 | 4,50 | 200 | 60 Septime |
| Kaiserlicher Wachen-Brustharnisch | 35 | 11,25 | 400 | 200 Septime |
| Kaiserliche Wachen-Handschuhe | 7 | 4,50 | 200 | 60 Septime |
| Kaiserliche Wachen-Beinschienen | 21 | 6,75 | 300 | 120 Septime |
| Kaiserliche Wachenstiefel | 10,50 | 4,50 | 200 | 60 Septime |
| Kaiserlicher Wachenschild | 14 | 13,50 | 300 | 120 Septime |
Sonstige Rüstungsteile
Kaiserliche Palastwachen-Rüstung
Ein besonderer, verzierter Brustharnisch, welcher von der Kaiserlichen Palastgarde zur Rüstung der Kaiserlichen Wacheanstelle des Brustharnisch der Kaiserlichen Wache getragen wird.
| Kaiserlicher Palast-Brustharnisch | ||||
| Rüstungstyp: Schwere Rüstung | Gesamtrüstungswert: ??? | |||
| Rüstungsteil | Gewicht | Rüstungswert | Haltbarkeit | Wert |
| Kaiserlicher Palast-Brustharnisch | 35 | 11,25 | 400 | 200 Septime |