Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Liste der Bewohner von [[Gideon]]''' listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie | Diese '''Liste der Bewohner von [[Gideon]]''' listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum [[Volk]] und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind ''kursiv'' gehalten. | ||
==Bewohner und Besucher Gideons== | ==Bewohner und Besucher Gideons== | ||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
|[[Tavia (Kaiserin)|Tavia]] | |[[Tavia (Kaiserin)|Tavia]] | ||
| | |[[Kaiserlicher]] | ||
|[[1Ä 2913]] bis [[1Ä 2920]] | |[[1Ä 2913]] bis [[1Ä 2920]]<ref name ="Ä2920">''{{MW|2920, Morgenstern}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Miramor]] | |[[Miramor]] | ||
| | |''Unbekannt'' | ||
|[[1Ä 2920]] | |[[1Ä 2920]]<ref name ="Ä2920"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Zuuk (Person)|Zuuk]] | |[[Zuuk (Person)|Zuuk]] | ||
|Kothringi | |[[Kothringi]] | ||
|bis [[1Ä 2920]] | |bis [[1Ä 2920]]<ref name ="Ä2920"/> | ||
|- | |||
|[[Demia]] | |||
|''unbekannt'' | |||
|zwischen [[3Ä 389]] und [[3Ä 399]] | |||
|- | |- | ||
|[[Recht-Fuß-Fels]] | |[[Recht-Fuß-Fels]] | ||
|Argonier | |[[Argonier]] | ||
|um [[3Ä 398]] | |um [[3Ä 398]]<ref>''{{SR|Der argonische Bericht - Band III}}''</ref> | ||
|- | |||
|[[Talen-Jei]] | |||
|[[Argonier]] | |||
|vor [[4Ä 201]]<ref>Dialog mit {{SR|Talen-Jei}}</ref> | |||
|- | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie: Einwohnerlisten]] [[Kategorie: Schwarzmarsch]] | {{Anmerkungen}} | ||
[[Kategorie: Einwohnerlisten|Gideon]] [[Kategorie: Schwarzmarsch]] |
Aktuelle Version vom 4. September 2023, 21:41 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Gideon listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Gideons
→ siehe auch: Bevölkerung von Gideon
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Gideon:
Name | Volk | ungefährer Zeitraum |
---|---|---|
Tavia | Kaiserlicher | 1Ä 2913 bis 1Ä 2920[1] |
Miramor | Unbekannt | 1Ä 2920[1] |
Zuuk | Kothringi | bis 1Ä 2920[1] |
Demia | unbekannt | zwischen 3Ä 389 und 3Ä 399 |
Recht-Fuß-Fels | Argonier | um 3Ä 398[2] |
Talen-Jei | Argonier | vor 4Ä 201[3] |
Anmerkungen
- ↑ 1,0 1,1 1,2 2920, Morgenstern
- ↑ Der argonische Bericht - Band III
- ↑ Dialog mit Talen-Jei