Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (26 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{unfertiger Artikel|Liste muss aktualisiert werden}} | |||
Mit dem Update {{ESO|Homestead}} wurden die '''Spielerhäuser''' eingeführt: Geschlossene Instanzen, die die Spieler erwerben und mit {{ESO|Einrichtungsgegenstände}} einrichten können. Außerdem lassen sich im Haus auch {{ESO|Reittiere}}, {{ESO|Gehilfen}} und {{ESO|Friedliche Begleiter}} aufstellen. Zur Auswahl stehen Häuser in verschiedenen Größen und Stilen, wobei die großen Häuser einen ummauerten Außenbereich haben. | Mit dem Update {{ESO|Homestead}} wurden die '''Spielerhäuser''' eingeführt: Geschlossene Instanzen, die die Spieler erwerben und mit {{ESO|Einrichtungsgegenstände}} einrichten können. Außerdem lassen sich im Haus auch {{ESO|Reittiere}}, {{ESO|Gehilfen}} und {{ESO|Friedliche Begleiter}} aufstellen. Zur Auswahl stehen Häuser in verschiedenen Größen und Stilen, wobei die großen Häuser einen ummauerten Außenbereich haben. | ||
===Häuser kaufen=== | ===Häuser kaufen=== | ||
Die meisten Häuser lassen sich für unmöbliert {{ESO|Gold}} und {{ESO|Kronen}} kaufen, möbliert ist nur der Kauf mit Kronen möglich. Um Häuser mit {{ESO|Gold}} erwerben zu können, muss man die Quest {{ESO|Ein Freund in Not}} abgeschlossen und die ein oder andere {{ESO|Errungenschaft}} erreicht haben. Der Erwerb mit {{ESO|Kronen}} ist auch so möglich. | Die meisten Häuser lassen sich für unmöbliert {{ESO|Gold}} und {{ESO|Kronen}} kaufen, möbliert ist nur der Kauf mit Kronen möglich. Um Häuser mit {{ESO|Gold}} erwerben zu können, muss man die Quest {{ESO|Ein Freund in Not}} oder {{ESO|Zimmer frei}} abgeschlossen und die ein oder andere {{ESO|Errungenschaft}} erreicht haben. Der Erwerb mit {{ESO|Kronen}} ist auch so möglich. | ||
Um ein Haus zu kaufen, muss man es über den {{ESO|Kronen-Shop}} oder die Karte besuchen. Der Kauf ist über das Einrichtungsmenü (F5) möglich. | Um ein Haus zu kaufen, muss man es über den {{ESO|Kronen-Shop}} oder die Karte besuchen. Der Kauf ist über das Einrichtungsmenü (F5) möglich. | ||
| Zeile 70: | Zeile 69: | ||
!Preis möbliert (Kronen) | !Preis möbliert (Kronen) | ||
|- | |- | ||
|{{Item|Apartment im Heiligen | |{{Item|Apartment im Heiligen Delyn}} | ||
|{{ESO|Vvardenfell}} | |{{ESO|Vvardenfell}} | ||
|Gästezimmer | |Gästezimmer | ||
| Zeile 100: | Zeile 99: | ||
|{{ESO|Glenumbra}} | |{{ESO|Glenumbra}} | ||
|Gästezimmer | |Gästezimmer | ||
| | |Breton | ||
| --- | |||
|3.000 | |||
| --- | |||
| --- | |||
|- | |||
|{{Item|Mansarde im "Goldenen Greifen"}} | |||
|{{ESO|Sommersend}} | |||
|Gästezimmer | |||
|Sommersend | |||
|{{ESO|The Elder Scrolls Online: Summerset|Summerset}} | |||
|3.000 | |||
| --- | |||
| --- | | --- | ||
|- | |||
|{{Item|Zuckerschüsselgemach}} | |||
|{{ESO|Nördliches Elsweyr}} | |||
|Gästezimmer | |||
|Elsweyr | |||
| {{ESO|The Elder Scrolls Online: Elsweyr|Elsweyr}} | |||
|3.000 | |3.000 | ||
| --- | | --- | ||
| Zeile 109: | Zeile 126: | ||
|{{ESO|Auridon}} | |{{ESO|Auridon}} | ||
|Klein | |Klein | ||
| | |Altmer | ||
| --- | | --- | ||
|11.000 | |11.000 | ||
| Zeile 127: | Zeile 144: | ||
|{{ESO|Deshaan}} | |{{ESO|Deshaan}} | ||
|Klein | |Klein | ||
| | |Dunmer | ||
| --- | | --- | ||
|13.000 | |13.000 | ||
| Zeile 137: | Zeile 154: | ||
|Einfach | |Einfach | ||
|Argonier | |Argonier | ||
| | | --- | ||
|40.000 | |40.000 | ||
|2.100 | |2.100 | ||
| Zeile 145: | Zeile 162: | ||
|{{ESO|Grahtwald}} | |{{ESO|Grahtwald}} | ||
|Einfach | |Einfach | ||
| | |Bosmer | ||
| | | --- | ||
|45.000 | |45.000 | ||
|2.150 | |2.150 | ||
| Zeile 155: | Zeile 172: | ||
|Einfach | |Einfach | ||
|Khajiit | |Khajiit | ||
| | | --- | ||
|50.000 | |50.000 | ||
|2.200 | |2.200 | ||
|2.800 | |2.800 | ||
|- | |- | ||
|{{Item| | |{{Item|Schwarzrankenvilla}} | ||
|{{ESO|Malabal Tor}} | |{{ESO|Malabal Tor}} | ||
|Einfach | |Einfach | ||
| | |Altmer | ||
| | | --- | ||
|54.000 | |54.000 | ||
|2.250 | |2.250 | ||
| Zeile 172: | Zeile 189: | ||
|{{ESO|Glenumbra}} | |{{ESO|Glenumbra}} | ||
|Einfach | |Einfach | ||
| | |Breton | ||
| | | --- | ||
|56.000 | |56.000 | ||
|2.300 | |2.300 | ||
| Zeile 182: | Zeile 199: | ||
|Einfach | |Einfach | ||
|Nord | |Nord | ||
| | | --- | ||
|60.000 | |60.000 | ||
|2.350 | |2.350 | ||
|2.900 | |2.900 | ||
|- | |- | ||
|{{Item| | |{{Item|Hammertod-Bungalow}} | ||
|{{ESO|Sturmhafen}} | |{{ESO|Sturmhafen}} | ||
|Einfach | |Einfach | ||
|Ork | |Ork | ||
| | | --- | ||
|65.000 | |65.000 | ||
|2.400 | |2.400 | ||
| Zeile 199: | Zeile 216: | ||
|{{ESO|Steinfälle}} | |{{ESO|Steinfälle}} | ||
|Einfach | |Einfach | ||
| | |Dunmer | ||
| | | --- | ||
|69.000 | |69.000 | ||
|2.500 | |2.500 | ||
| Zeile 208: | Zeile 225: | ||
|{{ESO|Malabal Tor}} | |{{ESO|Malabal Tor}} | ||
|Einfach | |Einfach | ||
| | |Kaiserlich | ||
|{{ESO|Imperial Edition}} | |{{ESO|Imperial Edition}} | ||
|71.000 | |71.000 | ||
| Zeile 218: | Zeile 235: | ||
|Einfach | |Einfach | ||
|Rothwardon | |Rothwardon | ||
| | | --- | ||
|73.000 | |73.000 | ||
|2.600 | |2.600 | ||
| Zeile 225: | Zeile 242: | ||
|{{Item|Felsbaumzuflucht}} | |{{Item|Felsbaumzuflucht}} | ||
|{{ESO|Grünschatten}} | |{{ESO|Grünschatten}} | ||
| | |Klassisch | ||
|Bosmer | |Bosmer | ||
| | | --- | ||
|190.000 | |190.000 | ||
|3.500 | |3.500 | ||
| Zeile 236: | Zeile 253: | ||
|Klassisch | |Klassisch | ||
|Argonier | |Argonier | ||
| | | --- | ||
|195.000 | |195.000 | ||
|3.520 | |3.520 | ||
| Zeile 254: | Zeile 271: | ||
|Klassisch | |Klassisch | ||
|Altmer | |Altmer | ||
| | | --- | ||
|255.000 | |255.000 | ||
|3.600 | |3.600 | ||
| Zeile 263: | Zeile 280: | ||
|Klassisch | |Klassisch | ||
|Breton | |Breton | ||
| | | --- | ||
|260.000 | |260.000 | ||
|3.500 | |3.500 | ||
| Zeile 272: | Zeile 289: | ||
|Klassisch | |Klassisch | ||
|Nord | |Nord | ||
| | | --- | ||
|280.000 | |280.000 | ||
|3.800 | |3.800 | ||
| Zeile 290: | Zeile 307: | ||
|Klassisch | |Klassisch | ||
|Rothwardon | |Rothwardon | ||
| | | --- | ||
|320.000 | |320.000 | ||
|4.100 | |4.100 | ||
| Zeile 299: | Zeile 316: | ||
|Klassisch | |Klassisch | ||
|Dunmer | |Dunmer | ||
| | | --- | ||
|323.000 | |323.000 | ||
|4.200 | |4.200 | ||
| Zeile 308: | Zeile 325: | ||
|Klassisch | |Klassisch | ||
|Ork | |Ork | ||
| | | --- | ||
|325.000 | |325.000 | ||
|4.300 | |4.300 | ||
| Zeile 317: | Zeile 334: | ||
|Klassisch | |Klassisch | ||
|Redoran | |Redoran | ||
|{{ESO|The Elder Scrolls Online: Morrowind|Morrowind | |{{ESO|The Elder Scrolls Online: Morrowind|Morrowind}} | ||
|332.000 | |332.000 | ||
|4.000 | |4.000 | ||
| Zeile 326: | Zeile 343: | ||
|Klassisch | |Klassisch | ||
|Khajiit | |Khajiit | ||
| | | --- | ||
|335.000 | |335.000 | ||
|4.400 | |4.400 | ||
| Zeile 353: | Zeile 370: | ||
|Extravagant | |Extravagant | ||
|Kalthafen | |Kalthafen | ||
| | |Errungenschaft: {{ESO|Der Gott der Intrigen}} | ||
|1.000.000 | |1.000.000 | ||
| | |5.600 | ||
| --- | | --- | ||
|- | |- | ||
| Zeile 362: | Zeile 379: | ||
|Anwesen | |Anwesen | ||
|Breton | |Breton | ||
|Errungenschaft: {{ESO| | |Errungenschaft: {{ESO|Abenteurer in Sturmhafen}} | ||
|1.015.000 | |1.015.000 | ||
|5.700 | |5.700 | ||
| Zeile 375: | Zeile 392: | ||
|5.800 | |5.800 | ||
|7.300 | |7.300 | ||
|- | |||
|{{Item|Alinor-Stadtgrathaus}} | |||
|{{ESO|Sommersend}} | |||
|Anwesen | |||
|Sommersend | |||
|{{ESO|The Elder Scrolls Online: Summerset|Summerset}}; Errungenschaft: {{ESO|Großabenteurer von Sommersend}} | |||
|1.025.000 | |||
|6.000 | |||
|7.500 | |||
|- | |- | ||
|{{Item|Mathiisen-Herrenhaus}} | |{{Item|Mathiisen-Herrenhaus}} | ||
| Zeile 416: | Zeile 442: | ||
|Anwesen | |Anwesen | ||
|Ork | |Ork | ||
|Errungenschaft: {{ESO| | |Errungenschaft: {{ESO|Abenteurer in Bangkorai}} | ||
|1.285.000 | |1.285.000 | ||
|6.400 | |6.400 | ||
| Zeile 425: | Zeile 451: | ||
|Anwesen | |Anwesen | ||
|Rothwardon | |Rothwardon | ||
|Errungenschaft: {{ESO|Abenteurer | |Errungenschaft: {{ESO|Abenteurer in Glenumbra}} | ||
|1.295.000 | |1.295.000 | ||
|6.500 | |6.500 | ||
| Zeile 443: | Zeile 469: | ||
|Extravagant | |Extravagant | ||
|Khajiit | |Khajiit | ||
|Errungenschaft: {{ESO|Held des Aldmeri- | |Errungenschaft: {{ESO|Held des Aldmeri-Dominions}} | ||
|3.775.000 | |3.775.000 | ||
|10.000 | |10.000 | ||
| Zeile 461: | Zeile 487: | ||
|Extravagant | |Extravagant | ||
|Dunmer | |Dunmer | ||
|Errungenschaft: {{ESO|Held des Ebenherz- | |Errungenschaft: {{ESO|Held des Ebenherz-Paktes}} | ||
|3.785.000 | |3.785.000 | ||
|12.000 | |12.000 | ||
| Zeile 479: | Zeile 505: | ||
|Extravagant | |Extravagant | ||
|Dunkle Bruderschaft | |Dunkle Bruderschaft | ||
| --- | | --- | ||
| | | --- | ||
| | |13.000 | ||
|16.250 | |||
|- | |- | ||
|{{Item|Erdtränenkaverne}} | |{{Item|Erdtränenkaverne}} | ||
| Zeile 510: | Zeile 536: | ||
|13.000 | |13.000 | ||
|16.250 | |16.250 | ||
|- | |||
|{{Item|Große Psijik-Villa}} | |||
|{{ESO|Artaeum}} | |||
|Extravagant | |||
|Sommersend | |||
| --- | |||
| --- | |||
| --- | |||
| --- | |||
|- | |- | ||
|{{Item|Großes Topalversteck}} | |{{Item|Großes Topalversteck}} | ||
| Zeile 519: | Zeile 554: | ||
|15.000 | |15.000 | ||
|18.800 | |18.800 | ||
|- | |||
|{{Item|Halle des Mondchampions}} | |||
|{{ESO|Nördliches Elsweyr}} | |||
|Extravagant | |||
|Elsweyr | |||
| Quest {{ESO|Zwei Königinnen von Anequina}} | |||
| --- | |||
| --- | |||
| --- | |||
|- | |||
|{{Item|Jodes Umarmung}} | |||
|{{ESO|Nördliches Elsweyr}} | |||
|Extravagant | |||
|Elsweyr | |||
| --- | |||
| --- | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
|- | |||
|{{Item|Kolossale aldmerische Grotte}} | |||
|{{ESO|Sommersend}} | |||
|Extravagant | |||
|Sommersend-Ruinen + Schiff | |||
| --- | |||
| --- | |||
|15.000 | |||
|18.750 | |||
|- | |||
|{{Item|Lichtung des Jägers}} | |||
|{{ESO|Rift}} | |||
|Extravagant | |||
|Ruinen+Jagdgründe | |||
| --- | |||
| --- | |||
| 8.000 | |||
| 10.000 | |||
|- | |- | ||
|{{Item|Linchal-Großanwesen}} | |{{Item|Linchal-Großanwesen}} | ||
| Zeile 528: | Zeile 599: | ||
|14.000 | |14.000 | ||
|17.400 | |17.400 | ||
|- | |||
|{{Item|Mondzuckeraue}} | |||
|{{ESO|Nördliches Elsweyr}} | |||
|Extravagant | |||
|Elsweyr | |||
| --- | |||
| --- | |||
| 6.400 | |||
| --- | |||
|- | |- | ||
|{{Item|Prinzlicher Dämmerlichtpalast}} | |{{Item|Prinzlicher Dämmerlichtpalast}} | ||
| Zeile 533: | Zeile 613: | ||
|Extravagant | |Extravagant | ||
|Rothwardon | |Rothwardon | ||
| --- | | --- | ||
| | | --- | ||
| | |14.000 | ||
|17.500 | |||
|- | |||
|{{Item|Seemoor-Xanmeer}} | |||
|{{ESO|Trübmoor}} | |||
|Extravagant | |||
|Alte Argonier | |||
| --- | |||
| --- | |||
|15.000 | |||
|17.500 | |||
|- | |||
|{{Item|Schemenheim}} | |||
|{{ESO|Kluftspitze}} | |||
|Extravagant | |||
|Hallen des Wahnsinns | |||
| --- | |||
| --- | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
|- | |- | ||
|{{Item|Tel Galen}} | |{{Item|Tel Galen}} | ||
Aktuelle Version vom 22. Juni 2025, 19:04 Uhr
| Dieser Artikel wurde als „unfertig“ gekennzeichnet. Grund: Liste muss aktualisiert werden |
Mit dem Update Homestead wurden die Spielerhäuser eingeführt: Geschlossene Instanzen, die die Spieler erwerben und mit Einrichtungsgegenstände einrichten können. Außerdem lassen sich im Haus auch Reittiere, Gehilfen und Friedliche Begleiter aufstellen. Zur Auswahl stehen Häuser in verschiedenen Größen und Stilen, wobei die großen Häuser einen ummauerten Außenbereich haben.
Häuser kaufen
Die meisten Häuser lassen sich für unmöbliert Gold und Kronen kaufen, möbliert ist nur der Kauf mit Kronen möglich. Um Häuser mit Gold erwerben zu können, muss man die Quest Ein Freund in Not oder Zimmer frei abgeschlossen und die ein oder andere Errungenschaft erreicht haben. Der Erwerb mit Kronen ist auch so möglich.
Um ein Haus zu kaufen, muss man es über den Kronen-Shop oder die Karte besuchen. Der Kauf ist über das Einrichtungsmenü (F5) möglich.
Limits
Die Anzahl der platzierbaren Einrichtungsgegenständen sowie Sammlungsgegenständen und mögliche Besucher ist auf die Größe des Hauses begrenzt und wird bei einer laufenden ESO Plus-Mitgliedschaft verdoppelt. Insgesamt gibt es sechs Häusergrößen, wie in der Tabelle zu sehen. Die Werte für ESO Plus sind in Klammern dahinter angegeben.
| Größe | Einrichtungen | Trophäen | Sammlungen | Besucher |
|---|---|---|---|---|
| Gästezimmer | 15 (30) | 1 (2) | 1 (2) | 2 |
| Klein | 50 (100) | 1 (2) | 1 (2) | 6 |
| Einfach | 100 (200) | 5 (10) | 2 (4) | 6 |
| Klassisch | 200 (400) | 10 (20) | 3 (6) | 12 |
| Anwesen | 300 (600) | 20 (40) | 4 (8) | 12 |
| Extravagant | 350 (700) | 40 (80) | 5 (10) | 24 |
Liste der Spielerhäuser
Es folgt eine Liste der erwerbbaren Häuser, sortiert nach dem Preis in Gold, wobei ausschließlich für Kronen erwerbbare Häuser unten stehen.
| Name | Gebiet | Typ | Stil | Vorraussetzung | Preis unmöbliert (Gold) | Preis unmöbliert (Kronen) | Preis möbliert (Kronen) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vvardenfell | Gästezimmer | Vivec | Morrowind | 3.000 | --- | --- | |
| Gästezimmer der Ebenholzflasche | Steinfälle | Gästezimmer | Dunmer | --- | 3.000 | --- | --- |
| Gästezimmer in Maras Kuss | Auridon | Gästezimmer | Altmer | --- | 3.000 | --- | --- |
| Gästezimmer im Rosenlöwen | Glenumbra | Gästezimmer | Breton | --- | 3.000 | --- | --- |
| Mansarde im "Goldenen Greifen" | Sommersend | Gästezimmer | Sommersend | Summerset | 3.000 | --- | --- |
| Zuckerschüsselgemach | Nördliches Elsweyr | Gästezimmer | Elsweyr | Elsweyr | 3.000 | --- | --- |
| Privatraum im Widerhaken | Auridon | Klein | Altmer | --- | 11.000 | 600 | 800 |
| Zimmer der Sande | Alik'r-Wüste | Klein | Rothwardon | --- | 12.000 | 640 | 800 |
| Luxusmansarde des Nix | Deshaan | Klein | Dunmer | --- | 13.000 | 660 | 800 |
| Bal Foyen | Einfach | Argonier | --- | 40.000 | 2.100 | 2.600 | |
| Kuschelkapsel | Grahtwald | Einfach | Bosmer | --- | 45.000 | 2.150 | 2.700 |
| Mondfreudehaus | Khenarthis Rast | Einfach | Khajiit | --- | 50.000 | 2.200 | 2.800 |
| Schwarzrankenvilla | Malabal Tor | Einfach | Altmer | --- | 54.000 | 2.250 | 2.800 |
| Kapitän Margaux' Heim | Glenumbra | Einfach | Breton | --- | 56.000 | 2.300 | 2.900 |
| Herbsttor | Rift | Einfach | Nord | --- | 60.000 | 2.350 | 2.900 |
| Hammertod-Bungalow | Sturmhafen | Einfach | Ork | --- | 65.000 | 2.400 | 3.000 |
| Kragenheim | Steinfälle | Einfach | Dunmer | --- | 69.000 | 2.500 | 3.100 |
| Malabal Tor | Einfach | Kaiserlich | Imperial Edition | 71.000 | 2.550 | 3.200 | |
| Zwillingsbogen | Bangkorai | Einfach | Rothwardon | --- | 73.000 | 2.600 | 3.300 |
| Felsbaumzuflucht | Grünschatten | Klassisch | Bosmer | --- | 190.000 | 3.500 | 4.400 |
| Geräumiges Domizil | Schattenfenn | Klassisch | Argonier | --- | 195.000 | 3.520 | 4.400 |
| Verlassene Hexenhütte | Glenumbra | Klassisch | Wild | Hexenfest; Errungenschaft Eine gute Ernte | 250.000 | 3.500 | 4.400 |
| Klippschatten | Grünschatten | Klassisch | Altmer | --- | 255.000 | 3.600 | 4.500 |
| Rabenwäldchen | Kluftspitze | Klassisch | Breton | --- | 260.000 | 3.500 | 4.400 |
| Grymharths Wache | Ostmarsch | Klassisch | Nord | --- | 280.000 | 3.800 | 4.800 |
| Domus Phrasticus | Kargstein | Klassisch | Kaiserlich | Imperial Edition | 295.000 | 4.000 | 5.000 |
| Haus des leisen Magnificio | Alik'r-Wüste | Klassisch | Rothwardon | --- | 320.000 | 4.100 | 5.100 |
| Velothiträumerei | Deshaan | Klassisch | Dunmer | --- | 323.000 | 4.200 | 5.300 |
| Feste Gramen | Bangkorai | Klassisch | Ork | --- | 325.000 | 4.300 | 5.400 |
| Hafenhaus in Ald Velothi | Vvardenfell | Klassisch | Redoran | Morrowind | 332.000 | 4.000 | 5.000 |
| Glattbachhaus | Schnittermark | Klassisch | Khajiit | --- | 335.000 | 4.400 | 5.500 |
| Schattenfenn | Anwesen | Argonier | Errungenschaft: Abenteurer in Schattenfenn | 760.000 | 5.500 | 6.900 | |
| Gorinir-Anwesen | Grahtwald | Anwesen | Bosmer | Errungenschaft: Abenteurer in Grahtwald | 780.000 | 5.600 | 7.000 |
| Surreales Fleckchen | Kalthafen | Extravagant | Kalthafen | Errungenschaft: Der Gott der Intrigen | 1.000.000 | 5.600 | --- |
| Gardnerhaus | Sturmhafen | Anwesen | Breton | Errungenschaft: Abenteurer in Sturmhafen | 1.015.000 | 5.700 | 7.100 |
| Rift | Anwesen | Nord | Errungenschaft: Abenteurer in Rift | 1.020.000 | 5.800 | 7.300 | |
| Sommersend | Anwesen | Sommersend | Summerset; Errungenschaft: Großabenteurer von Sommersend | 1.025.000 | 6.000 | 7.500 | |
| Mathiisen-Herrenhaus | Auridon | Anwesen | Altmer | Errungenschaft: Abenteurer in Auridon | 1.025.000 | 6.400 | 7.500 |
| Quondam Indorilia | Deshaan | Anwesen | Dunmer | Errungenschaft: Abenteurer in Deshaan | 1.265.000 | 6.100 | 7.600 |
| Schnittermark | Anwesen | Khajiit | Errungenschaft: Abenteurer in Schnittermark | 1.275.000 | 6.200 | 7.800 | |
| Stridquelldomäne | Schnittermark | Anwesen | Kaiserlich | Imperial Edition | 1.280.000 | 6.300 | 7.900 |
| Bangkorai | Anwesen | Ork | Errungenschaft: Abenteurer in Bangkorai | 1.285.000 | 6.400 | 8.000 | |
| Hundings Prunkhalle | Stros M'Kai | Anwesen | Rothwardon | Errungenschaft: Abenteurer in Glenumbra | 1.295.000 | 6.500 | 8.100 |
| Vvardenfell | Anwesen | Hlaalu | Morrowind; Errungenschaft: Retter Morrowinds | 1.300.000 | 7.000 | 8.800 | |
| Gelassenheitsfälle-Anwesen | Schnittermark | Extravagant | Khajiit | Errungenschaft: Held des Aldmeri-Dominions | 3.775.000 | 10.000 | 12.500 |
| Dolchsturz-Ausblick | Glenumbra | Extravagant | Breton | Errungenschaft: Held des Dolchsturz-Bündnisses | 3.780.000 | 11.000 | 13.800 |
| Ebenherz-Château | Steinfälle | Extravagant | Dunmer | Errungenschaft: Held des Ebenherz-Paktes | 3.785.000 | 12.000 | 15.000 |
| Hakkvilds Hohe Halle | Kargstein | Extravagant | Nord | Horns of the Reach; Errungenschaft: Höhlenforscher der Hörner des Reik | 3.800.000 | 12.000 | 15.000 |
| Ehemalige Freistatt | Goldküste | Extravagant | Dunkle Bruderschaft | --- | --- | 13.000 | 16.250 |
| Erdtränenkaverne | Kargstein | Extravagant | Nedier | --- | --- | 13.000 | 16.300 |
| Erstes Sphäratorium | Stadt der Uhrwerke | Extravagant | Uhrwerk | --- | --- | 12.000 | 15.000 |
| Gipfel des Ausgetoßenen | Wrothgar | Extravagant | Ork | --- | --- | 13.000 | 16.250 |
| Große Psijik-Villa | Artaeum | Extravagant | Sommersend | --- | --- | --- | --- |
| Großes Topalversteck | Grahtwald | Extravagant | Trübmoor | --- | --- | 15.000 | 18.800 |
| Halle des Mondchampions | Nördliches Elsweyr | Extravagant | Elsweyr | Quest Zwei Königinnen von Anequina | --- | --- | --- |
| Jodes Umarmung | Nördliches Elsweyr | Extravagant | Elsweyr | --- | --- | ??? | ??? |
| Kolossale aldmerische Grotte | Sommersend | Extravagant | Sommersend-Ruinen + Schiff | --- | --- | 15.000 | 18.750 |
| Lichtung des Jägers | Rift | Extravagant | Ruinen+Jagdgründe | --- | --- | 8.000 | 10.000 |
| Linchal-Großanwesen | Goldküste | Extravagant | Colovia | --- | --- | 14.000 | 17.400 |
| Datei:ESO Icon housingmeadowplot001.png Mondzuckeraue | Nördliches Elsweyr | Extravagant | Elsweyr | --- | --- | 6.400 | --- |
| Prinzlicher Dämmerlichtpalast | Hews Fluch | Extravagant | Rothwardon | --- | --- | 14.000 | 17.500 |
| Trübmoor | Extravagant | Alte Argonier | --- | --- | 15.000 | 17.500 | |
| Kluftspitze | Extravagant | Hallen des Wahnsinns | --- | --- | ??? | ??? | |
| Tel Galen | Vvardenfell | Extravagant | Telvanni | --- | --- | 8.000 | 10.000 |