Blades:Gegner: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|[[Datei:BL Braunbär.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Braunbär.jpg|100px]] | ||
|- | |- | ||
|Geister | |rowspan=2|Geister | ||
|Geist | |Geist | ||
|[[Datei:BL Geist.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Geist.jpg|100px]] | ||
|{{BL|Spaltschaden}}, {{BL|Feuer}} | |rowspan=2|{{BL|Spaltschaden}}, {{BL|Feuer}} | ||
|{{BL|Schlagschaden}}, {{BL|Blitz}}, {{BL|Gift}} | |rowspan=2|{{BL|Schlagschaden}}, {{BL|Blitz}}, {{BL|Gift}} | ||
|Geister greifen mit Waffen an und richten entsprechend zur Waffe passenden Schaden an. Sie können auch {{BL|Schild}}e besitzen. | |rowspan=2|Geister greifen mit Waffen an und richten entsprechend zur Waffe passenden Schaden an. Sie können auch {{BL|Schild}}e besitzen. | ||
| | |rowspan=2| | ||
|- | |- | ||
| | |Kryptageist | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|rowspan=4|Goblins | |||
|Goblinplänkler | |Goblinplänkler | ||
|[[Datei:BL Goblinplänkler.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Goblinplänkler.jpg|100px]] | ||
|rowspan=3|{{BL|Schlagschaden}} | |||
|rowspan=3|{{BL|Gift}} | |||
|rowspan=3|Goblins greifen mit Waffen an und richten entsprechend zur Waffe passenden Schaden an. Sie können auch {{BL|Schild}}e besitzen. | |||
|rowspan=4| | |||
|- | |- | ||
|Goblinberserker | |Goblinberserker | ||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|{{BL|Goblinschamanin}} | |{{BL|Goblinschamanin}} | ||
|[[Datei:BL Goblinschamanin.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Goblinschamanin.jpg|100px]] | ||
| | |{{BL|Schlagschaden}}, {{BL|Frost}} | ||
|{{BL|Feuer}}, {{BL|Blitz}} | |||
| | |||
|- | |||
|Nekromanten | |||
|Nekromant | |||
| | |||
|{{BL|Gift}} | |||
|{{BL|Feuer}}, {{BL|Frost}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|rowspan=3|Skeever | |rowspan=3|Skeever | ||
Zeile 66: | Zeile 76: | ||
|rowspan=3|{{BL|Blitz}}, {{BL|Gift}} | |rowspan=3|{{BL|Blitz}}, {{BL|Gift}} | ||
| | | | ||
|rowspan=3| | |rowspan=3|Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | ||
|- | |- | ||
|Giftiger Skeever | |Giftiger Skeever | ||
Zeile 76: | Zeile 86: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|rowspan= | |rowspan=3|Skelette | ||
|Skelett | |Skelett | ||
|[[Datei:BL Skelett.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Skelett.jpg|100px]] | ||
|rowspan= | |rowspan=3|{{BL|Schlagschaden}}, {{BL|Blitz}} | ||
|rowspan= | |rowspan=3|{{BL|Hiebschaden}}, {{BL|Feuer}}, {{BL|Gift}} | ||
|rowspan= | |rowspan=3|Skelette greifen mit Waffen an und richten entsprechend zur Waffe passenden Schaden an. Sie können auch {{BL|Schild}}e besitzen. | ||
|rowspan= | |rowspan=3| | ||
|- | |- | ||
|Skelettwächter | |Skelettwächter | ||
|[[Datei:BL Skelettwächter.jpg|100px]] | |[[Datei:BL Skelettwächter.jpg|100px]] | ||
|- | |||
|Skelettheld | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Söldner | |Söldner | ||
Zeile 94: | Zeile 107: | ||
|Söldner greifen mit Waffen an und richten entsprechend zur Waffe passenden Schaden an. Sie können auch {{BL|Schild}}e besitzen. | |Söldner greifen mit Waffen an und richten entsprechend zur Waffe passenden Schaden an. Sie können auch {{BL|Schild}}e besitzen. | ||
|Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von der {{BL|Rasse}} beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Söldner anfällig für Gift. | |Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von der {{BL|Rasse}} beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Söldner anfällig für Gift. | ||
|- | |||
|Spinnen | |||
| | |||
| | |||
|{{BL|Spaltschaden}}, {{BL|Frost}} | |||
|{{BL|Hiebschaden}}, {{BL|Gift}}, {{BL|Blitz}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Thalmor | |||
|Thalmor-Agent | |||
| | |||
|{{BL|Gift}} | |||
|{{BL|Hiebschaden}}, {{BL|Feuer}}, {{BL|Blitz}} | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan=2|Trolle | |||
|Waldtroll | |||
| | |||
|rowspan=2|{{BL|Schlagschaden}}, {{BL|Feuer}} | |||
|rowspan=2|{{BL|Hiebschaden}}, {{BL|Frost}}, {{BL|Blitz}} | |||
|rowspan=2| | |||
|rowspan=2|Sehr starke Lebensregeneration | |||
|- | |||
|Höhlentroll | |||
| | |||
|- | |- | ||
|rowspan=2|Wölfe | |rowspan=2|Wölfe | ||
Zeile 101: | Zeile 141: | ||
|rowspan=2|{{BL|Schlagschaden}}, {{BL|Feuer}}, {{BL|Frost}} | |rowspan=2|{{BL|Schlagschaden}}, {{BL|Feuer}}, {{BL|Frost}} | ||
|rowspan=2| | |rowspan=2| | ||
|rowspan=2| | |rowspan=2|Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | ||
|- | |- | ||
|Timberwolf | |Timberwolf |
Version vom 19. April 2019, 10:20 Uhr
In The Elder Scrolls: Blades trefft ihr auf eine große Zahl unterschiedlicher Gegner. Jeder dieser Gegnertypen kommt in unterschiedlichen Schwierigkeitsstufen vor. Unabhängig von der Schwierigkeitsstufe hat jeder Gegnertyp eigene Anfälligkeiten und Resistenzen.
Blades unterscheidet zwischen drei Arten von physischem (Hiebschaden durch Schwerter und Dolche, Spaltschaden durch Äxte und Schlagschaden durch Hämmer und Streitkolben) und vier Arten von magischem Schaden (Feuer, Blitz, Gift und Frost).
Typ | Gegner | Bild | Anfällig für | Widerstand gegen | Angriff | Kommentar |
---|---|---|---|---|---|---|
Banditen | Bandit | Gift | Feuer, Blitz | Banditen greifen mit Waffen an und richten entsprechend zur Waffe passenden Schaden an. Sie können auch Schilde besitzen. | Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von dem Volk beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Bandit anfällig für Gift. | |
Bären | Schwarzbär | Hiebschaden, Blitz | Schlagschaden, Frost, Gift | |||
Braunbär | ||||||
Geister | Geist | Spaltschaden, Feuer | Schlagschaden, Blitz, Gift | Geister greifen mit Waffen an und richten entsprechend zur Waffe passenden Schaden an. Sie können auch Schilde besitzen. | ||
Kryptageist | ||||||
Goblins | Goblinplänkler | Schlagschaden | Gift | Goblins greifen mit Waffen an und richten entsprechend zur Waffe passenden Schaden an. Sie können auch Schilde besitzen. | ||
Goblinberserker | ||||||
Goblinveteran | ||||||
Goblinschamanin | Schlagschaden, Frost | Feuer, Blitz | ||||
Nekromanten | Nekromant | Gift | Feuer, Frost | |||
Skeever | Skeever | Feuer | Blitz, Gift | Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | ||
Giftiger Skeever | Giftangriff möglich | |||||
Riesenskeever | ||||||
Skelette | Skelett | Schlagschaden, Blitz | Hiebschaden, Feuer, Gift | Skelette greifen mit Waffen an und richten entsprechend zur Waffe passenden Schaden an. Sie können auch Schilde besitzen. | ||
Skelettwächter | ||||||
Skelettheld | ||||||
Söldner | Söldner | Gift | Spaltschaden, Feuer, Blitz | Söldner greifen mit Waffen an und richten entsprechend zur Waffe passenden Schaden an. Sie können auch Schilde besitzen. | Die Anfälligkeiten und Resistenzen werden nicht von der Rasse beeinflusst. So ist zum Beispiel auch ein Argonier-Söldner anfällig für Gift. | |
Spinnen | Spaltschaden, Frost | Hiebschaden, Gift, Blitz | ||||
Thalmor | Thalmor-Agent | Gift | Hiebschaden, Feuer, Blitz | |||
Trolle | Waldtroll | Schlagschaden, Feuer | Hiebschaden, Frost, Blitz | Sehr starke Lebensregeneration | ||
Höhlentroll | ||||||
Wölfe | Wolf | Hiebschaden, Blitz | Schlagschaden, Feuer, Frost | Greifen im Rudel an und ziehen sich zwischen Angriffen aus der Angriffsreichweite zurück. | ||
Timberwolf | ||||||
Zweiglinge | Zweigling | Spaltschaden, Feuer | Schlagschaden, Frost, Blitz | |||
Zweiglingmatrone | Regeneriert Gesundheit |