Tilse Areleth kann unter anderem folgende Gegenstände im Inventar haben:
Oblivion:Tilse Areleth: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Bot: Person mit ID 993 eingetragen.) |
(Bot: Person mit ID 993 eingetragen.) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Navi|Personen|Dunkelelfen}} {{Loreweiche|Tilse Areleth}} | {{Navi|Personen|Frauen|Dunkelelfen}} {{Loreweiche|Tilse Areleth}} | ||
{{Person (Oblivion) | {{Person (Oblivion) | ||
|ID = 0001208A | |ID = 0001208A | ||
|Rasse = Dunkelelf | |Rasse = Dunkelelf | ||
|Geschlecht = | |Geschlecht = Frauen | ||
|Klasse = | |Klasse = | ||
|Ort1 = | |Ort1 = | ||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|Verantwortung = 50 | |Verantwortung = 50 | ||
|Aggression = 5 | |Aggression = 5 | ||
|Dienste = | |Dienste = | ||
*{{OBL|Tilse Areleth#Handel|Handel}} | *{{OBL|Tilse Areleth#Handel|Handel}} | ||
}} | }} | ||
'''Tilse Areleth''' ist | '''Tilse Areleth''' ist eine {{OBL|Dunkelelf|Dunkelelfin}} aus {{OBL|The Elder Scrolls IV: Oblivion}}. | ||
==Dienstleistungen== | ==Dienstleistungen== | ||
Zeile 23: | Zeile 22: | ||
===Handel=== | ===Handel=== | ||
Tilse Areleth besitzt zum {{OBL|Händler|Handeln}} 1000 {{OBL|Septime}}. | Tilse Areleth besitzt zum {{OBL|Händler|Handeln}} 1000 {{OBL|Septime}}. | ||
==Inventar== | ==Inventar== | ||
<tabber> | |||
Gegenstände= | |||
Tilse Areleth kann unter anderem folgende {{OBL|Gegenstände}} im Inventar haben: | Tilse Areleth kann unter anderem folgende {{OBL|Gegenstände}} im Inventar haben: | ||
* {{OBL|Hellviolette Insignien}} | * {{OBL|Hellviolette Insignien}} | ||
* {{OBL|Schlüssel für Allerlei Schätze}} | * {{OBL|Schlüssel für Allerlei Schätze}} | ||
|-| | |||
</tabber> | |||
==Aufgaben== | |||
Folgende Aufgaben haben mit Tilse Areleth zu tun: | |||
===Hauptquest=== | |||
{{Besuch}} {{Quest|Oblivion|Ritual von Mania}}<br> | |||
[[Kategorie: Personen (Oblivion)]] [[Kategorie: Dunkelelfen (Oblivion)]] [[Kategorie: Händler (Oblivion)]] | {{Questlegende|Person}} | ||
==Dialoge== | |||
<tabber> | |||
Abschied= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Auf Wiedersehen. Falls Ihr etwas Interessantes findet, lasst es mich wissen.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Es war eine Ehre, mit Euch zu reden.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
Aufladen= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Wenn Ihr etwas aufgeladen haben müsst, kann ich das übernehmen.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
BarterBuyItem= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich nehme an, das ist ein gutes Angebot. Na schön.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Also gut, aber nur, weil Ihr es seid.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Das scheint ein angemessener Tausch zu sein.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
BarterExit= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Wenn Ihr noch etwas anderes zu verkaufen habt, macht mir ruhig ein Angebot.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
BarterFail= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Für das Angebot gebe ich nichts her.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Auf keinen Fall. Das nehme ich nicht an.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Versucht's noch einmal. Das reicht nicht.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
BarterSellItem= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Das ist ein gutes Geschäft.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Das kann ich akzeptieren.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Scheint ein angemessenes Geschäft zu sein.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Das finde ich anständig.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Da habt Ihr ein gutes Geschäft gemacht.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
Begrüßung= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ah, Ihr seid derjenige, der die Große Fackel für uns angezündet hat. Bravo!'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Immer, wenn ich die Fackel mit der Flamme von Dementia erstrahlen sehe, verfluche ich Euch.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Braucht Ihr etwas? Man braucht so vieles im Leben.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Mein Herr, was mein ist, ist auch Euer.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
Flieht= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Nehmt Euch, was immer Ihr wollt! Aber tut mir bitte nichts!'' | |||
|} | |||
|-| | |||
Gerüchte= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Nehmt Euch vor Skalonen in Acht. Ich habe gehört, dass sie Krankheiten übertragen.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Solltet Ihr einen Knorz sehen, so passt auf, mit welchem Zauber Ihr ihn angreift.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Klapperscheuchen sind gefährlich. Haltet Abstand, wenn Ihr eine tötet.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Fleisch-Atronache sind gefährlich. Einige sind intelligent genug, um sich zu heilen, wenn sie verletzt werden.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Das Gift der Elytra hat eine schwächende Wirkung.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Der Hunger ist eines der Lieblingshaustiere des Fürsten Sheogorath.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Manche behaupten, die Grummits seien die Ureinwohner der Shivering Isles..'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Baliwogs sind gefährliche kleine Biester. Manche behaupten, sie seien eine Jugendform der Skalone.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich habe gehört, dass Gehäutete Hunde Feuer nicht mögen.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ketzer sind fehlgeleitete Anbeter von Arden-Sul.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Die Eiferer in Dementia glauben, dass sie Arden-Sul anbeten. Arme fehlgeleitete Seelen.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Wie ich höre, gibt es in der Nähe der um die Inseln verstreuten Obelisken ungewöhnliche Vorkommnisse.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Auf den Inseln sind Ritter der Ordnung erschienen. Ich habe gehört, dass sie aus den Obelisken kommen.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Rabenbeißer ist der Wirt des Verwöhnten Bettlers. Kein schlechtes Gasthaus .'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Die beste Rüstung in der Stadt ist beim Verzierten Visier zu finden.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Der Bliss-Buchladen hat eine große Auswahl.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Jillette verkauft Waffen in Tiegeln, aber keine zehn Pferde bringen mich dorthin.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Dieses Kuriositätenmuseum ist ein Witz. Allerdings habe ich gehört, dass Una Armina für bestimmte Gegenstände Geld zahlt.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich würde eher eigene Zauber entwickeln, bevor ich sie bei Earils Mysterien kaufe.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Fundgrube? Eher wohl Grubenfunde...'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Vom Essen bei Kränkel-Klara stirbt man nicht... jedenfalls nicht gleich.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Dumag gro-Bonk im Verzierten Visier sammelt den Bernstein, den man in den Wurzelhöhlen findet.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich habe gehört, dass in der Ruinenstadt Vitharn Geister umgehen.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich habe gehört, dass es in Halen einen Ritter des Dornenordens gibt.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Die Händler in Tiegeln haben es langsam satt, dass Brithaur sie bestiehlt.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich habe gehört, dass Hirrus Clutumnus Leute anfleht, ihn zu töten.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Wie ich höre, gibt es in Hochkreuz jemanden, der versucht, jedes Lebewesen auf den Inseln zu katalogisieren.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich selbst besuche das Kuriositätenmuseum nie, aber Una Armina sucht immer nach neuen Gegenständen für Ihre Ausstellung.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Cindanwe führt ein strenges Regiment in Fellmoor.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Der Freundliche Fanrien glaubt, sein Haus könne jeden Moment über ihm einstürzen.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Kränkel-Klara ist überzeugt, dass sie sterbenskrank ist. Kein Wunder, dass niemand in ihrem Krug essen will.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich habe gehört, dass Tove der Rastlose wieder an etwas baut.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ushnar aus Tiegeln hat Angst vor Katzen. Katzen!'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ahjazda aus Tiegeln glaubt, dass die Welt untergeht.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Der arme Großkopf, er wird die Gabel der Gänsehaut niemals finden.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Jeder Einwohner von Splitz hat einen Doppelgänger in der Stadt.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ein Fremder auf den Inseln ist immer interessant. Vielleicht hat dieser Fremde interessante Sachen dabei...?'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Schade um den Torwächter. Ich frage mich, ob er etwas besaß, das sich zu behalten lohnt??'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Der Resonator zieht wieder Abenteurer an. Ich nehme an, sie brauchen ihre Habseligkeiten nicht mehr.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Zum Glück hat Thadon seinen Kelch zurück. Ich wäre wütend, wenn man mir meinen wegnähme. Und das gilt auch für meine anderen Sachen.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Noch eine Verschwörung in Tiegeln. Von mir aus. Hauptsache, sie lassen meine Sachen in Ruhe.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Die Fackel brennt wieder! Es gibt Hoffnung für uns alle.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Syl wurde gestürzt. Ich hätte nie gedacht, dass ich das noch erleben würde.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Thadon ist von uns gegangen. Ich frage mich, ob er etwas besaß, das sich zu behalten lohnte...'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Passwall liegt in Trümmern. Ich sollte nachschauen, was sie zurückgelassen haben.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Der Torwächter wurde wiedergeboren. Ich frage mich, ob Teile übrig sind....'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Die Armeen von Sheogorath sind zurückgekehrt. Sie werden mich beschützen, während ich mein Hab und Gut verteidige.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Unser Herr ist weg? Vielleicht sollte ich sein Hab und Gut an mich nehmen. Damit es sicher ist.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Die Ordnung ist weg! Sie hat aber nichts Interessantes zurückgelassen.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
Grünstaub= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich habe von einem so schönen Ort gehört. Ahhh
allein die Vorstellung von so viel herrlichem Grünstaub unter einem Dach.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
Hallo= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Es lebe der Sieger von Cylarne! Es lebe die Große Fackel von Mania!'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Die Große Fackel erstrahlt als Fanal von Mania!'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Warum? Warum nur habt Ihr die Große Fackel für Dementia angezündet?'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Kann ich Euch helfen?'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Der Wahngott ehrt uns!'' | |||
|} | |||
|-| | |||
SECreatureResponses= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Das habe ich auch gehört. Ein guter Grund, immer einen Heiltrank bei sich zu haben.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Anscheinend werden sie bei einigen Zaubern nur größer und stärker.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich habe gehört, dass sogar ihre Leichen gefährlich sein können.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Das ist gut zu wissen.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich habe gehört, dass sie dem Körper Lebenskraft und Magie entziehen.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Es ist ein herrlicher Daedra, des Wahngotts würdig.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich weiß nicht, woher sie kamen. Ich weiß nur, dass sie jetzt überall sind.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich dachte, sie seien mit Grummits verwandt.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Das habe ich auch gehört. Trotzdem ist es das Beste, sie einfach zu meiden.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich glaube, sie leben schon zu lange in der Wildnis.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Es sind verwirrte Seelen, die außerhalb des Schutzes von Fürst Sheogorath leben.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
SEMiscQuestResponses= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich habe gehört, dass sie daraus Rüstungen und Waffen schmiedet. Gegen entsprechende Bezahlung.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich würde mich fernhalten. Ich habe gehört, dass die Geister einen ewigen Kampf um den Burgfried austragen.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich habe gehört, dass er mit Zova Malene zusammen lebt.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Das haben sie nun davon, dass sie in Bliss Läden aufmachen.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Kann ich ihm nicht verdenken, schließlich lebt er in Tiegeln.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Das ist Mirili Ulven. Ich weiß, dass sie immer auf der Suche nach Hilfe ist.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Wenn sie etwas für ungewöhnlich hält, stellt sie es auf, damit jeder es sehen kann.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Sie lässt die anderen Bewohner ganz schön hart arbeiten. Ich habe gehört, dass sie nicht glücklich sind.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Wie ich hörte, hat er solche Angst, dass er kaum schlafen kann.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich habe gehört, dass sie für ein Heilmittel gegen ihre Krankheiten bezahlen würde.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich habe gehört, dass er von Leuten, die er mag, Greifzirkel und Zangen kauft.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Das ist absurd. Ich habe gehört, dass es einen Khajiit-Bettler gibt, der ihn immer verfolgt, nur um ihn zu ärgern.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich habe gehört, dass sie magische Gegenstände hortet... nur für alle Fälle.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich bin mir nicht sicher, ob sie überhaupt existiert. Er gibt aber die Suche danach nie auf.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich habe gehört, dass sie darüber nicht glücklich sind, aber Fürst Sheogorath hat ihnen verboten, etwas dagegen zu tun.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
SEObeliskResponses= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Es ist, als stünden sie schon immer da. Und jetzt das?'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Darüber habe ich Gerüchte gehört. Hoffentlich bleiben sie der Stadt fern.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
Tauschhandel= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich habe vieles anzubieten, und ich suche immer nach mehr.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich wäre eventuell willens, mich von einigen Dingen zu trennen, wenn der Preis stimmt.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Wenn Ihr versucht, einige Güter loszuwerden, seid Ihr hier richtig.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
SEServiceProviderRes= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Es ist kein übler Ort. Bestimmt der beste in Neu-Sheoth.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich habe bei Tilse oft eingekauft.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Es gibt keinen besseren Laden als das Verzierte Visier.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Wenn Ihr Bücher sucht, ist es die erste Adresse.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich kaufe möglichst nichts bei den Bewohnern Dementias, und schon gar keine Waffen.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich habe gehört, dass die Eigentümerin selbst nicht einmal weiß, was alles im Laden ist.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Das einzige Mysterium ist, warum er nicht Pleite macht.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Es gibt keinen Grund, in dieser Rumpelkammer einzukaufen.'' | |||
|- | |||
|'''Tilse Areleth''' | |||
|''Ich würde nur dann dort essen, wenn es das letzte Essen auf den Inseln wäre.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
</tabber> | |||
[[Kategorie: Personen (Oblivion)]][[Kategorie:Frauen (Oblivion)]][[Kategorie: Dunkelelfen (Oblivion)]] [[Kategorie: Händler (Oblivion)]] |
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2014, 10:04 Uhr
Tilse Areleth ID: 0001208A | |||
---|---|---|---|
Rasse | Dunkelelf | Geschlecht | Weiblich |
Weitere Informationen | |||
Stufe | 10 | Lebensenergie | 84 |
Magie | 145 | Ausdauer | 191 |
Verantwortung | 50 | Aggression | 5 |
Dienste | |||
Tilse Areleth ist eine Dunkelelfin aus The Elder Scrolls IV: Oblivion.
Dienstleistungen
Handel
Tilse Areleth besitzt zum Handeln 1000 Septime.
Inventar
Aufgaben
Folgende Aufgaben haben mit Tilse Areleth zu tun:
Hauptquest
Legende: Aufgabe beginnt bei der Person Aufgabe hat mit der Person zu tun
Dialoge
Tilse Areleth | Auf Wiedersehen. Falls Ihr etwas Interessantes findet, lasst es mich wissen. |
Tilse Areleth | Es war eine Ehre, mit Euch zu reden. |
Tilse Areleth | Wenn Ihr etwas aufgeladen haben müsst, kann ich das übernehmen. |
Tilse Areleth | Ich nehme an, das ist ein gutes Angebot. Na schön. |
Tilse Areleth | Also gut, aber nur, weil Ihr es seid. |
Tilse Areleth | Das scheint ein angemessener Tausch zu sein. |
Tilse Areleth | Wenn Ihr noch etwas anderes zu verkaufen habt, macht mir ruhig ein Angebot. |
Tilse Areleth | Für das Angebot gebe ich nichts her. |
Tilse Areleth | Auf keinen Fall. Das nehme ich nicht an. |
Tilse Areleth | Versucht's noch einmal. Das reicht nicht. |
Tilse Areleth | Das ist ein gutes Geschäft. |
Tilse Areleth | Das kann ich akzeptieren. |
Tilse Areleth | Scheint ein angemessenes Geschäft zu sein. |
Tilse Areleth | Das finde ich anständig. |
Tilse Areleth | Da habt Ihr ein gutes Geschäft gemacht. |
Tilse Areleth | Ah, Ihr seid derjenige, der die Große Fackel für uns angezündet hat. Bravo! |
Tilse Areleth | Immer, wenn ich die Fackel mit der Flamme von Dementia erstrahlen sehe, verfluche ich Euch. |
Tilse Areleth | Braucht Ihr etwas? Man braucht so vieles im Leben. |
Tilse Areleth | Mein Herr, was mein ist, ist auch Euer. |
Tilse Areleth | Nehmt Euch, was immer Ihr wollt! Aber tut mir bitte nichts! |
Tilse Areleth | Nehmt Euch vor Skalonen in Acht. Ich habe gehört, dass sie Krankheiten übertragen. |
Tilse Areleth | Solltet Ihr einen Knorz sehen, so passt auf, mit welchem Zauber Ihr ihn angreift. |
Tilse Areleth | Klapperscheuchen sind gefährlich. Haltet Abstand, wenn Ihr eine tötet. |
Tilse Areleth | Fleisch-Atronache sind gefährlich. Einige sind intelligent genug, um sich zu heilen, wenn sie verletzt werden. |
Tilse Areleth | Das Gift der Elytra hat eine schwächende Wirkung. |
Tilse Areleth | Der Hunger ist eines der Lieblingshaustiere des Fürsten Sheogorath. |
Tilse Areleth | Manche behaupten, die Grummits seien die Ureinwohner der Shivering Isles.. |
Tilse Areleth | Baliwogs sind gefährliche kleine Biester. Manche behaupten, sie seien eine Jugendform der Skalone. |
Tilse Areleth | Ich habe gehört, dass Gehäutete Hunde Feuer nicht mögen. |
Tilse Areleth | Ketzer sind fehlgeleitete Anbeter von Arden-Sul. |
Tilse Areleth | Die Eiferer in Dementia glauben, dass sie Arden-Sul anbeten. Arme fehlgeleitete Seelen. |
Tilse Areleth | Wie ich höre, gibt es in der Nähe der um die Inseln verstreuten Obelisken ungewöhnliche Vorkommnisse. |
Tilse Areleth | Auf den Inseln sind Ritter der Ordnung erschienen. Ich habe gehört, dass sie aus den Obelisken kommen. |
Tilse Areleth | Rabenbeißer ist der Wirt des Verwöhnten Bettlers. Kein schlechtes Gasthaus . |
Tilse Areleth | Die beste Rüstung in der Stadt ist beim Verzierten Visier zu finden. |
Tilse Areleth | Der Bliss-Buchladen hat eine große Auswahl. |
Tilse Areleth | Jillette verkauft Waffen in Tiegeln, aber keine zehn Pferde bringen mich dorthin. |
Tilse Areleth | Dieses Kuriositätenmuseum ist ein Witz. Allerdings habe ich gehört, dass Una Armina für bestimmte Gegenstände Geld zahlt. |
Tilse Areleth | Ich würde eher eigene Zauber entwickeln, bevor ich sie bei Earils Mysterien kaufe. |
Tilse Areleth | Fundgrube? Eher wohl Grubenfunde... |
Tilse Areleth | Vom Essen bei Kränkel-Klara stirbt man nicht... jedenfalls nicht gleich. |
Tilse Areleth | Dumag gro-Bonk im Verzierten Visier sammelt den Bernstein, den man in den Wurzelhöhlen findet. |
Tilse Areleth | Ich habe gehört, dass in der Ruinenstadt Vitharn Geister umgehen. |
Tilse Areleth | Ich habe gehört, dass es in Halen einen Ritter des Dornenordens gibt. |
Tilse Areleth | Die Händler in Tiegeln haben es langsam satt, dass Brithaur sie bestiehlt. |
Tilse Areleth | Ich habe gehört, dass Hirrus Clutumnus Leute anfleht, ihn zu töten. |
Tilse Areleth | Wie ich höre, gibt es in Hochkreuz jemanden, der versucht, jedes Lebewesen auf den Inseln zu katalogisieren. |
Tilse Areleth | Ich selbst besuche das Kuriositätenmuseum nie, aber Una Armina sucht immer nach neuen Gegenständen für Ihre Ausstellung. |
Tilse Areleth | Cindanwe führt ein strenges Regiment in Fellmoor. |
Tilse Areleth | Der Freundliche Fanrien glaubt, sein Haus könne jeden Moment über ihm einstürzen. |
Tilse Areleth | Kränkel-Klara ist überzeugt, dass sie sterbenskrank ist. Kein Wunder, dass niemand in ihrem Krug essen will. |
Tilse Areleth | Ich habe gehört, dass Tove der Rastlose wieder an etwas baut. |
Tilse Areleth | Ushnar aus Tiegeln hat Angst vor Katzen. Katzen! |
Tilse Areleth | Ahjazda aus Tiegeln glaubt, dass die Welt untergeht. |
Tilse Areleth | Der arme Großkopf, er wird die Gabel der Gänsehaut niemals finden. |
Tilse Areleth | Jeder Einwohner von Splitz hat einen Doppelgänger in der Stadt. |
Tilse Areleth | Ein Fremder auf den Inseln ist immer interessant. Vielleicht hat dieser Fremde interessante Sachen dabei...? |
Tilse Areleth | Schade um den Torwächter. Ich frage mich, ob er etwas besaß, das sich zu behalten lohnt?? |
Tilse Areleth | Der Resonator zieht wieder Abenteurer an. Ich nehme an, sie brauchen ihre Habseligkeiten nicht mehr. |
Tilse Areleth | Zum Glück hat Thadon seinen Kelch zurück. Ich wäre wütend, wenn man mir meinen wegnähme. Und das gilt auch für meine anderen Sachen. |
Tilse Areleth | Noch eine Verschwörung in Tiegeln. Von mir aus. Hauptsache, sie lassen meine Sachen in Ruhe. |
Tilse Areleth | Die Fackel brennt wieder! Es gibt Hoffnung für uns alle. |
Tilse Areleth | Syl wurde gestürzt. Ich hätte nie gedacht, dass ich das noch erleben würde. |
Tilse Areleth | Thadon ist von uns gegangen. Ich frage mich, ob er etwas besaß, das sich zu behalten lohnte... |
Tilse Areleth | Passwall liegt in Trümmern. Ich sollte nachschauen, was sie zurückgelassen haben. |
Tilse Areleth | Der Torwächter wurde wiedergeboren. Ich frage mich, ob Teile übrig sind.... |
Tilse Areleth | Die Armeen von Sheogorath sind zurückgekehrt. Sie werden mich beschützen, während ich mein Hab und Gut verteidige. |
Tilse Areleth | Unser Herr ist weg? Vielleicht sollte ich sein Hab und Gut an mich nehmen. Damit es sicher ist. |
Tilse Areleth | Die Ordnung ist weg! Sie hat aber nichts Interessantes zurückgelassen. |
Tilse Areleth | Ich habe von einem so schönen Ort gehört. Ahhh allein die Vorstellung von so viel herrlichem Grünstaub unter einem Dach. |
Tilse Areleth | Es lebe der Sieger von Cylarne! Es lebe die Große Fackel von Mania! |
Tilse Areleth | Die Große Fackel erstrahlt als Fanal von Mania! |
Tilse Areleth | Warum? Warum nur habt Ihr die Große Fackel für Dementia angezündet? |
Tilse Areleth | Kann ich Euch helfen? |
Tilse Areleth | Der Wahngott ehrt uns! |
Tilse Areleth | Das habe ich auch gehört. Ein guter Grund, immer einen Heiltrank bei sich zu haben. |
Tilse Areleth | Anscheinend werden sie bei einigen Zaubern nur größer und stärker. |
Tilse Areleth | Ich habe gehört, dass sogar ihre Leichen gefährlich sein können. |
Tilse Areleth | Das ist gut zu wissen. |
Tilse Areleth | Ich habe gehört, dass sie dem Körper Lebenskraft und Magie entziehen. |
Tilse Areleth | Es ist ein herrlicher Daedra, des Wahngotts würdig. |
Tilse Areleth | Ich weiß nicht, woher sie kamen. Ich weiß nur, dass sie jetzt überall sind. |
Tilse Areleth | Ich dachte, sie seien mit Grummits verwandt. |
Tilse Areleth | Das habe ich auch gehört. Trotzdem ist es das Beste, sie einfach zu meiden. |
Tilse Areleth | Ich glaube, sie leben schon zu lange in der Wildnis. |
Tilse Areleth | Es sind verwirrte Seelen, die außerhalb des Schutzes von Fürst Sheogorath leben. |
Tilse Areleth | Ich habe gehört, dass sie daraus Rüstungen und Waffen schmiedet. Gegen entsprechende Bezahlung. |
Tilse Areleth | Ich würde mich fernhalten. Ich habe gehört, dass die Geister einen ewigen Kampf um den Burgfried austragen. |
Tilse Areleth | Ich habe gehört, dass er mit Zova Malene zusammen lebt. |
Tilse Areleth | Das haben sie nun davon, dass sie in Bliss Läden aufmachen. |
Tilse Areleth | Kann ich ihm nicht verdenken, schließlich lebt er in Tiegeln. |
Tilse Areleth | Das ist Mirili Ulven. Ich weiß, dass sie immer auf der Suche nach Hilfe ist. |
Tilse Areleth | Wenn sie etwas für ungewöhnlich hält, stellt sie es auf, damit jeder es sehen kann. |
Tilse Areleth | Sie lässt die anderen Bewohner ganz schön hart arbeiten. Ich habe gehört, dass sie nicht glücklich sind. |
Tilse Areleth | Wie ich hörte, hat er solche Angst, dass er kaum schlafen kann. |
Tilse Areleth | Ich habe gehört, dass sie für ein Heilmittel gegen ihre Krankheiten bezahlen würde. |
Tilse Areleth | Ich habe gehört, dass er von Leuten, die er mag, Greifzirkel und Zangen kauft. |
Tilse Areleth | Das ist absurd. Ich habe gehört, dass es einen Khajiit-Bettler gibt, der ihn immer verfolgt, nur um ihn zu ärgern. |
Tilse Areleth | Ich habe gehört, dass sie magische Gegenstände hortet... nur für alle Fälle. |
Tilse Areleth | Ich bin mir nicht sicher, ob sie überhaupt existiert. Er gibt aber die Suche danach nie auf. |
Tilse Areleth | Ich habe gehört, dass sie darüber nicht glücklich sind, aber Fürst Sheogorath hat ihnen verboten, etwas dagegen zu tun. |
Tilse Areleth | Es ist, als stünden sie schon immer da. Und jetzt das? |
Tilse Areleth | Darüber habe ich Gerüchte gehört. Hoffentlich bleiben sie der Stadt fern. |
Tilse Areleth | Ich habe vieles anzubieten, und ich suche immer nach mehr. |
Tilse Areleth | Ich wäre eventuell willens, mich von einigen Dingen zu trennen, wenn der Preis stimmt. |
Tilse Areleth | Wenn Ihr versucht, einige Güter loszuwerden, seid Ihr hier richtig. |
Tilse Areleth | Es ist kein übler Ort. Bestimmt der beste in Neu-Sheoth. |
Tilse Areleth | Ich habe bei Tilse oft eingekauft. |
Tilse Areleth | Es gibt keinen besseren Laden als das Verzierte Visier. |
Tilse Areleth | Wenn Ihr Bücher sucht, ist es die erste Adresse. |
Tilse Areleth | Ich kaufe möglichst nichts bei den Bewohnern Dementias, und schon gar keine Waffen. |
Tilse Areleth | Ich habe gehört, dass die Eigentümerin selbst nicht einmal weiß, was alles im Laden ist. |
Tilse Areleth | Das einzige Mysterium ist, warum er nicht Pleite macht. |
Tilse Areleth | Es gibt keinen Grund, in dieser Rumpelkammer einzukaufen. |
Tilse Areleth | Ich würde nur dann dort essen, wenn es das letzte Essen auf den Inseln wäre. |