Die Seite wurde neu angelegt: „{{WIP|Ddr.Peryite}} Auf dieser Seite ist das vollständige '''Transkript der Dialoge aus der Kampagne aus {{LG|Inseln des Wahnsinns}}''' aufgeführt. ==Episode 1: Die Schauderinseln== {|class="wikitable" ====Der Rand==== |- |} {{LG Inseln des Wahnsinns}} Kategorie:Inseln des Wahnsinns (Legends)“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
==Episode 1: Die Schauderinseln== | ==Episode 1: Die Schauderinseln== | ||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
!colspan="6"| | |||
====Der Rand==== | ====Der Rand==== | ||
|- | |||
|colspan="2"|[[Nagh|NAGH]]: | |||
|colspan="4"|Tut mir leid, Kellen. Nagh dachte, er hätte dort Wasser gesehen. | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Kellen (Mottenpriester)|KELLEN]]: | |||
|colspan="4"|Keine Sorge. Es dürfte reichen, bis wir in der Stadt sind. | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Nagh|NAGH]]: | |||
|colspan="4"|Das dürfte ein langer Weg sein. Nagh würde gerne eine Geschichte hören, um die Hitze zu vergessen. | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Kellen (Mottenpriester)|KELLEN]]: | |||
|colspan="4"|Aber natürlich. Ihr habt mich gerade an eine erinnert. Sie steht nicht in den Schriftrollen, sondern in einem alten Tagebuch. Ich werde versuchen, sie in den Worten des Autors wiederzugeben. | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|colspan="4"|Mein Name ist Talym Rend. Das ist meine Geschichte ... und eine Warnung. <br/> Einst gehörte ich zu den listigsten Spionen des Kaiserreichs. <br/> Aber dieses Leben verließ ich, als mein Sohn Novos einem furchtbaren Wahnsinn anheimfiel. Ich suchte Rat im Tempel, bei fremden Heilern und sogar bei Aschländer-Mystikern. Niemand konnte ihm helfen. <br/> Also brach ich auf, um einen Handel abzuschließen. <br/> In Morrowind ist es das Schlimmste, sich mit Sheogorath einzulassen, dem Fürsten des Wahnsinns. Angeblich gehört er zum Haus des Chaos. Aber um meinen Jungen zu retten, lasse ich mich mit jedem Teufel ein. Und so suchte ich nach dem sagenumwobenden Land des Wahnsinns - den Schauderinseln. Und, mögen die Götter mir helfen, ich fand sie. | |||
|- | |||
!colspan="6"| | |||
====Einführung==== | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Cyriel|CYRIEL]]: | |||
|colspan="4"|Ein Fremder! Was bringt Euch zum Rand? | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|colspan="4"|Ich suche nach Sheogorath. | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Cyriel|CYRIEL]]: | |||
|colspan="4"|Oh, das ist keine gute Idee. Ihr müsstet zum Palast in Neu-Sheoth auf der anderen Seite des Tores, vor dem der Torwächter Posten steht, gegen den nur ein Verrückter kämpfen würde. | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|colspan="4"|Vielleicht bin ich verrückt. | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Cyriel|CYRIEL]]: | |||
|colspan="4"|Haha, von denen gibt es hier viele. Wenn Ihr es versuchen wollt, geht zum Garten der Schwerter. Vielleicht findet Ihr dort eine Waffe, mit der man gegen das Ding kämpfen kann. Dort drüben. | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|colspan="4"|Ich glaube, ich sehe ihn. | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Cyriel|CYRIEL]]: | |||
|colspan="4"|Nun denn, ich muss los! War schön, mit Euch zu reden. | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|colspan="4"|Danke für Eure ... Hey, wo ist mein Geldbeutel?! | |||
|- | |||
!colspan="6"| | |||
===={{LG|Garten der Schwerter}}==== | |||
|- | |||
|colspan="2"|GÄRTNER: | |||
|colspan="4"|Hinfort! Das ist mein Garte, hört Ihr? Meiner! | |||
|- | |||
!colspan="6"|''Kampf gegen den Gärtner'' | |||
|- | |||
|colspan="2"|GÄRTNER: | |||
|colspan="4"|Hört auf, hört auf! Ihr ruiniert den Garten! | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|colspan="4"|Ich brauche eine Waffe, die den Torwächter töten kann. Gebt sie mir, dann gehe ich! | |||
|- | |||
|colspan="2"|GÄRTNER: | |||
|colspan="4"|Es schmerzt mich, sie zu ernten, aber ... hier. Der Körper des letzten Torwächters düngt den Boden, in dem diese Axt wuchs. Jetzt geht. Und bleibt auf dem Weg! | |||
|- | |||
!colspan="6"| | |||
===={{LG|Tore des Wahnsinns}}==== | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Torwächter|TORWÄCHTER]]: | |||
|colspan="4"|(Herausforderndes Brüllen des Torwächters) | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|colspan="4"|Das Ding ist riesig! Hoffentlich hatte der Gärtner mit dieser Axt recht. | |||
|- | |||
!colspan="6"|''Kampf gegen den Torwächter'' | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Cyriel|CYRIEL]]: | |||
|colspan="4"|Ihr habt es getötet! Fantastisch! Ich wollte schon immer mal die andere Seite der Tore sehen. Viel Glück! Bis dann! | |||
|- | |||
!colspan="6"| | |||
====Palast in Neu-Sheoth==== | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Haskill|HASKILL]]: | |||
|colspan="4"|Verzeihung, aber Fürst Sheogorath wird Euch nicht empfangen. Er sagte, und ich zitiere: "Langweilig, langweilig, langweilig, buhu, mein armer Sohn. Kommt drüber weg. Nein, kommt drunter weg. Das wäre witzig." <br/> Ich empfehle Euch, unterhaltsamer zu sein. Vielleicht benötigt jemand Eure Heldendienste. Die Insel bietet tollkühnen Abenteurern viele Möglichkeiten, meinen Fürsten zu amüsieren. | |||
|- | |||
!colspan="6"| | |||
===={{LG|Kein-Ratten-Lager}}==== | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Cyriel|CYRIEL]]: | |||
|colspan="4"|Hilfe! Hilfe! Hey, bitte, ich muss hier weg! | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|colspan="4"|Sieh an! Habt Ihr noch meinen Geldbeutel, Diebin? | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Cyriel|CYRIEL]]: | |||
|colspan="4"|Ihr seid doch deswegen nicht mehr wütend, oder? Natürlich nicht. Ich gebe ihn zurück, wenn Ihr mir helft, ja? Ich habe dieses Riesenlager geplündert, dann sind mir die Steine aufs Bein gefallen. Bitte, der Riese könnte jederzeit zurückkommen! | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|colspan="4"|Was für ein Riese? | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Cyriel|CYRIEL]]: | |||
|colspan="4"|Ein richtig großer! Etwas sonderbar. Hat angeblich Angst vor Ratten. Wahrscheinlich heißt das Lager deswegen "Kein-Ratten-Lager". | |||
|- | |||
|colspan="2"|NERVÖSER RIESE: | |||
|colspan="4"|(Brüllt.) Ich rieche Elfen in meinem Lager. Jetzt werdet Ihr sterben, Elfen! | |||
|- | |||
|colspan="2"|NERVÖSER RIESE: | |||
|colspan="4"|Nein, keine Skeever! Das sind eigentlich Ratten! | |||
|- | |||
!colspan="6"|''Kampf gegen den nervösen Riesen'' | |||
|- | |||
|colspan="2"|NERVÖSER RIESE: | |||
|colspan="4"|Zu viele Skeever! Verschwindet, verschwindet! | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|colspan="4"|In Ordnung, er läuft weg. Ihr seid in Sicherheit, Diebin. Diebin? Oh, um Vehks willen, sie ist weg! Toll ... <br/> Wenn man das Ganze positiv sieht, fand Sheogorath es bestimmt höchst amüsant. | |||
|- | |||
!colspan="6"| | |||
===={{LG|Notensenke}}==== | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Luzrah gro-Shar|LUZRAH GRO-SHAR]]: | |||
|colspan="4"|LA da di da DA! Nein, nein, nein. Vielleicht ... La di di DA! GAAAH, das ist es auch nicht! Warum?! Warum kriege ich es nicht hin? Ihr da! Fremder! | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|colspan="4"|Was ist los? | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Luzrah gro-Shar|LUZRAH GRO-SHAR]]: | |||
|colspan="4"|Hört Ihr es nicht? Das Lied ... in meinem Kopf. Ich kriege es nicht hin! | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Notensenke|NOTENSENKE]]: | |||
|colspan="4"|(Eine Melodie spielt. Sie ist fünf Schläge lang und aus drei Noten zusammengesetzt.) | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|colspan="4"|Bei den Göttern, ich glaube, ich höre es! Es kommt aus dieser Höhle! | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Luzrah gro-Shar|LUZRAH GRO-SHAR]]: | |||
|colspan="4"|Ja, da war ich schon. Dort sind seltsame Grummits, die die Töne halten können ... Aber ich kann sie nicht dazu bringen, das Lied zu spielen! Es macht mich wahnsinnig, dass ich es nicht laut höre. Bitte, bitte: Bringt sie dazu, das Lied zu spielen. | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|colspan="4"|Das ist unheimlich. Als ob etwas in dieser Höhle das Lied in meinem Kopf spielt. | |||
|- | |||
!colspan="6"|''Ahmt die Melodie nach'' | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Luzrah gro-Shar|LUZRAH GRO-SHAR]]: | |||
|colspan="4"|Das ist es! Ihr habt es geschafft! Lasst uns von hier verschwinden. | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Luzrah gro-Shar|LUZRAH GRO-SHAR]]: | |||
|colspan="4"|Als würde sich ein Nebel in meinem Verstand lichten. Diese Höhle muss irgendein grausamer Scherz von Sheogorath sein, um Musiker wie mich anzulocken. Ich stehe in Eurer Schuld, Fremder. | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|colspan="4"|Nennt mich Talym. | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Luzrah gro-Shar|LUZRAH GRO-SHAR]]: | |||
|colspan="4"|Luzrah gro-Shar, Bardin erster Güte, zu Euren Diensten. Ich ziehe über die Inseln, um ihre Geschichten und Lieder zu lernen. Wenn Ihr Wissen, Gesellschaft oder eine fröhliche Mellodie braucht, dann stehe ich bereit! | |||
|- | |||
!colspan="6"| | |||
====Ein zerrissener Mann==== | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Rayvat|RAYVAT]]: | |||
|colspan="4"|Ihr da! Ihr seht recht imposant aus. Ich brauche Eure Hilfe. Ein lästiger Riotter verfolgt mich schon die ganze Zeit - rund um die Uhr! Ich kann ihn nicht sehen und auch nicht finden, aber ich weiß, dass er da ist. Würdet Ihr ihn aufspüren und ihm eine blutige Nase verpassen? | |||
|- | |||
!colspan="6"| | |||
===={{LG|Die andere Hälfte}}==== | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|colspan="4"|Ihr ... Ihr verfolgt nicht zufällig einen Magier namens Rayvat, oder? | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[TavYar|TAVYAR]]: | |||
|colspan="4"|Was?! Dieser Wurm? Nein, er verfolgt MICH die ganze Zeit! Wenn ich ihn nur finden könnte, dann spieße ich ihn auf! | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|colspan="4"|Ihr, ähm ... seht ihm ziemlich ähnlich, wisst Ihr das? | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[TavYar|TAVYAR]]: | |||
|colspan="4"|Unsinn! Dieser Schwächling und ich, wir sind uns nicht ähnlich. Wärt Ihr bereit, ihm eine Abreibung zu verpassen? Glaubt mir, er hat es verdient. | |||
|- | |||
!colspan="2"|''Ritter bekämpfen'' | |||
!colspan="2"|''Magier bekämpfen'' | |||
!colspan="2"|'' Wisst Ihr...'' | |||
|- | |||
|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|Nein, ich habe Rayvat versprochen, Euch zu vermöbeln. Und daran halte ich mich. | |||
|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|Klar, ich verpasse "Rayvat" eine Abreibung. Wisst Ihr was? Geht doch einfach um die Ecke, dann kommt er bestimmt. | |||
|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|Euch ist aber klar, dass Ihr dieselbe Person seid, oder? | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Tavyar|TAVYAR]]/[[Rayvat|RAYVAT]]: | |||
|Was? Nein, das ist lächerlich! Obwohl ... das erklären würde ... Oh. Meine Güte. Nein, nein, das kann nicht sein! Ihr wagt es, Ihr unverschämter ... Ihr jämmerlicher Feigling? Aus Euch mache ich Kleinholz! | |||
|- | |||
!colspan="6"|''Kampf gegen den verrückten Magier/Ritter'' | |||
|- | |||
|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|Er ist bewusstlos. Hoffentlich bezahlt mich seine andere Hälfte noch. Und hoffentlich hatte Sheogorath seinen Spaß. | |||
|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|Er ist bewusstlos. Hoffentlich bezahlt mich seine andere Hälfte noch. Und hoffentlich hatte Sheogorath seinen Spaß. | |||
|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|Irgendwas sagt mir, dass ich hierfür nicht bezahlt werde. Nunja, hoffentlich hat Sheogorath wenigstens seinen Spaß gehabt. | |||
|- | |||
!colspan="2"| | |||
====Ende==== | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Haskill|HASKILL]]: | |||
|colspan="4"|Gut gemacht, Herr. Eure Eskapaden haben meinem Fürsten Zerstreuung gebracht. Und auch ich musste mächtig kichern. Sheogorath wird Euch nun empfangen. | |||
|-!colspan="2"| | |||
====Der Handel==== | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Sheogorath|SHEOGORATH]]: | |||
|colspan="4"|Ich soll WAS tun?! Ich bin der Fürst des Wahnsinns! Ich mache Leute nicht gesund! Da müsste ich ja verrückt sein! Und ich bin verrückt. Also mache ich es! <br/> Aber unter folgender Bedingung ... <br/> Ich soll eine Person gesund machen? Dann müsst Ihr mir drei bringen. Verstanden? <br/> Drei reizende, kranke Geister für einen langweiligen gesunden. Das ist doch gerecht, oder? Wenn man bedenkt, dass ihr verzweifelt seid und ich böse bin. | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|colspan="4"|Wir sind im Geschäft. | |||
|- | |||
|colspan="2"|[[Sheogorath|SHEOGORATH]]: | |||
|colspan="4"|Wunderbar! Das wird der größte Spaß, den Ihr je hattet - versprochen. Nein: Das wird der größte Spaß, den ich je hatte! Aber es dürfte für uns beide reichen! | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Episode 2: Ein heimgesuchter Mann== | |||
{|class="wikitable" | |||
!colspan="2"| | |||
====Einführung==== | |||
|- | |||
|[[Sheogorath|SHEOGORATH]]: | |||
|Euer erstes Opfer ist ein alter Assassine namens Zhanar. Der hat so viele getötet, dass er sich eine Festung kaufen könnte, er schläft aber immer noch ruhig. Nie hört er das geisterhafte Flüstern seiner Opfer, nie hat er sich in der Dunkelheit vor den Blicken der Toten versteckt. Ganz schön grob, wenn Ihr mich fragt. <br/> Es muss einen Hauch von vernichtendem Schrecken geben - und Ihr werdet Ihn finden! Lasst es ordentlich für ihn spuken. Ach ja, ein paar Freunde werden Euch helfen! Ich habe ihnen Reichtümer und Käse versprochen - und dass ich sie nicht zerstückele. | |||
|- | |||
|[[Luzrah gro-Shar|LUZRAH GRO-SHAR]]: | |||
|Überraaaschung! Luzrah wird Euch heeelfen! | |||
|- | |||
|[[Cyriel|CYRIEL]]: | |||
|Äh ... hallo. Schwamm drüber wegen des Geldbeutels, ja? Ihr seid doch eher so ein Schwamm-drüber-Typ, oder? Genau. | |||
|- | |||
|[[Sheogorath|SHEOGORATH]]: | |||
|Ich sagte doch, das wird lustig! | |||
|- | |||
!colspan="2"| | |||
===={{LG|Festungskatakomben}}==== | |||
|- | |||
|[[Cyriel|CYRIEL]]: | |||
|Ich kennen einen Weg in die Festungskatatomben. | |||
|- | |||
|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|Hmm. Sheogorath will, dass es "ordentlich spukt". Vielleicht machen wir zuerst ein wenig Lärm. | |||
|- | |||
!colspan="2"|''Lärm in den Katakomben'' | |||
|- | |||
|FESTUNGSWACHE: | |||
|Zhanar, habt Ihr ... heute Nacht diesen Lärm gehört? Als ob die Mauern der Festung gewackelt hätten. Aber wir konnten niemanden darin finden. | |||
|- | |||
|[[Zhanar Tabav|ZHANAR TABAV]]: | |||
|Das ist bestimmt nichts. Aber schließt heute Nacht die Türen ab, wenn Ihr Euch dann besser fühlt. | |||
|- | |||
!colspan="2"| | |||
===={{LG|Trophäenraum}}==== | |||
|- | |||
|[[Luzrah gro-Shar|LUZRAH GRO-SHAR]]: | |||
|Ich habe von diesem Zhanar gehört. Er hat recht berühmte Helden getötet. Den Roten Rächer, den Helden der Dämmerung - und einige mehr. Er soll ihre Waffen in seinem Trophäenraum aufbewahren. | |||
|- | |||
|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|Wirklich? Cyriel, wenn wir diese Schlösser überwinden, habe ich eine Idee. | |||
|- | |||
!colspan="2"|''Kampf im Trophäenraum'' | |||
|- | |||
|FESTUNGSWACHE: | |||
|Zhanar! Einige Wachen wurden im Trophäenraum tot aufgefunden ... und an den Klingen der Trophäen klebte Blut! Fast so, ... als ob die Geiste Eurer Feinde ihre Waffen gegen uns erhoben hätten. | |||
|- | |||
|[[Zhanar Tabav|ZHANAR TABAV]]: | |||
|Glaubt Ihr, diese Geister würden Zhanar nach all den Jahren plötzlich quälen? Nein, es gibt einen unsichtbaren Feind. Verdoppelt die Wachen. | |||
|- | |||
|[[Cyriel|CYRIEL]]: | |||
|Diese Wachen könnten ein Problem sein. | |||
|- | |||
|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|Oder eine Gelegenheit-. Luzrah, erzählt mir über die Helden, die Zhanar getötet hat. | |||
|- | |||
!colspan="2"| | |||
===={{LG|Festungsbollwerke}}==== | |||
|- | |||
|FESTUNGSWACHE: | |||
|Halt! Wer da? | |||
|- | |||
|[[Talym Rend|TALYM]]: | |||
|Ich bin das Feuer in der Dunkelheit, die Klinge des Morgens, der Beschwützer der Schwachen. | |||
|- | |||
|FESTUNGSWACHE: | |||
|Unmöglich. Aber dieser Helm, diese Axt - das muss er sein! Der Held der Dämmerung, Benor Redoran! | |||
|- | |||
!colspan="2"|''Kampf als Benor Redoran'' | |||
|- | |||
|FESTUNGSWACHE: | |||
|Ich schwöre, Fürst Zhanar, es steht außer Frage. Es war der Held der Dämmerung! Benor Redoran ist wiedergeboren und sucht Rache! | |||
|- | |||
|[[Zhanar Tabav|ZHANAR TABAV]]: | |||
|Ich will nichts mehr davon hören! Dieser "Held" war nur ein Mann, und Zhanar hat ihn vor langer Zeit getötet! Zhanar fürchtet keine Geister, hört Ihr? Keine! | |||
|- | |||
!colspan="2"| | |||
===={{LG|Festungsgang}}==== | |||
|- | |||
|FESTUNGSWACHE: | |||
|Was ist dieser Lärm? Bei ... bei den Göttern. Diese Maske - wie die, die der Rote Rächer getragen hat, Renthos Hlaalu! | |||
|- | |||
!colspan="2"|''Kampf als Renthos Hlaalu'' | |||
|- | |||
|FESTUNGSWACHE: | |||
|Zhanar, Zhanar, ich habe es selbst gesehen - der Rote Rächer hat mich angegriffen! | |||
|- | |||
|[[Zhanar Tabav|ZHANAR TABAV]]: | |||
|Renthos Hlaalu wurde getötet - von diesem, schon vergessen? Und wen Zhanar tötet, der bleibt auch tot! | |||
|- | |||
|} | |||
{{LG Inseln des Wahnsinns}} | {{LG Inseln des Wahnsinns}} | ||
[[Kategorie:Inseln des Wahnsinns (Legends)]] | [[Kategorie:Inseln des Wahnsinns (Legends)]] | ||
Version vom 25. Januar 2025, 00:46 Uhr
| Dieser Artikel steht derzeit im WIP (Work in progress) Bearbeitet von Ddr.Peryite Das heißt dieser Artikel wird derzeit komplett über- oder bearbeitet und jegliche Änderungen an diesem Artikel könnten eventuell verloren gehen. Bitte warte daher mit Änderungen, bis dieser Hinweis nicht mehr erscheint, um einen möglichen Bearbeitungskonflikt zu vermeiden! Weitere Infos findest du gegebenenfalls auf der jeweiligen Diskussionsseite des Artikels! |
Auf dieser Seite ist das vollständige Transkript der Dialoge aus der Kampagne aus Inseln des Wahnsinns aufgeführt.
Episode 1: Die Schauderinseln
Der Handel
Der Rand | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| NAGH: | Tut mir leid, Kellen. Nagh dachte, er hätte dort Wasser gesehen. | ||||
| KELLEN: | Keine Sorge. Es dürfte reichen, bis wir in der Stadt sind. | ||||
| NAGH: | Das dürfte ein langer Weg sein. Nagh würde gerne eine Geschichte hören, um die Hitze zu vergessen. | ||||
| KELLEN: | Aber natürlich. Ihr habt mich gerade an eine erinnert. Sie steht nicht in den Schriftrollen, sondern in einem alten Tagebuch. Ich werde versuchen, sie in den Worten des Autors wiederzugeben. | ||||
| TALYM: | Mein Name ist Talym Rend. Das ist meine Geschichte ... und eine Warnung. Einst gehörte ich zu den listigsten Spionen des Kaiserreichs. Aber dieses Leben verließ ich, als mein Sohn Novos einem furchtbaren Wahnsinn anheimfiel. Ich suchte Rat im Tempel, bei fremden Heilern und sogar bei Aschländer-Mystikern. Niemand konnte ihm helfen. Also brach ich auf, um einen Handel abzuschließen. In Morrowind ist es das Schlimmste, sich mit Sheogorath einzulassen, dem Fürsten des Wahnsinns. Angeblich gehört er zum Haus des Chaos. Aber um meinen Jungen zu retten, lasse ich mich mit jedem Teufel ein. Und so suchte ich nach dem sagenumwobenden Land des Wahnsinns - den Schauderinseln. Und, mögen die Götter mir helfen, ich fand sie. | ||||
Einführung | |||||
| CYRIEL: | Ein Fremder! Was bringt Euch zum Rand? | ||||
| TALYM: | Ich suche nach Sheogorath. | ||||
| CYRIEL: | Oh, das ist keine gute Idee. Ihr müsstet zum Palast in Neu-Sheoth auf der anderen Seite des Tores, vor dem der Torwächter Posten steht, gegen den nur ein Verrückter kämpfen würde. | ||||
| TALYM: | Vielleicht bin ich verrückt. | ||||
| CYRIEL: | Haha, von denen gibt es hier viele. Wenn Ihr es versuchen wollt, geht zum Garten der Schwerter. Vielleicht findet Ihr dort eine Waffe, mit der man gegen das Ding kämpfen kann. Dort drüben. | ||||
| TALYM: | Ich glaube, ich sehe ihn. | ||||
| CYRIEL: | Nun denn, ich muss los! War schön, mit Euch zu reden. | ||||
| TALYM: | Danke für Eure ... Hey, wo ist mein Geldbeutel?! | ||||
Garten der Schwerter | |||||
| GÄRTNER: | Hinfort! Das ist mein Garte, hört Ihr? Meiner! | ||||
| Kampf gegen den Gärtner | |||||
| GÄRTNER: | Hört auf, hört auf! Ihr ruiniert den Garten! | ||||
| TALYM: | Ich brauche eine Waffe, die den Torwächter töten kann. Gebt sie mir, dann gehe ich! | ||||
| GÄRTNER: | Es schmerzt mich, sie zu ernten, aber ... hier. Der Körper des letzten Torwächters düngt den Boden, in dem diese Axt wuchs. Jetzt geht. Und bleibt auf dem Weg! | ||||
Tore des Wahnsinns | |||||
| TORWÄCHTER: | (Herausforderndes Brüllen des Torwächters) | ||||
| TALYM: | Das Ding ist riesig! Hoffentlich hatte der Gärtner mit dieser Axt recht. | ||||
| Kampf gegen den Torwächter | |||||
| CYRIEL: | Ihr habt es getötet! Fantastisch! Ich wollte schon immer mal die andere Seite der Tore sehen. Viel Glück! Bis dann! | ||||
Palast in Neu-Sheoth | |||||
| HASKILL: | Verzeihung, aber Fürst Sheogorath wird Euch nicht empfangen. Er sagte, und ich zitiere: "Langweilig, langweilig, langweilig, buhu, mein armer Sohn. Kommt drüber weg. Nein, kommt drunter weg. Das wäre witzig." Ich empfehle Euch, unterhaltsamer zu sein. Vielleicht benötigt jemand Eure Heldendienste. Die Insel bietet tollkühnen Abenteurern viele Möglichkeiten, meinen Fürsten zu amüsieren. | ||||
Kein-Ratten-Lager | |||||
| CYRIEL: | Hilfe! Hilfe! Hey, bitte, ich muss hier weg! | ||||
| TALYM: | Sieh an! Habt Ihr noch meinen Geldbeutel, Diebin? | ||||
| CYRIEL: | Ihr seid doch deswegen nicht mehr wütend, oder? Natürlich nicht. Ich gebe ihn zurück, wenn Ihr mir helft, ja? Ich habe dieses Riesenlager geplündert, dann sind mir die Steine aufs Bein gefallen. Bitte, der Riese könnte jederzeit zurückkommen! | ||||
| TALYM: | Was für ein Riese? | ||||
| CYRIEL: | Ein richtig großer! Etwas sonderbar. Hat angeblich Angst vor Ratten. Wahrscheinlich heißt das Lager deswegen "Kein-Ratten-Lager". | ||||
| NERVÖSER RIESE: | (Brüllt.) Ich rieche Elfen in meinem Lager. Jetzt werdet Ihr sterben, Elfen! | ||||
| NERVÖSER RIESE: | Nein, keine Skeever! Das sind eigentlich Ratten! | ||||
| Kampf gegen den nervösen Riesen | |||||
| NERVÖSER RIESE: | Zu viele Skeever! Verschwindet, verschwindet! | ||||
| TALYM: | In Ordnung, er läuft weg. Ihr seid in Sicherheit, Diebin. Diebin? Oh, um Vehks willen, sie ist weg! Toll ... Wenn man das Ganze positiv sieht, fand Sheogorath es bestimmt höchst amüsant. | ||||
Notensenke | |||||
| LUZRAH GRO-SHAR: | LA da di da DA! Nein, nein, nein. Vielleicht ... La di di DA! GAAAH, das ist es auch nicht! Warum?! Warum kriege ich es nicht hin? Ihr da! Fremder! | ||||
| TALYM: | Was ist los? | ||||
| LUZRAH GRO-SHAR: | Hört Ihr es nicht? Das Lied ... in meinem Kopf. Ich kriege es nicht hin! | ||||
| NOTENSENKE: | (Eine Melodie spielt. Sie ist fünf Schläge lang und aus drei Noten zusammengesetzt.) | ||||
| TALYM: | Bei den Göttern, ich glaube, ich höre es! Es kommt aus dieser Höhle! | ||||
| LUZRAH GRO-SHAR: | Ja, da war ich schon. Dort sind seltsame Grummits, die die Töne halten können ... Aber ich kann sie nicht dazu bringen, das Lied zu spielen! Es macht mich wahnsinnig, dass ich es nicht laut höre. Bitte, bitte: Bringt sie dazu, das Lied zu spielen. | ||||
| TALYM: | Das ist unheimlich. Als ob etwas in dieser Höhle das Lied in meinem Kopf spielt. | ||||
| Ahmt die Melodie nach | |||||
| LUZRAH GRO-SHAR: | Das ist es! Ihr habt es geschafft! Lasst uns von hier verschwinden. | ||||
| LUZRAH GRO-SHAR: | Als würde sich ein Nebel in meinem Verstand lichten. Diese Höhle muss irgendein grausamer Scherz von Sheogorath sein, um Musiker wie mich anzulocken. Ich stehe in Eurer Schuld, Fremder. | ||||
| TALYM: | Nennt mich Talym. | ||||
| LUZRAH GRO-SHAR: | Luzrah gro-Shar, Bardin erster Güte, zu Euren Diensten. Ich ziehe über die Inseln, um ihre Geschichten und Lieder zu lernen. Wenn Ihr Wissen, Gesellschaft oder eine fröhliche Mellodie braucht, dann stehe ich bereit! | ||||
Ein zerrissener Mann | |||||
| RAYVAT: | Ihr da! Ihr seht recht imposant aus. Ich brauche Eure Hilfe. Ein lästiger Riotter verfolgt mich schon die ganze Zeit - rund um die Uhr! Ich kann ihn nicht sehen und auch nicht finden, aber ich weiß, dass er da ist. Würdet Ihr ihn aufspüren und ihm eine blutige Nase verpassen? | ||||
Die andere Hälfte | |||||
| TALYM: | Ihr ... Ihr verfolgt nicht zufällig einen Magier namens Rayvat, oder? | ||||
| TAVYAR: | Was?! Dieser Wurm? Nein, er verfolgt MICH die ganze Zeit! Wenn ich ihn nur finden könnte, dann spieße ich ihn auf! | ||||
| TALYM: | Ihr, ähm ... seht ihm ziemlich ähnlich, wisst Ihr das? | ||||
| TAVYAR: | Unsinn! Dieser Schwächling und ich, wir sind uns nicht ähnlich. Wärt Ihr bereit, ihm eine Abreibung zu verpassen? Glaubt mir, er hat es verdient. | ||||
| Ritter bekämpfen | Magier bekämpfen | Wisst Ihr... | |||
| TALYM: | Nein, ich habe Rayvat versprochen, Euch zu vermöbeln. Und daran halte ich mich. | TALYM: | Klar, ich verpasse "Rayvat" eine Abreibung. Wisst Ihr was? Geht doch einfach um die Ecke, dann kommt er bestimmt. | TALYM: | Euch ist aber klar, dass Ihr dieselbe Person seid, oder? |
| TAVYAR/RAYVAT: | Was? Nein, das ist lächerlich! Obwohl ... das erklären würde ... Oh. Meine Güte. Nein, nein, das kann nicht sein! Ihr wagt es, Ihr unverschämter ... Ihr jämmerlicher Feigling? Aus Euch mache ich Kleinholz! | ||||
| Kampf gegen den verrückten Magier/Ritter | |||||
| TALYM: | Er ist bewusstlos. Hoffentlich bezahlt mich seine andere Hälfte noch. Und hoffentlich hatte Sheogorath seinen Spaß. | TALYM: | Er ist bewusstlos. Hoffentlich bezahlt mich seine andere Hälfte noch. Und hoffentlich hatte Sheogorath seinen Spaß. | TALYM: | Irgendwas sagt mir, dass ich hierfür nicht bezahlt werde. Nunja, hoffentlich hat Sheogorath wenigstens seinen Spaß gehabt. |
Ende | |||||
| HASKILL: | Gut gemacht, Herr. Eure Eskapaden haben meinem Fürsten Zerstreuung gebracht. Und auch ich musste mächtig kichern. Sheogorath wird Euch nun empfangen. | ||||
| SHEOGORATH: | Ich soll WAS tun?! Ich bin der Fürst des Wahnsinns! Ich mache Leute nicht gesund! Da müsste ich ja verrückt sein! Und ich bin verrückt. Also mache ich es! Aber unter folgender Bedingung ... Ich soll eine Person gesund machen? Dann müsst Ihr mir drei bringen. Verstanden? Drei reizende, kranke Geister für einen langweiligen gesunden. Das ist doch gerecht, oder? Wenn man bedenkt, dass ihr verzweifelt seid und ich böse bin. | ||||
| TALYM: | Wir sind im Geschäft. | ||||
| SHEOGORATH: | Wunderbar! Das wird der größte Spaß, den Ihr je hattet - versprochen. Nein: Das wird der größte Spaß, den ich je hatte! Aber es dürfte für uns beide reichen! | ||||
Episode 2: Ein heimgesuchter Mann
Einführung | |
|---|---|
| SHEOGORATH: | Euer erstes Opfer ist ein alter Assassine namens Zhanar. Der hat so viele getötet, dass er sich eine Festung kaufen könnte, er schläft aber immer noch ruhig. Nie hört er das geisterhafte Flüstern seiner Opfer, nie hat er sich in der Dunkelheit vor den Blicken der Toten versteckt. Ganz schön grob, wenn Ihr mich fragt. Es muss einen Hauch von vernichtendem Schrecken geben - und Ihr werdet Ihn finden! Lasst es ordentlich für ihn spuken. Ach ja, ein paar Freunde werden Euch helfen! Ich habe ihnen Reichtümer und Käse versprochen - und dass ich sie nicht zerstückele. |
| LUZRAH GRO-SHAR: | Überraaaschung! Luzrah wird Euch heeelfen! |
| CYRIEL: | Äh ... hallo. Schwamm drüber wegen des Geldbeutels, ja? Ihr seid doch eher so ein Schwamm-drüber-Typ, oder? Genau. |
| SHEOGORATH: | Ich sagte doch, das wird lustig! |
Festungskatakomben | |
| CYRIEL: | Ich kennen einen Weg in die Festungskatatomben. |
| TALYM: | Hmm. Sheogorath will, dass es "ordentlich spukt". Vielleicht machen wir zuerst ein wenig Lärm. |
| Lärm in den Katakomben | |
| FESTUNGSWACHE: | Zhanar, habt Ihr ... heute Nacht diesen Lärm gehört? Als ob die Mauern der Festung gewackelt hätten. Aber wir konnten niemanden darin finden. |
| ZHANAR TABAV: | Das ist bestimmt nichts. Aber schließt heute Nacht die Türen ab, wenn Ihr Euch dann besser fühlt. |
Trophäenraum | |
| LUZRAH GRO-SHAR: | Ich habe von diesem Zhanar gehört. Er hat recht berühmte Helden getötet. Den Roten Rächer, den Helden der Dämmerung - und einige mehr. Er soll ihre Waffen in seinem Trophäenraum aufbewahren. |
| TALYM: | Wirklich? Cyriel, wenn wir diese Schlösser überwinden, habe ich eine Idee. |
| Kampf im Trophäenraum | |
| FESTUNGSWACHE: | Zhanar! Einige Wachen wurden im Trophäenraum tot aufgefunden ... und an den Klingen der Trophäen klebte Blut! Fast so, ... als ob die Geiste Eurer Feinde ihre Waffen gegen uns erhoben hätten. |
| ZHANAR TABAV: | Glaubt Ihr, diese Geister würden Zhanar nach all den Jahren plötzlich quälen? Nein, es gibt einen unsichtbaren Feind. Verdoppelt die Wachen. |
| CYRIEL: | Diese Wachen könnten ein Problem sein. |
| TALYM: | Oder eine Gelegenheit-. Luzrah, erzählt mir über die Helden, die Zhanar getötet hat. |
Festungsbollwerke | |
| FESTUNGSWACHE: | Halt! Wer da? |
| TALYM: | Ich bin das Feuer in der Dunkelheit, die Klinge des Morgens, der Beschwützer der Schwachen. |
| FESTUNGSWACHE: | Unmöglich. Aber dieser Helm, diese Axt - das muss er sein! Der Held der Dämmerung, Benor Redoran! |
| Kampf als Benor Redoran | |
| FESTUNGSWACHE: | Ich schwöre, Fürst Zhanar, es steht außer Frage. Es war der Held der Dämmerung! Benor Redoran ist wiedergeboren und sucht Rache! |
| ZHANAR TABAV: | Ich will nichts mehr davon hören! Dieser "Held" war nur ein Mann, und Zhanar hat ihn vor langer Zeit getötet! Zhanar fürchtet keine Geister, hört Ihr? Keine! |
Festungsgang | |
| FESTUNGSWACHE: | Was ist dieser Lärm? Bei ... bei den Göttern. Diese Maske - wie die, die der Rote Rächer getragen hat, Renthos Hlaalu! |
| Kampf als Renthos Hlaalu | |
| FESTUNGSWACHE: | Zhanar, Zhanar, ich habe es selbst gesehen - der Rote Rächer hat mich angegriffen! |
| ZHANAR TABAV: | Renthos Hlaalu wurde getötet - von diesem, schon vergessen? Und wen Zhanar tötet, der bleibt auch tot! |