Die Seite wurde neu angelegt: „<noinclude>'''Zurück zur Übersicht'''<br /><br /></noinclude> {|align="center" width="95%" cellpadding="5" …“ |
Emilia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|align="center" width="340px" style="background-color:#A2B5CD;"|'''Deutsche Übersetzung(en)''' | |align="center" width="340px" style="background-color:#A2B5CD;"|'''Deutsche Übersetzung(en)''' | ||
|align="center" style="background-color:#A2B5CD;" class="unsortable"|'''Erklärung''' | |align="center" style="background-color:#A2B5CD;" class="unsortable"|'''Erklärung''' | ||
|- | |||
|Ald Skar Inn | |||
| | |||
#'''[[Taverne "Ald Skar"]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Aleswell Inn | |||
| | |||
#'''[[Herberge ZUm Bockbierquell]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Andus Tradehouse | |||
| | |||
#'''[[Andus Handelshaus]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Black Shalk Cornerclub | |||
| | |||
#'''[[Taverne "Zum schwarzen Shalk"]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Border Watch Inn | |||
| | |||
#'''[[Grenzburg-Herberge]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Brina Cross Inn | |||
| | |||
#'''[[Herberge zum Brina-Kreuz]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Cheydinhal Bridge Inn | |||
| | |||
#'''[[Herberge Zur Cheydinhal-Brücke]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
#Herberge Zur Brücke ''(DV TES IV)'' | |||
|Beide Versionen werden im Spiel verwendet | |||
|- | |||
|Council Club | |||
| | |||
#'''[[Ratstaverne (Balmora)|Ratstaverne]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Eight Plates | |||
| | |||
#'''[[Acht Teller]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Fara's Hole in the Wall | |||
| | |||
#'''[[Faras Loch in der Wand]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Faregyl Inn | |||
| | |||
#'''[[Faregyl]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Five Claws Lodge | |||
| | |||
#'''[[Fünf Klauen-Unterkunft]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Gateway Inn | |||
| | |||
#'''[[Taverne "Zum Torbogen"]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Goodwill Inn | |||
| | |||
#'''[[Herberge in Bleichersweg]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Gottshaw Inn | |||
| | |||
#'''[[Gottshaw-Herberge]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Halfway Tavern | |||
| | |||
#'''[[Herberge "Zur Mitte"]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Imperial Bridge Inn | |||
| | |||
#'''[[Kaiserbrücke-Herberge]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|In of Ill Omen | |||
| | |||
#'''[[Schenke zum Schlechten Omen]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Jerall View Inn | |||
| | |||
#'''[[Jerall View-Herberge]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Lank Fellow Inn | |Lank Fellow Inn | ||
| | | | ||
#'''[[Zum hageren Gesell]]''' ''(DV HS)''<ref>[[Die Höllenstadt]] (S. 9, Z. 29)</ref> | #'''[[Zum hageren Gesell]]''' ''(DV HS)''<ref>[[Die Höllenstadt]] (S. 9, Z. 29)</ref> | ||
| | |||
|- | |||
|Lonely Suitor Lodge | |||
| | |||
#'''[[Einsame-Freier-Unterkunft]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Lucky Lockup | |||
| | |||
#'''[[Zum Glückspilz]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Luther Broad's Boarding House | |||
| | |||
#'''[[Luther Broads Pension]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 15: | Zeile 127: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Moslin's Inn | |||
| | |||
#'''[[Moslins Herberge]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Newlands Lodge | |||
| | |||
#'''[[Neuland-Schenke]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Olav's Tap and Tack | |||
| | |||
#'''[[Olavs Bräu und Streu]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Plot and Plaster | |||
| | |||
#'''[[Pech und Schwefel]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Roxey Inn | |||
| | |||
#'''[[Roxey-Herberge]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Sethan's Tradehouse | |||
| | |||
#'''[[Sethans Handelshaus]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Shenk's Shovel | |||
| | |||
#'''[[Shenks Hütte]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Sickly Bernice's Taphouse | |||
| | |||
#'''[[Kränkel-Klaras Haus]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Silverhome on the Water | |||
| | |||
#'''[[Silberheim auf dem Wasser]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Six Fishes | |||
| | |||
#'''[[Sechs Fische]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|South Wall Cornerclub | |||
| | |||
#'''[[Südwall-Taverne]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|The All-Saints Inn | |||
| | |||
#'''[[Allerheiligen-Herberge]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|The Bloated Float Inn | |||
| | |||
#'''[[Herberge zum Aufgetriebenen Floß]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|The Choosy Beggar | |||
| | |||
#'''[[Zum Verwöhnten Bettler]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|The Count's Arms | |||
| | |||
#'''[[Zu des Grafen Waffen]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|The Covenant | |||
| | |||
#'''[[Zum feierlichen Schwur]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|The Drunken Dragon Inn | |||
| | |||
#'''[[Herberge zum betrunkenen Drachen]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|The Feed Bag | |||
| | |||
#'''[[Zum Futtertrog]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|The Flowing Bowl | |||
| | |||
#'''[[Zur schwimmenden Schüssel]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|The Foaming Flask | |||
| | |||
#'''[[Zum Schäumenden Flachmann]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|The Grey Mare | |||
| | |||
#'''[[Die Graue Stute]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|The King and Queen Tavern | |||
| | |||
#'''[[Taverne zu König und Königin]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|The Lizard's Head | |||
| | |||
#'''[[Der Echsenkopf]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|The Merchants Inn | |||
| | |||
#'''[[Herberge zum Kaufmann]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|The Oak and Crosier | |||
| | |||
#'''[[Eiche und Krummstab]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|The Sleeping Mare | |||
| | |||
#'''[[Die schlafenden Stute]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|The Tiber Septim Hotel | |||
| | |||
#'''[[Tiber Septim Hotel]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|The Wastrel's Purse | |||
| | |||
#'''[[Lockere Börse]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Three Sisters Inn | |||
| | |||
#'''[[Herberge zu den Drei Schwestern]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Tower of Dusk | |||
| | |||
#'''[[Turm der Abenddämmerung]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Two Sisters Lodge | |||
| | |||
#'''[[Zwei Schwestern-Hütte]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Varo Tradehouse | |||
| | |||
#'''[[Varo-Handelshaus]]''' ''(DV TES III)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Wawnet Inn | |||
| | |||
#'''[[Wawnet Herberge]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |||
|West Weald Inn | |||
| | |||
#'''[[Herberge Zur Westebene]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 26. November 2010, 14:45 Uhr
| Englischer Begriff | Deutsche Übersetzung(en) | Erklärung |
| Ald Skar Inn |
|
|
| Aleswell Inn |
|
|
| Andus Tradehouse |
|
|
| Black Shalk Cornerclub |
|
|
| Border Watch Inn |
|
|
| Brina Cross Inn |
|
|
| Cheydinhal Bridge Inn |
|
Beide Versionen werden im Spiel verwendet |
| Council Club |
|
|
| Eight Plates |
|
|
| Fara's Hole in the Wall |
|
|
| Faregyl Inn |
|
|
| Five Claws Lodge |
|
|
| Gateway Inn |
|
|
| Goodwill Inn |
|
|
| Gottshaw Inn |
|
|
| Halfway Tavern |
|
|
| Imperial Bridge Inn |
|
|
| In of Ill Omen |
|
|
| Jerall View Inn |
|
|
| Lank Fellow Inn |
|
|
| Lonely Suitor Lodge |
|
|
| Lucky Lockup |
|
|
| Luther Broad's Boarding House |
|
|
| Moon and Nausea tavern |
|
|
| Moslin's Inn |
|
|
| Newlands Lodge |
|
|
| Olav's Tap and Tack |
|
|
| Plot and Plaster |
|
|
| Roxey Inn |
|
|
| Sethan's Tradehouse |
|
|
| Shenk's Shovel |
|
|
| Sickly Bernice's Taphouse |
|
|
| Silverhome on the Water |
|
|
| Six Fishes |
|
|
| South Wall Cornerclub |
|
|
| The All-Saints Inn |
|
|
| The Bloated Float Inn |
|
|
| The Choosy Beggar |
|
|
| The Count's Arms |
|
|
| The Covenant |
|
|
| The Drunken Dragon Inn |
|
|
| The Feed Bag |
|
|
| The Flowing Bowl |
|
|
| The Foaming Flask |
|
|
| The Grey Mare |
|
|
| The King and Queen Tavern |
|
|
| The Lizard's Head |
|
|
| The Merchants Inn |
|
|
| The Oak and Crosier |
|
|
| The Sleeping Mare |
|
|
| The Tiber Septim Hotel |
|
|
| The Wastrel's Purse |
|
|
| Three Sisters Inn |
|
|
| Tower of Dusk |
|
|
| Two Sisters Lodge |
|
|
| Varo Tradehouse |
|
|
| Wawnet Inn |
|
|
| West Weald Inn |
|
- ↑ Die Höllenstadt (S. 9, Z. 29)
- ↑ Aus dem Buch Die Wolfskönigin, Band IV