Oblivion:Klassen | ElderScrollsPortal.de

Oblivion:Klassen

Emilia (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Emilia (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Unfertiger Artikel|Übersicht fehlt}}
{{WIP|Emilia}}
{{Loreweiche|Klassen}}
{{Loreweiche|Klassen}}
In {{OBL|The Elder Scrolls IV: Oblivion}} gibt es 21 spielbare '''Klassen'''. Sie sind in die Unterkategorien Kampf, Magie und Schleichen verortbar. Eine zweiundzwanzigste Klasse lässt sich individuell erstellen.
{{OBL Remastered}}
In {{OBL|The Elder Scrolls IV: Oblivion}} gibt es 21 spielbare '''Klassen'''. Sie sind in die Spezialisierungen Kampf, Magie und Schleichen verortbar. Eine zweiundzwanzigste Klasse lässt sich individuell erstellen. Alle Klassen umfassen eine Spezialisierung, zwei bevorzugte {{OBL|Attribut}}e und sieben Hauptfertigkeiten.
 
Die ''{{Anker|Spezialisierung}}'' gibt einen Stufenbonus von +5 auf die sieben dazugehörigen {{OBL|Fertigkeiten}} und lässt diese schneller aufsteigen.
 
{|class="wikitable"
|-
!colspan = "7"|'''Kampf'''
|-
|{{OBL|Waffenschmieden}}
|{{OBL|Athletik}}
|{{OBL|Klinge}}
|{{OBL|Blocken}}
|{{OBL|Stumpfe Waffen}}
|{{OBL|Nahkampf}}
|{{OBL|Schwere Rüstung}}
|-
!colspan = "7"|'''Magie'''
|-
|{{OBL|Alchemie}}
|{{OBL|Veränderung}}
|{{OBL|Beschwörung}}
|{{OBL|Zerstörung}}
|{{OBL|Illusion}}
|{{OBL|Mystizismus}}
|{{OBL|Wiederherstellung}}
|-
!colspan = "7"|'''Schleichen'''
|-
|{{OBL|Akrobatik}}
|{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Schütze}}
|{{OBL|Handel}}
|{{OBL|Sicherheit}}
|{{OBL|Schleichen}}
|{{OBL|Redekunst}}
|}
 
Die ''{{Anker|bevorzugten Attribute|Bevorzugte Attribute}}'' erhalten einen Erstbonus von +5 auf die jeweiligen {{OBL|Attribute}}.
 
Die gewählten ''{{Anker|Hauptfertigkeiten}}'' erhalten einen Stufenbonus von +20 und verbessern sich viel schneller. Bei der Wahl einer Magiefertigkeit werden dem Charakter passende {{OBL|Zauber}} verliehen.


==Übersicht==
==Übersicht==
===Kampf===
{|class="wikitable"
{|class="wikitable"
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Krieger}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Krieger (Klasse)|Krieger}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 13: Zeile 52:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Kampf
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Krieger.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Stärke}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Beständigkeit}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Nahkampf}}<br>{{OBL|Schwere Rüstung}}<br>{{OBL|Stumpfe Waffen}}<br>{{OBL|Waffenschmieden}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Barbar}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Barbar}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 26: Zeile 67:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Kampf
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Barbar.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Stärke}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Tempo}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}<br>{{OBL|Nahkampf}}<br>{{OBL|Stumpfe Waffen}}<br>{{OBL|Waffenschmieden}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Glaubenskrieger}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Glaubenskrieger}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 39: Zeile 82:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Kampf
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Glaubenskrieger.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Stärke}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Willenskraft}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Nahkampf}}<br>{{OBL|Schwere Rüstung}}<br>{{OBL|Stumpfe Waffen}}<br>{{OBL|Wiederherstellung}}<br>{{OBL|Zerstörung}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Kalte Berührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Lebensabsorbtion}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}<br>{{Effekt|Oblivion|Schockberührung}}
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Ritter}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Ritter}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 52: Zeile 97:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Kampf
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Ritter.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Stärke}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Persönlichkeit}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Nahkampf}}<br>{{OBL|Redekunst}}<br>{{OBL|Schwere Rüstung}}<br>{{OBL|Stumpfe Waffen}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}<br>{{Effekt|Oblivion|Lindernde Berührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Sternenlicht}}
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Bogenschütze}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Bogenschütze}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 65: Zeile 112:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Kampf
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Bogenschütze.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Agilität}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Stärke}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}<br>{{OBL|Nahkampf}}<br>{{OBL|Schleichen}}<br>{{OBL|Schütze}}<br>{{OBL|Stumpfe Waffen}}<br>{{OBL|Waffenschmieden}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Kundschafter}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Kundschafter}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 78: Zeile 127:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Kampf
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Kundschafter.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Tempo}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Beständigkeit}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Akrobatik}}<br>{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}<br>{{OBL|Waffenschmieden}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Schurke}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Schurke}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 91: Zeile 142:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Kampf
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Schurke.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Tempo}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Persönlichkeit}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}<br>{{Effekt|Oblivion|Lindernde Berührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Sternenlicht}}
|}
===Magie===
{|class="wikitable"
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Magier}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Magier}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 104: Zeile 160:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Magie
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Magier.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Intelligenz}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Willenskraft}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Beschwörung}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Mystizismus}}<br>{{OBL|Veränderung}}<br>{{OBL|Wiederherstellung}}<br>{{OBL|Zerstörung}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Entzauberung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Geringe Lebensdetektion}}<br>{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Kalte Berührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Lebensabsorbtion}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}<br>{{Effekt|Oblivion|Lindernde Berührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Schockberührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Schützen}}<br>{{Effekt|Oblivion|Sehr einfaches Schloss öffnen}}<br>{{Effekt|Oblivion|Skelett beschwören}}<br>{{Effekt|Oblivion|Sternenlicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Untote verbannen}}
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Zauberer}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Zauberer}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 117: Zeile 175:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Magie
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Zauberer.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Intelligenz}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Beständigkeit}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Beschwörung}}<br>{{OBL|Mystizismus}}<br>{{OBL|Schwere Rüstung}}<br>{{OBL|Veränderung}}<br>{{OBL|Wiederherstellung}}<br>{{OBL|Zerstörung}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Entzauberung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Geringe Lebensdetektion}}<br>{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Kalte Berührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Lebensabsorbtion}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}<br>{{Effekt|Oblivion|Schockberührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Schützen}}<br>{{Effekt|Oblivion|Sehr einfaches Schloss öffnen}}<br>{{Effekt|Oblivion|Skelett beschwören}}<br>{{Effekt|Oblivion|Untote verbannen}}
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Kampfmagier}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Kampfmagier}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 130: Zeile 190:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Magie
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Kampfmagier.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Stärke}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Intelligenz}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Beschwörung}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Mystizismus}}<br>{{OBL|Stumpfe Waffen}}<br>{{OBL|Veränderung}}<br>{{OBL|Zerstörung}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Entzauberung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Geringe Lebensdetektion}}<br>{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Kalte Berührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}<br>{{Effekt|Oblivion|Schockberührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Schützen}}<br>{{Effekt|Oblivion|Sehr einfaches Schloss öffnen}}<br>{{Effekt|Oblivion|Skelett beschwören}}<br>{{Effekt|Oblivion|Untote verbannen}}
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Heiler}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Heiler}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 143: Zeile 205:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Magie
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Heiler.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Persönlichkeit}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Willenskraft}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Redekunst}}<br>{{OBL|Veränderung}}<br>{{OBL|Wiederherstellung}}<br>{{OBL|Zerstörung}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Kalte Berührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Lebensabsorbtion}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}<br>{{Effekt|Oblivion|Lindernde Berührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Schockberührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Schützen}}<br>{{Effekt|Oblivion|Sehr einfaches Schloss öffnen}}<br>{{Effekt|Oblivion|Sternenlicht}}
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Magierkrieger}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Magierkrieger}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 156: Zeile 220:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Magie
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Magierkrieger.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Willenskraft}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Beständigkeit}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Schwere Rüstung}}<br>{{OBL|Veränderung}}<br>{{OBL|Wiederherstellung}}<br>{{OBL|Zerstörung}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Kalte Berührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Lebensabsorbtion}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}<br>{{Effekt|Oblivion|Lindernde Berührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Schockberührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Schützen}}<br>{{Effekt|Oblivion|Sehr einfaches Schloss öffnen}}<br>{{Effekt|Oblivion|Sternenlicht}}
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Hexenjäger}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Hexenjäger}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 169: Zeile 235:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Magie
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Hexenjäger.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Intelligenz}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Agilität}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Beschwörung}}<br>{{OBL|Mystizismus}}<br>{{OBL|Schütze}}<br>{{OBL|Sicherheit}}<br>{{OBL|Zerstörung}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Entzauberung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Geringe Lebensdetektion}}<br>{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Kalte Berührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}<br>{{Effekt|Oblivion|Schockberührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Skelett beschwören}}<br>{{Effekt|Oblivion|Untote verbannen}}
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Nachtklinge}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Nachtklinge}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 182: Zeile 250:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Magie
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Nachtklinge.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Willenskraft}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Tempo}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Akrobatik}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}<br>{{OBL|Veränderung}}<br>{{OBL|Wiederherstellung}}<br>{{OBL|Zerstörung}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Kalte Berührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Lebensabsorbtion}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}<br>{{Effekt|Oblivion|Schockberührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Schützen}}<br>{{Effekt|Oblivion|Sehr einfaches Schloss öffnen}}
|}
===Schleichen===
{|class="wikitable"
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Dieb}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Dieb (Klasse)|Dieb}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 195: Zeile 268:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Schleichen
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Dieb.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Tempo}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Agilität}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Akrobatik}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}<br>{{OBL|Redekunst}}<br>{{OBL|Schleichen}}<br>{{OBL|Schütze}}<br>{{OBL|Sicherheit}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Agent}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Agent}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 208: Zeile 283:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Schleichen
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Agent.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Persönlichkeit}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Agilität}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Akrobatik}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Redekunst}}<br>{{OBL|Schleichen}}<br>{{OBL|Schütze}}<br>{{OBL|Sicherheit}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}<br>{{Effekt|Oblivion|Lindernde Berührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Sternenlicht}}
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Akrobat}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Akrobat}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 221: Zeile 298:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Schleichen
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Akrobat.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Agilität}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Beständigkeit}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Akrobatik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Redekunst}}<br>{{OBL|Schleichen}}<br>{{OBL|Schütze}}<br>{{OBL|Sicherheit}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Assassine}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Assassine}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 234: Zeile 313:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Schleichen
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Assassine.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Tempo}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Intelligenz}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Akrobatik}}<br>{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}<br>{{OBL|Schleichen}}<br>{{OBL|Schütze}}<br>{{OBL|Sicherheit}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Mönch}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Mönch}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 247: Zeile 328:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Schleichen
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Mönch.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Agilität}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Willenskraft}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Akrobatik}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Nahkampf}}<br>{{OBL|Schleichen}}<br>{{OBL|Schütze}}<br>{{OBL|Sicherheit}}<br>{{OBL|Veränderung}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}<br>{{Effekt|Oblivion|Schützen}}<br>{{Effekt|Oblivion|Sehr einfaches Schloss öffnen}}
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Pilger}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Pilger}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 260: Zeile 343:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Schleichen
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Pilger.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Persönlichkeit}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Beständigkeit}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}<br>{{OBL|Redekunst}}<br>{{OBL|Sicherheit}}<br>{{OBL|Stumpfe Waffen}}<br>{{OBL|Waffenschmieden}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}
|-
|-
!colspan = "4"|'''{{OBL|Barde}}'''
!colspan = "5"|'''{{OBL|Barde}}'''
|-
|-
!Spezialisierung
!Spezialisierung
Zeile 273: Zeile 358:
!Bevorzugte Attribute
!Bevorzugte Attribute
!Hauptfertigkeiten
!Hauptfertigkeiten
!Startzauber
|-
|-
|Kampf
|Schleichen
|[[Datei:OBL_Rassen_Argonier.jpg|288px]]
|[[Datei:OBR Klasse Barde.png|288px]]
|{{OBL|Tempo}}<br>
|{{OBL|Persönlichkeit}}<br>
{{OBL|Persönlichkeit}}
{{OBL|Intelligenz}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Athletik}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}
|{{OBL|Alchemie}}<br>{{OBL|Blocken}}<br>{{OBL|Handel}}<br>{{OBL|Illusion}}<br>{{OBL|Klinge}}<br>{{OBL|Leichte Rüstung}}<br>{{OBL|Redekunst}}
|{{Effekt|Oblivion|Geringe Wundheilung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Hellsicht}}<br>{{Effekt|Oblivion|Leuchtfeuer}}<br>{{Effekt|Oblivion|Lindernde Berührung}}<br>{{Effekt|Oblivion|Sternenlicht}}
|}
|}
{{Klassen|Oblivion}}


[[Kategorie: Klassen (Oblivion)]]
[[Kategorie: Klassen (Oblivion)]]

Aktuelle Version vom 18. Mai 2025, 08:47 Uhr

In dem Artikel Klassen geht es um die spielbezogenen Inhalte. Die Hintergrundgeschichte findet ihr auf der Seite Klassen.
Dieser Abschnitt bezieht sich auf Informationen aus The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered.

Die Informationen können also von den Spielinhalten des Originals abweichen.

In The Elder Scrolls IV: Oblivion gibt es 21 spielbare Klassen. Sie sind in die Spezialisierungen Kampf, Magie und Schleichen verortbar. Eine zweiundzwanzigste Klasse lässt sich individuell erstellen. Alle Klassen umfassen eine Spezialisierung, zwei bevorzugte Attribute und sieben Hauptfertigkeiten.

Die Spezialisierung gibt einen Stufenbonus von +5 auf die sieben dazugehörigen Fertigkeiten und lässt diese schneller aufsteigen.

Kampf
Waffenschmieden Athletik Klinge Blocken Stumpfe Waffen Nahkampf Schwere Rüstung
Magie
Alchemie Veränderung Beschwörung Zerstörung Illusion Mystizismus Wiederherstellung
Schleichen
Akrobatik Leichte Rüstung Schütze Handel Sicherheit Schleichen Redekunst

Die bevorzugten Attribute erhalten einen Erstbonus von +5 auf die jeweiligen Attribute.

Die gewählten Hauptfertigkeiten erhalten einen Stufenbonus von +20 und verbessern sich viel schneller. Bei der Wahl einer Magiefertigkeit werden dem Charakter passende Zauber verliehen.

Übersicht

Kampf

Krieger
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Kampf Stärke

Beständigkeit

Athletik
Blocken
Klinge
Nahkampf
Schwere Rüstung
Stumpfe Waffen
Waffenschmieden


Barbar
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Kampf Stärke

Tempo

Athletik
Blocken
Klinge
Leichte Rüstung
Nahkampf
Stumpfe Waffen
Waffenschmieden


Glaubenskrieger
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Kampf Stärke

Willenskraft

Athletik
Klinge
Nahkampf
Schwere Rüstung
Stumpfe Waffen
Wiederherstellung
Zerstörung





Ritter
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Kampf Stärke

Persönlichkeit

Blocken
Illusion
Klinge
Nahkampf
Redekunst
Schwere Rüstung
Stumpfe Waffen




Bogenschütze
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Kampf Agilität

Stärke

Klinge
Leichte Rüstung
Nahkampf
Schleichen
Schütze
Stumpfe Waffen
Waffenschmieden


Kundschafter
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Kampf Tempo

Beständigkeit

Akrobatik
Alchemie
Athletik
Blocken
Klinge
Leichte Rüstung
Waffenschmieden


Schurke
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Kampf Tempo

Persönlichkeit

Alchemie
Athletik
Blocken
Handel
Illusion
Klinge
Leichte Rüstung




Magie

Magier
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Magie Intelligenz

Willenskraft

Alchemie
Beschwörung
Illusion
Mystizismus
Veränderung
Wiederherstellung
Zerstörung













Zauberer
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Magie Intelligenz

Beständigkeit

Alchemie
Beschwörung
Mystizismus
Schwere Rüstung
Veränderung
Wiederherstellung
Zerstörung











Kampfmagier
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Magie Stärke

Intelligenz

Alchemie
Beschwörung
Klinge
Mystizismus
Stumpfe Waffen
Veränderung
Zerstörung










Heiler
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Magie Persönlichkeit

Willenskraft

Alchemie
Handel
Illusion
Redekunst
Veränderung
Wiederherstellung
Zerstörung









Magierkrieger
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Magie Willenskraft

Beständigkeit

Blocken
Illusion
Klinge
Schwere Rüstung
Veränderung
Wiederherstellung
Zerstörung









Hexenjäger
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Magie Intelligenz

Agilität

Alchemie
Athletik
Beschwörung
Mystizismus
Schütze
Sicherheit
Zerstörung








Nachtklinge
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Magie Willenskraft

Tempo

Akrobatik
Athletik
Klinge
Leichte Rüstung
Veränderung
Wiederherstellung
Zerstörung







Schleichen

Dieb
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Schleichen Tempo

Agilität

Akrobatik
Handel
Leichte Rüstung
Redekunst
Schleichen
Schütze
Sicherheit


Agent
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Schleichen Persönlichkeit

Agilität

Akrobatik
Handel
Illusion
Redekunst
Schleichen
Schütze
Sicherheit




Akrobat
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Schleichen Agilität

Beständigkeit

Akrobatik
Blocken
Klinge
Redekunst
Schleichen
Schütze
Sicherheit


Assassine
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Schleichen Tempo

Intelligenz

Akrobatik
Alchemie
Klinge
Leichte Rüstung
Schleichen
Schütze
Sicherheit


Mönch
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Schleichen Agilität

Willenskraft

Akrobatik
Athletik
Nahkampf
Schleichen
Schütze
Sicherheit
Veränderung




Pilger
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Schleichen Persönlichkeit

Beständigkeit

Blocken
Handel
Leichte Rüstung
Redekunst
Sicherheit
Stumpfe Waffen
Waffenschmieden


Barde
Spezialisierung Bild Bevorzugte Attribute Hauptfertigkeiten Startzauber
Schleichen Persönlichkeit

Intelligenz

Alchemie
Blocken
Handel
Illusion
Klinge
Leichte Rüstung
Redekunst




 
Charakterklassen in Oblivion

Agent · Akrobat · Assassine · Barbar · Barde · Bogenschütze · Dieb · Heiler · Hexenjäger · Hexer · Kampfmagier · Kreuzritter · Krieger · Kundschafter · Magier · Mönch · Pilger · Ritter · Schattenklinge · Schurke · Schwertmagier