Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
Das bestimmende Attribut der Mystik ist die [[Intelligenz]]. | Das bestimmende Attribut der Mystik ist die [[Intelligenz]]. | ||
== | ==Effekte== | ||
===Effekte in The Elder Scrolls III: Morrowind=== | |||
{|width="65%" align="center" border="1" cellspacing="0" cellpadding="3" | |||
|style="background-color:#e8eaf7;" align="center" rowspan="2"|'''Symbol''' | |||
|style="background-color:#e8eaf7;" align="center" rowspan="2"|'''Effekt''' | |||
|style="background-color:#e8eaf7;" align="center" colspan="2"|'''verfügbar für''' | |||
|style="background-color:#e8eaf7;" align="center" rowspan="2"|'''Basiskosten''' | |||
|- | |||
|style="background-color:#e8eaf7;" align="center"|'''Magie''' | |||
|style="background-color:#e8eaf7;" align="center"|'''Verzauberung''' | |||
|- | |||
|align="center"|[[Bild:MW Effekt Almsivi Intervention.jpg]] | |||
|[[Almsivi Intervention]] | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|150 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Bild:MW Effekt Attribut absorbieren.jpg]] | |||
|[[Attribut absorbieren]] | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|2 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Bild:MW Effekt Ausdauer absorbieren.jpg]] | |||
|[[Ausdauer absorbieren]] | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|4 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Bild:MW Effekt Bewusstsein entdecken.jpg]] | |||
|[[Bewusstsein entdecken]] | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|0,75 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Bild:MW Effekt Fertigkeit absorbieren.jpg]] | |||
|[[Fertigkeit absorbieren]] | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|2 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Bild:MW Effekt Göttlicher Eingriff.jpg]] | |||
|[[Göttlicher Eingriff]] | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|150 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Bild:MW Effekt Humanoiden demoralisieren.jpg]] | |||
|[[Humanoiden demoralisieren]] | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|1 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Bild:MW Effekt Lebensenergie absorbieren.jpg]] | |||
|[[Lebensenergie absorbieren]] | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|8 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Bild:MW Effekt Magie absorbieren.jpg]] | |||
|[[Magie absorbieren]] | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|8 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Bild:MW Effekt Magie bannen.jpg]] | |||
|[[Magie bannen]] | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|5 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Bild:MW Effekt Magie entdecken.jpg]] | |||
|[[Magie entdecken]] | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|1 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Bild:MW Effekt Markieren.jpg]] | |||
|[[Markieren]] | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|350 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Bild:MW Effekt Reflexion.jpg]] | |||
|[[Reflexion]] | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|10 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Bild:MW Effekt Rückkehr.jpg]] | |||
|[[Rückkehr]] | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|350 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Bild:MW Effekt Schlüssel entdecken.jpg]] | |||
|[[Schlüssel entdecken]] | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|1 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Bild:MW Effekt Seelenfalle.jpg]] | |||
|[[Seelenfalle]] | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|2 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Bild:MW Effekt Telekinese.jpg]] | |||
|[[Telekinese]] | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|1 | |||
|- | |||
|align="center"|[[Bild:MW Effekt Zauber absorbieren.jpg]] | |||
|[[Zauber absorbieren]] | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|ja | |||
|align="center"|10 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Fertigkeiten]] [[Kategorie:Magie]] | [[Kategorie:Fertigkeiten]] [[Kategorie:Magie]] | ||
Version vom 8. Januar 2008, 15:03 Uhr
|

Die große Magie-Schule der Mystik umfasst:
- das magischen Bannen von Seelen in Seelensteine,
- das Wiederspiegeln, Bannen oder Absorbieren von Magie,
- das Bewegen von Objekten
- das teleportieren
- und das Entdecken von Leben
Das bestimmende Attribut der Mystik ist die Intelligenz.
Effekte
Effekte in The Elder Scrolls III: Morrowind
| Symbol | Effekt | verfügbar für | Basiskosten | |
| Magie | Verzauberung | |||
| Almsivi Intervention | ja | ja | 150 | |
| Attribut absorbieren | ja | ja | 2 | |
| Ausdauer absorbieren | ja | ja | 4 | |
| Bewusstsein entdecken | ja | ja | 0,75 | |
| Fertigkeit absorbieren | ja | ja | 2 | |
| Göttlicher Eingriff | ja | ja | 150 | |
| Humanoiden demoralisieren | ja | ja | 1 | |
| Lebensenergie absorbieren | ja | ja | 8 | |
| Magie absorbieren | ja | ja | 8 | |
| Magie bannen | ja | ja | 5 | |
| Magie entdecken | ja | ja | 1 | |
| Markieren | ja | ja | 350 | |
| Reflexion | ja | ja | 10 | |
| Rückkehr | ja | ja | 350 | |
| Schlüssel entdecken | ja | ja | 1 | |
| Seelenfalle | ja | ja | 2 | |
| Telekinese | ja | ja | 1 | |
| Zauber absorbieren | ja | ja | 10 | |