Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 131: | Zeile 131: | ||
|align="center"|ja | |align="center"|ja | ||
|align="center"|10 | |align="center"|10 | ||
|- | |||
|} | |||
==Fertigkeitsboni== | |||
===In [[The Elder Scrolls IV: Oblivion]]=== | |||
{|width="60%" border="1" cellspacing="0" cellpadding="3" | |||
|'''[[Anfänger (Fertigkeitsstufe)|Anfänger]]''' | |||
|Ein [[Anfänger (Fertigkeitsstufe)|Anfänger]] kann nur [[Anfänger (Fertigkeitsstufe)|Anfängerzaubersprüche]] wirken. | |||
|- | |||
|'''[[Lehrling (Fertigkeitsstufe)|Lehrling]]''' | |||
|Ein [[Lehrling (Fertigkeitsstufe)|Lehrling]] kann [[Anfänger (Fertigkeitsstufe)|Anfänger-]] und [[Lehrling (Fertigkeitsstufe)|Lehrlingszaubersprüche]] wirken. | |||
|- | |||
|'''[[Geselle (Fertigkeitsstufe)|Geselle]]''' | |||
|Ein [[Geselle (Fertigkeitsstufe)|Geselle]] kann [[Anfänger (Fertigkeitsstufe)|Anfänger-]], [[Lehrling (Fertigkeitsstufe)|Lehrlings-]] und [[Geselle (Fertigkeitsstufe)|Gesellenzaubersprüche]] wirken. | |||
|- | |||
|'''[[Experte (Fertigkeitsstufe)|Experte]]''' | |||
|Ein [[Experte (Fertigkeitsstufe)|Experte]] kann [[Anfänger (Fertigkeitsstufe)|Anfänger-]], [[Lehrling (Fertigkeitsstufe)|Lehrlings-]], [[Geselle (Fertigkeitsstufe)|Gesellen-]] und [[Experte (Fertigkeitsstufe)|Expertenzaubersprüche]] wirken. | |||
|- | |||
|'''[[Meister (Fertigkeitsstufe)|Meister]]''' | |||
|Ein [[Lehrling (Fertigkeitsstufe)|Lehrling]] kann alle [[Zaubersprüche]] der Schule der Mystik wirken. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 21. Februar 2008, 21:31 Uhr
|

Die große Magie-Schule der Mystik umfasst:
- das magischen Bannen von Seelen in Seelensteine,
- das Wiederspiegeln, Bannen oder Absorbieren von Magie,
- das Bewegen von Objekten
- das teleportieren
- und das Entdecken von Leben
Das bestimmende Attribut der Mystik ist die Intelligenz.
Effekte
Effekte in The Elder Scrolls III: Morrowind
| Symbol | Effekt | verfügbar für | Basiskosten | |
| Magie | Verzauberung | |||
| Almsivi Intervention | ja | ja | 150 | |
| Attribut absorbieren | ja | ja | 2 | |
| Ausdauer absorbieren | ja | ja | 4 | |
| Bewusstsein entdecken | ja | ja | 0,75 | |
| Fertigkeit absorbieren | ja | ja | 2 | |
| Göttlicher Eingriff | ja | ja | 150 | |
| Humanoiden demoralisieren [1] | ja | ja | 1 | |
| Lebensenergie absorbieren | ja | ja | 8 | |
| Magie absorbieren | ja | ja | 8 | |
| Magie bannen | ja | ja | 5 | |
| Magie entdecken | ja | ja | 1 | |
| Markieren | ja | ja | 350 | |
| Reflexion | ja | ja | 10 | |
| Rückkehr | ja | ja | 350 | |
| Schlüssel entdecken | ja | ja | 1 | |
| Seelenfalle | ja | ja | 2 | |
| Telekinese | ja | ja | 1 | |
| Zauber absorbieren | ja | ja | 10 | |
Fertigkeitsboni
In The Elder Scrolls IV: Oblivion
| Anfänger | Ein Anfänger kann nur Anfängerzaubersprüche wirken. |
| Lehrling | Ein Lehrling kann Anfänger- und Lehrlingszaubersprüche wirken. |
| Geselle | Ein Geselle kann Anfänger-, Lehrlings- und Gesellenzaubersprüche wirken. |
| Experte | Ein Experte kann Anfänger-, Lehrlings-, Gesellen- und Expertenzaubersprüche wirken. |
| Meister | Ein Lehrling kann alle Zaubersprüche der Schule der Mystik wirken. |
Anmerkungen
- ↑ Der Effekt Humanoiden demoralisieren müsste eigentlich ein Illusions-Effekt sein, wurde allerdings fälschlich der Mystik zugeordnet.