Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Ancestor Moth Wing | |||
| | |||
#'''[[Ahnenmottenflügel]]''' ''(DV TES V)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Ancestor-Silk | |Ancestor-Silk | ||
| | | | ||
| Zeile 201: | Zeile 206: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Chaurus Hunter Antennae | |||
| | |||
#'''[[Chaurusjägerfühler]]''' ''(DV TES V)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Cheese Wedge | |Cheese Wedge | ||
| | | | ||
| Zeile 484: | Zeile 494: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Gleamblossom | |||
| | |||
#'''[[Lichtblüte]]''' ''(DV TES V)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Glow Dust | |Glow Dust | ||
| | | | ||
| Zeile 929: | Zeile 944: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Poison Bloom | |||
| | |||
#'''[[Giftblüte]]''' ''(DV TES V)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Poisoned Apple | |Poisoned Apple | ||
| | | | ||
| Zeile 1.245: | Zeile 1.265: | ||
|Sweetcake | |Sweetcake | ||
| | | | ||
#'''[[ | #'''[[Süßkuchen]]''' ''(DV TES IV)'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 1.251: | Zeile 1.271: | ||
| | | | ||
#'''[[Süßbrei]]''' ''(DV TES III)'' | #'''[[Süßbrei]]''' ''(DV TES III)'' | ||
| | |||
|- | |||
|Sweetroll | |||
| | |||
#'''[[Milchsemmel]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 1.450: | Zeile 1.475: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Yellow Mountain Flower | |||
| | |||
#'''[[Gelbe Bergblume]]''' ''(DV TES V)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Zombie Dust | |Zombie Dust | ||
| | | | ||
Aktuelle Version vom 10. März 2013, 18:29 Uhr
| Englischer Begriff | Deutsche Übersetzung(en) | Erklärung |
|---|---|---|
| Adamantium Ore |
|
|
| Ahm Galath |
|
|
| Alit Hide |
|
|
| Alkanet Flower |
|
|
| Aloe Vera Leaves |
|
|
| Ambrosia |
|
|
| Ampoule Pod |
|
|
| Ancestor Moth Wing |
|
|
| Ancestor-Silk |
|
|
| Apple |
|
|
| Ash Salts |
|
|
| Ashes of Hindaril |
|
|
| Arrowroot |
|
|
| Ash Yam |
|
|
| Azra Root |
|
|
| Basil |
|
Die Zutat wird im Buch Hammerfells Flora erwähnt. Da dieses aus TES: Redguard stammt, gibt es keine offizielle deutsche Übersetzung. |
| Bear Pelt |
|
|
| Beef |
|
|
| Bergamot Seeds |
|
|
| Bervez Juice |
|
|
| Bitter Tea |
|
|
| Bittergreen Petals |
|
|
| Blackberry |
|
|
| Black Anther |
|
|
| Black Lichen |
|
|
| Black Mushroom |
|
|
| Bloat |
|
|
| Bloodgrass |
|
|
| Blood of an Innocent |
|
|
| Boar Meat |
|
|
| Bog Beacon Asco Cap |
|
Version aus TES IV ist nicht verständlich. |
| Bonemeal |
|
|
| Bounder Skin |
|
|
| Bread |
|
|
| Bristleback Leather |
|
|
| Bungler's Bane |
|
|
| Cairn Bolete Cap |
|
|
| Cardamom | ||
| Carrot |
|
|
| Carrot of Seeing |
|
|
| Chaurus Hunter Antennae |
|
|
| Cheese Wedge |
|
|
| Cheese Wheel |
|
|
| Chilie | ||
| Chokeweed |
|
|
| Cinnabar Polypore Red Cap |
|
Version aus TES IV ist nicht verständlich. |
| Clannfear Claws |
|
Unvollständige Übersetzung in TES IV. |
| Clawrunner Skin |
|
|
| Clouded Funnel Cap |
|
|
| Coconut Milk |
|
|
| Coda Flower |
|
|
| Columbine Root Pulp |
|
|
| Comberry |
|
|
| Coriander | ||
| Corkbulb Root |
|
|
| Corn |
|
|
| Corprus weepings |
|
|
| Crab Meat |
|
|
| Cure Blindness Balm |
|
|
| Daedra Skin |
|
|
| Daedra Heart |
|
|
| Daedra's Heart |
|
|
| Daedra Silk |
|
|
| Daedra Venin |
|
|
| Daedroth Teeth |
|
|
| Deathsnow Dust |
|
|
| Diamond |
|
|
| Dragon's Tongue |
|
|
| Dreugh Wax |
|
|
| Dryad Saddle Polypore Cap |
|
|
| Durzog Meat |
|
|
| Earth Moss |
|
|
| Ectoplasm |
|
|
| Eel-Slime |
|
|
| Elf Cup Cap |
|
|
| Emerald |
|
|
| Emetic Russula Cap |
|
|
| Felldew |
|
|
| Fennel Seeds |
|
|
| Fire Petal |
|
|
| Fire Salts |
|
|
| Flaming Eye of the Lightkeeper |
|
|
| Flax Seeds |
|
|
| Floater Sac |
|
|
| Flour |
|
|
| Fly Amanita Cap |
|
|
| Fox Herb |
|
|
| Foxglove Nectar |
|
|
| Frost Salts |
|
|
| Garlic |
|
|
| Ghost Flame |
|
|
| Ghoul Heart |
|
|
| Ginger | ||
| Ginkgo Leaf |
|
|
| Ginseng |
|
|
| Glacier Flower |
|
|
| Glacier Moss |
|
|
| Gleamblossom |
|
|
| Glow Dust |
|
|
| Goblin Wax |
|
|
| Gold Kanet |
|
|
| Golden Sedge Flowers |
|
|
| Goose Egg | ||
| Grahl Eyeball |
|
|
| Grapes |
|
|
| Gravedust |
|
|
| Gravetar |
|
|
| Gray Mushroom |
|
|
| Green Lichen |
|
|
| Green Stain Cup Cap |
|
Version aus TES IV ist nicht verständlich. |
| Green Stain Shelf Cap |
|
Version aus TES IV ist nicht verständlich. |
| Guar Hide |
|
|
| Hackle-Lo Leaf |
|
|
| Ham |
|
|
| Harrada |
|
|
| Heart of an Innocent |
|
|
| Heart of the Udyrfrykte |
|
|
| Heart of the Wolf |
|
|
| Heartwood |
|
|
| Heather |
|
|
| Holly Berries |
|
|
| Horker Tusk |
|
|
| Horn Lily Bulb |
|
|
| Horrid Tongue |
|
|
| Hound Meat |
|
|
| Human Flesh |
|
|
| Human Heart |
|
|
| Human Skin |
|
|
| Hypha Facia |
|
|
| Ice Grape |
|
|
| Ichor of Winged Twilight |
|
Der Begriff Winged Twilight wurde mit geflügeltes Zwielicht zwar wörtlich, aber nicht kontextbezogen richtig übersetzt. Winged Twilight bedeutet lorekonform Flederschatten. |
| Imp Fluid |
|
|
| Imp Gall |
|
|
| Ironwood Nut |
|
|
| Jade Dust |
|
|
| Jumbo Potato |
|
|
| Kagouti Hide |
|
|
| Kresh Fiber |
|
|
| Kwama Cuttle |
|
|
| Kwama Egg |
|
|
| Lady's Mantel Seeds |
|
Der Begriff Lady's Mantel ist vermutlich ein Rechtschreibfehler und bedeutet Lady's Mantle. Dieser Begriff wird im Almanach mit Frauenmantel übersetzt. |
| Lady's Mantle Leaves |
|
|
| Lady's Smock Leaves |
|
|
| Lavender Sprig |
|
|
| Leek |
|
|
| Lettuce |
|
|
| Lichor |
|
|
| Lloramor Spines |
|
|
| Lock Dust |
|
|
| Lucan Mold |
|
|
| Luminous Russula |
|
|
| Mana Ice |
|
|
| Mandrake Root |
|
|
| Marshmerrow |
|
|
| Meadow Rye |
|
|
| Meteor Slime |
|
|
| Milk Thistle Seeds |
|
|
| Minotaur Horn |
|
|
| Monkshood Root Pulp |
|
|
| Moon Sugar |
|
|
| Morning Glory Root Pulp |
|
|
| Mort Flesh |
|
|
| Motherwort Sprig |
|
|
| Mountain Jerky |
|
|
| Muck |
|
|
| Muffin |
|
|
| Mugwort Seeds |
|
|
| Mutton |
|
|
| Netch Leather |
|
|
| Nightshade |
|
|
| Nirnroot |
|
|
| Nirthfly Stalks |
|
|
| Noble Sedge Flowers |
|
|
| Ogre's Teeth |
|
|
| Onion |
|
|
| Orange |
|
|
| Painted Troll Fat |
|
|
| Peanuts | ||
| Pear |
|
|
| Pearl |
|
|
| Persa Flower |
|
|
| Peony Seeds |
|
|
| Pickled Pork |
|
|
| Pinarus' Prize Minotaur Horn |
|
|
| Pinetear |
|
|
| Poison |
|
|
| Poison Bloom |
|
|
| Poisoned Apple |
|
|
| Potato |
|
|
| Purgeblood Salts |
|
|
| Primrose Leaves |
|
|
| Pumpkin |
|
|
| Ra' Gada Warpaint |
|
|
| Racer Plumes |
|
|
| Radish |
|
|
| Raider Chew |
|
|
| Rat's Eye |
|
|
| Rat Meat |
|
|
| Rat Poison |
|
|
| Raw Ebony |
|
|
| Raw Glass |
|
|
| Raw Stalhrim |
|
|
| Red Lichen |
|
|
| Red Mushroom |
|
|
| Refined Frost Salts |
|
|
| Redwort Flower |
|
|
| Resin |
|
|
| Rice |
|
|
| Ripened Belladonna Berries |
|
|
| Roland's Tear |
|
|
| Roobrush |
|
|
| Root Pulp |
|
|
| Ruby |
|
|
| Rumare Slaughterfish Scales |
|
Version aus TES IV ist nicht verständlich. |
| S'jirra's Famous Potato Bread |
|
Version aus TES IV ist nicht verständlich. |
| Sacred Lotus Seeds |
|
|
| Saltrice |
|
|
| Scales |
|
|
| Scamp Skin |
|
|
| Scathecraw |
|
|
| Scrap Metal |
|
|
| Scrib Cabbage |
|
|
| Scrib Jelly |
|
|
| Scrib Jerky |
|
|
| Scuttle |
|
|
| Scythe Crystals |
|
|
| Shadowbane |
|
|
| Shadowseed |
|
|
| Shalk Resin |
|
|
| Shepherd's Pie |
|
|
| Sload Soap |
|
|
| Smack Water |
|
|
| Snow Bear Pelt |
|
|
| Snow Wolf Pelt |
|
|
| Snowberry |
|
|
| Snowray Powder |
|
|
| Somnalius Frond |
|
|
| Spell Web Thread |
|
|
| Spiddal Stick |
|
|
| Spider Heart |
|
|
| Spore Pod |
|
|
| St. Jahn's Wort Nectar |
|
|
| Steel-Blue Entoloma Cap |
|
Version aus TES IV ist nicht verständlich. |
| Stew |
|
|
| Stinkhorn Cap |
|
|
| Stoneflower Petals |
|
|
| Strawberry |
|
|
| Summer Bolete Cap |
|
Version aus TES IV ist nicht verständlich. |
| Sunlight Water |
|
|
| Sweetcake |
|
|
| Sweetpulp |
|
|
| Sweetroll |
|
|
| Taproot |
|
|
| Thunder Herb |
|
|
| Tiger Lily Nectar |
|
|
| Timsa-Come-By flowers |
|
|
| Tinder Polypore Cap |
|
Version aus TES IV ist nicht verständlich. |
| Toad Muffin |
|
|
| Tobacco |
|
|
| Tomato |
|
|
| Topaz Dust |
|
|
| Trama Root |
|
|
| Treated Bittergreen Petals |
|
|
| Tremble Weed |
|
|
| Troll Fat |
|
|
| Umbric Fur |
|
|
| Unicorn Horn |
|
|
| Unripened Belladonna Berries |
|
|
| Vampire Dust |
|
|
| Venison |
|
|
| Venison Sausage |
|
|
| Vermin Bomb |
|
|
| Vicar Herb |
|
|
| Violet Coprinus |
|
|
| Viper's Bugloss Leaves |
|
|
| Void Salts |
|
|
| Warrior Bread |
|
|
| Warrior's Strength |
|
|
| Water Hyacinth Nectar |
|
|
| Watermelon |
|
|
| Wheat Grain |
|
|
| White Seed Pod |
|
|
| Wickeder Skin |
|
|
| Wickwheat |
|
|
| Willow Anther |
|
|
| Wisp Stalk Caps |
|
|
| Wolf Pelt |
|
|
| Wolfsbane Petals |
|
|
| Wormwood Leaves |
|
|
| Wrapped Corprusmeat |
|
|
| Wrapped Corprusmeat Hunk |
|
|
| Yellow Mountain Flower |
|
|
| Zombie Dust |
|
Anmerkungen
- ↑ 1,0 1,1 Referenzfehler: Es ist ein ungültiger
<ref>-Tag vorhanden: Für die Referenz namenshimmelsrandwurde kein Text angegeben. - ↑ Die Höllenstadt (S. 33, Z. 12)
- ↑ Die Höllenstadt (S. 33, Z. 5)
- ↑ Die Höllenstadt (S. 33, Z. 14)
- ↑ Die Höllenstadt (S. 33, Z. 12)
- ↑ Die Höllenstadt (S. 20, Z. 1)
- ↑ Die Höllenstadt (S. 33, Z. 12)
- ↑ Die Höllenstadt (S. 33, Z. 21)
- ↑ Die Höllenstadt (S. 241, Z. 9)
- ↑ Die Höllenstadt (S. 33, Z. 12)
- ↑ Die Höllenstadt (S. 22, Z. 18)
- ↑ Die Höllenstadt (S. 33, Z. 4)
- ↑ Die Höllenstadt (S. 33, Z. 4)
- ↑ Die Höllenstadt (S. 33, Z. 16)