Emilia (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Emilia (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 110: | Zeile 110: | ||
!'''Bemerkung''' | !'''Bemerkung''' | ||
|- | |- | ||
| | |Resdayn | ||
|[[Resdayn]] | |[[Resdayn]] | ||
|Altertümlicher Name des späteren [[Morrowind]] | |Altertümlicher Name des späteren [[Morrowind]] | ||
|- | |||
|Resdayniil<ref name="A_Land_Of_War" /> | |||
|Volk von [[Resdayn]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 14. Dezember 2018, 21:10 Uhr
| Dieser Artikel wurde als „unfertig“ gekennzeichnet. Grund: Übersetzungen der Wörter fehlt |
Die Sprache der Chimer, auch als Chimeri[1] oder Ald Chimeris[2] bekannt, ist die Sprache des umgewandelten Volkes der Chimer. Die heutigen Dunkelelfen sprechen das darauf aufbauende Dunmeri.
| Inhaltsverzeichnis: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z |
|---|
A
| Ald Chimeris | Cyrodiilisch | Bemerkung |
|---|---|---|
| Arcta[3] | ? |
D
| Ald Chimeris | Cyrodiilisch | Bemerkung |
|---|---|---|
| -dra[3] | ? | Teil von ehlnada-dra |
E
| Ald Chimeris | Cyrodiilisch | Bemerkung |
|---|---|---|
| ehlnada-dra[3] | ? |
F
| Ald Chimeris | Cyrodiilisch | Bemerkung |
|---|---|---|
| fevel[3] | ? |
G
| Ald Chimeris | Cyrodiilisch | Bemerkung |
|---|---|---|
| Ghardooni[3] | ? |
K
| Ald Chimeris | Cyrodiilisch | Bemerkung |
|---|---|---|
| kan[3] | ? |
M
| Ald Chimeris | Cyrodiilisch | Bemerkung |
|---|---|---|
| malatanya[3] | ? | |
| metanane[3] | ? |
N
| Ald Chimeris | Cyrodiilisch | Bemerkung |
|---|---|---|
| nu[3] | ? |
R
| Ald Chimeris | Cyrodiilisch | Bemerkung |
|---|---|---|
| Resdayn | Resdayn | Altertümlicher Name des späteren Morrowind |
| Resdayniil[3] | Volk von Resdayn |
T
| Ald Chimeris | Cyrodiilisch | Bemerkung |
|---|---|---|
| tarcel[3] | ? |
V
| Ald Chimeris | Cyrodiilisch | Bemerkung |
|---|---|---|
| vane[3] | ? | |
| Vengha[3] | ? |
Y
| Ald Chimeris | Cyrodiilisch | Bemerkung |
|---|---|---|
| ye[3] | ? |
Anmerkungen
|