Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|[[Rajhin]] | |[[Rajhin]] | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]/[[Erste Ära|1Ä]] | |[[Merethische Ära|MÄ]]/[[Erste Ära|1Ä]]<ref>siehe {{MW|Verschiedene Arten des Glaubens}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Dro'Zel]] | |[[Dro'Zel]] | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
|um [[1Ä 2920]] | |um [[1Ä 2920]]<ref name="1Ä2920">siehe ''{{ESO|Das Jahr 2920, Band 5}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Hasaama]] | |[[Hasaama]] | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
|um [[1Ä 2920]] | |um [[1Ä 2920]]<ref name="1Ä2920"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Versidue-Shaie]] | |[[Versidue-Shaie]] | ||
|[[Tsaesci]] | |[[Tsaesci]] | ||
|bis [[2Ä 324]] (†) | |bis [[2Ä 324]] (†)<ref>siehe ''{{ESO|Die Brüder der Dunkelheit (1. Ausg.)}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Thracius Mento]] | |[[Thracius Mento]] | ||
|[[Kaiserlicher]] | |[[Kaiserlicher]] | ||
|nach [[2Ä 560]] | |nach [[2Ä 560]]<ref>siehe ''{{ESO|Tagebuch von Thracius Mento}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[J'kur]] | |[[J'kur]] | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
|vor [[2Ä 582]] | |vor [[2Ä 582]]<ref name="Vahara">Dialog mit {{ESO|Vahara}}</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Vahara]] | |[[Vahara]] | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
|vor [[2Ä 582]] | |vor [[2Ä 582]]<ref name="Vahara"/> | ||
|- | |- | ||
|[[S'rathra]] | |[[S'rathra]] | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
|vor [[2Ä 864]] | |vor [[2Ä 864]]<ref>siehe '' {{RG|The Elder Scrolls Adventures: Redguard: Charaktere}}''</ref> | ||
|- | |||
|[[Huskir]] | |||
|''unbekannt'' | |||
|zwischen [[3Ä 389]] und [[3Ä 399]] | |||
|- | |||
|[[Ya'Tirrje]] | |||
|[[Khajiit]] | |||
|um [[3Ä 432]]<ref name="KRKIII">[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)|Kleiner Reiseführer durch das Kaiserreich, Dritte Auflage]], Kapitel ''Zucker und Blut: Die Katzen des Südens''</ref> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{{Anmerkungen}} | |||
[[Kategorie: Einwohnerlisten|Senchal]] [[Kategorie: Elsweyr]] | [[Kategorie: Einwohnerlisten|Senchal]] [[Kategorie: Elsweyr]] |
Aktuelle Version vom 2. Mai 2020, 17:50 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Senchal listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Senchals
→ siehe auch: Bevölkerung von Senchal
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Senchal:
Name | Volk | ungefährer Zeitraum |
---|---|---|
Rajhin | Khajiit | MÄ/1Ä[1] |
Dro'Zel | Khajiit | um 1Ä 2920[2] |
Hasaama | Khajiit | um 1Ä 2920[2] |
Versidue-Shaie | Tsaesci | bis 2Ä 324 (†)[3] |
Thracius Mento | Kaiserlicher | nach 2Ä 560[4] |
J'kur | Khajiit | vor 2Ä 582[5] |
Vahara | Khajiit | vor 2Ä 582[5] |
S'rathra | Khajiit | vor 2Ä 864[6] |
Huskir | unbekannt | zwischen 3Ä 389 und 3Ä 399 |
Ya'Tirrje | Khajiit | um 3Ä 432[7] |
Anmerkungen
- ↑ siehe Verschiedene Arten des Glaubens
- ↑ 2,0 2,1 siehe Das Jahr 2920, Band 5
- ↑ siehe Die Brüder der Dunkelheit (1. Ausg.)
- ↑ siehe Tagebuch von Thracius Mento
- ↑ 5,0 5,1 Dialog mit Vahara
- ↑ siehe The Elder Scrolls Adventures: Redguard: Charaktere
- ↑ Kleiner Reiseführer durch das Kaiserreich, Dritte Auflage, Kapitel Zucker und Blut: Die Katzen des Südens