Sapiarchen | ElderScrollsPortal.de

Sapiarchen

Ddr.Peryite (Diskussion | Beiträge)
Die Seite wurde neu angelegt: „Die '''Sapiarchen''', auch als '''Weise des Kristallturms'''<ref name = "Weise">''{{ESO|Die Weisen des Kristallturms}}''</ref> bekannt, sind eine Gruppe vo…“
 
Ddr.Peryite (Diskussion | Beiträge)
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
Den Sapiarchen kommen mehrere Aufgaben zu:
Den Sapiarchen kommen mehrere Aufgaben zu:
* Sie diesen als Bewahrer des [[Kristallturm]]s. Einige Sapiarchen leben dauerhaft im Turm, um dessen Bedürfnisse zu erfüllen und die dort liegenden Geheimnisse zu überwachen. Zwei dieser Sapiarchen werden in einem langwierigen Ritual an die [[Entschlossene Diamanten|Entschlossenen Diamanten]] gebunden und so eingestimmt, dass sie alleine den Weg zum Kristallturm öffnen können. Sie fungieren für elf Jahre als Torwächter des Turms. Andere Spaiarchen besuchen den Turm lediglich im Zuge ihrer Studien.<ref name = "Weise"/>
* Sie diesen als Bewahrer des [[Kristallturm]]s. Einige Sapiarchen leben dauerhaft im Turm, um dessen Bedürfnisse zu erfüllen und die dort liegenden Geheimnisse zu überwachen. Zwei dieser Sapiarchen werden in einem langwierigen Ritual an die [[Entschlossene Diamanten|Entschlossenen Diamanten]] gebunden und so eingestimmt, dass sie alleine den Weg zum Kristallturm öffnen können. Sie fungieren für elf Jahre als Torwächter des Turms. Andere Spaiarchen besuchen den Turm lediglich im Zuge ihrer Studien.<ref name = "Weise"/>
* Sie sind Deuter der [[Schriftrollen der Bräuche]] und bewahren so die [[altmer]]ische [[Zeremonarchie]]. Thronerben auf den Thron der [[Sommersend-Inseln]] suchen für gewöhnlich die Sapiarchen auf, um 3555 Tage lang die altmerischen Königsbräuche und die Zeremonarchie zu studieren. Außerdem dienen sie den Königen als Berater.<ref name = "Weise"/>
* Sie sind Deuter der [[Schriftrollen der Bräuche]] und bewahren so die [[altmer]]ische [[Zeremoniarchie]]. Thronerben auf den Thron der [[Sommersend-Inseln]] suchen für gewöhnlich die Sapiarchen auf, um 3555 Tage lang die altmerischen Königsbräuche und die Zeremoniarchie zu studieren. Außerdem dienen sie den Königen als Berater.<ref name = "Weise"/>
* Am [[Kolleg der Sapiarchen]] studieren sie in 223 verschiendenen Studienfeldern der magischen und esoterischen Lehre, die jeweils durch einen Sapiarchen und einen stellvertretenden Sapiarchen (seinem Assistenten) repräsentiert werden. Diese Sapiarchen bleiben in der Regel bis zu ihrem Lebensende Reprässentant ihres Studienfeldes, es sei denn, sie beantragen, ihr Studienfeld zu ändern. Einer der Spaiarchen hat zudem die Leitung über das Kolleg inne. Viele Sapiarchen des Kolleg sind allerdings über die gesamten Sommersend-Inseln verteilt, wo sie einzeln oder in Gruppen ihren Forschungen nachgehen.<ref name = "Weise"/>
* Am [[Kolleg der Sapiarchen]] studieren sie in 223 verschiendenen Studienfeldern der magischen und esoterischen Lehre, die jeweils durch einen Sapiarchen und einen stellvertretenden Sapiarchen (seinem Assistenten) repräsentiert werden. Diese Sapiarchen bleiben in der Regel bis zu ihrem Lebensende Reprässentant ihres Studienfeldes, es sei denn, sie beantragen, ihr Studienfeld zu ändern. Einer der Spaiarchen hat zudem die Leitung über das Kolleg inne. Viele Sapiarchen des Kolleg sind allerdings über die gesamten Sommersend-Inseln verteilt, wo sie einzeln oder in Gruppen ihren Forschungen nachgehen.<ref name = "Weise"/>


Zeile 16: Zeile 16:
|-
|-
|[[Alchemie]]
|[[Alchemie]]
|[[Alianora die Rote]]<ref>{{ESO|Aus dem Archiv der Gelehrten: Eine abscheuliche Zivilisation|Aus dem Archiv der Gelehrten, ''Eine abscheuliche Zivilisation''}}</ref>
|[[Alianora die Rote]]<ref>[[Quelle:Aus dem Archiv der Gelehrten: Eine abscheuliche Zivilisation|Aus dem Archiv der Gelehrten, ''Eine abscheuliche Zivilisation'']]</ref>
|-
|-
|[[Altmer]]ische Künste<ref name = "Weise"/>
|[[Altmer]]ische Künste<ref name = "Weise"/>
Zeile 30: Zeile 30:
|[[Larnatille von Lillandril]]<ref name = "Weise"/><ref name = "Kristall">''{{ESO|Der Kristall des Turms}}''</ref>
|[[Larnatille von Lillandril]]<ref name = "Weise"/><ref name = "Kristall">''{{ESO|Der Kristall des Turms}}''</ref>
|-
|-
|Artefakte
|[[Artefakte]]
|
|
|-
|-
Zeile 50: Zeile 50:
|Gestalt und Form
|Gestalt und Form
|
|
|-
|Gewandanalyse
|[[Artuudawen Tausendschuh]]
|-
|-
|Göttliche Orthodoxie<ref name = "Weise"/>
|Göttliche Orthodoxie<ref name = "Weise"/>
Zeile 87: Zeile 90:
|
|
|-
|-
|Transliminales Reisen
|[[Transliminal]]es Reisen
|[[Camilonwe von Alinor]]<ref name = "RazumJ1">[https://en.uesp.net/wiki/Lore:Razum-dar%27s_Journal,_Chapter_1 Razum-dar's Journal, Chapter 1] (← Platzhalter)</ref>
|[[Camilonwe von Alinor]]<ref name = "RazumJ1">[https://en.uesp.net/wiki/Lore:Razum-dar%27s_Journal,_Chapter_1 Razum-dar's Journal, Chapter 1] (← Platzhalter)</ref>
|-
|-
Zeile 102: Zeile 105:


==Wissenswertes==
==Wissenswertes==
* Selbst die Sapiarchen haben die Funktion des [[Kristallturm]]s und des [[Durchschaubare Gesetzt|Durchschaubaren Gesetzes]] nie ganz durchdrungen.<ref name = "Kristall"/>
* Selbst die Sapiarchen haben die Funktion des [[Kristallturm]]s und des [[Durchschaubares Gesetz|Durchschaubaren Gesetzes]] nie ganz durchdrungen.<ref name = "Kristall"/>
* Die korrekte Anrede für die Sapiarchen lautet "Eure Sapienz".<ref>''{{ESO|Bezüglich der "Fäuste des Thalmor"}}''</ref>
* Die korrekte Anrede für die Sapiarchen lautet "Eure Sapienz".<ref>''{{ESO|Bezüglich der "Fäuste des Thalmor"}}''</ref>
* Eine Liste bekannter Sapiarchen lässt sich '''[[:Kategorie:Sapiarchen|hier]]''' finden.
* Eine Liste bekannter Sapiarchen lässt sich '''[[:Kategorie:Sapiarchen|hier]]''' finden.

Aktuelle Version vom 1. August 2025, 20:41 Uhr

Die Sapiarchen, auch als Weise des Kristallturms[1] bekannt, sind eine Gruppe von Gelehrten, die in der altmerischen Kultur die absolute Elite von Magie und Wissenschaften stellen. Sie dienen als Berater der Monarchen und magische Wächter der Sommersend-Inseln.

Aufgaben

Den Sapiarchen kommen mehrere Aufgaben zu:

  • Sie diesen als Bewahrer des Kristallturms. Einige Sapiarchen leben dauerhaft im Turm, um dessen Bedürfnisse zu erfüllen und die dort liegenden Geheimnisse zu überwachen. Zwei dieser Sapiarchen werden in einem langwierigen Ritual an die Entschlossenen Diamanten gebunden und so eingestimmt, dass sie alleine den Weg zum Kristallturm öffnen können. Sie fungieren für elf Jahre als Torwächter des Turms. Andere Spaiarchen besuchen den Turm lediglich im Zuge ihrer Studien.[1]
  • Sie sind Deuter der Schriftrollen der Bräuche und bewahren so die altmerische Zeremoniarchie. Thronerben auf den Thron der Sommersend-Inseln suchen für gewöhnlich die Sapiarchen auf, um 3555 Tage lang die altmerischen Königsbräuche und die Zeremoniarchie zu studieren. Außerdem dienen sie den Königen als Berater.[1]
  • Am Kolleg der Sapiarchen studieren sie in 223 verschiendenen Studienfeldern der magischen und esoterischen Lehre, die jeweils durch einen Sapiarchen und einen stellvertretenden Sapiarchen (seinem Assistenten) repräsentiert werden. Diese Sapiarchen bleiben in der Regel bis zu ihrem Lebensende Reprässentant ihres Studienfeldes, es sei denn, sie beantragen, ihr Studienfeld zu ändern. Einer der Spaiarchen hat zudem die Leitung über das Kolleg inne. Viele Sapiarchen des Kolleg sind allerdings über die gesamten Sommersend-Inseln verteilt, wo sie einzeln oder in Gruppen ihren Forschungen nachgehen.[1]

Lehrfelder

Zu den 223 Themenfeldern, die am Kolleg der Sapiarchen in Lillandril studiert werden, gehören:

Studienfeld Bekannte Sapiarchen und ihre Vertreter
Alchemie Alianora die Rote[2]
Altmerische Künste[1]
Altmerisches Erbe[1] Pelorrah
Aquatisches Übel Winawen, Raavarion[3]
Arkanologie Larnatille von Lillandril[1][4]
Artefakte
Beobachtungen des Fremden Tandemen
Daedrische Trugschlüsse/Daedrische Täuschungen[1] Ellimil
Fremdländische Bräuche Tendwuayne
Fremdländische Literatur
Gegenwärtige Chronologien Vrithilin
Gestalt und Form
Gewandanalyse Artuudawen Tausendschuh
Göttliche Orthodoxie[1]
Indoktrination[1] Aicantar von Schimmerheim
Marineforschung[1]
Mythogeschichte/Mythohistorie[1] Ancirinque[5]
Nutzvieh Corderil von Sonnenfeste
Ozeanische Ereignisse
Prozessdynamik Soraturil
Psychokartografie Soraturil
Schriften
Selenologie[1]
Studien des Reich des Vergessens[1] Culalanwe[6]
Thaumaturgie
Transliminales Reisen Camilonwe von Alinor[7]
Verzauberung[1] Nolin der Vielfarbige[5]
Zierendes Grün
Zoologische Studien Ambolisse

Wissenswertes

  • Selbst die Sapiarchen haben die Funktion des Kristallturms und des Durchschaubaren Gesetzes nie ganz durchdrungen.[4]
  • Die korrekte Anrede für die Sapiarchen lautet "Eure Sapienz".[8]
  • Eine Liste bekannter Sapiarchen lässt sich hier finden.

Anmerkungen