Liste der Bewohner von Orkruh: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
! ungefährer Zeitraum | ! ungefährer Zeitraum | ||
|- | |- | ||
|[[Edhelruin]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|nach [[2Ä 565]]<ref name = "EdhelUbraz">Dialog zwischen ''{{ESO|Ubraz}}'' und ''{{ESO|Edhelruin}}''</ref><ref name = "Shazah">Dialog mit ''{{ESO|Shazah}}''</ref> | |||
|- | |||
|[[Glothor]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|nach [[2Ä 565]] (†)<ref name = "Shazah"/> | |||
|- | |||
|[[Lanelor]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|nach [[2Ä 565]] (†)<ref name = "EdhelUbraz"/><ref name = "Shazah"/> | |||
|- | |||
|[[Nien]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|nach [[2Ä 565]] (†)<ref name = "EdhelUbraz"/><ref name = "Shazah"/> | |||
|- | |||
|[[Rallion]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|nach [[2Ä 565]] (†)<ref name = "Shazah"/> | |||
|- | |||
|[[Shazah]] | |||
|[[Khajiit]] | |||
|nach [[2Ä 565]]<ref name = "EdhelUbraz"/><ref name = "Shazah"/> | |||
|- | |||
|[[Thorelir]] | |||
|[[Bosmer]] | |||
|nach [[2Ä 565]] (†)<ref name = "Shazah"/> | |||
|- | |||
|[[Ubraz]] | |||
|[[Khajiit]] | |||
|nach [[2Ä 565]]<ref name = "EdhelUbraz"/> (†)<ref name = "Shazah"/> | |||
|- | |||
|[[Azum]] | |[[Azum]] | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] |
Aktuelle Version vom 21. Dezember 2023, 17:17 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Orkruh listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Orkruhs
→ siehe auch: Bevölkerung von Orkruh
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Orkruh:
Name | Volk | ungefährer Zeitraum |
---|---|---|
Edhelruin | Bosmer | nach 2Ä 565[1][2] |
Glothor | Bosmer | nach 2Ä 565 (†)[2] |
Lanelor | Bosmer | nach 2Ä 565 (†)[1][2] |
Nien | Bosmer | nach 2Ä 565 (†)[1][2] |
Rallion | Bosmer | nach 2Ä 565 (†)[2] |
Shazah | Khajiit | nach 2Ä 565[1][2] |
Thorelir | Bosmer | nach 2Ä 565 (†)[2] |
Ubraz | Khajiit | nach 2Ä 565[1] (†)[2] |
Azum | Khajiit | vor 2Ä 582[3] |
Amtaba | unbekannt | zwischen 3Ä 389 und 3Ä 399 |
Cherim | Khajiit | nach 3Ä 399[4] |