+1 |
+1 |
||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
[[Ark'ay, Gott von Geburt und Tod|→ Artikel]] | [[Ark'ay, Gott von Geburt und Tod|→ Artikel]] | ||
|[[:Kategorie:Religion, Metaphysik und Mythen (Quellen)|Religion, Metaphysik und Mythen]] | |[[:Kategorie:Religion, Metaphysik und Mythen (Quellen)|Religion, Metaphysik und Mythen]] | ||
|- | |||
|[[Daggerfall:Bankierswette|Bankierswette]] | |||
|[[Porbert Lyttumly]] | |||
| | |||
[[Bankierswette|→ Artikel]] | |||
|[[:Kategorie:Erzählungen und Romane (Quellen)|Erzählungen und Romane]] | |||
|- | |- | ||
|[[Daggerfall:Der Fall des Usurpators|Der Fall des Usurpators]] | |[[Daggerfall:Der Fall des Usurpators|Der Fall des Usurpators]] | ||
Version vom 20. April 2016, 20:31 Uhr
| Vollständige Auflistung der Kategorien |
|---|
| Deutscher Titel & Text | Autor | Beschreibung & Artikel | Kategorie |
|---|---|---|---|
| Ark'ay, Gott von Geburt und Tod | Mymophonus der Schriftgelehrte | Parabelartige Erzählung darüber, wie Arkay zum Gott erhoben wurde. | Religion, Metaphysik und Mythen |
| Bankierswette | Porbert Lyttumly | Erzählungen und Romane | |
| Der Fall des Usurpators | Palaux Illthre | Historische Darstellung von Haymon Camorans gescheiterter Invasion in Hochfels, die besonders Baron Othroks Rolle hervorhebt. | Geschichte und Hintergründe |
| Der Tanzball im Sanatorium | Waughin Jarth | Geschichte über einen Tanzball Pelagius' des Wahnsinnigen im Sanatorium von Torval. | Erzählungen und Romane |
| Der Weise | Aegrothius Goth | Erzählungen und Romane | |
| Die Feen | Szun Triop | Einführung in die Geschichte der Feenkunde. | Anleitungen und Forschung |
| Die Frau mit dem Pfeilschuss | Anonymus | Anekdote über eine Frau, die irrtümlich glaubt, von einem Pfeil getroffen worden zu sein. | Erzählungen und Romane |
| Eine dubiose Geschichte vom Kristallturm | Bibenus Geon | Witzgeschichte über einen erfolglosen Schauspieler, der sich anheuern lässt, in den Tiergruben des Kristallturms einen Affen zu spielen. | Erzählungen und Romane |
| Ein derbes Lied | Anonymus | Drama, Poesie und Unterhaltung | |
| Etikette mit Herrschern | Erystera Ligen | Ein Ratgeber zu Umgangsformen und korrekter Anrede der Aristokratie von Hochfels. | Politik und Gesetz |