(Die Seite wurde neu angelegt: „Diese '''Liste der Bewohner von Weißlauf''' listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie in Weißlauf lebten. Daneben finden sich Angaben zum…“) |
(+Besatzung der Jorrvaskr) |
||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
|- | |- | ||
|[[Askar]] | |[[Askar]] | ||
|vermutlich Nord<ref>der Name deutet darauf hin</ref> | |vermutlich Nord<ref name = "Name">der Name deutet darauf hin</ref> | ||
|bis [[4Ä 181]] | |bis [[4Ä 181]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 82: | Zeile 82: | ||
|Nord | |Nord | ||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
|- | |||
|[[Brunl]] | |||
|Nord | |||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |||
|- | |- | ||
|[[Caius (Kommandant)|Caius]] | |[[Caius (Kommandant)|Caius]] | ||
Zeile 96: | Zeile 100: | ||
|- | |- | ||
|[[Cumar]] | |[[Cumar]] | ||
|vermutlich Nord<ref>der | |vermutlich Nord<ref>Er stammt aus der von [[Nord]] geprägten Grafschaft [[Finstermoor]] in [[Himmelsrand]], daher kann man davon ausgehen, dass er ebenfalls Nord ist</ref> | ||
|etwa [[2Ä 883]] | |etwa [[2Ä 883]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 198: | Zeile 202: | ||
|Nord | |Nord | ||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
|- | |||
|[[Jonder]] | |||
|Nord | |||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |||
|- | |- | ||
|[[Jon Kampfgeborene]] | |[[Jon Kampfgeborene]] | ||
Zeile 210: | Zeile 218: | ||
|Nord | |Nord | ||
|vor etwa 2Ä 580 | |vor etwa 2Ä 580 | ||
|- | |||
|[[Kluwe]] | |||
|Nord | |||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |||
|- | |- | ||
|[[Kodlak Weißmähne]] | |[[Kodlak Weißmähne]] | ||
Zeile 216: | Zeile 228: | ||
|- | |- | ||
|[[Kyrnil Langnase]] | |[[Kyrnil Langnase]] | ||
|vermutlich | |vermutlich Nord<ref name = "Name"/> | ||
|Mitte [[Zweite Ära|2Ä]] | |Mitte [[Zweite Ära|2Ä]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 228: | Zeile 240: | ||
|- | |- | ||
|[[Lucia]] | |[[Lucia]] | ||
|vermutlich Kaiservolk<ref | |vermutlich Kaiservolk<ref name = "Name"/> | ||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 238: | Zeile 250: | ||
|? | |? | ||
|[[Erste Ära|1Ä]]/[[Zweite Ära|2Ä]] | |[[Erste Ära|1Ä]]/[[Zweite Ära|2Ä]] | ||
|- | |||
|[[Manwe]] | |||
|Nord | |||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |||
|- | |||
|[[Meksim]] | |||
|Nord | |||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |||
|- | |||
|[[Menro]] | |||
|Nord | |||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |||
|- | |- | ||
|[[Mikael]] | |[[Mikael]] | ||
Zeile 310: | Zeile 334: | ||
|Nord | |Nord | ||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
|- | |||
|[[Terr]] | |||
|Nord | |||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |||
|- | |- | ||
|[[Tilma]] | |[[Tilma]] | ||
Zeile 322: | Zeile 350: | ||
|Nord | |Nord | ||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
|- | |||
|[[Tysnal]] | |||
|Nord | |||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |||
|- | |- | ||
|[[Ulfberth Kriegsbär]] | |[[Ulfberth Kriegsbär]] | ||
Zeile 342: | Zeile 374: | ||
|Nord | |Nord | ||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
|- | |||
|[[Yust]] | |||
|Nord | |||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{{Anmerkungen}} | |||
[[Kategorie: Himmelsrand]] [[Kategorie: Einwohnerlisten]] | [[Kategorie: Himmelsrand]] [[Kategorie: Einwohnerlisten]] |
Version vom 22. Mai 2017, 21:05 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Weißlauf listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie in Weißlauf lebten. Daneben finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist.
Anmerkungen
- ↑ 1,0 1,1 1,2 der Name deutet darauf hin
- ↑ Er stammt aus der von Nord geprägten Grafschaft Finstermoor in Himmelsrand, daher kann man davon ausgehen, dass er ebenfalls Nord ist