Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| | | | ||
#'''[[Totenländer]]''' ''(DV TES IV)''<ref name="tuere"/> | #'''[[Totenländer]]''' ''(DV TES IV)''<ref name="tuere"/> | ||
| | |||
|- | |||
|Gaiar Alata | |||
| | |||
#'''[[Gaiar Alata]]''' ''(DV TES IV)''<ref>Aus einem Tagebucheintrag zu dem [[Hauptquest]] ''Paradies'' aus TES IV.</ref> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 45: | Zeile 50: | ||
#Oblivion ''(DV TES IV / DV HS)'' | #Oblivion ''(DV TES IV / DV HS)'' | ||
|style="text-indent:0px; padding-left:10px;"|Da TES IV den Namen ''Oblivion'' trägt, wurde der Begriff nicht übersetzt. In TES III jedoch wird ''Oblivion'' mit ''Reich des Vergessens'' übersetzt. Dennoch sind beide Bezeichnungen gebräuchlich. | |style="text-indent:0px; padding-left:10px;"|Da TES IV den Namen ''Oblivion'' trägt, wurde der Begriff nicht übersetzt. In TES III jedoch wird ''Oblivion'' mit ''Reich des Vergessens'' übersetzt. Dennoch sind beide Bezeichnungen gebräuchlich. | ||
|- | |||
|Paradise | |||
| | |||
#'''[[Paradies]]''' ''(DV TES IV)'' | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Quagmire | |Quagmire | ||
Version vom 22. September 2010, 11:43 Uhr
| Englischer Begriff | Deutsche Übersetzung(en) | Erklärung |
| Apocrypha | ||
| Ashpit |
|
|
| Coldharbour | ||
| Deadlands |
|
|
| Gaiar Alata |
|
|
| Havoc Wellhead | ||
| Madhouse | ||
| Moonshadow |
|
|
| Oblivion |
|
Da TES IV den Namen Oblivion trägt, wurde der Begriff nicht übersetzt. In TES III jedoch wird Oblivion mit Reich des Vergessens übersetzt. Dennoch sind beide Bezeichnungen gebräuchlich. |
| Paradise |
|
|
| Quagmire |
|
|
| Shade Perilous |
|
|
| Shivering Isles |
|
Das Addon zu TES IV heißt zwar Shivering Isles, jedoch wird die Oblivion-Ebene als Zitternde Inseln übersetzt. Dennoch sind beide Bezeichnungen gebräuchlich. |
| Soul Cairn |
|
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 Aus dem Buch Die Türen von Oblivion
- ↑ Aus einem Tagebucheintrag zu dem Hauptquest Paradies aus TES IV.
- ↑ Aus dem Buch Über das Reich des Vergessens (Engl. On Oblivion)