KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|align="center" width="340px" style="background-color:#A2B5CD;"|'''Deutsche Übersetzung(en)''' | |align="center" width="340px" style="background-color:#A2B5CD;"|'''Deutsche Übersetzung(en)''' | ||
|align="center" style="background-color:#A2B5CD;" class="unsortable"|'''Erklärung''' | |align="center" style="background-color:#A2B5CD;" class="unsortable"|'''Erklärung''' | ||
|- | |||
|Bjoulsae | |||
| | |||
#'''[[Bjoulsae]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 50, Z. 17)</ref> | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Brena (River) | |Brena (River) | ||
| Zeile 101: | Zeile 106: | ||
| | | | ||
#'''[[Weiße Rose]]''' ''(DV TES IV)''<ref>Laut dem Dialog ''MG12TravenWhere'' in [[The Elder Scrolls IV: Oblivion]]</ref> | #'''[[Weiße Rose]]''' ''(DV TES IV)''<ref>Laut dem Dialog ''MG12TravenWhere'' in [[The Elder Scrolls IV: Oblivion]]</ref> | ||
| | |||
|- | |||
|Xylo | |||
| | |||
#'''[[Xylo]]''' ''(DV KRK III)''<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 68, Z. 5)</ref> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Version vom 23. Februar 2011, 00:06 Uhr
| Englischer Begriff | Deutsche Übersetzung(en) | Erklärung |
| Bjoulsae | ||
| Brena (River) |
|
Als Eigenname angenommen |
| Corbolo (River) | ||
| Harstrad (River) | ||
| Iggnir (River) | ||
| Isild (River) | Falsche Übersetzung; da jedoch auf der offiziellen Solstheim-Karte und in der Mehrzahl der englischen Originalquellen Isild verwendet wird und die Worte Is und Ild aus dem Norwegischen bzw. Dänischen kommen, wird die englische Version übernommen | |
| Lake Arrius |
|
|
| Lake Canulus |
|
|
| Lake Fjalding |
|
|
| Lake Poppard |
|
Als Eigenname angenommen |
| Lake Rumare |
|
|
| Larsius (River) | ||
| Niben |
|
|
| North Panther (River) | ||
| Panther (River) | ||
| Red River |
|
|
| Reed River |
|
|
| Silverfish (River) |
|
|
| Strid (River) |
|
Als Eigenname angenommen |
| White Rose (River) |
|
|
| Xylo |
Anmerkungen
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 50, Z. 17)
- ↑ Laut einem Tagebucheintrag zur Quest Vampir-Heilmittel in The Elder Scrolls IV: Oblivion
- ↑ Laut dem Dialog Fragildan in The Elder Scrolls III: Bloodmoon
- ↑ Laut einem Tagebucheintrag zur Quest Die Genugtuung einer Ehefrau in The Elder Scrolls III: Bloodmoon
- ↑ Laut dem Dialog Stahlrim in The Elder Scrolls III: Bloodmoon
- ↑ Laut dem Dialog DaedraCultTopic in The Elder Scrolls IV: Oblivion
- ↑ Laut dem Buch Reinigung des Hohetempels
- ↑ Laut dem Leitfaden für Bravil
- ↑ Laut einem Tagebucheintrag zur Quest Vampir-Heilmittel in The Elder Scrolls IV: Oblivion
- ↑ Laut einem Tagebucheintrag zur Quest Der Einsame Wächter in The Elder Scrolls IV: Oblivion
- ↑ Laut dem Dialog ImperialCityTopic in The Elder Scrolls IV: Oblivion
- ↑ Laut dem Dialog DaedraShrineTopic in The Elder Scrolls IV: Oblivion
- ↑ Laut dem Buch Der Argonische Bericht, Buch 1
- ↑ Laut dem Dialog MG12TravenWhere in The Elder Scrolls IV: Oblivion
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 68, Z. 5)