Liste der Bewohner von Torval: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|[[Khajiit]] | |[[Khajiit]] | ||
|vor [[2Ä 582]]<ref name="Zoaraym">''{{OBL|Meister Zoarayms Erzählung}}'', Auflage von [[2Ä 582]]</ref> | |vor [[2Ä 582]]<ref name="Zoaraym">''{{OBL|Meister Zoarayms Erzählung}}'', Auflage von [[2Ä 582]]</ref> | ||
|- | |||
|[[Radurra-dra]] | |||
|[[Khajiit]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref>''{{ESO|Ehrentitel der Khajiit}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Taren Omathan]] | |[[Taren Omathan]] | ||
Zeile 38: | Zeile 42: | ||
|[[Kaiserlicher]] | |[[Kaiserlicher]] | ||
|seit max [[3Ä 147]] bis max [[3Ä 153]]<ref>''{{DF|Der Tanzball im Sanatorium}}''</ref> | |seit max [[3Ä 147]] bis max [[3Ä 153]]<ref>''{{DF|Der Tanzball im Sanatorium}}''</ref> | ||
|- | |||
|} | |} | ||
{{Anmerkungen}} | {{Anmerkungen}} | ||
[[Kategorie: Einwohnerlisten|Torval]] [[Kategorie: Elsweyr]] | [[Kategorie: Einwohnerlisten|Torval]] [[Kategorie: Elsweyr]] |
Version vom 15. Juli 2018, 00:13 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Torval listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist. Personen zweifelhafter Existenz, die nur durch Romane belegt sind, sind kursiv gehalten.
Bewohner und Besucher Torvals
→ siehe auch: Bevölkerung von Torval
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Torval:
Name | Volk | ungefährer Zeitraum |
---|---|---|
Gi'Nanth | Khajiit | vor 2Ä 582[1] |
Radurra-dra | Khajiit | vor 2Ä 582[2] |
Taren Omathan | Dunmer | vor 2Ä 582[1] |
Zoaraym | Khajiit | vor 2Ä 582[1] |
Gharesh-ri | Khajiit | um 2Ä 582[3] |
Valnargo-dro | Khajiit | um 2Ä 582[4] |
Nhad-ha-ta | Khajiit | um 2Ä 864[5] |
Pelagius III | Kaiserlicher | seit max 3Ä 147 bis max 3Ä 153[6] |
Anmerkungen
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Meister Zoarayms Erzählung, Auflage von 2Ä 582
- ↑ Ehrentitel der Khajiit
- ↑ Emperor's Guide to Tamriel
- ↑ Brief an Abt Kulan-dro, Auflage von 2Ä 582
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (1. Auflage), Kapitel Die Konföderation von Elsweyr
- ↑ Der Tanzball im Sanatorium