Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|align = "left"|--- | |align = "left"|--- | ||
|- | |- | ||
|align = "center"|[[Dremora]] | |align = "center"|[[Dremora]] | ||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Dremora.gif]] | |align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Dremora.gif]] | ||
|align = "center"|35-210 | |align = "center"|35-210 | ||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
*[[Zauber]]n | *[[Zauber]]n | ||
|align = "left"|[[Mithril]] und besser | |align = "left"|[[Mithril]] und besser | ||
|align = "left"|- | |align = "left"|Im Spiel als "Daedra-Lord" bezeichnet; da er wie der [[Dremora]] aus [[The Elder Scrolls Legend: Battlespire]] aussieht, scheint es sich auch hier um einen Dremora zu handeln | ||
|- | |- | ||
|align = "center"| | |align = "center"|[[Eis-Atronach]] | ||
|align = "center"| | |align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Frost-Daedra.gif]] | ||
|align = "center"| | |align = "center"|25-130 | ||
|align = "center"| | |align = "center"|50-100 | ||
|align = "left"| | |align = "left"| | ||
* frostbasierte [[Zauber]] | |||
|align = "left"|[[Mithril]] und besser | |||
|align = "left"|Im Spiel als "Frost Daedra" bezeichnet; da die als "Ice Atronach" bezeichnete Kreatur eigentlich ein [[Golem]] ist, wurde angenommen, dass es sich hierbei um den richtigen [[Atronach]] handelt, der dem aus [[The Elder Scrolls III: Morrowind]] recht ähnlich sieht | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Flammen-Atronach]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Feuer-Daedra.gif]] | |||
|align = "center"|26-138 | |||
|align = "center"|5-15 | |||
|align = "left"| | |align = "left"| | ||
* feuerbasierte [[Zauber]] | |||
|align = "left"|[[Mithril]] und besser | |||
|align = "left"|Im Spiel als "Fire Daedra" bezeichnet; da die als "Fire Atronach" bezeichnete Kreatur eigentlich ein [[Golem]] ist, wurde angenommen, dass es sich hierbei um den richtigen [[Atronach]] handelt, der dem aus [[The Elder Scrolls III: Morrowind]] recht ähnlich sieht | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Niederer Daedroth]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Niederer Daedra.gif]] | |||
|align = "center"|27-146 | |||
|align = "center"|15-50 | |||
|align = "left"| | |align = "left"| | ||
* [[Schild (Zauber)|Schildzauber]] | |||
* [[Licht]]zauber | |||
* [[Stille]]zauber | |||
|align = "left"|[[Mithril]] und besser | |||
|align = "left"|(Entfernte) Ähnlichkeit zum [[Daedroth]] aus [[The Elder Scrolls III: Morrowind]] und [[The Elder Scrolls IV: Oblivion]] (trägt aber im Gegensatz zu diesen [[Waffe]] und [[Rüstung]]) | |||
|- | |- | ||
|align = "left" colspan="7" style="background-color:#e8eaf7"|'''Konstrukte''' | |||
|- | |||
|align = "left" colspan="7" style="background-color:#e8eaf7"|'''Lykanthropen''' | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Wereber]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Wereboar.gif]] | |||
|align = "center"|17-66 | |||
|align = "center"| | |align = "center"| | ||
* 2-12 | |||
* 5-15 | |||
|align = "left"| | |||
* [[Lykanthropie]] übertragen | |||
|align = "left"|[[Silber]] und besser | |||
|align = "left"|Während des Kampfes besteht die geringe Gefahr, sich mit [[Lykanthropie]] anzustecken (0,6%ige Chance) | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Werwolf]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Werwolf.gif]] | |||
|align = "center"|14-46 | |||
|align = "center"| | |align = "center"| | ||
* 1-10 | |||
* 2-12 | |||
|align = "left"| | |align = "left"| | ||
* [[Lykanthropie]] übertragen | |||
|align = "left"|[[Silber]] und besser | |||
|align = "left"|Während des Kampfes besteht die geringe Gefahr, sich mit [[Lykanthropie]] anzustecken (0,6%ige Chance) | |||
|- | |||
|align = "left" colspan="7" style="background-color:#e8eaf7"|'''Orks''' | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Ork]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Ork.gif]] | |||
|align = "center"|13-34 | |||
|align = "center"|1-6 (ohne [[Waffe]]) | |||
|align = "left"|--- | |||
|align = "left"|alle Materialien | |||
|align = "left"|--- | |||
|- | |- | ||
|align = "left" | |align = "center"|[[Ork|Ork-Feldwebel]] | ||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Ork-Sergant.gif]] | |||
|align = "center"|15-50 | |||
|align = "center"|5-15 (ohne [[Waffe]]) | |||
|align = "left"|--- | |||
|align = "left"|alle Materialien | |||
|align = "left"|--- | |||
|- | |- | ||
|align = "left" | |align = "center"|[[Ork|Ork-Kriegsfürst]] | ||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Ork-Kriegsfürst.gif]] | |||
|align = "center"|20-90 | |||
|align = "center"|5-50 (ohne [[Waffe]]) | |||
|align = "left"|--- | |||
|align = "left"|alle Materialien | |||
|align = "left"|--- | |||
|- | |- | ||
|align = "left" | |align = "center"|[[Ork|Ork-Schamane]] | ||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Ork-Schamane.gif]] | |||
|align = "center"|18-74 | |||
|align = "center"|2-20 (ohne [[Waffe]]) | |||
|align = "left"| | |||
* [[Zauber]]n | |||
|align = "left"|alle Materialien | |||
|align = "left"|--- | |||
|- | |- | ||
|align = "left" colspan="7" style="background-color:#e8eaf7"|'''Tiere''' | |align = "left" colspan="7" style="background-color:#e8eaf7"|'''Tiere''' | ||
| Zeile 67: | Zeile 135: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{{NewLine}} | |||
<table border=1 cellpadding=5 cellspacing=1> | <table border=1 cellpadding=5 cellspacing=1> | ||
Version vom 14. Oktober 2011, 22:40 Uhr
| Benutzerseite | Arbeitsseite I | Arbeitsseite II | Crashtest | Projekt: Alle Wege führen nach... | Vorübergehend ausrangierte Artikel |
| Unterart | Bild | Lebenspunkte | Schadenspunkte | Fähigkeiten | Schaden durch | Kommentar |
| Daedra | ||||||
| Daedra-Verführerin |
|
27-146 | 15-50 | Mithril und besser | --- | |
| Dremora |
|
35-210 | 15-50 | Mithril und besser | Im Spiel als "Daedra-Lord" bezeichnet; da er wie der Dremora aus The Elder Scrolls Legend: Battlespire aussieht, scheint es sich auch hier um einen Dremora zu handeln | |
| Eis-Atronach |
|
25-130 | 50-100 |
|
Mithril und besser | Im Spiel als "Frost Daedra" bezeichnet; da die als "Ice Atronach" bezeichnete Kreatur eigentlich ein Golem ist, wurde angenommen, dass es sich hierbei um den richtigen Atronach handelt, der dem aus The Elder Scrolls III: Morrowind recht ähnlich sieht |
| Flammen-Atronach |
|
26-138 | 5-15 |
|
Mithril und besser | Im Spiel als "Fire Daedra" bezeichnet; da die als "Fire Atronach" bezeichnete Kreatur eigentlich ein Golem ist, wurde angenommen, dass es sich hierbei um den richtigen Atronach handelt, der dem aus The Elder Scrolls III: Morrowind recht ähnlich sieht |
| Niederer Daedroth |
|
27-146 | 15-50 | Mithril und besser | (Entfernte) Ähnlichkeit zum Daedroth aus The Elder Scrolls III: Morrowind und The Elder Scrolls IV: Oblivion (trägt aber im Gegensatz zu diesen Waffe und Rüstung) | |
| Konstrukte | ||||||
| Lykanthropen | ||||||
| Wereber | Datei:Daggerfall - Wereboar.gif | 17-66 |
|
|
Silber und besser | Während des Kampfes besteht die geringe Gefahr, sich mit Lykanthropie anzustecken (0,6%ige Chance) |
| Werwolf |
|
14-46 |
|
|
Silber und besser | Während des Kampfes besteht die geringe Gefahr, sich mit Lykanthropie anzustecken (0,6%ige Chance) |
| Orks | ||||||
| Ork |
|
13-34 | 1-6 (ohne Waffe) | --- | alle Materialien | --- |
| Ork-Feldwebel |
|
15-50 | 5-15 (ohne Waffe) | --- | alle Materialien | --- |
| Ork-Kriegsfürst |
|
20-90 | 5-50 (ohne Waffe) | --- | alle Materialien | --- |
| Ork-Schamane |
|
18-74 | 2-20 (ohne Waffe) | alle Materialien | --- | |
| Tiere | ||||||
| Untote | ||||||
| Name | Bild | HP | Schaden | Fähigkeiten | Schaden durch | Kommentar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Uralter Lich | ![]() |
30-170 | 70-100 | Mithril od. besser | Eines der stärkeren Monster im Spiel, gegen welches Reflexion/Absorbtion unbedingt erforderlich sind, da man sonst augenblicklich von dieser Kreatur erledigt wird. Verwenden manchmal auch Arealeffekte. | |
| Vampir-Ältester | ![]() |
30-170 | 20-60 |
|
Mithril od. besser | Eines der stärkeren Monster im Spiel, gegen welches Reflexion/Absorbtion sowie Schock widerstehende Zauber unbedingt erforderlich sind, da man sonst augenblicklich von dieser Kreatur erledigt wird. Während des Kampfes besteht die gernige Gefahr, sich mit Vampirismus anzustecken (0,6%ige Chance) |
| Daedra-Verführerin | ![]() |
27-146 | 15-50 | Mithril od. besser | --- | |
| Dremora[1] | ![]() |
35-210 | 15-50 | Mithril od. besser | --- | |
| Drachling | ![]() |
14-42 | 5-15 | alle Materialien | --- | |
| Dreugh | ![]() |
13-34 | 5-15 |
|
alle Materialien | --- |
| Eisengolem | Datei:Daggerfall - Eisengolem.gif | 25-130 | 5-15 |
|
alle Materialien | --- |
| Feuer-Daedroth | ![]() |
26-138 | 5-15 |
|
Mithril od. besser | Ähnlich dem Flammen-Atronach aus The Elder Scrolls III: Morrowind und The Elder Scrolls IV: Oblivion |
| Feuergolem | ![]() |
25-130 | 5-15 |
|
alle Materialien | Nicht mit dem Flammen-Atronach aus Flammen-Atronach aus The Elder Scrolls III: Morrowind und The Elder Scrolls IV: Oblivion zu verwechseln |
| Fleischgolem | ![]() |
25-130 | 5-15 |
|
alle Materialien | Nicht mit dem Fleisch-Atronach aus The Elder Scrolls IV: Shivering Isles zu verwechseln |
| Frost-Daedroth | ![]() |
25-130 | 50-100 |
|
Mithril od. besser | Ähnlich dem Frost-Atronach aus The Elder Scrolls III: Morrowind und The Elder Scrolls IV: Oblivion |
| Frostgolem | ![]() |
25-130 | 5-15 |
|
alle Materialien | Nicht mit dem Frost-Atronach aus The Elder Scrolls III: Morrowind und The Elder Scrolls IV: Oblivion zu verwechseln |
| Gargoyle | ![]() |
19-82 | 10-15 | --- | Mithril od. besser | --- |
| Geist | 17-66 | 10-35 | Silber od. besser | --- | ||
| Gespenst | 30-90 | 20-45 | Silber od. besser | --- | ||
| Grizzlybär | ![]() |
13-34 |
|
--- | alle Materialien | --- |
| Riesenfledermaus | ![]() |
12-26 | 2-12 |
|
alle Materialien | --- |
| Riesenratte | 9-16 | 1-4 |
|
alle Materialien | --- | |
| Riesenskorpion | ![]() |
18-74 | 15-15 | alle Materialien | --- | |
| Harpyie | ![]() |
16-58 |
|
--- | Dwemer od. besser | --- |
| Kobold | ![]() |
11-18 | 2-15 | Stahl od. besser | --- | |
| Lamia | ![]() |
16-58 | 5-15 |
|
alle Materialien | --- |
| Lich | ![]() |
30-170 | 70-100 | Mithril od. besser | Eines der stärkeren Monster im Spiel, gegen welches Reflexion/Absorbtion unbedingt erforderlich sind, da man sonst augenblicklich von dieser Kreatur erledigt wird. Verwenden manchmal auch Arealeffekte. | |
| Mumie | ![]() |
17-66 | 5-15 |
|
Silber od. besser | --- |
| Niederer Daedroth | ![]() |
27-146 | 15-50 | Mithril od. besser | (entfernte) Ähnlichkeit zum Daedroth aus The Elder Scrolls III: Morrowind und The Elder Scrolls IV: Oblivion (trägt aber im Gegensatz zu diesen Waffe und Rüstung) | |
| Nymphe | 15-50 | 1-5 | Silber od. besser | --- | ||
| Ork | ![]() |
13-34 | 1-6 (ohne Waffe) | --- | alle Materialien | --- |
| Ork-Schamane | ![]() |
18-74 | 2-20 (ohne Waffe) | alle Materialien | --- | |
| Ork-Feldwebel | ![]() |
15-50 | 5-15 (ohne Waffe) | --- | alle Materialien | --- |
| Ork-Kriegsfürst | ![]() |
20-90 | 5-50 (ohne Waffe) | --- | alle Materialien | --- |
| Riese | ![]() |
18-74 | 10-30 | --- | alle Materialien | --- |
| Säbelzahntiger | 13-34 |
|
|
alle Materialien | bester Angriff durch Stumpfe Waffen (Streitkolben, Kriegshammer, ...) | |
| Schlachterfisch | 15-50 | 2-12 |
|
alle Materialien | bester Angriff durch Stumpfe Waffen (Streitkolben, Kriegshammer, ...) | |
| Skelettkrieger | ![]() |
17-66 | 5-15 |
|
alle Materialien | bester Angriff durch Stumpfe Waffen (Streitkolben, Kriegshammer, ...) |
| Spinne | ![]() |
13-34 | 5-15 | alle Materialien | --- | |
| Vampir | 28-134 | 20-50 |
|
Mithril od. besser | Während des Kampfes besteht die gernige Gefahr, sich mit Vampirismus anzustecken (0,6%ige Chance) | |
| Wereber | Datei:Daggerfall - Wereboar.gif | 17-66 |
|
|
Silber od. besser | Während des Kampfes besteht die gernige Gefahr, sich mit Lykanthropie anzustecken (0,6%ige Chance) |
| Werwolf | ![]() |
14-46 |
|
|
Silber od. besser | Während des Kampfes besteht die gernige Gefahr, sich mit Lykanthropie anzustecken (0,6%ige Chance) |
| Zentaur | ![]() |
14-46 | 5-15 (ohne Waffe) | --- | alle Materialien | --- |
| Zombie | ![]() |
52-66 | 15-50 |
|
alle Materialien | --- |
| Zweigling | ![]() |
12-26 |
|
|
alle Materialien | --- |
Anmerkungen
- ↑ im Spiel als "Daedra-Lord" bezeichnet; da er wie der Dremora aus The Elder Scrolls Legend: Battlespire aussieht, scheint es sich auch hier um einen Dremora zu handeln































