Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
=Neue Version= | =Neue Version= | ||
{ | {|width="20%" border="1" cellspacing="1" cellpadding="3" style="float:right; background-color:#ffffff; solid;" | ||
| | |align = "center" colspan = "2" style="background-color: #e8eaf7;" |<font size = "4">'''Dirennireich'''</font> | ||
| | |- | ||
| | |<center>[[Bild:Banner Direnni.gif|50px]]</center> | ||
| | |<center>[[Bild:Wappen Direnni.gif|125px]]</center> | ||
| | |- | ||
|Hauptstadt | |align = "center" colspan = "2"|<font size = "1.5">[[Banner]] und [[Wappen]] des [[Direnni-Clan]]s<ref>und somit höchstwahrscheinlich auch des Dirennireiches</ref></font> | ||
| | |- | ||
| | |align = "center" colspan = "2" style="background-color: #e8eaf7;"|'''Der Staat''' | ||
| | |- | ||
| | |'''Existenz von/bis''' | ||
} | | 1Ä ??? bis ca [[1Ä 500]]<ref>siehe [[Der kleine Tamriel-Almanach (1. Auflage)]], Kapitel [[Quelle:KRK-Hochfels|"Hochfels"]]</ref> | ||
|- | |||
|'''Vorige Staaten''' | |||
| [[Erstes Reich der Nordmänner]] | |||
|- | |||
|'''Nachfolgestaaten''' | |||
| [[Balfiera]]<ref>als direkter Rechtsnachfolger</ref> sowie zahllose [[Bretone|bretonische]] [[Staat]]en | |||
|- | |||
|'''Amtsprache''' | |||
| [[Aldmeri]] | |||
|- | |||
|'''Hauptstadt''' | |||
|[[Direnni-Turm]]<ref>de facto; eine offizielle Hauptstadt hatte das Dirennireich nicht</ref> | |||
|- | |||
|'''Staatsform''' | |||
|[[Königreich]] | |||
|- | |||
|'''Staatsoberhaupt''' | |||
|[[Schlossvogt von Balfiera]] | |||
|- | |||
|'''Fläche''' | |||
|''unbekannt'' | |||
|- | |||
|'''Währung''' | |||
|''unbekannt'' | |||
|- | |||
|'''Vorherrschende <br> Rasse''' | |||
| [[Altmer]] | |||
|- | |||
|}Das '''Dirennireich''', auch als '''Direnni-Hegemonie''' beziehungsweise '''Dirennisches Hegemonialreich''' (engl. ''Direnni Dominion'') bekannt, war ein [[Staat]] im Nordwesten des [[Kontinent]]es [[Tamriel]] unter der Führung des [[Altmer|altmerischen]] Clans der [[Direnni]]. Seine größte Ausdehnung hatte das Reich Mitte des ersten Jahrtausends der [[Ersten Ära]], als es mit [[Hochfels]], [[Hammerfell|Nordhammerfell]] und [[Himmelsrand|Westhimmelsrand]] rund ein Viertel des gesamten [[Kontinent]]es bedeckte. | |||
==Literaturverzeichnis== | ==Literaturverzeichnis== | ||
* [[Der kleine Tamriel-Almanach (1. Auflage)]], [[Quelle:KRK-Hochfels|Kapitel ''Hochfels'']] | * [[Der kleine Tamriel-Almanach (1. Auflage)]], [[Quelle:KRK-Hochfels|Kapitel ''Hochfels'']] | ||
* [[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]], Kapitel ''Die Söhne und Töchter der Direnni im Westen: Hochfels'' | |||
* [[Geschichte von Daggerfall]] von [[Odiva Gallwood]] | |||
==Anmerkungen== | ==Anmerkungen== | ||
Version vom 21. Juli 2009, 21:52 Uhr
| Arbeitsseite 1 | Arbeitsseite 2 | Arbeitsseite 3 | Abstellgleis | Vorlagen |
Das Trampolin ist Ricardo Diaz' persönliche Arbeitsseite und Artikelwerkstatt. Hier schreibt er seine größeren Artikel und speichert sie dort zwischen, ehe er sie veröffentlicht.
WICHTIG: Auf dieser Seite herrscht für alle User, die nicht Ricardo Diaz heißen, absolutes Bearbeitungsverbot!
Neue Version
| Dirennireich | |
![]() |
|
| Banner und Wappen des Direnni-Clans[1] | |
| Der Staat | |
| Existenz von/bis | 1Ä ??? bis ca 1Ä 500[2] |
| Vorige Staaten | Erstes Reich der Nordmänner |
| Nachfolgestaaten | Balfiera[3] sowie zahllose bretonische Staaten |
| Amtsprache | Aldmeri |
| Hauptstadt | Direnni-Turm[4] |
| Staatsform | Königreich |
| Staatsoberhaupt | Schlossvogt von Balfiera |
| Fläche | unbekannt |
| Währung | unbekannt |
| Vorherrschende Rasse |
Altmer |
Das Dirennireich, auch als Direnni-Hegemonie beziehungsweise Dirennisches Hegemonialreich (engl. Direnni Dominion) bekannt, war ein Staat im Nordwesten des Kontinentes Tamriel unter der Führung des altmerischen Clans der Direnni. Seine größte Ausdehnung hatte das Reich Mitte des ersten Jahrtausends der Ersten Ära, als es mit Hochfels, Nordhammerfell und Westhimmelsrand rund ein Viertel des gesamten Kontinentes bedeckte.
Literaturverzeichnis
- Der kleine Tamriel-Almanach (1. Auflage), Kapitel Hochfels
- Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage), Kapitel Die Söhne und Töchter der Direnni im Westen: Hochfels
- Geschichte von Daggerfall von Odiva Gallwood
Anmerkungen
- ↑ und somit höchstwahrscheinlich auch des Dirennireiches
- ↑ siehe Der kleine Tamriel-Almanach (1. Auflage), Kapitel "Hochfels"
- ↑ als direkter Rechtsnachfolger
- ↑ de facto; eine offizielle Hauptstadt hatte das Dirennireich nicht
