Jearl kann unter anderem folgende Gegenstände im Inventar haben:
Bot: Person mit ID 545 eingetragen. |
Bot: Person mit ID 545 eingetragen. |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Navi|Personen|Rothwardonen}} {{Loreweiche|Jearl}} | {{Navi|Personen|Frauen|Rothwardonen}} {{Loreweiche|Jearl}} | ||
{{Person (Oblivion) | {{Person (Oblivion) | ||
|ID = 00035ECB | |ID = 00035ECB | ||
|Rasse = Rothwardone | |Rasse = Rothwardone | ||
|Geschlecht = | |Geschlecht = Frauen | ||
|Klasse = | |Klasse = | ||
|Ort1 = | |Ort1 = | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|Dienste = | |Dienste = | ||
}} | }} | ||
'''Jearl''' ist | '''Jearl''' ist eine {{OBL|Rothwardone|Rothwardonin}} aus {{OBL|The Elder Scrolls IV: Oblivion}}, die der Fraktion {{OBL|MythicDawn}} als {{OBL|MythicDawn#Ränge|Initiate}} angehört. | ||
==Inventar== | ==Inventar== | ||
<tabber> | |||
Gegenstände= | |||
Jearl kann unter anderem folgende {{OBL|Gegenstände}} im Inventar haben: | Jearl kann unter anderem folgende {{OBL|Gegenstände}} im Inventar haben: | ||
* {{OBL|Flachstunika}} | * {{OBL|Flachstunika}} | ||
| Zeile 26: | Zeile 27: | ||
* {{OBL|Schlüssel für Vorratskeller}} | * {{OBL|Schlüssel für Vorratskeller}} | ||
* {{OBL|Schnallenschuhe}} | * {{OBL|Schnallenschuhe}} | ||
|-| | |||
Zaubersprüche= | |||
Folgende {{OBL|Zaubersprüche}} beherrscht Jearl: | |||
* {{OBL|Mythische Morgenröte-Gebundene Rüstung und Streitkolben}} | |||
|-| | |||
</tabber> | |||
==Aufgaben== | |||
Folgende Aufgaben haben mit Jearl zu tun: | |||
===Hauptquest=== | |||
{{Besuch}} {{Quest|Oblivion|Spione}}<br> | |||
{{Besuch}} {{Quest|Oblivion|Verteidigung von Bruma}}<br> | |||
===Nebenquests=== | |||
{{Besuch}} {{Quest|Oblivion|Das Geheimnis des Tals}}<br> | |||
{{Besuch}} {{Quest|Oblivion|Eine verratene Bruderschaft}}<br> | |||
{{Besuch}} {{Quest|Oblivion|Zwei Seiten der Medaille}}<br> | |||
[[Kategorie: Personen (Oblivion)]] [[Kategorie: Rothwardonen (Oblivion)]] | {{Questlegende|Person}} | ||
==Dialoge== | |||
<tabber> | |||
Akaviri-Artefakt= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Gräfin Carvains Sammlung von Akaviri-Artefakten ist bekanntermaßen eine der vollständigsten. Da kann nicht mal ein Museum mithalten.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ein Artefakt bereitet ihr wohl besonderen Kummer, weil es ihr immer wieder durch die Finger geht. Worum es sich handelt, weiß ich nicht. Sie hält es geheim.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Tolgan, ihr Majordomus, tritt gelegentlich an Personen heran, von denen die Gräfin meint, sie seien würdig, sich ihrer Mission anzunehmen.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Wenn Ihr der Gräfin behilflich sein möchtet, könnt Ihr Euch jederzeit an Tolgan wenden. Er weilt gewöhnlich im Schloss.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
Begrüßung= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Hey, Ihr seht genau wie Euer Denkmal aus! Was kann ich für Euch tun?'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Seid gegrüßt, Retter von Bruma!'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Es ist mir eine Ehre, mit dem Helden der Schlacht von Bruma zu sprechen. Was kann ich für Euch tun?'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Stellt Euch nur vor, hier in Bruma selbst hat sich das Blatt gegen die Invasion aus Oblivion gewendet!'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Nun zählen wir auf Euch, Martin bei seinem Anspruch auf den Thron zu unterstützen und diesem schrecklichen Krieg ein Ende zu bereiten. Ich weiß, dass wir auf Euch zählen können.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Alle reden davon, wie Ihr und Hauptmann Burd das Oblivion-Tor draußen vor der Stadt geschlossen habt. Ihr seid ein wahrer Held in diesen Gefilden!'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ich bin Jearl. Ich verbringe die meiste Zeit unten im Süden, aber ich habe ein Haus hier in Bruma, damit ich die Bergluft genießen kann.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
Bruma= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Die Gräfin hat Hauptmann Burd zum Oblivion-Tor vor der Stadt entsandt. Wir beten alle, dass er es überstehen wird.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Tut mir Leid, aber über die Stadt selbst weiß ich kaum etwas. Ich verbringe meine Zeit draußen und wandere durch die Gebirgskämme und Täler.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Wir sind aus Bruma.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
BrumaNQDResponses= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Es ist ein gutes Gasthaus, und Olav ist sehr zuvorkommend.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ich habe dort schon oft gegessen. Olav ist ein ausgezeichneter Gastwirt.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Hafid hat ein nettes Gasthaus. Ich frage mich nur, ob er nicht seinen Gewinn selber wegtrinkt.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Es ist eine gute Herberge zum Übernachten. Hafid ist ein wirklich guter Gastwirt.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ich weiß nicht, warum die Wachen sich noch nicht um sie gekümmert haben.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Sie ist eine Schande für die ganze Stadt. Armer Olfand.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Da hat er wirklich jede Menge zu tun, neben seiner Schmiede und dem Unterricht in leichter Rüstung. Ich weiß nicht, wie er das schafft.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Er ist immer damit beschäftigt, Waffen zu reparieren, andere in leichter Rüstung zu schulen, Skjorta im Auge zu behalten ...'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Er ist mit den Jahren tatsächlich fast zu einem Nord geworden. Auch zu einem sehr fähigen Heiler.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Man könnte fast meinen, er sei in Himmelsrand aufgewachsen. Ich glaube nicht, dass das der Kirche gefällt, aber seine Heilkünste sind unschätzbar.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Das ist für einen Priester der Neun Göttlichen nicht gerade angemessen, aber sie dulden es.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Schon seltsam, bei seinem Beruf. Tja, macht ja nichts.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Er hat viel Talent. Die Kämpfergilde kommt nicht schlecht dabei weg.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ich kann mir vorstellen, dass er ein guter Lehrer ist. Die Kämpfergilde sollte stolz auf ihn sein.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Sie ist eine ausgezeichnete Kriegerin. Bewundernswert, wie schnell sie sich in der schweren Rüstung bewegt.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Man muss schon ein hervorragender Krieger sein, um sich so schnell in der schweren Rüstung bewegen zu können.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Genau so eine Person hätte man wohl gerne als Lehrer für andere Magier.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ich würde keinen Streit mit ihm anfangen. Er ist ein Meister seines Fachs.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ich mag zwar keine Barden, aber von ihr würde ich mir wohl etwas beibringen lassen.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Sie kann erzählen, keine Frage.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ich habe gehört, er unterrichtet andere gegen Bezahlung.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Soweit ich weiß, unterweist er andere, aber das kostet mehr als ein bisschen Gold.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Das wundert mich nicht, so wie sie mit dem Bogen umgeht.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ich weiß nichts über ihre Vergangenheit. Ich weiß nur, dass sie mit dem Bogen umgehen kann. Sie kann mir gerne was beibringen.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Er liebt diesen Ort. Er soll außerdem ein ausgezeichneter Alchemist sein.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Das scheint seine Leidenschaft zu sein. Soweit ich weiß, war er früher ein bemerkenswerter Alchemist. Ob er mir wohl was beibringen würde?'' | |||
|} | |||
|-| | |||
Fremde in der Stadt= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Nicht, dass ich wüsste. Die Leute bleiben meist zu Hause, bei all den Gefahren in der Welt.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
Gerüchte= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ich gebe zu, ich sah nicht die leiseste Chance gegen die Daedra. Doch Martin bewies sich an jenem Tag als wahrer Erbe Talos'.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Das Bräu und Streu ist immer für einen herzhaften Imbiss gut, und Olav ist ein anständiger Mann.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Olfand hat mit Skjorta alle Hände voll zu tun. Wie er Zeit für sein Geschäft findet, ist mir schleierhaft.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Angeblich ist Arentus Falvius bei der Kapelle im Heraufbeschwören von Geschöpfen bewandert. Wenn er jemanden mag, gibt er seine Kunst an ihn weiter.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Wie ich höre, beherrscht J'skar von der Magiergilde die Sprengkunst.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Jantus Brolus ist anscheinend ein hervorragender Magier.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
Jorundr= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Arnora und Jorundr waren einst ein glückliches Paar, doch das ist vorbei. Wie ich hörte, nahm er all ihr gemeinsames Geld und versteckte es, nachdem er einen Überfall begangen hatte.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Er wollte ohne Arnora verschwinden, wurde jedoch gefasst, bevor er entkommen konnte. Und sie blieb völlig mittellos zurück. Die Ärmste.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
MQ00BrumaResponse= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Die Schlacht von Bruma wird bestimmt als Wendepunkt in der Geschichte der Oblivion-Krise eingehen. Ihr werdet's schon sehen.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
MQ13BrumaCheering= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Martin Septim!'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Heil Martin Septim!'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ein Hoch auf den Kaiser!'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Martin! Martin! Martin!'' | |||
|} | |||
|-| | |||
Raynil Dralas= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ah ja. Der Vampirjäger. Soweit ich weiß, ist er vor kurzem hier in Bruma aufgetaucht. Doch damit nicht genug: Er hat in unserer Mitte sogar schon einen Vampir ausgemacht.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Offenbar zählte Bradon Lirrian zu diesen widerwärtigen Kreaturen, also hat Raynil ihn erledigt. Doch es ist schon merkwürdig. Ich hätte nie gedacht, dass Bradon ein Vampir sein könnte.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Er schien ein netter Kerl zu sein.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
BrumaNQDQuestionResp= | |||
{| | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ich habe schon viele gute Abende dort verbracht.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Olav ist sehr gastfreundlich.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Man kann sich nicht beklagen. Das Essen ist gut, und der Service ist ausgezeichnet.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Hafid kümmert sich wirklich gut um seine Kunden. Es ist aber etwas teuer.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Sie ist einfach lächerlich. Manche finden sie vielleicht amüsant, aber ich nicht.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Es ist schrecklich. Ihr Mann tut mir sehr Leid. Er muss sich so für sie schämen.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ich weiß nicht, wie er das aushält. Kein Wunder, dass er so viel Zeit im Bräu und Streu verbringt.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Er ist ein Heiliger. Er verbringt zwar einige Zeit im Bräu und Streu, aber das kann man ihm nicht vorwerfen.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Er ist ein guter Mann. Wir sind froh, dass wir ihn haben.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ein guter Heiler sorgt für eine glückliche Stadt. Und Cirroc ist fast ein zweiter Nord!'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Eine seltsame Fähigkeit für einen Priester.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Nicht gerade eine Fähigkeit, die man von einem Priester erwartet, aber es gibt immer Leute, die etwas lernen wollen.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Rechts-Wind kann wirklich mit dem Schwert umgehen. Kein Wunder, dass er die anderen Mitglieder der Kämpfergilde ausbildet.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Er ist ein begnadeter Schwertkämpfer. Kein Wunder, dass er andere Mitglieder der Kämpfergilde ausbildet.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Sie bewegt sich in der Rüstung sehr gekonnt.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Sie hat darin wohl viel Erfahrung. Darum lässt die Kämpfergilde sie wohl auch andere Mitglieder ausbilden.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ich habe gehört, dass Jskar sehr gut darin ist, Dinge explodieren zu lassen.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Das sind gefährliche Fähigkeiten für einen Novizen. Ich hoffe, er ist ein guter Lehrer.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ich habe viele von Algas Geschichten gehört. Sie ist eine begabte Geschichtenerzählerin.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Sie ist die beste Bardin, die ich jemals getroffen habe. Ein Barde zu sein ist natürlich fast so schlimm wie ein Pilger zu sein. Das hat doch keine Zukunft.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ich kann nicht behaupten, ihn gut zu kennen. Soweit ich weiß lehrt er Leuten gegen Bezahlung das Zaubern von Illusionen.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ich würde ihn nicht als Freund bezeichnen. Wenn ich jedoch was über Illusionen lernen wollte, würde ich ihn fragen.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Ich habe viel über sie gehört, aber nichts Gutes. Sie ist möglicherweise eine bezahlte Meuchelmörderin gewesen.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Angeblich wurde sie in Himmelsrand wegen Mordes gesucht. Sie soll einen Mann aus etwa 300 Metern erschossen haben. Kaum zu glauben.'' | |||
|- | |||
|'''Jearl''' | |||
|''Er wird wohl inzwischen alle Krieger kennen. Und außerdem kennt er sich angeblich auch ziemlich gut in der Alchemie aus.'' | |||
|} | |||
|-| | |||
</tabber> | |||
[[Kategorie: Personen (Oblivion)]][[Kategorie:Frauen (Oblivion)]][[Kategorie: Rothwardonen (Oblivion)]] | |||
Aktuelle Version vom 2. Oktober 2014, 07:37 Uhr
| In dem Artikel Jearl geht es um die spielbezogenen Inhalte. Die Hintergrundgeschichte findet ihr auf der Seite |
| Jearl ID: 00035ECB | |||
|---|---|---|---|
| Rasse | Rothwardone | Geschlecht | Weiblich |
| Weitere Informationen | |||
| Stufe | 0 | Lebensenergie | 18 |
| Magie | 87 | Ausdauer | 165 |
| Verantwortung | 50 | Aggression | 25 |
| Fraktion | MythicDawn (Initiate) | ||
Jearl ist eine Rothwardonin aus The Elder Scrolls IV: Oblivion, die der Fraktion MythicDawn als Initiate angehört.
Inventar
Folgende Zaubersprüche beherrscht Jearl:
Aufgaben
Folgende Aufgaben haben mit Jearl zu tun:
Hauptquest
Nebenquests
Das Geheimnis des Tals
Eine verratene Bruderschaft
Zwei Seiten der Medaille
Legende:
Aufgabe beginnt bei der Person
Aufgabe hat mit der Person zu tun
Dialoge
| Jearl | Gräfin Carvains Sammlung von Akaviri-Artefakten ist bekanntermaßen eine der vollständigsten. Da kann nicht mal ein Museum mithalten. |
| Jearl | Ein Artefakt bereitet ihr wohl besonderen Kummer, weil es ihr immer wieder durch die Finger geht. Worum es sich handelt, weiß ich nicht. Sie hält es geheim. |
| Jearl | Tolgan, ihr Majordomus, tritt gelegentlich an Personen heran, von denen die Gräfin meint, sie seien würdig, sich ihrer Mission anzunehmen. |
| Jearl | Wenn Ihr der Gräfin behilflich sein möchtet, könnt Ihr Euch jederzeit an Tolgan wenden. Er weilt gewöhnlich im Schloss. |
| Jearl | Hey, Ihr seht genau wie Euer Denkmal aus! Was kann ich für Euch tun? |
| Jearl | Seid gegrüßt, Retter von Bruma! |
| Jearl | Es ist mir eine Ehre, mit dem Helden der Schlacht von Bruma zu sprechen. Was kann ich für Euch tun? |
| Jearl | Stellt Euch nur vor, hier in Bruma selbst hat sich das Blatt gegen die Invasion aus Oblivion gewendet! |
| Jearl | Nun zählen wir auf Euch, Martin bei seinem Anspruch auf den Thron zu unterstützen und diesem schrecklichen Krieg ein Ende zu bereiten. Ich weiß, dass wir auf Euch zählen können. |
| Jearl | Alle reden davon, wie Ihr und Hauptmann Burd das Oblivion-Tor draußen vor der Stadt geschlossen habt. Ihr seid ein wahrer Held in diesen Gefilden! |
| Jearl | Ich bin Jearl. Ich verbringe die meiste Zeit unten im Süden, aber ich habe ein Haus hier in Bruma, damit ich die Bergluft genießen kann. |
| Jearl | Die Gräfin hat Hauptmann Burd zum Oblivion-Tor vor der Stadt entsandt. Wir beten alle, dass er es überstehen wird. |
| Jearl | Tut mir Leid, aber über die Stadt selbst weiß ich kaum etwas. Ich verbringe meine Zeit draußen und wandere durch die Gebirgskämme und Täler. |
| Jearl | Wir sind aus Bruma. |
| Jearl | Es ist ein gutes Gasthaus, und Olav ist sehr zuvorkommend. |
| Jearl | Ich habe dort schon oft gegessen. Olav ist ein ausgezeichneter Gastwirt. |
| Jearl | Hafid hat ein nettes Gasthaus. Ich frage mich nur, ob er nicht seinen Gewinn selber wegtrinkt. |
| Jearl | Es ist eine gute Herberge zum Übernachten. Hafid ist ein wirklich guter Gastwirt. |
| Jearl | Ich weiß nicht, warum die Wachen sich noch nicht um sie gekümmert haben. |
| Jearl | Sie ist eine Schande für die ganze Stadt. Armer Olfand. |
| Jearl | Da hat er wirklich jede Menge zu tun, neben seiner Schmiede und dem Unterricht in leichter Rüstung. Ich weiß nicht, wie er das schafft. |
| Jearl | Er ist immer damit beschäftigt, Waffen zu reparieren, andere in leichter Rüstung zu schulen, Skjorta im Auge zu behalten ... |
| Jearl | Er ist mit den Jahren tatsächlich fast zu einem Nord geworden. Auch zu einem sehr fähigen Heiler. |
| Jearl | Man könnte fast meinen, er sei in Himmelsrand aufgewachsen. Ich glaube nicht, dass das der Kirche gefällt, aber seine Heilkünste sind unschätzbar. |
| Jearl | Das ist für einen Priester der Neun Göttlichen nicht gerade angemessen, aber sie dulden es. |
| Jearl | Schon seltsam, bei seinem Beruf. Tja, macht ja nichts. |
| Jearl | Er hat viel Talent. Die Kämpfergilde kommt nicht schlecht dabei weg. |
| Jearl | Ich kann mir vorstellen, dass er ein guter Lehrer ist. Die Kämpfergilde sollte stolz auf ihn sein. |
| Jearl | Sie ist eine ausgezeichnete Kriegerin. Bewundernswert, wie schnell sie sich in der schweren Rüstung bewegt. |
| Jearl | Man muss schon ein hervorragender Krieger sein, um sich so schnell in der schweren Rüstung bewegen zu können. |
| Jearl | Genau so eine Person hätte man wohl gerne als Lehrer für andere Magier. |
| Jearl | Ich würde keinen Streit mit ihm anfangen. Er ist ein Meister seines Fachs. |
| Jearl | Ich mag zwar keine Barden, aber von ihr würde ich mir wohl etwas beibringen lassen. |
| Jearl | Sie kann erzählen, keine Frage. |
| Jearl | Ich habe gehört, er unterrichtet andere gegen Bezahlung. |
| Jearl | Soweit ich weiß, unterweist er andere, aber das kostet mehr als ein bisschen Gold. |
| Jearl | Das wundert mich nicht, so wie sie mit dem Bogen umgeht. |
| Jearl | Ich weiß nichts über ihre Vergangenheit. Ich weiß nur, dass sie mit dem Bogen umgehen kann. Sie kann mir gerne was beibringen. |
| Jearl | Er liebt diesen Ort. Er soll außerdem ein ausgezeichneter Alchemist sein. |
| Jearl | Das scheint seine Leidenschaft zu sein. Soweit ich weiß, war er früher ein bemerkenswerter Alchemist. Ob er mir wohl was beibringen würde? |
| Jearl | Nicht, dass ich wüsste. Die Leute bleiben meist zu Hause, bei all den Gefahren in der Welt. |
| Jearl | Ich gebe zu, ich sah nicht die leiseste Chance gegen die Daedra. Doch Martin bewies sich an jenem Tag als wahrer Erbe Talos'. |
| Jearl | Das Bräu und Streu ist immer für einen herzhaften Imbiss gut, und Olav ist ein anständiger Mann. |
| Jearl | Olfand hat mit Skjorta alle Hände voll zu tun. Wie er Zeit für sein Geschäft findet, ist mir schleierhaft. |
| Jearl | Angeblich ist Arentus Falvius bei der Kapelle im Heraufbeschwören von Geschöpfen bewandert. Wenn er jemanden mag, gibt er seine Kunst an ihn weiter. |
| Jearl | Wie ich höre, beherrscht J'skar von der Magiergilde die Sprengkunst. |
| Jearl | Jantus Brolus ist anscheinend ein hervorragender Magier. |
| Jearl | Arnora und Jorundr waren einst ein glückliches Paar, doch das ist vorbei. Wie ich hörte, nahm er all ihr gemeinsames Geld und versteckte es, nachdem er einen Überfall begangen hatte. |
| Jearl | Er wollte ohne Arnora verschwinden, wurde jedoch gefasst, bevor er entkommen konnte. Und sie blieb völlig mittellos zurück. Die Ärmste. |
| Jearl | Die Schlacht von Bruma wird bestimmt als Wendepunkt in der Geschichte der Oblivion-Krise eingehen. Ihr werdet's schon sehen. |
| Jearl | Martin Septim! |
| Jearl | Heil Martin Septim! |
| Jearl | Ein Hoch auf den Kaiser! |
| Jearl | Martin! Martin! Martin! |
| Jearl | Ah ja. Der Vampirjäger. Soweit ich weiß, ist er vor kurzem hier in Bruma aufgetaucht. Doch damit nicht genug: Er hat in unserer Mitte sogar schon einen Vampir ausgemacht. |
| Jearl | Offenbar zählte Bradon Lirrian zu diesen widerwärtigen Kreaturen, also hat Raynil ihn erledigt. Doch es ist schon merkwürdig. Ich hätte nie gedacht, dass Bradon ein Vampir sein könnte. |
| Jearl | Er schien ein netter Kerl zu sein. |
| Jearl | Ich habe schon viele gute Abende dort verbracht. |
| Jearl | Olav ist sehr gastfreundlich. |
| Jearl | Man kann sich nicht beklagen. Das Essen ist gut, und der Service ist ausgezeichnet. |
| Jearl | Hafid kümmert sich wirklich gut um seine Kunden. Es ist aber etwas teuer. |
| Jearl | Sie ist einfach lächerlich. Manche finden sie vielleicht amüsant, aber ich nicht. |
| Jearl | Es ist schrecklich. Ihr Mann tut mir sehr Leid. Er muss sich so für sie schämen. |
| Jearl | Ich weiß nicht, wie er das aushält. Kein Wunder, dass er so viel Zeit im Bräu und Streu verbringt. |
| Jearl | Er ist ein Heiliger. Er verbringt zwar einige Zeit im Bräu und Streu, aber das kann man ihm nicht vorwerfen. |
| Jearl | Er ist ein guter Mann. Wir sind froh, dass wir ihn haben. |
| Jearl | Ein guter Heiler sorgt für eine glückliche Stadt. Und Cirroc ist fast ein zweiter Nord! |
| Jearl | Eine seltsame Fähigkeit für einen Priester. |
| Jearl | Nicht gerade eine Fähigkeit, die man von einem Priester erwartet, aber es gibt immer Leute, die etwas lernen wollen. |
| Jearl | Rechts-Wind kann wirklich mit dem Schwert umgehen. Kein Wunder, dass er die anderen Mitglieder der Kämpfergilde ausbildet. |
| Jearl | Er ist ein begnadeter Schwertkämpfer. Kein Wunder, dass er andere Mitglieder der Kämpfergilde ausbildet. |
| Jearl | Sie bewegt sich in der Rüstung sehr gekonnt. |
| Jearl | Sie hat darin wohl viel Erfahrung. Darum lässt die Kämpfergilde sie wohl auch andere Mitglieder ausbilden. |
| Jearl | Ich habe gehört, dass Jskar sehr gut darin ist, Dinge explodieren zu lassen. |
| Jearl | Das sind gefährliche Fähigkeiten für einen Novizen. Ich hoffe, er ist ein guter Lehrer. |
| Jearl | Ich habe viele von Algas Geschichten gehört. Sie ist eine begabte Geschichtenerzählerin. |
| Jearl | Sie ist die beste Bardin, die ich jemals getroffen habe. Ein Barde zu sein ist natürlich fast so schlimm wie ein Pilger zu sein. Das hat doch keine Zukunft. |
| Jearl | Ich kann nicht behaupten, ihn gut zu kennen. Soweit ich weiß lehrt er Leuten gegen Bezahlung das Zaubern von Illusionen. |
| Jearl | Ich würde ihn nicht als Freund bezeichnen. Wenn ich jedoch was über Illusionen lernen wollte, würde ich ihn fragen. |
| Jearl | Ich habe viel über sie gehört, aber nichts Gutes. Sie ist möglicherweise eine bezahlte Meuchelmörderin gewesen. |
| Jearl | Angeblich wurde sie in Himmelsrand wegen Mordes gesucht. Sie soll einen Mann aus etwa 300 Metern erschossen haben. Kaum zu glauben. |
| Jearl | Er wird wohl inzwischen alle Krieger kennen. Und außerdem kennt er sich angeblich auch ziemlich gut in der Alchemie aus. |