KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
Da jede Zuflucht einem [[Sprecher (Dunkle Bruderschaft)|Sprecher]] unterstellt ist, kann man davon ausgehen das es in [[Cyrodiil]] vier Zufluchten gibt da es auch vier [[Sprecher (Dunkle Bruderschaft)|Sprecher]] der [[Dunkle Bruderschaft]] gibt.{{Quellenangabe}} | Da jede Zuflucht einem [[Sprecher (Dunkle Bruderschaft)|Sprecher]] unterstellt ist, kann man davon ausgehen das es in [[Cyrodiil]] vier Zufluchten gibt da es auch vier [[Sprecher (Dunkle Bruderschaft)|Sprecher]] der [[Dunkle Bruderschaft]] gibt.{{Quellenangabe}} | ||
Bekannte Freistätten | ==Bekannte Freistätten== | ||
{|class="wikitable" | |||
|- | |||
!Name | |||
!Ort | |||
!Aktiver Zeitraum | |||
!Kommentar | |||
|- | |||
|[[Blutstromhöhle]] | |||
|[[Cyrodiil]], am [[Panther-Fluss]] | |||
|bis [[2Ä 582]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Cheydinhal-Freistatt]] | |||
|[[Cyrodiil]], in [[Cheydinhal]] | |||
|bis [[4Ä 200]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Corinthe-Freistatt]] | |||
|[[Elsweyr]], in [[Corinthe]] | |||
|bis [[4Ä 188]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Bruma-Freistatt]] | |||
|[[Cyrodiil]], in [[Bruma]] | |||
|bis [[4Ä 186]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Dämmerstern-Freistatt]] | |||
|[[Himmelsrand]], östlich von [[Dämmerstern]] | |||
|bis um 4Ä 100, ab [[4Ä 201]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Ehemalige Freistatt]] | |||
|[[Cyrodiil]], südlich von [[Kvatch]] | |||
|vor [[2Ä 582]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Falkenring-Freistatt]] | |||
|[[Himmelsrand]], westlich von [[Falkenring]] | |||
|bis [[4Ä 201]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Goldküsten-Freistatt]] | |||
|[[Cyrodiil]], südöstlich von [[Sutch]] | |||
|um [[2Ä 582]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Gramfeste-Freistatt]] | |||
|[[Morrowind]], in [[Gramfeste]] | |||
|um [[3Ä 427]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Wegesruh-Freistatt]] | |||
|[[Hochfels]], in [[Wegesruh]] | |||
|bis [[4Ä 188]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Xith-Izkul]] | |||
|[[Schwarzmarsch]], im [[Dunkelforst]] | |||
|bis einige Jahre vor [[2Ä 582]] | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
{{Anmerkungen}} | {{Anmerkungen}} | ||
[[Kategorie:Gebäude]] | [[Kategorie:Gebäude]] | ||
Aktuelle Version vom 25. Juni 2025, 15:00 Uhr
| In dem Artikel Freistatt geht es um die Hintergrundgeschichte. Spielbezogene Einzelheiten findet ihr auf den folgenden Seiten: |
Die Niederlassungen der Dunklen Bruderschaft, von denen sie aus operieren, werden Freistatt oder Zuflucht genannt.[1]Die Bruderschaft unterhält dabei im Kaiserreich mehrere Zufluchten in Städten oder in der Wildnis, die durch eine verborgene schwarze Tür zugängig sind.
Da jede Zuflucht einem Sprecher unterstellt ist, kann man davon ausgehen das es in Cyrodiil vier Zufluchten gibt da es auch vier Sprecher der Dunkle Bruderschaft gibt.Quelle fehlt!
Bekannte Freistätten
| Name | Ort | Aktiver Zeitraum | Kommentar |
|---|---|---|---|
| Blutstromhöhle | Cyrodiil, am Panther-Fluss | bis 2Ä 582 | |
| Cheydinhal-Freistatt | Cyrodiil, in Cheydinhal | bis 4Ä 200 | |
| Corinthe-Freistatt | Elsweyr, in Corinthe | bis 4Ä 188 | |
| Bruma-Freistatt | Cyrodiil, in Bruma | bis 4Ä 186 | |
| Dämmerstern-Freistatt | Himmelsrand, östlich von Dämmerstern | bis um 4Ä 100, ab 4Ä 201 | |
| Ehemalige Freistatt | Cyrodiil, südlich von Kvatch | vor 2Ä 582 | |
| Falkenring-Freistatt | Himmelsrand, westlich von Falkenring | bis 4Ä 201 | |
| Goldküsten-Freistatt | Cyrodiil, südöstlich von Sutch | um 2Ä 582 | |
| Gramfeste-Freistatt | Morrowind, in Gramfeste | um 3Ä 427 | |
| Wegesruh-Freistatt | Hochfels, in Wegesruh | bis 4Ä 188 | |
| Xith-Izkul | Schwarzmarsch, im Dunkelforst | bis einige Jahre vor 2Ä 582 |
Anmerkungen
- ↑ in der EV: sancturay