KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| | | | ||
#'''[[Dämmerstern]]''' ''(DV TES III / IV)''<ref>Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:2920, Eisherbst|2920, Eisherbst]]''</ref><ref name="geschichte der kämpfergilde" /> | #'''[[Dämmerstern]]''' ''(DV TES III / IV)''<ref>Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:2920, Eisherbst|2920, Eisherbst]]''</ref><ref name="geschichte der kämpfergilde" /> | ||
| | |||
|- | |||
|Eastmarch | |||
| | |||
#'''[[Ostmarsch]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="krk-himmelsrand">Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:KRK-Himmelsrand|Kleiner Reiseführer durch das Kaiserreich, Auflage I - Kapitel Himmelsrand]]''</ref> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 33: | Zeile 38: | ||
| | | | ||
#'''[[Haafingar]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="krk-himmelsrand">Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:KRK-Himmelsrand|Kleiner Reiseführer durch das Kaiserreich, Auflage I - Kapitel Himmelsrand]]''</ref> | #'''[[Haafingar]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="krk-himmelsrand">Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:KRK-Himmelsrand|Kleiner Reiseführer durch das Kaiserreich, Auflage I - Kapitel Himmelsrand]]''</ref> | ||
| | |||
|- | |||
|High Hrothgar | |||
| | |||
#'''[[Hoher Hrothgar]]''' ''(DV TES III / IV)''<ref name="songsofwulfharth">Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:Lieder von König Wulfharth|Lieder von König Wulfharth]]''</ref> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 55: | Zeile 65: | ||
| | | | ||
#'''[[Olenveld]]''' ''(DV TES IV)''<ref name="exodus">Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:Der Exodus|Der Exodus]]''</ref> | #'''[[Olenveld]]''' ''(DV TES IV)''<ref name="exodus">Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:Der Exodus|Der Exodus]]''</ref> | ||
| | |||
|- | |||
|Pale | |||
| | |||
#[[Pale]] ''(DV KRK I)''<ref name="krk-himmelsrand" /> | |||
#Pfahl ''(D/E)'' | |||
| | |||
|- | |||
|Rift | |||
| | |||
#[[Rift]] ''(DV KRK I)''<ref name="krk-himmelsrand" /> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 61: | Zeile 82: | ||
#'''[[Rifton]]''' ''(DV TES III / IV)''<ref name="realbarenziah2">Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:Die wahre Barenziah - Buch II|Die wahre Barenziah - Buch II]]''</ref><ref name="barenziah1">Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:Biographie von Barenziah - Band I|Biographie von Barenziah - Band I]]''</ref><ref name="barenziah2">Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:Biographie von Barenziah - Band II|Biographie von Barenziah - Band II]]''</ref> | #'''[[Rifton]]''' ''(DV TES III / IV)''<ref name="realbarenziah2">Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:Die wahre Barenziah - Buch II|Die wahre Barenziah - Buch II]]''</ref><ref name="barenziah1">Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:Biographie von Barenziah - Band I|Biographie von Barenziah - Band I]]''</ref><ref name="barenziah2">Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:Biographie von Barenziah - Band II|Biographie von Barenziah - Band II]]''</ref> | ||
| | | | ||
|- | |||
|Riverwood | |||
| | |||
#'''[[Flusswald]]''' ''(D/E)'' | |||
|style="text-indent:0px; padding-left:10px;"|Wörtliche Übersetzung des für [[The Elder Scrolls V: Skyrim]] angekündigten Ortes. | |||
|- | |- | ||
|Saarthal | |Saarthal | ||
| Zeile 66: | Zeile 92: | ||
#'''[[Saarthal]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="krk-himmelsrand">Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:KRK-Himmelsrand|Kleiner Reiseführer durch das Kaiserreich, Auflage I - Kapitel Himmelsrand]]''</ref> | #'''[[Saarthal]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="krk-himmelsrand">Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:KRK-Himmelsrand|Kleiner Reiseführer durch das Kaiserreich, Auflage I - Kapitel Himmelsrand]]''</ref> | ||
| | | | ||
|- | |||
|Sky Haven Temple | |||
| | |||
#'''[[Tempel der Himmelszuflucht]]''' ''(indv.)'' | |||
|style="text-indent:0px; padding-left:10px;"|Sinngemäße Übersetzung des für [[The Elder Scrolls V: Skyrim]] angekündigten Ortes. | |||
|- | |- | ||
|Solitude | |Solitude | ||
Version vom 13. Januar 2011, 22:49 Uhr
| Englischer Begriff | Deutsche Übersetzung(en) | Erklärung |
| Bardmont | ||
| Broken Cape |
|
|
| Crypt of Hearts |
|
|
| Dawnstar |
|
|
| Eastmarch | ||
| Falkreath | ||
| Haafingar | ||
| High Hrothgar |
|
|
| Hsaarik Head |
|
Aus der im KRK I verwendeten Version wurde lediglich das dort fälschlicherweise hinzugefügte "a" entfernt. |
| Karthwasten | ||
| Markarth Side | Die einzigen Vorkommen sind auf den nicht übersetzten Karten und dem KRK I. Allerdings fehlt gerade dieser Abschnitt in der deutschen Übersetzung. | |
| Olenveld | ||
| Pale | ||
| Rift | ||
| Riften | ||
| Riverwood |
|
Wörtliche Übersetzung des für The Elder Scrolls V: Skyrim angekündigten Ortes. |
| Saarthal | ||
| Sky Haven Temple |
|
Sinngemäße Übersetzung des für The Elder Scrolls V: Skyrim angekündigten Ortes. |
| Solitude |
|
|
| Sungard | ||
| Whiterun | ||
| Windhelm | ||
| Winterhold |
|
- ↑ 1,0 1,1 Laut dem Buch Geschichte der Kriegergilde
- ↑ Laut dem Buch Vor den Zeitaltern der Menschen
- ↑ Laut dem Buch 2920, Eisherbst
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7 Laut dem Buch Kleiner Reiseführer durch das Kaiserreich, Auflage I - Kapitel Himmelsrand
- ↑ 5,0 5,1 Laut dem Dialog TamrielGateResponses aus The Elder Scrolls IV: Oblivion
- ↑ Laut dem Buch Lieder von König Wulfharth
- ↑ Laut dem Buch Vor den Zeitaltern der Menschen
- ↑ 8,0 8,1 Laut dem Buch Der Exodus
- ↑ 9,0 9,1 Laut dem Buch Die wahre Barenziah - Buch II
- ↑ 10,0 10,1 Laut dem Buch Biographie von Barenziah - Band I
- ↑ Laut dem Buch Biographie von Barenziah - Band II
- ↑ Laut dem Buch Der Wahnsinn des Pelagius
- ↑ 13,0 13,1 Laut dem Buch Die wahre Barenziah - Buch I
- ↑ Laut dem Buch Die dritte Tür
- ↑ Laut dem Buch Geschichtlicher Überblick über das Kaiserreich - Band IV