Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|align = "center" style="background-color:#d1d4e0"|'''Unterart''' | |align = "center" style="background-color:#d1d4e0"|'''Unterart''' | ||
|align = "center" width="150px" style="background-color:#d1d4e0"|'''Bild''' | |align = "center" width="150px" style="background-color:#d1d4e0"|'''Bild''' | ||
|align = "center" style="background-color:#d1d4e0"|''' | |align = "center" style="background-color:#d1d4e0"|'''Leben''' | ||
|align = "center" style="background-color:#d1d4e0"|''' | |align = "center" style="background-color:#d1d4e0"|'''Schaden''' | ||
|align = "center" style="background-color:#d1d4e0"|'''Fähigkeiten''' | |align = "center" style="background-color:#d1d4e0"|'''Fähigkeiten''' | ||
|align = "center" style="background-color:#d1d4e0"|'''Schaden durch''' | |align = "center" style="background-color:#d1d4e0"|'''Schaden durch''' | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
* [[Stille]]zauber | * [[Stille]]zauber | ||
|align = "left"|[[Mithril]] und besser | |align = "left"|[[Mithril]] und besser | ||
|align = "left"|(Entfernte) Ähnlichkeit zum [[Daedroth]] aus [[The Elder Scrolls III: Morrowind]] und [[The Elder Scrolls IV: Oblivion]] (trägt aber im Gegensatz zu | |align = "left"|(Entfernte) Ähnlichkeit zum [[Daedroth]] aus [[The Elder Scrolls III: Morrowind]] und [[The Elder Scrolls IV: Oblivion]] (trägt aber im Gegensatz zu diesem [[Waffe]] und [[Rüstung]]) | ||
|- | |- | ||
|align = "left" colspan="7" style="background-color:#e8eaf7"|''' | |align = "left" colspan="7" style="background-color:#e8eaf7"|'''Golems''' | ||
|- | |||
|align = "center"|[[Eisgolem]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Eisgolem.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"|Im Spiel als "Frost Atronach" (engl. für ''Eisatronach'') bezeichnet; es handelt sich allerdings bei dieser Kreatur eindeutig um einen aus [[The Elder Scrolls I: Arena]] bekannten [[Golem]], da dieses Wesen kein [[Daedra|Daedroth]] ist, sondern von [[Magier]]n erschaffen wurde. | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Eisengolem]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Eisengolem.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"|Im Spiel als "Iron Atronach" (engl. für ''Eisenatronach'') bezeichnet; es handelt sich allerdings bei dieser Kreatur eindeutig um einen aus [[The Elder Scrolls I: Arena]] bekannten [[Golem]], da dieses Wesen kein [[Daedra|Daedroth]] ist, sondern von [[Magier]]n erschaffen wurde. | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Feuergolem]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Feuergolem.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"|Im Spiel als "Fire Atronach" (engl. für ''Feueratronach'') bezeichnet; es handelt sich allerdings bei dieser Kreatur eindeutig um einen aus [[The Elder Scrolls I: Arena]] bekannten [[Golem]], da dieses Wesen kein [[Daedra|Daedroth]] ist, sondern von [[Magier]]n erschaffen wurde. | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Fleischgolem]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Fleischgolem.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"|Im Spiel als "Flesh Atronach" (engl. für ''Fleischatronach'') bezeichnet; es handelt sich allerdings bei dieser Kreatur eindeutig um einen aus [[The Elder Scrolls I: Arena]] bekannten [[Golem]], da dieses Wesen kein [[Daedra|Daedroth]] ist, sondern von [[Magier]]n erschaffen wurde. | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Luftgolem]] | |||
|align = "center"|--- | |||
|align = "center"|--- | |||
|align = "center"|--- | |||
|align = "left"| | |||
* --- | |||
|align = "left"|--- | |||
|align = "left"|Diese Kreatur taucht im Spiel selbst nicht auf. Allerdings weisen einige Erwähnungen in den Spieldateien darauf hin, dass sie ursprünglich geplant war. Weiterhin würde ein Luftgolem bzw. -atronach zusammen mit den vier anderen (Eis, Eisen = Erde, Feuer und Fleisch) die magischen Elemente des [[The Elder Scrolls]]-Universums abdecken. | |||
|- | |- | ||
|align = "left" colspan="7" style="background-color:#e8eaf7"|'''Lykanthropen''' | |align = "left" colspan="7" style="background-color:#e8eaf7"|'''Lykanthropen''' | ||
| Zeile 94: | Zeile 135: | ||
|align = "left"|[[Silber]] und besser | |align = "left"|[[Silber]] und besser | ||
|align = "left"|Während des Kampfes besteht die geringe Gefahr, sich mit [[Lykanthropie]] anzustecken (0,6%ige Chance) | |align = "left"|Während des Kampfes besteht die geringe Gefahr, sich mit [[Lykanthropie]] anzustecken (0,6%ige Chance) | ||
|- | |||
|align = "left" colspan="7" style="background-color:#e8eaf7"|'''Monster''' | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Drachling]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Drachenling.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Dreugh]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Dreugh.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Gargoyle]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Gargoyle.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"|--- | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Harpyie (Kreatur)|Harpyie]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Harpyie.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Kobold]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Kobold.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Lamia]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Lamia.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Nymphe]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Nymphe.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Riese]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Riese.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Zentaur]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Zentaur.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Zweigling]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Zweigling.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |- | ||
|align = "left" colspan="7" style="background-color:#e8eaf7"|'''Orks''' | |align = "left" colspan="7" style="background-color:#e8eaf7"|'''Orks''' | ||
| Zeile 131: | Zeile 254: | ||
|- | |- | ||
|align = "left" colspan="7" style="background-color:#e8eaf7"|'''Tiere''' | |align = "left" colspan="7" style="background-color:#e8eaf7"|'''Tiere''' | ||
|- | |||
|align = "center"|[[Grizzlybär]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Grizzly.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Fledermaus|Riesenfledermaus]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Fledermaus.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Ratte|Riesenratte]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Ratte.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Skorpion|Riesenskorpion]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Skorpion.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Säbelzahntiger]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Säbelzahntiger.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Schlachterfisch]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Schlachtfisch.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Spinne]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Spinne.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |- | ||
|align = "left" colspan="7" style="background-color:#e8eaf7"|'''Untote''' | |align = "left" colspan="7" style="background-color:#e8eaf7"|'''Untote''' | ||
|- | |||
|align = "center"|[[Geist]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Geist.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Gespenst]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Gespenst.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Lich]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Lich.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Mumie]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Mumie.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Skelett]]krieger | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Skelett.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Lich|Uralter Lich]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Antiker Lich.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Vampir]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Vampir.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Vampir|Vampir-Ältester]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Antiker Vampir.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |||
|align = "center"|[[Zombie]] | |||
|align = "center"|[[Bild:Daggerfall - Zombie.gif]] | |||
|align = "center"| | |||
|align = "center"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|align = "left"| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 3. November 2011, 12:15 Uhr
| Benutzerseite | Arbeitsseite I | Arbeitsseite II | Crashtest | Projekt: Alle Wege führen nach... | Vorübergehend ausrangierte Artikel |
| Unterart | Bild | Leben | Schaden | Fähigkeiten | Schaden durch | Kommentar |
| Daedra | ||||||
| Daedra-Verführerin |
|
27-146 | 15-50 | Mithril und besser | --- | |
| Dremora |
|
35-210 | 15-50 | Mithril und besser | Im Spiel als "Daedra-Lord" bezeichnet; da er wie der Dremora aus The Elder Scrolls Legend: Battlespire aussieht, scheint es sich auch hier um einen Dremora zu handeln | |
| Eis-Atronach |
|
25-130 | 50-100 |
|
Mithril und besser | Im Spiel als "Frost Daedra" bezeichnet; da die als "Ice Atronach" bezeichnete Kreatur eigentlich ein Golem ist, wurde angenommen, dass es sich hierbei um den richtigen Atronach handelt, der dem aus The Elder Scrolls III: Morrowind recht ähnlich sieht |
| Flammen-Atronach |
|
26-138 | 5-15 |
|
Mithril und besser | Im Spiel als "Fire Daedra" bezeichnet; da die als "Fire Atronach" bezeichnete Kreatur eigentlich ein Golem ist, wurde angenommen, dass es sich hierbei um den richtigen Atronach handelt, der dem aus The Elder Scrolls III: Morrowind recht ähnlich sieht |
| Niederer Daedroth |
|
27-146 | 15-50 | Mithril und besser | (Entfernte) Ähnlichkeit zum Daedroth aus The Elder Scrolls III: Morrowind und The Elder Scrolls IV: Oblivion (trägt aber im Gegensatz zu diesem Waffe und Rüstung) | |
| Golems | ||||||
| Eisgolem |
|
Im Spiel als "Frost Atronach" (engl. für Eisatronach) bezeichnet; es handelt sich allerdings bei dieser Kreatur eindeutig um einen aus The Elder Scrolls I: Arena bekannten Golem, da dieses Wesen kein Daedroth ist, sondern von Magiern erschaffen wurde. | ||||
| Eisengolem | Datei:Daggerfall - Eisengolem.gif | Im Spiel als "Iron Atronach" (engl. für Eisenatronach) bezeichnet; es handelt sich allerdings bei dieser Kreatur eindeutig um einen aus The Elder Scrolls I: Arena bekannten Golem, da dieses Wesen kein Daedroth ist, sondern von Magiern erschaffen wurde. | ||||
| Feuergolem |
|
Im Spiel als "Fire Atronach" (engl. für Feueratronach) bezeichnet; es handelt sich allerdings bei dieser Kreatur eindeutig um einen aus The Elder Scrolls I: Arena bekannten Golem, da dieses Wesen kein Daedroth ist, sondern von Magiern erschaffen wurde. | ||||
| Fleischgolem |
|
Im Spiel als "Flesh Atronach" (engl. für Fleischatronach) bezeichnet; es handelt sich allerdings bei dieser Kreatur eindeutig um einen aus The Elder Scrolls I: Arena bekannten Golem, da dieses Wesen kein Daedroth ist, sondern von Magiern erschaffen wurde. | ||||
| Luftgolem | --- | --- | --- |
|
--- | Diese Kreatur taucht im Spiel selbst nicht auf. Allerdings weisen einige Erwähnungen in den Spieldateien darauf hin, dass sie ursprünglich geplant war. Weiterhin würde ein Luftgolem bzw. -atronach zusammen mit den vier anderen (Eis, Eisen = Erde, Feuer und Fleisch) die magischen Elemente des The Elder Scrolls-Universums abdecken. |
| Lykanthropen | ||||||
| Wereber | Datei:Daggerfall - Wereboar.gif | 17-66 |
|
|
Silber und besser | Während des Kampfes besteht die geringe Gefahr, sich mit Lykanthropie anzustecken (0,6%ige Chance) |
| Werwolf |
|
14-46 |
|
|
Silber und besser | Während des Kampfes besteht die geringe Gefahr, sich mit Lykanthropie anzustecken (0,6%ige Chance) |
| Monster | ||||||
| Drachling |
|
|||||
| Dreugh |
|
|||||
| Gargoyle |
|
--- | ||||
| Harpyie |
|
|||||
| Kobold |
|
|||||
| Lamia |
|
|||||
| Nymphe | ||||||
| Riese |
|
|||||
| Zentaur |
|
|||||
| Zweigling |
|
|||||
| Orks | ||||||
| Ork |
|
13-34 | 1-6 (ohne Waffe) | --- | alle Materialien | --- |
| Ork-Feldwebel |
|
15-50 | 5-15 (ohne Waffe) | --- | alle Materialien | --- |
| Ork-Kriegsfürst |
|
20-90 | 5-50 (ohne Waffe) | --- | alle Materialien | --- |
| Ork-Schamane |
|
18-74 | 2-20 (ohne Waffe) | alle Materialien | --- | |
| Tiere | ||||||
| Grizzlybär |
|
|||||
| Riesenfledermaus |
|
|||||
| Riesenratte | ||||||
| Riesenskorpion |
|
|||||
| Säbelzahntiger | ||||||
| Schlachterfisch | ||||||
| Spinne |
|
|||||
| Untote | ||||||
| Geist |
|
|||||
| Gespenst |
|
|||||
| Lich |
|
|||||
| Mumie |
|
|||||
| Skelettkrieger |
|
|||||
| Uralter Lich |
|
|||||
| Vampir | ||||||
| Vampir-Ältester |
|
|||||
| Zombie |
|
|||||
| Name | Bild | HP | Schaden | Fähigkeiten | Schaden durch | Kommentar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Uralter Lich | ![]() |
30-170 | 70-100 | Mithril od. besser | Eines der stärkeren Monster im Spiel, gegen welches Reflexion/Absorbtion unbedingt erforderlich sind, da man sonst augenblicklich von dieser Kreatur erledigt wird. Verwenden manchmal auch Arealeffekte. | |
| Vampir-Ältester | ![]() |
30-170 | 20-60 |
|
Mithril od. besser | Eines der stärkeren Monster im Spiel, gegen welches Reflexion/Absorbtion sowie Schock widerstehende Zauber unbedingt erforderlich sind, da man sonst augenblicklich von dieser Kreatur erledigt wird. Während des Kampfes besteht die gernige Gefahr, sich mit Vampirismus anzustecken (0,6%ige Chance) |
| Daedra-Verführerin | ![]() |
27-146 | 15-50 | Mithril od. besser | --- | |
| Dremora[1] | ![]() |
35-210 | 15-50 | Mithril od. besser | --- | |
| Drachling | ![]() |
14-42 | 5-15 | alle Materialien | --- | |
| Dreugh | ![]() |
13-34 | 5-15 |
|
alle Materialien | --- |
| Eisengolem | Datei:Daggerfall - Eisengolem.gif | 25-130 | 5-15 |
|
alle Materialien | --- |
| Feuer-Daedroth | ![]() |
26-138 | 5-15 |
|
Mithril od. besser | Ähnlich dem Flammen-Atronach aus The Elder Scrolls III: Morrowind und The Elder Scrolls IV: Oblivion |
| Feuergolem | ![]() |
25-130 | 5-15 |
|
alle Materialien | Nicht mit dem Flammen-Atronach aus Flammen-Atronach aus The Elder Scrolls III: Morrowind und The Elder Scrolls IV: Oblivion zu verwechseln |
| Fleischgolem | ![]() |
25-130 | 5-15 |
|
alle Materialien | Nicht mit dem Fleisch-Atronach aus The Elder Scrolls IV: Shivering Isles zu verwechseln |
| Frost-Daedroth | ![]() |
25-130 | 50-100 |
|
Mithril od. besser | Ähnlich dem Frost-Atronach aus The Elder Scrolls III: Morrowind und The Elder Scrolls IV: Oblivion |
| Frostgolem | ![]() |
25-130 | 5-15 |
|
alle Materialien | Nicht mit dem Frost-Atronach aus The Elder Scrolls III: Morrowind und The Elder Scrolls IV: Oblivion zu verwechseln |
| Gargoyle | ![]() |
19-82 | 10-15 | --- | Mithril od. besser | --- |
| Geist | 17-66 | 10-35 | Silber od. besser | --- | ||
| Gespenst | 30-90 | 20-45 | Silber od. besser | --- | ||
| Grizzlybär | ![]() |
13-34 |
|
--- | alle Materialien | --- |
| Riesenfledermaus | ![]() |
12-26 | 2-12 |
|
alle Materialien | --- |
| Riesenratte | 9-16 | 1-4 |
|
alle Materialien | --- | |
| Riesenskorpion | ![]() |
18-74 | 15-15 | alle Materialien | --- | |
| Harpyie | ![]() |
16-58 |
|
--- | Dwemer od. besser | --- |
| Kobold | ![]() |
11-18 | 2-15 | Stahl od. besser | --- | |
| Lamia | ![]() |
16-58 | 5-15 |
|
alle Materialien | --- |
| Lich | ![]() |
30-170 | 70-100 | Mithril od. besser | Eines der stärkeren Monster im Spiel, gegen welches Reflexion/Absorbtion unbedingt erforderlich sind, da man sonst augenblicklich von dieser Kreatur erledigt wird. Verwenden manchmal auch Arealeffekte. | |
| Mumie | ![]() |
17-66 | 5-15 |
|
Silber od. besser | --- |
| Niederer Daedroth | ![]() |
27-146 | 15-50 | Mithril od. besser | (entfernte) Ähnlichkeit zum Daedroth aus The Elder Scrolls III: Morrowind und The Elder Scrolls IV: Oblivion (trägt aber im Gegensatz zu diesen Waffe und Rüstung) | |
| Nymphe | 15-50 | 1-5 | Silber od. besser | --- | ||
| Ork | ![]() |
13-34 | 1-6 (ohne Waffe) | --- | alle Materialien | --- |
| Ork-Schamane | ![]() |
18-74 | 2-20 (ohne Waffe) | alle Materialien | --- | |
| Ork-Feldwebel | ![]() |
15-50 | 5-15 (ohne Waffe) | --- | alle Materialien | --- |
| Ork-Kriegsfürst | ![]() |
20-90 | 5-50 (ohne Waffe) | --- | alle Materialien | --- |
| Riese | ![]() |
18-74 | 10-30 | --- | alle Materialien | --- |
| Säbelzahntiger | 13-34 |
|
|
alle Materialien | bester Angriff durch Stumpfe Waffen (Streitkolben, Kriegshammer, ...) | |
| Schlachterfisch | 15-50 | 2-12 |
|
alle Materialien | bester Angriff durch Stumpfe Waffen (Streitkolben, Kriegshammer, ...) | |
| Skelettkrieger | ![]() |
17-66 | 5-15 |
|
alle Materialien | bester Angriff durch Stumpfe Waffen (Streitkolben, Kriegshammer, ...) |
| Spinne | ![]() |
13-34 | 5-15 | alle Materialien | --- | |
| Vampir | 28-134 | 20-50 |
|
Mithril od. besser | Während des Kampfes besteht die gernige Gefahr, sich mit Vampirismus anzustecken (0,6%ige Chance) | |
| Wereber | Datei:Daggerfall - Wereboar.gif | 17-66 |
|
|
Silber od. besser | Während des Kampfes besteht die gernige Gefahr, sich mit Lykanthropie anzustecken (0,6%ige Chance) |
| Werwolf | ![]() |
14-46 |
|
|
Silber od. besser | Während des Kampfes besteht die gernige Gefahr, sich mit Lykanthropie anzustecken (0,6%ige Chance) |
| Zentaur | ![]() |
14-46 | 5-15 (ohne Waffe) | --- | alle Materialien | --- |
| Zombie | ![]() |
52-66 | 15-50 |
|
alle Materialien | --- |
| Zweigling | ![]() |
12-26 |
|
|
alle Materialien | --- |
Anmerkungen
- ↑ im Spiel als "Daedra-Lord" bezeichnet; da er wie der Dremora aus The Elder Scrolls Legend: Battlespire aussieht, scheint es sich auch hier um einen Dremora zu handeln

































