KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 122: | Zeile 122: | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|nach [[4Ä 175]]<ref>Dialog mit ''{{SR|Skjor}}''</ref> bis [[4Ä 201]] | |nach [[4Ä 175]]<ref>Dialog mit ''{{SR|Skjor}}''</ref> bis [[4Ä 201]] | ||
|- | |||
|[[Arcadia]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|[[4Ä 181]]<ref>Dialog mit ''{{SR|Arcadia}}''</ref> bis min [[4Ä 201]] | |||
|- | |- | ||
|[[Askar]] | |[[Askar]] | ||
|[[Nord]] ''oder'' [[Rothwardon]]<ref name = "Name"/> | |[[Nord]] ''oder'' [[Rothwardon]]<ref name = "Name"/> | ||
|bis [[4Ä 181]]<ref name="Loesungsbuch">Siehe offizielles Lösungsbuch zu [[The Elder Scrolls V: Skyrim]], S. 155.</ref> | |bis [[4Ä 181]]<ref name="Loesungsbuch">Siehe offizielles Lösungsbuch zu [[The Elder Scrolls V: Skyrim]], S. 155.</ref> | ||
|- | |||
|[[Hamelyn]] | |||
|[[Bretone]] | |||
|seit min [[4Ä 181]] bis [[4Ä 191]]<ref>''{{SR|Hamelyns Tagebuch}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Kodlak Weißmähne]] | |[[Kodlak Weißmähne]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|seit min [[4Ä 181]]<ref name="Loesungsbuch"/> bis [[4Ä 201]] (†) | |seit min [[4Ä 181]]<ref name="Loesungsbuch"/> bis [[4Ä 201]] (†) | ||
|- | |- | ||
|[[Arnbjorn]] | |[[Arnbjorn]] |
Version vom 11. Januar 2020, 14:02 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Weißlauf listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet und beginnt bei der Besatzung der Jorrvaskr, die Weißlauf gründeten. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist.
Bewohner und Besucher Weißlaufs
→ siehe auch: Bevölkerung von Weißlauf
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Weißlauf:
Anmerkungen
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 Lieder der Rückkehr - Band VII
- ↑ Besitztümer von Jarl Gjalund
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Große Herolde
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 der Name deutet darauf hin
- ↑ 5,0 5,1 5,2 Kalodars Brief und Dialog mit Helfhild
- ↑ Dialog zwischen Khord und Gamyne
- ↑ 7,0 7,1 Die wahre Barenziah - Buch I
- ↑ Er stammt aus der von Nord geprägten Grafschaft Finstermoor in Himmelsrand, daher kann man davon ausgehen, dass er ebenfalls Nord ist
- ↑ der Name könnte khajiitisch sein
- ↑ siehe Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage), Kapitel 'Himmelsrand'
- ↑ Dialog mit Aela die Jägerin
- ↑ Dialog mit Vilkas und Farkas
- ↑ Dialog mit Skjor
- ↑ Dialog mit Arcadia
- ↑ 15,0 15,1 Siehe offizielles Lösungsbuch zu The Elder Scrolls V: Skyrim, S. 155.
- ↑ Hamelyns Tagebuch