+Liste |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|[[Aspera]] | |[[Aspera]] | ||
|[[Boethiah]] | |[[Boethiah]] | ||
|- | |||
|[[Cyrus]] | |||
|[[HoonDing]] | |||
|- | |||
|[[Divad Hunding]] | |||
|[[HoonDing]] | |||
|- | |||
|[[Frandar Hunding]] | |||
|[[HoonDing]] | |||
|- | |- | ||
|Goldener Drache | |Goldener Drache | ||
|[[Akatosh]]? | |[[Akatosh]]? | ||
|- | |||
|[[Jon Hawker]] | |||
|[[Zenithar]] | |||
|- | |- | ||
|[[Sam Guevenne]] | |[[Sam Guevenne]] | ||
| Zeile 26: | Zeile 38: | ||
|[[Silhansa]] | |[[Silhansa]] | ||
|[[Malacath]] | |[[Malacath]] | ||
|- | |||
|[[Theodor Gorlash]] | |||
|[[Sheogorath]] | |||
|- | |- | ||
|[[Wulf]] | |[[Wulf]] | ||
| Zeile 31: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Siehe auch== | |||
* [[Nerevarine]] | |||
* [[Shezarrine]] | |||
[[Kategorie:Götter]] | [[Kategorie:Götter]] | ||
Aktuelle Version vom 31. März 2022, 20:27 Uhr
| Dieser Artikel wurde als „unfertig“ gekennzeichnet. Grund: vermutlich feheln hier noch einige; ich würde das Listenformat ungerne beibehalten |

Als Avatar wird allgemein die Inkarnation eines Gottes oder aber auch nur ein Aspekt eines Gottes bezeichnet.
Bekannte Avatare
| Name | Avatar von |
|---|---|
| Ama Nin | Mara |
| Aspera | Boethiah |
| Cyrus | HoonDing |
| Divad Hunding | HoonDing |
| Frandar Hunding | HoonDing |
| Goldener Drache | Akatosh? |
| Jon Hawker | Zenithar |
| Sam Guevenne | Sanguine |
| Samuel Gourone | Sanguine |
| Silhansa | Malacath |
| Theodor Gorlash | Sheogorath |
| Wulf | Talos |