Emilia (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Emilia (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
*[[Phantomring]] | *[[Phantomring]] | ||
*[[Ring der Wortkunst]] | *[[Ring der Wortkunst]] | ||
---- | |||
Die '''Retorte''' erhöht die Stärke und die Dauer aller positiven [[Effekt]]e eines [[Trank]]s. Dies gilt nicht für [[Gift (Trank)|Gift]]. Es gibt verschiedene Ausführungen der Retorte. | |||
==Retorten in Morrowind== | |||
{|width="75%" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" align = "left" style="float:none"; background-color:#ffffff; solid;" | |||
|align = "center" colspan = "1" style="background-color: #e8eaf7;" | | |||
|align = "center" colspan = "1" style="background-color: #e8eaf7;" |<font size = "2.5">'''Retorte des Lehrlings'''</font> | |||
|align = "center" colspan = "1" style="background-color: #e8eaf7;" |<font size = "2.5">'''Retorte des Gesellen'''</font> | |||
|align = "center" colspan = "1" style="background-color: #e8eaf7;" |<font size = "2.5">'''Retorte des Meisters'''</font> | |||
|- | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;"| | |||
|align = "center" | [[Datei:Retorte des Lehrlings.jpg|180x180px]] | |||
|align = "center" | [[Datei:Retorte des Gesellen.jpg|180x180px]] | |||
|align = "center" | [[Datei:Retorte des Meisters.jpg|180x180px]] | |||
|- | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;"|<font size = "1.5">'''[[Wert]]'''</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">100 {{G}}</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">400 {{G}}</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">2400 {{G}}</font> | |||
|- | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;"|<font size = "1.5">'''[[Gewicht]]'''</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">5 kg</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">4 kg</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">3 kg</font> | |||
|- | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;"|<font size = "1.5">'''Qualität'''</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">0.5</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">1.0</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">1.2</font> | |||
|- | |||
{|width="75%" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" align = "left" style="float:none"; background-color:#ffffff; solid;" | |||
|align = "center" colspan = "1" style="background-color: #e8eaf7;" | | |||
|align = "center" colspan = "1" style="background-color: #e8eaf7;" |<font size = "2.5">'''Retorte des Großmeisters'''</font> | |||
|align = "center" colspan = "1" style="background-color: #e8eaf7;" |<font size = "2.5">'''Retorte des Erzmeisters'''</font> | |||
|- | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;"| | |||
|align = "center" | [[Datei:Mörser und Stößel des Großmeisters.jpg|180x180px]] | |||
|align = "center" | [[Datei:Mörser und Stößel des Erzmeisters.jpg|180x180px]] | |||
|- | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;"|<font size = "1.5">'''[[Wert]]'''</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">4000 {{G}}</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">6000 {{G}}</font> | |||
|- | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;"|<font size = "1.5">'''[[Gewicht]]'''</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">2 kg</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">1 kg</font> | |||
|- | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;"|<font size = "1.5">'''Qualität'''</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">1.5</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">2.0</font> | |||
|} | |||
==Retorten in Cyrodiil== | |||
{|width="75%" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" align = "left" style="float:none"; background-color:#ffffff; solid;" | |||
|align = "center" colspan = "1" style="background-color: #e8eaf7;" | | |||
|align = "center" colspan = "1" style="background-color: #e8eaf7;" |<font size = "2.5">'''Retorte des Novizen'''</font> | |||
|align = "center" colspan = "1" style="background-color: #e8eaf7;" |<font size = "2.5">'''Retorte des Lehrlings'''</font> | |||
|align = "center" colspan = "1" style="background-color: #e8eaf7;" |<font size = "2.5">'''Retorte des Gesellen'''</font> | |||
|- | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;"| | |||
|align = "center" | [[Datei:Mörser und Stößel des Novizen OBL.jpg|180x180px]] | |||
|align = "center" | [[Datei:Mörser und Stößel des Lehrlings OBL.jpg|180x180px]] | |||
|align = "center" | [[Datei:Mörser und Stößel des Gesellen OBL.jpg|180x180px]] | |||
|- | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;"|<font size = "1.5">'''[[Wert]]'''</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">25 {{G}}</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">75 {{G}}</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">250 {{G}}</font> | |||
|- | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;"|<font size = "1.5">'''[[Gewicht]]'''</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">1 kg</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">1.25 kg</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">1.50 kg</font> | |||
|- | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;"|<font size = "1.5">'''Qualität'''</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">10</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">25</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">50</font> | |||
|- | |||
{|width="75%" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" align = "left" style="float:none"; background-color:#ffffff; solid;" | |||
|align = "center" colspan = "1" style="background-color: #e8eaf7;" | | |||
|align = "center" colspan = "1" style="background-color: #e8eaf7;" |<font size = "2.5">'''Retorte des Experten'''</font> | |||
|align = "center" colspan = "1" style="background-color: #e8eaf7;" |<font size = "2.5">'''Retorte des Meisters'''</font> | |||
|- | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;"| | |||
|align = "center" | [[Datei:Mörser und Stößel des Experten OBL.jpg|180x180px]] | |||
|align = "center" | [[Datei:Mörser und Stößel des Meisters OBL.jpg|180x180px]] | |||
|- | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;"|<font size = "1.5">'''[[Wert]]'''</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">500 {{G}}</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">1000 {{G}}</font> | |||
|- | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;"|<font size = "1.5">'''[[Gewicht]]'''</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">1.75 kg</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">2 kg</font> | |||
|- | |||
|align = "center" style="background-color: #e8eaf7;"|<font size = "1.5">'''Qualität'''</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">75</font> | |||
|align = "center" |<font size = "1.5">100</font> | |||
|} | |||
[[Kategorie:Gerätschaften]] | |||
Version vom 22. Dezember 2009, 13:36 Uhr
- Schwarzes Band
- Elementarring
- Frostring
- Weltlicher Ring
- Ring der Eisenfaust
- Ring der Diebe (Cyrodiil)
- Ring des Verrats
- Ring der Lebenskraft
- Ring des Krieges
- Ring der Zauberei
- Ring des Zauberers
- Sturmring
- Ring des Körpers und Geistes
- Schildring
- Dunkelforst-Stille-Ring
- Band der Fünf Schulen Pentamagic Loop
- Ring of the Gray
- Ring des Vipernauges
- Ring des Wetters
- Ring von Eidolons Klinge
- Ancotars Schutzring
- Ring der Allmacht
- Ring der Herrschaft (Mania)
- Ring der Herrschaft (Dementia)
- Ring der Ozeangeborenen
- Ring der Entkleidung Weiterleitung überschreiben
- Ring des Verdorrens Weiterleitung überschreiben
- Ring der Gedankenabschirmung
- Saft-und-Kraft-Ring
- Erbstück-Ring
- Kylius Novalos Ring
- Rumare-Juwel
- Ehering
- Ring der Transformation
- Phantomring
- Ring der Wortkunst
Die Retorte erhöht die Stärke und die Dauer aller positiven Effekte eines Tranks. Dies gilt nicht für Gift. Es gibt verschiedene Ausführungen der Retorte.
Retorten in Morrowind
| Retorte des Lehrlings | Retorte des Gesellen | Retorte des Meisters | |
| Datei:Retorte des Lehrlings.jpg | Datei:Retorte des Gesellen.jpg | Datei:Retorte des Meisters.jpg | |
| Wert | 100 |
400 |
2400 |
| Gewicht | 5 kg | 4 kg | 3 kg |
| Qualität | 0.5 | 1.0 | 1.2 |
| Retorte des Großmeisters | Retorte des Erzmeisters | |
| Datei:Mörser und Stößel des Großmeisters.jpg | Datei:Mörser und Stößel des Erzmeisters.jpg | |
| Wert | 4000 |
6000 |
| Gewicht | 2 kg | 1 kg |
| Qualität | 1.5 | 2.0 |
Retorten in Cyrodiil
| Retorte des Novizen | Retorte des Lehrlings | Retorte des Gesellen | |
| Datei:Mörser und Stößel des Novizen OBL.jpg | Datei:Mörser und Stößel des Lehrlings OBL.jpg | Datei:Mörser und Stößel des Gesellen OBL.jpg | |
| Wert | 25 |
75 |
250 |
| Gewicht | 1 kg | 1.25 kg | 1.50 kg |
| Qualität | 10 | 25 | 50 |
| Retorte des Experten | Retorte des Meisters | |
| Datei:Mörser und Stößel des Experten OBL.jpg | Datei:Mörser und Stößel des Meisters OBL.jpg | |
| Wert | 500 |
1000 |
| Gewicht | 1.75 kg | 2 kg |
| Qualität | 75 | 100 |