Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Ortsnamen Skyrim referenziert |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|Dawnstar | |Dawnstar | ||
| | | | ||
#'''[[Dämmerstern]]''' ''(DV TES III / IV)''<ref>Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:2920, Eisherbst|2920, Eisherbst]]''</ref><ref name="geschichte der kämpfergilde" /> | #'''[[Dämmerstern]]''' ''(DV TES III / IV / V)''<ref>Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:2920, Eisherbst|2920, Eisherbst]]''</ref><ref name="geschichte der kämpfergilde" /> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Eastmarch | |Eastmarch | ||
| | | | ||
#'''[[Ostmarsch]]''' ''(DV TES V)'' | |||
#Eastmarch ''(DV KRK I)''<ref name="himmelsrand"/> '''(!)''' | #Eastmarch ''(DV KRK I)''<ref name="himmelsrand"/> '''(!)''' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Falkreath | |Falkreath | ||
| | | | ||
#'''[[ | #'''[[Falkenring]]''' ''(DV TES V)'' | ||
#[[Falkreath]] ''(DV TES IV)''<ref name="tamrielgateresponses">Laut dem Dialog ''TamrielGateResponses'' aus [[The Elder Scrolls IV: Oblivion]]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Granite Hill | |||
| | |||
#'''[[Granithügel]]''' ''(DV TES V)''<ref name="belongingsgjalund">Laut dem Buch ''[[Quelle:Besitztümer von Jarl Gjalund|Besitztümer von Jarl Gjalund]]''</ref> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Haafingar | |Haafingar | ||
| | | | ||
#'''[[Haafingar]]''' ''(DV KRK I)''<ref name="krk-himmelsrand">Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:KRK-Himmelsrand|Kleiner Reiseführer durch das Kaiserreich, Auflage I - Kapitel Himmelsrand]]''</ref> | #'''[[Haafingar]]''' ''(DV KRK I / DV TES V)''<ref name="krk-himmelsrand">Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:KRK-Himmelsrand|Kleiner Reiseführer durch das Kaiserreich, Auflage I - Kapitel Himmelsrand]]''</ref> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 58: | Zeile 65: | ||
# Hsaarik-Kopf ''(DV TES IV)''<ref>Laut dem [[Buch]] [[Quelle:Vor den Zeitaltern der Menschen|Vor den Zeitaltern der Menschen]]</ref> '''(!)''' | # Hsaarik-Kopf ''(DV TES IV)''<ref>Laut dem [[Buch]] [[Quelle:Vor den Zeitaltern der Menschen|Vor den Zeitaltern der Menschen]]</ref> '''(!)''' | ||
|style="text-indent:0px; padding-left:10px;"|Aus der im KRK I verwendeten Version wurde lediglich das dort fälschlicherweise hinzugefügte "a" entfernt. | |style="text-indent:0px; padding-left:10px;"|Aus der im KRK I verwendeten Version wurde lediglich das dort fälschlicherweise hinzugefügte "a" entfernt. | ||
|- | |||
|Ivarstead | |||
| | |||
#'''[[Ivarstatt]]''' ''(DV TES V)'' | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Karthwasten | |Karthwasten | ||
| | | | ||
#[[Karthwasten]] | #'''[[Karthwasten]]''' ''(DV TES V)'' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 107: | Zeile 119: | ||
#'''[[Flusswald]]''' ''(D/E)'' | #'''[[Flusswald]]''' ''(D/E)'' | ||
|style="text-indent:0px; padding-left:10px;"|Wörtliche Übersetzung des für [[The Elder Scrolls V: Skyrim]] angekündigten Ortes. | |style="text-indent:0px; padding-left:10px;"|Wörtliche Übersetzung des für [[The Elder Scrolls V: Skyrim]] angekündigten Ortes. | ||
|- | |||
|Rorikstead | |||
| | |||
#'''[[Rorikstatt]]''' ''(DV TES V)'' | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Saarthal | |Saarthal | ||
| | | | ||
#'''[[Saarthal]]''' ''(DV KRK I<ref name="krk-himmelsrand">Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:KRK-Himmelsrand|Kleiner Reiseführer durch das Kaiserreich, Auflage I - Kapitel Himmelsrand]]''</ref> / DV KRK III<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 35, Z. 13)</ref>)'' | #'''[[Saarthal]]''' ''(DV KRK I<ref name="krk-himmelsrand">Laut dem [[Buch]] ''[[Quelle:KRK-Himmelsrand|Kleiner Reiseführer durch das Kaiserreich, Auflage I - Kapitel Himmelsrand]]''</ref> / DV KRK III<ref>[[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]] (S. 35, Z. 13)</ref>)'' | ||
| | |||
|- | |||
|Shor's Stone | |||
| | |||
#'''[[Shors Stein]]''' ''(DV TES V)'' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Version vom 12. Mai 2012, 15:02 Uhr
| Englischer Begriff | Deutsche Übersetzung(en) | Erklärung |
|---|---|---|
| Bardmont | ||
| Broken Cape |
|
|
| Crypt of Hearts |
|
|
| Dawnstar |
|
|
| Eastmarch | ||
| Falkreath |
|
|
| Granite Hill |
|
|
| Haafingar | ||
| High Hrothgar |
|
|
| Hrothgar | ||
| Hsaarik Head |
|
Aus der im KRK I verwendeten Version wurde lediglich das dort fälschlicherweise hinzugefügte "a" entfernt. |
| Ivarstead |
|
|
| Karthwasten |
|
|
| Markarth Side |
|
zu 2) Version von vor dem Release von TES V (die einzigen Vorkommen sind auf den nicht übersetzten Karten und dem KRK I. Allerdings fehlt gerade dieser Abschnitt in der deutschen Übersetzung.) |
| Mereth | ||
| Olenveld | ||
| Pale | ||
| Pale Pass |
|
|
| Rift | ||
| Riften | ||
| Riverwood |
|
Wörtliche Übersetzung des für The Elder Scrolls V: Skyrim angekündigten Ortes. |
| Rorikstead |
|
|
| Saarthal | ||
| Shor's Stone |
|
|
| Sky Haven Temple |
|
Sinngemäße Übersetzung des für The Elder Scrolls V: Skyrim angekündigten Ortes. |
| Solitude |
|
|
| Sungard | ||
| Whiterun | ||
| Windhelm | ||
| Winterhold |
|
Anmerkungen
- ↑ 1,0 1,1 Laut dem Buch Geschichte der Kriegergilde
- ↑ Laut dem Buch Vor den Zeitaltern der Menschen
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 Der kleine Reiseführer durch das Kaiserreich und seine Umgebung (1. Auflage) - Himmelsrand
- ↑ Laut dem Buch 2920, Eisherbst
- ↑ 5,0 5,1 Laut dem Dialog TamrielGateResponses aus The Elder Scrolls IV: Oblivion
- ↑ Laut dem Buch Besitztümer von Jarl Gjalund
- ↑ 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 7,6 Laut dem Buch Kleiner Reiseführer durch das Kaiserreich, Auflage I - Kapitel Himmelsrand
- ↑ Laut dem Buch Lieder von König Wulfharth
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 38, Z. 27)
- ↑ Laut dem Buch Vor den Zeitaltern der Menschen
- ↑ 11,0 11,1 Laut dem Buch Der Exodus
- ↑ Laut dem Buch Remanada
- ↑ Laut dem Buch Akaviri Tagebuchübersetzung
- ↑ Laut dem Buch Kleiner Reiseführer durch das Kaiserreich, Auflage I - Kapitel Cyrodiil
- ↑ 15,0 15,1 Laut dem Buch Die wahre Barenziah - Buch II
- ↑ 16,0 16,1 Laut dem Buch Biographie von Barenziah - Band I
- ↑ Laut dem Buch Biographie von Barenziah - Band II
- ↑ Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage) (S. 35, Z. 13)
- ↑ Laut dem Buch Der Wahnsinn des Pelagius
- ↑ 20,0 20,1 Laut dem Buch Die wahre Barenziah - Buch I
- ↑ Laut dem Buch Die dritte Tür
- ↑ Laut dem Buch Geschichtlicher Überblick über das Kaiserreich - Band IV