KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(16 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|[[Brunl]] | |[[Brunl]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name ="Rückkehr">''{{SR|Lieder der Rückkehr - Band VII}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Gjalund]] | |[[Gjalund]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref>''{{SR|Besitztümer von Jarl Gjalund}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Jeek]] | |[[Jeek vom Fluss]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Jonder]] | |[[Jonder der Winzige]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Kluwe]] | |[[Kluwe]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Manwe]] | |[[Manwe (Gefährte)|Manwe]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Meksim]] | |[[Meksim der Geher]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Menro]] | |[[Menro]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Slafknir]] | |[[Slafknir]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Terr]] | |[[Terr]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Tysnal]] | |[[Tysnal]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Yust]] | |[[Yust der Lächler]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]] | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Mryfwiil]] | |[[Mryfwiil der Verschlossene]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]/[[Erste Ära|1Ä]] | |[[Merethische Ära|MÄ]]/[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Herolde">''{{SR|Große Herolde}}</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Cirroc | |[[Cirroc der Hochfliegende]] | ||
|[[Rothwardon]] | |[[Rothwardon]] | ||
|[[Erste Ära|1Ä]] | |[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Herolde"/> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Tulvar der Unerwähnte]] | ||
|[[Nord]] | |||
|[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Herolde"/> | |||
|- | |||
|[[Henantier der Fremde]] | |||
|[[Altmer]] | |[[Altmer]] | ||
|Ende [[Erste Ära|1Ä]] | |Ende [[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Herolde"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Macke]] | |[[Macke von den Durchdringenden Augen]] | ||
|''Unbekannt'' | |''Unbekannt'' | ||
|[[Erste Ära|1Ä]]/[[Zweite Ära|2Ä]] | |[[Erste Ära|1Ä]]/[[Zweite Ära|2Ä]]<ref name = "Herolde"/> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Krynil Langnase]] | ||
|[[Nord]]<ref name = "Name">der Name deutet darauf hin</ref> | |[[Nord]]<ref name = "Name">der Name deutet darauf hin</ref> | ||
|Mitte [[Zweite Ära|2Ä]] | |Mitte [[Zweite Ära|2Ä]]<ref name = "Herolde"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Kalodar]] | |[[Kalodar]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|vor etwa 2Ä 580 | |vor etwa 2Ä 580<ref name = "Kalodar">''{{ESO|Kalodars Brief}}'' und Dialog mit ''{{ESO|Helfhild}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Helfhild]] | |[[Helfhild]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|vor [[2Ä 582]] | |vor [[2Ä 582]]<ref name = "Kalodar"/> | ||
|- | |||
|[[Hjelda]] | |||
|[[Nord]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref>Dialog mit ''{{ESO|Hjelda}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Hlotild (Weißlauf)|Hlotild]] | |[[Hlotild (Weißlauf)|Hlotild]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]]<ref name = "Kalodar"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Jareen]] | |[[Jareen]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]] | |um [[2Ä 582]]<ref>Dialog zwischen ''{{ESO|Khord}}'' und ''{{ESO|Gamyne}}''</ref> | ||
|- | |||
|[[Woan Starkarm]] | |||
|[[Nord]] | |||
|um [[2Ä 582]]<ref> Dialog mit ''{{ESO|Svergor}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Barenziah]] | |[[Barenziah]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|[[2Ä 883]] | |[[2Ä 883]]<ref name = "WahreBarenziah">''{{OBL|Die wahre Barenziah - Buch I}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Cumar]] | |[[Cumar]] | ||
|[[Nord]]<ref>Er stammt aus der von [[Nord]] geprägten Grafschaft [[Finstermoor]] in [[Himmelsrand]], daher kann man davon ausgehen, dass er ebenfalls Nord ist</ref> | |[[Nord]]<ref>Er stammt aus der von [[Nord]] geprägten Grafschaft [[Finstermoor]] in [[Himmelsrand]], daher kann man davon ausgehen, dass er ebenfalls Nord ist</ref> | ||
|[[2Ä 883]] | |[[2Ä 883]]<ref name = "WahreBarenziah"/> | ||
|- | |||
|[[Swyg]] | |||
|[[Nord]] | |||
|[[Dritte Ära|3Ä]]<ref name = "Herolde"/> | |||
|- | |- | ||
|[[Jsashe]] | |[[Jsashe]] | ||
|''Unbekannt''<ref>der Name könnte [[khajiit]]isch sein</ref> | |''Unbekannt''<ref>der Name könnte [[khajiit]]isch sein</ref> | ||
|um [[3Ä 432]] | |um [[3Ä 432]]<ref>siehe [[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]], Kapitel 'Himmelsrand'</ref> | ||
|- | |||
|[[Asgis]] | |||
|''unbekannt'' | |||
|zwischen [[3Ä 389]] und [[3Ä 399]] | |||
|- | |- | ||
|[[Hrotti Schwarzklinge]] | |[[Hrotti Schwarzklinge]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|vor etwa 4Ä 150 | |vor etwa 4Ä 150<ref>Dialog mit ''{{SR|Aela die Jägerin}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Jergen]] | |[[Jergen]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|bis min [[4Ä 171]] und max [[4Ä 175]] | |bis min [[4Ä 171]] und max [[4Ä 175]]<ref>Dialog mit ''{{SR|Vilkas}}'' und {{SR|Farkas}}</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Skjor]] | |[[Skjor]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|nach [[4Ä 175]] bis [[4Ä 201]] | |nach [[4Ä 175]]<ref>Dialog mit ''{{SR|Skjor}}''</ref> bis [[4Ä 201]] | ||
|- | |||
|[[Arcadia]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|[[4Ä 181]]<ref>Dialog mit ''{{SR|Arcadia}}''</ref> bis min [[4Ä 201]] | |||
|- | |- | ||
|[[Askar]] | |[[Askar]] | ||
|[[Nord]] ''oder'' [[Rothwardon]]<ref name = "Name"/> | |[[Nord]] ''oder'' [[Rothwardon]]<ref name = "Name"/> | ||
|bis [[4Ä 181]] | |bis [[4Ä 181]]<ref name="Loesungsbuch">Siehe offizielles Lösungsbuch zu [[The Elder Scrolls V: Skyrim]], S. 155.</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Hamelyn]] | ||
|[[ | |[[Bretone]] | ||
|[[4Ä 181]] bis min [[4Ä 201]] | |seit min [[4Ä 181]] bis [[4Ä 191]]<ref>''{{SR|Hamelyns Tagebuch}}''</ref> | ||
|- | |||
|[[Kodlak Weißmähne]] | |||
|[[Nord]] | |||
|seit min [[4Ä 181]]<ref name="Loesungsbuch"/> bis [[4Ä 201]] (†) | |||
|- | |- | ||
|[[Arnbjorn]] | |[[Arnbjorn]] | ||
Zeile 157: | Zeile 185: | ||
|[[Anoriath]] | |[[Anoriath]] | ||
|[[Bosmer]] | |[[Bosmer]] | ||
| | |bis [[4Ä 201]] (†) | ||
|- | |- | ||
|[[Athis]] | |[[Athis]] | ||
Zeile 243: | Zeile 271: | ||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
|- | |- | ||
|[[Heimskr]] | |[[Heimskr (Priester)|Heimskr]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
Zeile 267: | Zeile 295: | ||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
|- | |- | ||
|[[Jenassa]] | |[[Jenassa (Söldnerin)|Jenassa]] | ||
|[[Dunmer]] | |[[Dunmer]] | ||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
Zeile 282: | Zeile 310: | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|(*) bis min [[4Ä 201]] | |(*) bis min [[4Ä 201]] | ||
|- | |- | ||
|[[Lars Kampfgeborene]] | |[[Lars Kampfgeborene]] | ||
Zeile 327: | Zeile 351: | ||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
|- | |- | ||
|[[Olava]] | |[[Olava die Schwache]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] |
Aktuelle Version vom 29. Dezember 2022, 22:34 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Weißlauf listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet und beginnt bei der Besatzung der Jorrvaskr, die Weißlauf gründeten. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist.
Bewohner und Besucher Weißlaufs
→ siehe auch: Bevölkerung von Weißlauf
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Weißlauf:
Anmerkungen
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 Lieder der Rückkehr - Band VII
- ↑ Besitztümer von Jarl Gjalund
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Große Herolde
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 der Name deutet darauf hin
- ↑ 5,0 5,1 5,2 Kalodars Brief und Dialog mit Helfhild
- ↑ Dialog mit Hjelda
- ↑ Dialog zwischen Khord und Gamyne
- ↑ Dialog mit Svergor
- ↑ 9,0 9,1 Die wahre Barenziah - Buch I
- ↑ Er stammt aus der von Nord geprägten Grafschaft Finstermoor in Himmelsrand, daher kann man davon ausgehen, dass er ebenfalls Nord ist
- ↑ der Name könnte khajiitisch sein
- ↑ siehe Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage), Kapitel 'Himmelsrand'
- ↑ Dialog mit Aela die Jägerin
- ↑ Dialog mit Vilkas und Farkas
- ↑ Dialog mit Skjor
- ↑ Dialog mit Arcadia
- ↑ 17,0 17,1 Siehe offizielles Lösungsbuch zu The Elder Scrolls V: Skyrim, S. 155.
- ↑ Hamelyns Tagebuch