KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]<ref>''{{SR|Besitztümer von Jarl Gjalund}}''</ref> | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref>''{{SR|Besitztümer von Jarl Gjalund}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Jeek]] | |[[Jeek vom Fluss]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Jonder]] | |[[Jonder der Winzige]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Manwe]] | |[[Manwe (Gefährte)|Manwe]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Meksim]] | |[[Meksim der Geher]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
Zeile 55: | Zeile 55: | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Yust]] | |[[Yust der Lächler]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Mryfwiil]] | |[[Mryfwiil der Verschlossene]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]/[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Herolde">''{{SR|Große Herolde}}</ref> | |[[Merethische Ära|MÄ]]/[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Herolde">''{{SR|Große Herolde}}</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Cirroc | |[[Cirroc der Hochfliegende]] | ||
|[[Rothwardon]] | |[[Rothwardon]] | ||
|[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Herolde"/> | |[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Herolde"/> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Tulvar der Unerwähnte]] | ||
|[[Nord]] | |||
|[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Herolde"/> | |||
|- | |||
|[[Henantier der Fremde]] | |||
|[[Altmer]] | |[[Altmer]] | ||
|Ende [[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Herolde"/> | |Ende [[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Herolde"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Macke]] | |[[Macke von den Durchdringenden Augen]] | ||
|''Unbekannt'' | |''Unbekannt'' | ||
|[[Erste Ära|1Ä]]/[[Zweite Ära|2Ä]]<ref name = "Herolde"/> | |[[Erste Ära|1Ä]]/[[Zweite Ära|2Ä]]<ref name = "Herolde"/> | ||
Zeile 86: | Zeile 90: | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|vor [[2Ä 582]]<ref name = "Kalodar"/> | |vor [[2Ä 582]]<ref name = "Kalodar"/> | ||
|- | |||
|[[Hjelda]] | |||
|[[Nord]] | |||
|vor [[2Ä 582]]<ref>Dialog mit ''{{ESO|Hjelda}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Hlotild (Weißlauf)|Hlotild]] | |[[Hlotild (Weißlauf)|Hlotild]] | ||
Zeile 94: | Zeile 102: | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[2Ä 582]]<ref>Dialog zwischen ''{{ESO|Khord}}'' und ''{{ESO|Gamyne}}''</ref> | |um [[2Ä 582]]<ref>Dialog zwischen ''{{ESO|Khord}}'' und ''{{ESO|Gamyne}}''</ref> | ||
|- | |||
|[[Woan Starkarm]] | |||
|[[Nord]] | |||
|um [[2Ä 582]]<ref> Dialog mit ''{{ESO|Svergor}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Barenziah]] | |[[Barenziah]] | ||
Zeile 110: | Zeile 122: | ||
|''Unbekannt''<ref>der Name könnte [[khajiit]]isch sein</ref> | |''Unbekannt''<ref>der Name könnte [[khajiit]]isch sein</ref> | ||
|um [[3Ä 432]]<ref>siehe [[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]], Kapitel 'Himmelsrand'</ref> | |um [[3Ä 432]]<ref>siehe [[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)]], Kapitel 'Himmelsrand'</ref> | ||
|- | |||
|[[Asgis]] | |||
|''unbekannt'' | |||
|zwischen [[3Ä 389]] und [[3Ä 399]] | |||
|- | |- | ||
|[[Hrotti Schwarzklinge]] | |[[Hrotti Schwarzklinge]] | ||
Zeile 122: | Zeile 138: | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|nach [[4Ä 175]]<ref>Dialog mit ''{{SR|Skjor}}''</ref> bis [[4Ä 201]] | |nach [[4Ä 175]]<ref>Dialog mit ''{{SR|Skjor}}''</ref> bis [[4Ä 201]] | ||
|- | |||
|[[Arcadia]] | |||
|[[Kaiserlicher]] | |||
|[[4Ä 181]]<ref>Dialog mit ''{{SR|Arcadia}}''</ref> bis min [[4Ä 201]] | |||
|- | |- | ||
|[[Askar]] | |[[Askar]] | ||
|[[Nord]] ''oder'' [[Rothwardon]]<ref name = "Name"/> | |[[Nord]] ''oder'' [[Rothwardon]]<ref name = "Name"/> | ||
|bis [[4Ä 181]]<ref name="Loesungsbuch">Siehe offizielles Lösungsbuch zu [[The Elder Scrolls V: Skyrim]], S. 155.</ref> | |bis [[4Ä 181]]<ref name="Loesungsbuch">Siehe offizielles Lösungsbuch zu [[The Elder Scrolls V: Skyrim]], S. 155.</ref> | ||
|- | |||
|[[Hamelyn]] | |||
|[[Bretone]] | |||
|seit min [[4Ä 181]] bis [[4Ä 191]]<ref>''{{SR|Hamelyns Tagebuch}}''</ref> | |||
|- | |- | ||
|[[Kodlak Weißmähne]] | |[[Kodlak Weißmähne]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|seit min [[4Ä 181]]<ref name="Loesungsbuch"/> bis [[4Ä 201]] (†) | |seit min [[4Ä 181]]<ref name="Loesungsbuch"/> bis [[4Ä 201]] (†) | ||
|- | |- | ||
|[[Arnbjorn]] | |[[Arnbjorn]] | ||
Zeile 255: | Zeile 271: | ||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
|- | |- | ||
|[[Heimskr]] | |[[Heimskr (Priester)|Heimskr]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
Zeile 335: | Zeile 351: | ||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] | ||
|- | |- | ||
|[[Olava | |[[Olava die Schwache]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|um [[4Ä 201]] | |um [[4Ä 201]] |
Aktuelle Version vom 29. Dezember 2022, 22:34 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Weißlauf listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet und beginnt bei der Besatzung der Jorrvaskr, die Weißlauf gründeten. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist.
Bewohner und Besucher Weißlaufs
→ siehe auch: Bevölkerung von Weißlauf
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Weißlauf:
Anmerkungen
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 Lieder der Rückkehr - Band VII
- ↑ Besitztümer von Jarl Gjalund
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Große Herolde
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 der Name deutet darauf hin
- ↑ 5,0 5,1 5,2 Kalodars Brief und Dialog mit Helfhild
- ↑ Dialog mit Hjelda
- ↑ Dialog zwischen Khord und Gamyne
- ↑ Dialog mit Svergor
- ↑ 9,0 9,1 Die wahre Barenziah - Buch I
- ↑ Er stammt aus der von Nord geprägten Grafschaft Finstermoor in Himmelsrand, daher kann man davon ausgehen, dass er ebenfalls Nord ist
- ↑ der Name könnte khajiitisch sein
- ↑ siehe Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage), Kapitel 'Himmelsrand'
- ↑ Dialog mit Aela die Jägerin
- ↑ Dialog mit Vilkas und Farkas
- ↑ Dialog mit Skjor
- ↑ Dialog mit Arcadia
- ↑ 17,0 17,1 Siehe offizielles Lösungsbuch zu The Elder Scrolls V: Skyrim, S. 155.
- ↑ Hamelyns Tagebuch