Online:Die Welt und ihre Bewohner | ElderScrollsPortal.de

Online:Die Welt und ihre Bewohner

Ddr.Peryite (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Ddr.Peryite (Diskussion | Beiträge)
K Änderung 355456 von Ddr.Peryite (Diskussion) rückgängig gemacht.
Markierung: Rückgängigmachung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
'''Die Welt und ihre Bewohner''' (engl. ''The world and Its Creatures'') ist eine {{ESO|Bibliotheken|Bibliothek}} der Kategorie {{ESO|Bibliotheken#Ewige Erinnerung|Ewige Erinnerung}} in {{ESO|The Elder Scrolls Online}}. Die Bibliothek umfasst 79 {{ESO|Bücher}}.
'''Die Welt und ihre Bewohner''' (engl. ''The world and Its Creatures'') ist eine {{ESO|Bibliotheken|Bibliothek}} der Kategorie {{ESO|Bibliotheken#Ewige Erinnerung|Ewige Erinnerung}} in {{ESO|The Elder Scrolls Online}}. Die Bibliothek umfasst 80 {{ESO|Bücher}}.


{| class="wikitable sortable" border="1"
{| class="wikitable sortable" border="1"
Zeile 5: Zeile 5:
|{{ESO|Abstoßender Lebenszyklus der Dreugh}}
|{{ESO|Abstoßender Lebenszyklus der Dreugh}}
|
|
* {{ESO|Deshaan}}
* Bücherregale in {{ESO|Deshaan}}
* {{ESO|Grahtwald}}
* Bücherregale in {{ESO|Grahtwald}}
* {{ESO|Sturmhafen}}
* Bücherregale in {{ESO|Sturmhafen}}
|''Bücherregale''
|
|-
|-
|{{ESO|Alles über Auridon, Kapitel I}}
|{{ESO|Alles über Auridon, Kapitel I}}
Zeile 28: Zeile 28:
|
|
* {{ESO|Buraniim}}
* {{ESO|Buraniim}}
|
|
|
|-
|-
Zeile 79: Zeile 78:
|{{ESO|Baumarchitektur}}
|{{ESO|Baumarchitektur}}
|
|
* {{ESO|Alik'r-Wüste}}
* Bücherregale in {{ESO|Alik'r-Wüste}}
* {{ESO|Malabal Tor}}
* Bücherregale in {{ESO|Malabal Tor}}
* {{ESO|Ostmarsch}}
* Bücherregale in {{ESO|Ostmarsch}}
|''Bücherregale''
|
|-
|-
|{{ESO|Bolgas Buch der Inselbestien}}
|{{ESO|Bolgas Buch der Inselbestien}}
Zeile 96: Zeile 95:
* {{ESO|Windfängerplantage}}
* {{ESO|Windfängerplantage}}
* südöstlich der {{ESO|Windfängerplantage}}
* südöstlich der {{ESO|Windfängerplantage}}
|
|-
|{{ESO|Bravil - Teil 1}}
|
* Bücherregale in {{ESO|Auridon}}
* Bücherregale in {{ESO|Bal Foyen}}
* Bücherregale in {{ESO|Betnikh}}
* Bücherregale in {{ESO|Glenumbra}}
* Bücherregale in {{ESO|Khenarthis Rast}}
* Bücherregale in {{ESO|Ödfels}}
* Bücherregale in {{ESO|Steinfälle}}
* Bücherregale in {{ESO|Stros M'Kai}}
|
|-
|-
|{{ESO|Bravil - Teil 2}}
|{{ESO|Bravil - Teil 2}}
Zeile 105: Zeile 117:
|''Bücherrregale''
|''Bücherrregale''
|-
|-
|{{ESO|Bravil, Teil 1}}
|{{ESO|Daedra-Akte: Kaltflammenatronach}}
|
|
* {{ESO|Auridon}}
* Bücherregale in {{ESO|Auridon}}
* {{ESO|Bal Foyen}}
* Bücherregale in {{ESO|Cyrodiil}}
* {{ESO|Betnikh}}
* Bücherregale in {{ESO|Deshaan}}
* {{ESO|Glenumbra}}
* Bücherregale in {{ESO|Kaiserstadt}}
* {{ESO|Khenarthis Rast}}
* Bücherregale in {{ESO|Kalthafen}}
* {{ESO|Ödfels}}
* Bücherregale in {{ESO|Kargstein}}
* {{ESO|Steinfälle}}
* Bücherregale in {{ESO|Kluftspitze}}
* {{ESO|Stros M'Kai}}
* Bücherregale in {{ESO|Rift}}
* Bücherregale in {{ESO|Schattenfenn}}
* Bücherregale in {{ESO|Steinfälle}}
* Bücherregale in {{ESO|Vvardenfell}}
* Bücherregale in {{ESO|Wrothgar}}
|
|
|-
|{{ESO|Daedra-Akte: Kaltflammenatronach}}
|
* {{ESO|Auridon}}
* {{ESO|Cyrodiil}}
* {{ESO|Deshaan}}
* {{ESO|Kaiserstadt}}
* {{ESO|Kalthafen}}
* {{ESO|Kargstein}}
* {{ESO|Kluftspitze}}
* {{ESO|Rift}}
* {{ESO|Schattenfenn}}
* {{ESO|Steinfälle}}
* {{ESO|Vvardenfell}}
* {{ESO|Wrothgar}}
|''Bücherregale''
|-
|-
|{{ESO|Das Auserwählte Volk von Aldmeris}}
|{{ESO|Das Auserwählte Volk von Aldmeris}}
|
|
* {{ESO|Südfeuer}}
|
|
|-
|-
Zeile 167: Zeile 168:
|
|
|-
|-
|{{ESO|Der Grüne Gesang}}
|{{ESO|Der grüne Gesang}}
|
|
* {{ESO|Sturmfeste}}
* {{ESO|Sturmfeste}}
Zeile 202: Zeile 203:
|{{ESO|Die Gründung von Zuuk}}
|{{ESO|Die Gründung von Zuuk}}
|
|
* {{ESO|Zuuk}}
|
|
|-
|-
|{{ESO|Die hängenden Gärten}}
|{{ESO|Die hängenden Gärten}}
|
|
* {{ESO|Auridon}}
* Bücherregale in {{ESO|Auridon}}
* {{ESO|Bal Foyen}}
* Bücherregale in {{ESO|Bal Foyen}}
* {{ESO|Betnikh}}
* Bücherregale in {{ESO|Betnikh}}
* {{ESO|Deshaan}}
* Bücherregale in {{ESO|Deshaan}}
* {{ESO|Glenumbra}}
* Bücherregale in {{ESO|Glenumbra}}
* {{ESO|Khenarthis Rast}}
* Bücherregale in {{ESO|Khenarthis Rast}}
* {{ESO|Ödfels}}
* Bücherregale in {{ESO|Ödfels}}
* {{ESO|Steinfälle}}
* Bücherregale in {{ESO|Steinfälle}}
* {{ESO|Stros M'Kai}}
* Bücherregale in {{ESO|Stros M'Kai}}
|''Bücherregale''
|
|-
|-
|{{ESO|Die Kinder des Himmels}}
|{{ESO|Die Kinder des Himmels}}
|
|
* {{ESO|Alik'r-Wüste}}
* Bücherregale in {{ESO|Alik'r-Wüste}}
* {{ESO|Malabal Tor}}
* Bücherregale in {{ESO|Malabal Tor}}
* {{ESO|Ostmarsch}}
* Bücherregale in {{ESO|Ostmarsch}}
|''Bücherregale''
|
|-
|-
|{{ESO|Die Legende von den Yokudastürmern}}
|{{ESO|Die Legende von den Yokudastürmern}}
Zeile 263: Zeile 265:
|{{ESO|Die Waldelfen von Valenwald}}
|{{ESO|Die Waldelfen von Valenwald}}
|
|
* {{ESO|Auridon}}
* Bücherregale in {{ESO|Auridon}}
* {{ESO|Cyrodiil}}
* Bücherregale in {{ESO|Cyrodiil}}
* {{ESO|Deshaan}}
* Bücherregale in {{ESO|Deshaan}}
* {{ESO|Grahtwald}}
* Bücherregale in {{ESO|Grahtwald}}
* {{ESO|Kaiserstadt}}
* Bücherregale in {{ESO|Kaiserstadt}}
* {{ESO|Kalthafen}}
* Bücherregale in {{ESO|Kalthafen}}
* {{ESO|Kargstein}}
* Bücherregale in {{ESO|Kargstein}}
* {{ESO|Kluftspitze}}
* Bücherregale in {{ESO|Kluftspitze}}
* {{ESO|Rift}}
* Bücherregale in {{ESO|Rift}}
* {{ESO|Schattenfenn}}
* Bücherregale in {{ESO|Schattenfenn}}
* {{ESO|Steinfälle}}
* Bücherregale in {{ESO|Steinfälle}}
* {{ESO|Sturmhafen}}
* Bücherregale in {{ESO|Sturmhafen}}
* {{ESO|Vvardenfell}}
* Bücherregale in {{ESO|Vvardenfell}}
* {{ESO|Wrothgar}}
* Bücherregale in {{ESO|Wrothgar}}
|''Bücherregale''
|
|-
|-
|{{ESO|Ein Augenschmauß}}
|{{ESO|Ein Augenschmauß}}
Zeile 284: Zeile 286:
|
|
|-
|-
|{{ESO|Ein bretonischer Almanach}}
|{{ESO|Ein betonischer Almanach}}
|
|
* {{ESO|Düsterfeld}}
* {{ESO|Düsterfeld}}
|
|-
|{{ESO|Ein höchst schweinischer Widersacher}}
|
|
|
|-
|-
Zeile 320: Zeile 326:
|{{ESO|Guarzähmen leicht gemacht}}
|{{ESO|Guarzähmen leicht gemacht}}
|
|
* {{ESO|Sturmfeste-Unterschlupf}}
|
|
|-
|-
Zeile 334: Zeile 341:
|{{ESO|Hexenkulte im nördlichen Hochfels}}
|{{ESO|Hexenkulte im nördlichen Hochfels}}
|
|
* {{ESO|Auridon}}
* Bücherregale in {{ESO|Auridon}}
* {{ESO|Bal Foyen}}
* Bücherregale in {{ESO|Bal Foyen}}
* {{ESO|Betnikh}}
* Bücherregale in {{ESO|Betnikh}}
* {{ESO|Glenumbra}}
* Bücherregale in {{ESO|Glenumbra}}
* {{ESO|Khenarthis Rast}}
* Bücherregale in {{ESO|Khenarthis Rast}}
* {{ESO|Steinfälle}}
* Bücherregale in {{ESO|Steinfälle}}
* {{ESO|Stros M'Kai}}
* Bücherregale in {{ESO|Stros M'Kai}}
|''Bücherregale''
|
|-
|{{ESO|Hinein in die Löwengrube}}
|
* {{ESO|Löwengrube}}
|
|-
|-
|{{ESO|Hinweise zur Elfenarchitektur}}
|{{ESO|Hinweise zur Elfenarchitektur}}
|
|
* {{ESO|Artaeum}}
* Bücherregale in {{ESO|Artaeum}}
* {{ESO|Deshaan}}
* Bücherregale in {{ESO|Deshaan}}
* {{ESO|Goldküste}}
* Bücherregale in {{ESO|Goldküste}}
* {{ESO|Grahtwald}}
* Bücherregale in {{ESO|Grahtwald}}
* {{ESO|Hews Fluch}}
* Bücherregale in {{ESO|Hews Fluch}}
* {{ESO|Ostmarsch}}
* Bücherregale in {{ESO|Ostmarsch}}
* {{ESO|Sommersend}}
* Bücherregale in {{ESO|Sommersend}}
* {{ESO|Sturmhafen}}
* Bücherregale in {{ESO|Sturmhafen}}
* {{ESO|Vvardenfell}}
* Bücherregale in {{ESO|Vvardenfell}}
|''Bücherregale''
|
|-
|-
|{{ESO|Hüter des Hains}}
|{{ESO|Hüter des Hains}}
|
|
* {{ESO|Kyneshain}}
* {{ESO|Kyneshain}}
|
|-
|{{ESO|In der Löwengrube}}
|
* {{ESO|Löwengrube}}
|
|
|-
|-
Zeile 378: Zeile 385:
|{{ESO|Memorandum: Entstehung und formelle Entwicklung des Indrik}}
|{{ESO|Memorandum: Entstehung und formelle Entwicklung des Indrik}}
|
|
* {{ESO|Ereignistauschhandel}}
* {{ESO|Davons Wacht}}
* {{ESO|Dolchsturz}}
* {{ESO|Einsamkeit}}
* {{ESO|Gonfalon}}
* {{ESO|Krempen}}
* {{ESO|Nekrom}}
* {{ESO|Vulkhelwacht}}
* nördlich von {{ESO|Wegschrein von Vivec}}
* nördlich von {{ESO|Alinor}}
|
|
|-
|-
Zeile 388: Zeile 403:
|{{ESO|Morrowinds Fauna, Teil 1}}
|{{ESO|Morrowinds Fauna, Teil 1}}
|
|
* {{ESO|Auridon}}
* Bücherregale in {{ESO|Auridon}}
* {{ESO|Betnikh}}
* Bücherregale in {{ESO|Betnikh}}
* {{ESO|Deshaan}}
* Bücherregale in {{ESO|Deshaan}}
* {{ESO|Glenumbra}}
* Bücherregale in {{ESO|Glenumbra}}
* {{ESO|Khenarthis Rast}}
* Bücherregale in {{ESO|Khenarthis Rast}}
* {{ESO|Ödfels}}
* Bücherregale in {{ESO|Ödfels}}
* {{ESO|Steinfälle}}
* Bücherregale in {{ESO|Steinfälle}}
* {{ESO|Vvardenfell}}
* Bücherregale in {{ESO|Vvardenfell}}
|''Bücherregale''
|
|-
|-
|{{ESO|Oger: Ein Überblick}}
|{{ESO|Oger: Ein Überblick}}
Zeile 415: Zeile 430:
|{{ESO|Rilasos Tamrielführer, Kapitel 21}}
|{{ESO|Rilasos Tamrielführer, Kapitel 21}}
|
|
* {{ESO|Grethels Vigil}}
* {{ESO|Riften}}
* {{ESO|Vernimwald}}
* südlich von {{ESO|Jägerlager}}
|
|
|-
|-
Zeile 429: Zeile 448:
|{{ESO|Sturmfeste, Stadt Schattenfenns}}
|{{ESO|Sturmfeste, Stadt Schattenfenns}}
|
|
* {{ESO|Bangkorai}}
* Bücherregale in {{ESO|Bangkorai}}
* {{ESO|Rift}}
* Bücherregale in {{ESO|Rift}}
* {{ESO|Schnittermark}}
* Bücherregale in {{ESO|Schnittermark}}
|''Bücherregale''
|
|-
|-
|{{ESO|Tempel des Drachenkults}}
|{{ESO|Tempel des Drachenkults}}
|
|
* {{ESO|Artaeum}}
* Bücherregale in {{ESO|Artaeum}}
* {{ESO|Sommersend}}
* Bücherregale in {{ESO|Sommersend}}
|''Bücherregale''
|'
|-
|-
|{{ESO|Thibauts Steingrab und seine Geschichten}}
|{{ESO|Thibauts Steingrab und seine Geschichte}}
|
|
* {{ESO|Arenthia}}
* {{ESO|Arenthia}}
Zeile 458: Zeile 477:
|{{ESO|Unheilige Legionen}}
|{{ESO|Unheilige Legionen}}
|
|
* {{ESO|Kaiserstadt}}
* Bücherregale in {{ESO|Kaiserstadt}}
|''Bücherregale''
|
|-
|-
|{{ESO|Unsteter Charakter der Schlammkrabben}}
|{{ESO|Unsteter Charakter der Schlammkrabben}}
|
|
* {{ESO|Auridon}}
* Bücherregale in {{ESO|Auridon}}
* {{ESO|Bal Foyen}}
* Bücherregale in {{ESO|Bal Foyen}}
* {{ESO|Betnikh}}
* Bücherregale in {{ESO|Betnikh}}
* {{ESO|Glenumbra}}
* Bücherregale in {{ESO|Glenumbra}}
* {{ESO|Khenarthis Rast}}
* Bücherregale in {{ESO|Khenarthis Rast}}
* {{ESO|Ödfels}}
* Bücherregale in {{ESO|Ödfels}}
* {{ESO|Steinfälle}}
* Bücherregale in {{ESO|Steinfälle}}
* {{ESO|Stros M'Kai}}
* Bücherregale in {{ESO|Stros M'Kai}}
|''Bücherregale''
|
|-
|-
|{{ESO|Unterwegs als Ork in Tamriel}}
|{{ESO|Unterwegs als Ork in Tamriel}}
Zeile 480: Zeile 499:
|{{ESO|Vater des Niben, zweites Fragment}}
|{{ESO|Vater des Niben, zweites Fragment}}
|
|
* {{ESO|Deshaan}}
* Bücherregale in {{ESO|Deshaan}}
* {{ESO|Grahtwald}}
* Bücherregale in {{ESO|Grahtwald}}
* {{ESO|Sturmhafen}}
* Bücherregale in {{ESO|Sturmhafen}}
|''Bücherregale''
|'
|-
|-
|{{ESO|Vorsicht vor Glenumbras Sandbänken}}
|{{ESO|Vorsicht vor Glenumbras Sandbänken}}

Aktuelle Version vom 10. August 2025, 22:01 Uhr

Die Welt und ihre Bewohner (engl. The world and Its Creatures) ist eine Bibliothek der Kategorie Ewige Erinnerung in The Elder Scrolls Online. Die Bibliothek umfasst 80 Bücher.

Abstoßender Lebenszyklus der Dreugh
Alles über Auridon, Kapitel I
Alles über Auridon, Kapitel II
Alles über Auridon, Kapitel III
Alles über Auridon, Kapitel IV
Alles über Auridon, Kapitel V
Alles über Auridon, Kapitel VII
Alles über Auridon, Kapitel XII
Alles über die Mark, Kapitel I
Alles über die Mark, Kapitel III
Alles über die Mark, Kapitel IX
Alles über die Mark, Kapitel VI
Alles über die Mark, Kapitel VII
Alles über Zweiglinge
Baumarchitektur
Bolgas Buch der Inselbestien
Bravil - Teil 1
Bravil - Teil 2 Bücherrregale
Daedra-Akte: Kaltflammenatronach
Das Auserwählte Volk von Aldmeris
Das Ende der Reise
Das Geheimnis der Gargylen – gelüftet!
Das Herz von Valenwald
Das Herzland von Cyrodiil
Das Massaker von Corberg
Der Aufstieg von Corberg
Der grüne Gesang
Der seltsame Fall von Ragnthar
Die feuchte Wildnis von Schwarzmarsch
Die Geheimnisse von Baumhenge
Die Gründung von Blutmüh
Die Gründung von Südspitz
Die Gründung von Zuuk
Die hängenden Gärten
Die Kinder des Himmels
Die Legende von den Yokudastürmern
Die Maormer von Pyandonea
Die Na-Totambu von Yokuda
Die Pfeilmacher von Rankenhort
Die Pflicht des Dominions: Marbruk
Die Ruinen der Feste Sphinxfalter
Die verlorenen Inseln des alten Yokuda
Die Waldelfen von Valenwald
Ein Augenschmauß
Ein betonischer Almanach
Ein höchst schweinischer Widersacher
Faltonias Versprechen
Geister von Glenumbra
Gesegnetes, gesegnetes Satakalaam
Glenumbras Bewohner
Glenumbras Dörfer und Städte
Guarzähmen leicht gemacht
Heilkräuter des nordwestlichen Tamriels
Heulen in der Nacht
Hexenkulte im nördlichen Hochfels
Hinein in die Löwengrube
Hinweise zur Elfenarchitektur
Hüter des Hains
Maormer-Korrespondenz, Band 1
Maormer-Korrespondenz, Band 2
Memorandum: Entstehung und formelle Entwicklung des Indrik
Mondzucker in der Mark
Morrowinds Fauna, Teil 1
Oger: Ein Überblick
Pflege der Kwama
Riesen: Ein Vortrag
Rilasos Tamrielführer, Kapitel 21
Schrecken des Stridbeckens
Seps Hunger
Sturmfeste, Stadt Schattenfenns
Tempel des Drachenkults '
Thibauts Steingrab und seine Geschichte
Trolle töten
Umgang mit Werwölfen
Unheilige Legionen
Unsteter Charakter der Schlammkrabben
Unterwegs als Ork in Tamriel
Vater des Niben, zweites Fragment '
Vorsicht vor Glenumbras Sandbänken
Zuckerbauch