KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]<ref>''{{SR|Besitztümer von Jarl Gjalund}}''</ref> | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref>''{{SR|Besitztümer von Jarl Gjalund}}''</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Jeek]] | |[[Jeek vom Fluss]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Jonder]] | |[[Jonder der Winzige]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Manwe]] | |[[Manwe (Gefährte)|Manwe]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Meksim]] | |[[Meksim der Geher]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
Zeile 55: | Zeile 55: | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Yust]] | |[[Yust der Lächler]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | |[[Merethische Ära|MÄ]]<ref name = "Rückkehr"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Mryfwiil]] | |[[Mryfwiil der Verschlossene]] | ||
|[[Nord]] | |[[Nord]] | ||
|[[Merethische Ära|MÄ]]/[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Herolde">''{{SR|Große Herolde}}</ref> | |[[Merethische Ära|MÄ]]/[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Herolde">''{{SR|Große Herolde}}</ref> | ||
|- | |- | ||
|[[Cirroc | |[[Cirroc der Hochfliegende]] | ||
|[[Rothwardon]] | |[[Rothwardon]] | ||
|[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Herolde"/> | |[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Herolde"/> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Tulvar der Unerwähnte]] | ||
|[[Nord]] | |||
|[[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Herolde"/> | |||
|- | |||
|[[Henantier der Fremde]] | |||
|[[Altmer]] | |[[Altmer]] | ||
|Ende [[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Herolde"/> | |Ende [[Erste Ära|1Ä]]<ref name = "Herolde"/> | ||
|- | |- | ||
|[[Macke]] | |[[Macke von den Durchdringenden Augen]] | ||
|''Unbekannt'' | |''Unbekannt'' | ||
|[[Erste Ära|1Ä]]/[[Zweite Ära|2Ä]]<ref name = "Herolde"/> | |[[Erste Ära|1Ä]]/[[Zweite Ära|2Ä]]<ref name = "Herolde"/> |
Version vom 1. April 2020, 15:54 Uhr
Diese Liste der Bewohner von Weißlauf listet alle Personen auf, von denen bekannt ist, dass sie hier lebten oder längere Zeit zu Besuch waren. Die Liste ist, sofern möglich, chronologisch geordnet und beginnt bei der Besatzung der Jorrvaskr, die Weißlauf gründeten. Neben den Namen finden sich Angaben zum Volk und der ungefähre Zeitraum für den der Aufenthalt der Person in diesem Ort belegt ist.
Bewohner und Besucher Weißlaufs
→ siehe auch: Bevölkerung von Weißlauf
Folgende Personen wohnten nachweislich für zumindest kurze Zeit in Weißlauf:
Anmerkungen
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 Lieder der Rückkehr - Band VII
- ↑ Besitztümer von Jarl Gjalund
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Große Herolde
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 der Name deutet darauf hin
- ↑ 5,0 5,1 5,2 Kalodars Brief und Dialog mit Helfhild
- ↑ Dialog zwischen Khord und Gamyne
- ↑ 7,0 7,1 Die wahre Barenziah - Buch I
- ↑ Er stammt aus der von Nord geprägten Grafschaft Finstermoor in Himmelsrand, daher kann man davon ausgehen, dass er ebenfalls Nord ist
- ↑ der Name könnte khajiitisch sein
- ↑ siehe Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage), Kapitel 'Himmelsrand'
- ↑ Dialog mit Aela die Jägerin
- ↑ Dialog mit Vilkas und Farkas
- ↑ Dialog mit Skjor
- ↑ Dialog mit Arcadia
- ↑ 15,0 15,1 Siehe offizielles Lösungsbuch zu The Elder Scrolls V: Skyrim, S. 155.
- ↑ Hamelyns Tagebuch