Die Seite wurde neu angelegt: „<noinclude>'''Zurück zur Übersicht'''<br /><br /></noinclude> {|align="center" width="95%" cellpadding="5" cel…“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| | | | ||
#'''[[Kaiserlicher]]''' ''(DV TES III / IV)'' | #'''[[Kaiserlicher]]''' ''(DV TES III / IV)'' | ||
| | |||
|- | |||
|Ka Po' Tun | |||
| | |||
#'''[[Ka Po' Tun]]''' ''(DV TES III / IV)''<ref name=akavir>Aus dem Buch [[Geheimnisvolles Akavir]]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Kamal | |||
| | |||
#'''[[Kamal]]''' ''(DV TES III / IV)''<ref name=akavir></ref> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 83: | Zeile 93: | ||
| | | | ||
#'''[[Kothringi]]''' ''(DV TES III / IV)''<ref>Aus dem Buch [[2920]], Morgenstern</ref> | #'''[[Kothringi]]''' ''(DV TES III / IV)''<ref>Aus dem Buch [[2920]], Morgenstern</ref> | ||
| | |||
|- | |||
|Maormer | |||
| | |||
#'''[[Maormer]]''' ''(DV TES IV)''<ref name=3auflage>Aus dem [[Der kleine Tamriel-Almanach (3. Auflage)|dem kleinen Tamriel-Almanach (3. Auflage)]]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Nede | |||
| | |||
#'''[[Nedic]]''' ''(DIV)''<ref name=3auflage></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Nedic peoples | |||
| | |||
#'''[[Nedic-Volk]]''' ''(DIV)''<ref name=3auflage></ref> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 108: | Zeile 133: | ||
|Ra Gada | |Ra Gada | ||
| | | | ||
#'''[[Ra Gada]]''' ''(DV IV)''<ref> | #'''[[Ra Gada]]''' ''(DV TES IV)''<ref name=3auflage></ref> | ||
#Ra' Gada ''(DV SK)'' | #Ra' Gada ''(DV SK)'' | ||
| | | | ||
| Zeile 121: | Zeile 146: | ||
#'''[[Schneeelf]]''' ''(indiv)'' | #'''[[Schneeelf]]''' ''(indiv)'' | ||
|style="text-indent:0px; padding-left:10px;"|Der Name taucht im kleinen Tamriel-Almanach (1. Auflage), der jedoch nicht ins deutsche übersetzt wurde, auf. | |style="text-indent:0px; padding-left:10px;"|Der Name taucht im kleinen Tamriel-Almanach (1. Auflage), der jedoch nicht ins deutsche übersetzt wurde, auf. | ||
|- | |||
|Tang Mo | |||
| | |||
#'''[[Tang Mo]]''' ''(DV TES III / IV)''<ref name=akavir></ref> | |||
| | |||
|- | |||
|Tsaesci | |||
| | |||
#'''[[Tsaesci]]''' ''(DV TES III / IV)''<ref name=akavir></ref> | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Wild Elf | |Wild Elf | ||
Version vom 18. September 2010, 22:31 Uhr
| Englischer Begriff | Deutsche Übersetzung(en) | Erklärung |
| Altmer |
|
|
| Argonian |
|
|
| Ayleid |
|
|
| Bosmer |
|
|
| Breton |
|
|
| Dark Elf |
|
|
| Dark Seducer |
|
|
| Dremora |
|
|
| Dunmer |
|
|
| Fairy |
|
Der Name taucht im Buch Die Fee auf. Da es aus TES II: Daggerfall stammt, gibt es keine offizielle deutsche Übersetzung. |
| Falmer |
|
Der Name taucht im kleinen Tamriel-Almanach (1. Auflage), der jedoch nicht ins deutsche übersetzt wurde, auf. |
| Golden Saint |
|
|
| High Elf |
|
|
| Imperial |
|
|
| Ka Po' Tun |
|
|
| Kamal | ||
| Khajiit |
|
|
| Kothringi | ||
| Maormer | ||
| Nede | ||
| Nedic peoples |
|
|
| Nord |
|
|
| Orc |
|
|
| Orsimer |
|
|
| Redguard |
|
In TES Redguard wurde der Name der Rasse nicht übersetzt. |
| Ra Gada | ||
| Sload | ||
| Snow Elf |
|
Der Name taucht im kleinen Tamriel-Almanach (1. Auflage), der jedoch nicht ins deutsche übersetzt wurde, auf. |
| Tang Mo | ||
| Tsaesci | ||
| Wild Elf |
|
|
| Wood Elf |
|
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Aus dem Buch Geheimnisvolles Akavir
- ↑ Aus dem Buch 2920, Morgenstern
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 Aus dem dem kleinen Tamriel-Almanach (3. Auflage)
- ↑ Aus dem Buch Aufbereitung einer Leiche